Enel: cortes de luz en Lima y Callao del 26 al 31 de enero

Sociedad LR

larepublica_pe

25 Ene 2021 | 11:48 h
Enel pidió a los usuarios tomar sus precauciones. Foto: Enel/ Facebook
Enel pidió a los usuarios tomar sus precauciones. Foto: Enel/ Facebook

La empresa suspenderá el servicio eléctrico por zonas y en horarios específicos. Conoce los distritos afectados.

Desde el martes 26 al domingo 31 de enero se realizarán cortes de luz en algunos distritos de Lima y Callao debido a trabajos de mantenimiento. Así lo informó Enel mediante un comunicado.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad.

La empresa pidió a la ciudadanía tomar sus precauciones a fin de no verse afectados. Conoce todos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Martes 26 de enero

San Martín de Porres (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • José Bernardo cuadra 38, jirón Eguren cuadra 1, Los Próceres cuadra 2 y 3, Canta cuadra 2 y 3, Salcedo cuadra 3, Luzuriaga manzana N8, Angélica Gamarra cuadra 37, Nicolás Gonzales cuadra 35, M, Varela cuadra 1, Nicanor Asin cuadra 1, J. b. Tagle cuadra 37, J. M. Córdova cuadra 35, P. Bermúdez cuadra 2, I. Álvarez cuadra 37, J. de la Riva Agüero cuadra 37, José De La Mar cuadra 37, Antonio de Sucre mz 8, Delgado cuadra 4, Romaña cuadra 38, G. Granda cuadra 39, Eduardo López cuadra 38, M. Pérez Tudela cuadra 3, Mendiburo cuadra 2, Benito Lazo cuadra 1, Andrés Torres Paz cuadra 2, Tomas Cockrane cuadra 39, Torres Paz cuadra 1, Condevilla Mz D, Domingo Nieto cuadra 37, N. Gonzales Ruiz cuadra 35, Cooperativa Familias Unidas mzs C1, B1, C, F, B, P1, A5, P2, G, D-1, Asociación 3 De Octubre mz O, Asentamiento Humano San José mz A, Jacobo Quetelec mz A, cuadra 15, López Albújar cuadra 36, Asentamiento Humano 10 De Febrero mz L, I, J, Cooperativa Mariscal A. Cáceres mz H9, Cooperativa Malaspina Bryson Mx-1, M T1, S-1, Benito Lazo Quijano cuadra 2, Cooperativa Ama Kella mz H, Asentamiento Humano San José mz A, Cooperativa Cesar Vallejo mz A2, Z, A1, V, Guillermo Billinghurst cuadra 37, J. B. Lavalle cuadra 38, L. Ortiz cuadra 3, De Ferre cuadra 3, Andrés A. Cáceres cuadra 38, I. Álvarez cuadra 37, J. María Arguedas cuadra 17, Torres Paz cuadra 2, José Santos Chocano mz C8, S-1, José Gálvez Barrenechea cuadra 5, Los Duraznos mz W1, Leoncio Prado cuadra 1 y 7, José Salazar cuadra 16, Jacobo Quetelet Mz A y B, Nicolás Gonzales Ruiz cuadra 35, Cooperativa Covisem mz T, Francisco Malaspinna mz Y, W-1, S-1, V-1, X-1, Z-1, Nicanor Asin cuadra 1, Asentamiento Humano 10 de Febrero mz N, B, Q, N, I, H, F, D, l, A, P, E, Ñ, G, Pérez Tudela cuadra 2 y 3, M. Varela cuadra 1, Ignacio Álvarez Thomas cuadra 37, Pedro Genaro cuadra 6, José A. Sucre cuadra 36, 21 De Enero mz P, José de la Riva Agüero cuadra 37, Condevilla cuadra 5, Trilce cuadra 16, Edo López R cuadra 38, José de Sucre cuadras 35 y 36, A. Luzuriaga cuadra 2, José M. Córdova cuadras 35, 37, Diego Ferre cuadra 3, Leonardo Ortiz Salcedo cuadra 3, Andrés Avelino cuadra 38, Los Próceres cuadras 2 y 3, Pedro Ruiz Gallo mz Y, José De La Riva Agüero cuadra 37, C Vallejo mz W, U, José De La Mar cuadra 37, J. María De Romana cuadra 38, Humberto Speziani cuadra 2.

Irrigación Santa Rosa (8.30 a. m. hasta las 12.30 p. m.)

  • Asentamiento Humano Nuevo Amanecer - Las Piedras en Irrigación Santa Rosa.

Sayán (2.30 p. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Calle Cercado cuadras 2 y 3, asociación Pro-Vivienda Las Flores en el distrito de Sayan.

Miércoles 27 de enero

San Miguel (9.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Andagoya 080, 010, 45, 041, 037, 029, 060, 51, Carabodo cuadra 1, Chacabuco cuadra 1, Los Chimú cuadra 1 y 2, La Libertad cuadras 13 y 17, Los Yungas mzs K, F, cuadra 1, Boyaca cuadra 1, Los Huancas cuadra 1, Maypu cuadra 1, Rafael Escardo cuadra 1.

Comas (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Urbanización Santo Domingo de Carabayllo II Etapa mz P, I, N, M, H, O, F, L, Z.D, Z. E, K, J, S, Urbanización Santo Domingo de Carabayllo I Etapa mz R, G, D, E, I, P, F, D, Urbanización Santo Domingo de Carabayllo II Etapa 5 mz X, calle 5 mz O, calle 4 mz C, Condorcanqui mz S, O, V, Madre Teresa De Calcuta mz J, Urbanización Santo Domingo de Carabayllo V Etapa mz W, T, calle 10 mz X, Calle 9 mz W, Prolongación Trapiche Etapa II mz I, calle 1 mz K, Santa Mariana de Jesús Oeste, avenida 23 mz G.

San Martín de Porres (2.00 p. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Prov. El Horizonte del Naranjal Etapa I mz B.

Callao (11.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Calle Los Cedros 143, 158; Fundo Boca Negra.

Sayán (11.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Calle Pueblo Nuevo cuadra 4, avenida El Comercio, avenida Grau cuadra 2 desde n.° 236 cuadra 3, jirón Bolognesi cuadra 3, calle Elías Ipince, pasaje Iquique, calle Cercado ubicados en el distrito de Sayan.

Vegueta (7.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Carretera Panamericana Norte KM 164 y 165.5, Fundo San Marcos ubicado en el distrito de Vegueta.

Jueves 28 de enero

Magdalena del Mar/San Isidro (8.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Malecón Bernales cuadras 1,2, Calle 4 cuadra 1, Plaza Archipiélago cuadra 1, Juan Luxardo cuadra 1, Asentamiento Humano Medalla Milagrosa Mzs C, A, B, F, D, E, C-2, Manarelli cuadra 1,10, calle 3 cuadra 1, Juan de Aliaga cuadra 1, Alberto Yabar cuadra 1 y 2, León de la Fuente cuadra 1,2, Punta Negra cuadra 6,7, Del Ejercito cuadra 10, 11, 12, Baca Flor cuadra 1, José Cossio cuadra 1 y 2, Marbella Edif A, D, G, Q, N, M, H, J, I, K, L, O, P, Aranibar cuadra 12 San Isidro, Salaverry mz D, García Godofredo cuadra 1, Jiménez Pacheco cuadra 1, Leónidas Calderón 117, Luis Manarelli cuadra 10, Malecón Bernales cuadra 1, 2 G. García cuadra 1, Justo Vigil cuadra 2, L. Calderón cuadra 1, pasaje La Fragata Bk R, Samuel Velarde cuadra 1, Ugarte y Moscoso cuadra 10, Velarde cuadra 1.

Huacho (1.00 p. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Avenida La Paz Sur mz D, Prolongación Salaverry cuadra 4, ubicados en el distrito de Huacho.

Viernes 29 de enero

San Miguel (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Calle José Liborno cuadra 1, jirón Padre Guatemala cuadra 2, jirón Tungasuca cuadra 2, calle Inés Huaylas cuadra 2.

Lima (9.30 a. m. hasta las 3.30 p. m.)

  • Avenida Luis Carranza esquina pasaje Dansey.

San Martín de Porres (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Asociación de Viv. Paraíso Florido mz A, B, C, E, Asociación de Prop. Los Andes mz B, C, D, Asociación de Viv San Antonio mz C, avenida Carlos Izaguirre mz A, Asociación Paraíso Dorado mz B, D, E, Asociación Viv Residencial San Francisco, Asociación San Juan Salinas mz A, B, C, D, F, G, Asociación de Viv Santa María Del Valle mz G, H, J, K, Cooperativa Viv Huasnaspampa mz A, B, J, Asociación Viv Residencial San Francisco.

Callao (2.00 p. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Asociación Viv, Sata Beatriz, Callao mz M, N.

Supe (7.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Centro Poblado Llamahuaca, Centro Poblado Pueblo Nuevo, Centro Poblado Alpacoto1 y 2, Centro Poblado Caral, Campamento de Arqueólogos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

Huaral (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Sector Mercedes Nagata, Fundo Cañón I en el distrito de Huaral.

Sábado 30 de enero

Independencia (10.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • M.P. de Bellido cuadras 6, 7, 9, Mariano Melgar cuadras 1, 2, Micaela Bastidas cuadras 4, Pasaje Pumacahua cuadra 1, Francisco de Zela cuadras 1, Túpac Amaru cuadra 5, A. de Zela cuadras 1, 2, Hermanos Toledo cuadra 1, Los Incas cuadra 1, Prolongación Túpac Amaru cuadra 1, Pasaje Hermanos Angulo cuadra 1, Pasaje 9 de Diciembre cuadra 1 , Pasaje Rodríguez De Mendoza cuadra 1, Avenida G Unger cuadra 36, Prolongación 37 días mz A.

San Juan de Lurigancho (8.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Los Duraznos cuadras 4, 5, 6, Próceres de la Independencia cuadra 30, Los Ciruelos cuadras 4, 5, 6, Pasaje Las Uvas mz C, Asentamiento Humano Semi Rustica Canto Grande mz C.

Sayán (7.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Fundo santa Isabel, Asentamiento Humano La Merced, La Villa, Fundo San Luis, sector San José, Fundo Chilco, Centro Poblado 9 de Octubre, Centro Poblado San Pedro, Sector Luviom sector Las Colinas, Asociación Vivienda Luis Pardo, Centro Poblado Santa Constanza, Centro Poblado 15 de Enero del sector de Irrigación Santa Rosa del distrito de Sayán, Centro Poblado de Humaya, ubicado en el distrito de Huaura.

Domingo 31 de enero

El Agustino (9.30 a. m. hasta las 3.30 p. m.)

  • Asociación Menacho II mzs A-B-C-E-F-G-H-I-J-K-M-N-O-P-Q, Avenida Algarrobos cuadra 2, Avenida Mariátegui Cuadras 19-20.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Jirón Mariano Angulo cuadra 5, calle Mateo Gonzales cuadra 3, Lorenzo Valderrama cuadras 1-2, jirón Eduardo Correa cuadras 1-2, Jirón Paula Quiroz cuadra 3, Cooperativa Santa Luzmila mzs A1-B1-C1- D1-E1-F1, Andrés Salca cuadra 1.

Callao (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Avenida Guardia Chalaca, Avenida Argentina (Ovalo Salón) (Policía Nacional del Perú, Municipalidad Provincial del Callao).

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe

2. Consulta a la sección personas

3. Busca los servicios en línea destacados

4. Dale clic a la opción consulta tu último recibo

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.

LR PODCAST: Escucha el Informe Matinal del 25 de enero del 2021