Enel: cortes de luz en Lima y Callao desde el 30 de noviembre al 6 de diciembre

Sociedad LR

larepublica_pe

29 Nov 2020 | 12:29 h
Los cortes de luz programado se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: difusión
Los cortes de luz programado se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: difusión

A través de un comunicado, Enel indicó que la restricción del servicio se debe a trabajos de mantenimiento.

Algunas zonas de determinados distritos de Lima y Callao no contarán con suministro eléctrico durante la semana que va del 30 de noviembre hasta el 6 de diciembre, informó la empresa Enel.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad.

En la siguiente nota te detallamos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Lunes 30 de noviembre

Independencia (12.00 p. m. hasta las 3.00 p. m.)

Calle Los Damasco cuadra 1, Asentamiento Humano Luis Alberto Sánchez manz. (E-F-G-H), pasaje Capulí cuadra 1, Las Violetas cuadras 1-2-3, Los Pacaes cuadra 1, avenida Gerardo Unger cuadra 16, calle 16 de marzo cuadra 1, jirón Los Higos cuadra 1, avenida Túpac Amaru cuadra 49, Los Cipreses cuadra 1.

Magdalena del Mar (11.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Avenida Brasil cuadra 37, jirón Enrique Llosa cuadras 1-2, calle Libertad cuadras 6-7-8, José Valencia Magdalena cuadra 2, avenida francisco Bolognesi cuadra 2, jirón José Gálvez cuadra 2, avenida Sucre cuadra 7.

Tinta - Oyón (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Centro Poblado de Tinta en el distrito de Oyón

Martes 1 de diciembre

Los Olivos (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Urbanización Santa Luisa mz. 2M, avenida Central cuadras 1-3, avenida Alfredo Mendiola cuadra 61.

Comas (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Jirón Señor de los Milagros cuadras 3-4, Melchorita cuadra 2, jirón Miguel Iglesias cuadra 3, jirón Fray Martín cuadra 3, Julio C. Tello cuadras 3-4, avenida 3 de Octubre cuadras 3-4-5-6, jirón Beatita de Humay cuadra 2, calle Los Fundadores cuadra 5, M. Candamo cuadra 4, Guadalupe cuadras 2-3, San Martin de Porres cuadra 3.

Ventanilla (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Mz. MZV lote 11 Los Carrizales (R & G seguridad e higiene industrial S.A.)

Hualmay (8.30 a. m. hasta las 10.30 a. m.)

Calle Mateo Pumacahua cuadra 1, avenida Domingo Mandamiento cuadra 3 a 5; calle José Faustino Sánchez Carrión cuadras 1-2-3, pasaje Sánchez Carrión cuadra 1 del distrito de Hualmay.

Chancay (7.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Parcela 7 Fundo San Cayetano en el distrito de Chancay

Miércoles 2 de diciembre

Breña (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Jirón Jorge Chávez cuadras 0-1, jirón Yarupa cuadra 1, jirón Loreto cuadra 2, jirón Zorritos cuadras 4-5, jirón Pomabamba cuadras 5-6, avenida Coronel M. Baquero cuadra 4, Pacasmayo cuadra 8, jirón Yurua cuadra 2.

Breña (8.30 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Jirón Jorge Chávez cuadra 1-2-3, jirón Yarupa cuadras 2-3, Carhuaz cuadra 4, jirón Pariacoto cuadras 2-3- 4, jirón Pomabamba cuadra 5, jirón Loreto cuadra 2, Jirón General Varela cuadra 3, Carhuaz cuadra 4, Yaravi cuadra 2, pasaje 27 de Noviembre cuadra 1, avenida Venezuela cuadra 9.

Pueblo Libre (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Calle Barcelona cuadras 4-5, Cartagena cuadras 2-3-4, jirón América Fica Alta cuadra 3, Marcela Castro cuadra 1, Granada cuadra 5, Valle Riestra cuadras 3-4, jirón Ramon Pizarro cuadra 2, calle Rosa Toledo cuadras 1-2, Valencia cuadras 1-3, calle Nicolás Tapia cuadra 1, jirón Santander cuadra 1, La Coruña cuadra 2, José Mariano Arce cuadra 4, Cádiz cuadra 1, Galicia cuadra 1, Mariano Cornejo cuadra 17, Ríos Tambo cuadra 2, 28 de Julio cuadra 18.

Comas (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Mz. A1 - L 21 urbanización residencial El Paraíso - urbanización (Asociación civil educativa Saco Oliveros)

Ventanilla (9.00 a. m. hasta las 12.30 p. m.)

Asentamiento Humano Valle Hermoso manz. (C16-C17-C18-C19-C21), Urbanización Satélite (Ex Zona Comercial mzs C1).

Los Olivos (9.30 a. m. hasta las 1.30 p. m.)

Avenida Alfredo Mendiola cuadra 67, pasaje San Lorenzo cuadra 1.

Huacho (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Avenida Espinar cuadra 1 desde n.° 144, cuadra 2, calle Amparo Cárdenas, Prolongación Salaverry cuadra 3, Prolongación Leoncio Prado cuadra 2 ubicados en el distrito de Huacho.

Jueves 3 de diciembre

Jesús María (8.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Jirón Huiracocha cuadras 13-14-15-16-17, jirón Pachacútec cuadra 13, avenida Horacio Urteaga cuadras 14-15-16, Mello Franco cuadras 3-4-5, avenida Arnaldo Márquez cuadra 15, avenida Húsares de Junín cuadras 3-5, coronel Zegarra cuadras 10-11-12, Huáscar cuadra 18, Mariátegui cuadras 10-12-13-14, Mariscal Luzuriaga cuadras 4-6, avenida Ricardo Tizón y Bueno cuadras 5-6, Lloque Yupanqui cuadra 13, Huamachuco cuadras 13-14-15-16-17, Cayetano Heredia cuadra 5, avenida Cuba cuadras 10-12, jirón Cayetano Heredia cuadra 5.

Magdalena del Mar (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Jirón Trujillo cuadras 3-4, calle Honorio Delgado cuadra 1, Almirante M. Aramburu cuadra 4, avenida Javier Prado Oeste cuadras 4-5-6-7, Rodolfo Rutte cuadras 4-5, Calle Comandante Jiménez cuadras 1-2, avenida Prolongación Javier Prado cuadra 7, jirón Félix Dibos cuadras 7-8, jirón Justo Vigil cuadra 4, Tomas Ransey cuadra 7, Lidio Mongilardi cuadra 1, Parque Diego Ponte cuadra 10, Parque Gonzales Prada cuadra 6, jirón Faustino Sánchez Carrión cuadra 4, avenida Alberto Del Campo cuadra 7, jirón Domingo Aponte cuadra 10.

Los Olivos (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Jirón Recuay cuadras 3-4, avenida Carlos Izaguirre cuadras 10-11, Cesar Vallejo cuadras 9-10-11, Hualcan cuadra 12, Conococha cuadra 4, Daniel Hernández cuadra 4, Jirón Cabana cuadra 4, calle Sihuas cuadra 9, urbanización Mercurio manz. (C-D), urbanización Covida manz. (F-G), Tauca cuadra 4, jirón Pomabamba cuadra 12.

Breña (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Jirón Zorritos cuadras 8-11, jirón Chamaya cuadra 2, Ticapampa cuadra 1, Jirón Manoa cuadras 2-4.

San Martín de Porres (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Avenida Canta Callao cuadra 9, urbanización Los Jardines de Santa Rosa I etapa mz. E, Asociación Paraíso Dorado manz. (B-C-D), Asociación Viv Residencial San Francisco manz. (A-B-C-D-E), Asociación Paraíso Florido mzs (D-EF-G), Cooperativa Viv Huanaspampa manz. (A-B-J), urbanización San Antonio manz. (B-C), Asociación Viv Santa María del Valle manz. (H-K).

Comas (8.30 a. m. hasta las 1.00 p. m.)

Cooperativa de Viv Primavera manz. (Ñ-O-P-Q-R-S-T-U-V), calle Nueve cuadra 2, calle 17 cuadra 1.

Puente Piedra (9.30 a. m. hasta las 1.30 p. m.)

Asociación ampliación Lotiz Las Vegas II Etapa manz. (A-I), Lote Residencial Santa Lucia II Etapa manz. (A-B).

Huacho (8.30 a. m. hasta las 2.00 p. m.)

Calle Pedro Ruiz Gallo, Pasaje Pedro Ruiz Gallo, Lotizadora Catacaos manz. (C-D), Pasaje Mercedes Indacochea, Calle 10 ubicados en el distrito de Huacho.

Barranca (3.00 p. m. hasta las 2.00 p. m.)

Urbanización La Florida manz. (A-B-C-D-H) ubicados en el distrito de Barranca.

Viernes 4 de diciembre

San Miguel (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Calle Caminos del Inca cuadras 4-5, calle Eurípides cuadra 2, calle Calderón de la Barca cuadra 1, calle Julio Verne cuadra 2.

San Juan de Lurigancho (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Agrupación Familiar Hijos del Sol manz. (C-D-G-H), agrupación familiar Virgen del Carmen El Pedregal Casa Blanca manz. (A-B-C-D-E-G-H-I-J-K), Parcela A sector 14 de Setiembre manz. (A-B), agrupación familiar Nueva Juventud de las Lomas de Casablanca manz. (A-B), asentamiento Humano Las Lomas De Casablanca manz. (A-D), Asentamiento Humano 10 de Octubre manz. (N18-N19-N20-N21-N22), agrupación familiar 14 de Setiembre ampliación Parcela (A-C-E) manz. (B’-C’-D’-J’-K’-M’-P’-Q’), agrupación familiar 15 de Marzo manz. (A-B-C-D-E).

Puente Piedra (10.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Asociación Viv Santa Isabel De Huaraz manz. (A-B-C-D-E-F), Asociación Imperial manz. (A-B-C), Asociación Pampa Laura mz. A, Asociación Viv Residencial ASVIR mz. C, Asociación Santa Barbara 2da Etapa manz. (K-L), Proviv. Los Eucaliptos mz. A.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 11.30 p. m.)

Asociación Prop de la Soledad manz. (C-D-E-F).

Puente Piedra (2.00 p. m. hasta las 5.00 p. m.)

Asociación Prop. Casa Huerta San Pedro mz. G

Huacho (8.30 a. m. hasta las 10.30 p. m.)

Sector Amay: calle Libertad cuadras 3 y 4, calle Ciro Alegría cuadra 2, Calle Señor de la Asunción, ubicados en el distrito de Huacho.

Sábado 5 de diciembre

Jesús María (9.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Jirón Huiracocha cuadras 22-23, avenida Daniel Olaechea cuadra 2, avenida Gregorio Escobedo cuadras 3-4.

Ancon (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Calle Los Calibradores mz. O1

Ventanilla (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Asentamiento Humano 6 de Abril manz. (E8-G8-H8-I8-J8), Asentamiento Humano ampliación 5 de Enero Pachacútec manz. (J7-K7-L7-L8- N5-M5-M7-M8), Asentamiento Humano Las Flores mzs (A-B-C-D-E-F-H-I-J-K-L-O-P-Q-R), Asentamiento Humano 8 de Diciembre manz. (A-B-C-D-E-F-G), Asentamiento Humano Luz y Paz mzs (A-B-C-D-E), Pachacútec sector C Gr C2 manz. (F3-F6- G3-H3-I6), Pachacútec sector C Gr C1 manz. (F6-G4-G7-H4-I6-I7), ampliación 15 de Abril manz. (A-B).

Independencia (8.00 a. m. hasta las 7.00 p. m.)

Calle 7 M D - L 10 urbanización habilitación industrial Panamericana Norte, avenida Industrial cuadra 35 cruce con calle R. Ferreyros (Panel Shock S.A.C.), avenida industrial 3560 (Renova S.A.C.), avenida Industrial 3610 (Centro Unión San Pedro de Larcay), E. Ferreyros 190 Urbanización Panamericana Norte 28 (Hunter Perú S.A.C).

Domingo 6 de diciembre

Callao (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Avenida Oquendo esquina calle 9 S/N sección J fundo Oquendo (Villas Oquendo S.A). Otros parcela 1 del terreno que forma parte del fundo Oquendo M-L (Servicios y Construcciones La Venturosa), avenida Oquendo altura KM. 8.5 Callao (Parques Oquendo S.A).

Callao (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Avenida Néstor Gambetta. Carretera Ventanilla Km. 8.5

Independencia (8.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Urbanización Panamericana Norte, avenida. Industrial Esquina, avenida. Pacifico, Jirón Pablo Olavide cuadra 3, avenida Industrial cuadra 34.

Rímac (9.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Avenida Abelardo Gamarra esquina Braulio Sánchez

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe.

2. Consulta a la sección Personas.

3. Busca los Servicios en línea destacados.

4. Dale clic a la opción Consulta tu último recibo.

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.