ONPE - Cómo elegir tu local de votación para las elecciones municipales y regionales

Resultados oficiales del Concurso de Traje con Luces Candelaria 2020

Luego de tres días de una intensa competencia, los puntajes del concurso de Danzas en Trajes de Luces de la Festividad de la Virgen de la Candelaria fueron anunciados.

El Concurso de Traje de Luces por la Virgen de la Candelaria inició el domingo 9 de febrero. Foto: La República
El Concurso de Traje de Luces por la Virgen de la Candelaria inició el domingo 9 de febrero. Foto: La República
Sociedad LR

Los puntajes y resultados finales del LVI Concurso de Danzas en Trajes con Luces de la Festividad de la Virgen de la Candelaria fueron publicados tras la dura jornada de tres días de competencia.

Cientos de artistas de un total de 85 conjuntos culturales participaron en el tradicional comparsa que convierte a Puno año tras año en la “Capital del Folklore Peruano”.

PUEDES VER Fiesta de la Candelaria: Magia y color se apoderaron de las calles de Puno [VIDEOS]

El estadio Enrique Torres Belón fue el primer escenario de la presentación de danzas como la diablada, caporales, la tuntuna, entre otros. Cada agrupación tuvo aproximadamente ocho minutos para convencer al jurado de no ser descalificados.

Los dos días siguientes, lunes 10 y martes 11 de febrero, cada equipo tomó las calles para lucir todo su arte durante la Parada y Veneración de la Virgen de la Candelaria.

Lazy loaded component

La edición 2020 del Concurso de Trajes de Luces de Puno la ganó finalmente la Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista, con un promedio de 94.26 puntos.

PUEDES VER Candelaria 2020 en Puno: Así se realizó el concurso de danzas (FOTOGALERÍA)

Resultados del Concurso de Traje de Luces de Puno

AgrupaciónPuntaje en el estadioPuntaje durante la VeneraciónPromedio final
1Asociacion Folklorica Espectacular Diablada Bellavista56.0638.2094.26
2Asociacion Folklorica Diablada Centinelas Del Altiplano
55.30
35.5493.45
3Asociacion Cultural Caporales Centralistas- Puno55.7935.5491.33
4Morenada Laykakota55.7435.5591.29
5Asociacion Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos De La Pnp”55.2635.8091.06
6Poderosa Y Espectacular Morenada Bellavista55.7234.6090.32
7Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa56.5531.8388.38
8Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia55.9232.2288.14
9Conjunto Folklórico “Caporales De La Tutuna Miraflores”53.9533.8087.75
10Asociacion Cultural Genuinos Ayarachis De Paratia- Lampa55.9731.4587.42
11Asociacion Folklorica Diablada Azoguini53.7533.1586.90
12Morenada Central Galeno52.9033.9086.80
13Asociacion Folklorica Virgen De La Candelaria Afovic54.7830.8085.58
14Conjunto De Sikuris Del Barrio Mañazo53.2231.8285.04
15Agrupacion Cultural Milenaria De Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancane51.0933.5584.64
16Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla – Palca52.7031.6084.30
17Centro Cultural Ayarachis De Uraayllu-Cuyocuyo- Sandia54.0229.9383.95
18Expresión Cultural Milenario De Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata52.8230.9583.77
19Conjunto De Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima51.0032.7583.75
20Asociacion Folklorica Tinkus “Señor De Machallata”50.1333.5083.63
21Asociacion Folklorica Caporales Victoria52.0031.4583.45
22Sociedad Cultural Autoctono De Sicuris Wila Marka De Conima54.1229.3083.42
23Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu De Cuyo Cuyo- Sandia53.9029.4083.30
24Conjunto De Musica Y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi De Conima53.9529.2083.15
25Grupo De Arte 14 De Setiembre- Moho50.8432.3083.14
26Asociacion Juvenil Sikuris Wayruros 29 De Setiembre – Huatasani51.6131.3082.91
27Conjunto De Sikuris Q”Hantati Ururi De Conima53.1729.5082.67
28Organización Cultural Armonias De Vientos Huj Maya50.3332.2082.53
29Asociacion Caporales Romeos De Candelaria51.8530.6582.50
30Asociacion Cultural Chunchos De Esquilaya – Ayapata50.8031.6082.40
31Sikuris 27 De Junio Nueva Era52.4229.8582.27
32Asociacion Cultural Diablada Confraternidad Huascar51.9829.9581.93
33Conjunto De Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax”50.3731.3081.67
34Agrupacion Cultural De Musica Y Danzas Autoctonas Sikuris 29 De Setiembre- Conima53.0728.6081.67
35Confraternidad Morenada Santa Rosa53.3728.3081.67
36Conjunto De Zampoñistas Cajas Reales Chucuito51.1030.5081.60
37Centro Social Kullawuada Central-Puno51.4030.1581.55
38Diablada Confraternidad Victoria50.9530.4881.43
39Asociacion De Expresion Cultural Juvenil 29 De Setiembre- Ilave51.4629.9081.36
40Asociacion De Zampoñistas Juventud Mañazo50.0531.1581.20
41Asociacion De Arte Y Folklore Caporales San Juan Bautista49.0032.1081.10
42Agrupacion De Zampoñistas Del Altiplano Del Barrio Huajsapata- Puno50.2530.6880.93
43Sociedad De Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras- Huatasani51.4729.3080.77
44Asociacion Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isañura Capachica50.8429.5580.39
45Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane51.3529.0080.35
46Tradicional Diablada Porteño50.6529.7080.35
47Rey Moreno Laykakota51.4028.7580.15
48Conjunto De Zampoñas Y Danzas De La Uni Area De Danza Tuntuna Uni- Lima50.4029.4379.83
49Conjunto Folklorico Morenada Azoguini49.0130.4079.41
50La Gran Confraternidad Llamerada Virgen De La Candelaria Central49.4129.9279.33
51Gran Morenada Salcedo50.2329.0079.23
52Conjunto De Zampoñas Juventud Central Chucuito50.4928.5078.99
53Conjunto De Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”50.5328.4578.98
54Conjunto De Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria50.1128.5578.66
55Morenada Central- Puno48.6030.0078.60
56Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar49.2428.8078.04
57Conjunto Juventud Tinkus Del Barrio Porteño46.0031.7077.70
58Agrupacion De Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito49.6127.9277.53
59Asociacion Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco- Acora48.9228.3577.27
60Asociacion Cultural Zampoñistas Lacustre Del Barrio Jae48.8528.3577.20
61Asociacion Cultural Kullahuada Virgen Maria De La Candelaria – Puno48.2128.8077.01
62Morenada San Martin48.3028.6076.90
63Conjunto Folclorico Waca Waca Del Barrio Santa Rosa- Puno47.2029.7076.90
64Fabulosa Morenada Independencia46.5630.2076.76
65Rey Caporal Independencia- Independencia46.8029.6576.45
66Confraternidad Cultural Wacas Puno46.5029.5076.00
67Confraternidad Diablada San Antonio46.4229.4575.87
68Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento Y Devocion Porteño45.6229.4575.07
69Asociacion Folklorica Caporales San Valentin45.2029.8075.00
70Caporales Virgen De La Candelaria Vientos Del Sur45.2929.1074.25
71Escuela Internacional Del Folklore Caporales Del Sur46.3027.9574.25
72Agrupacion Kullahuada Victoria44.8029.2074.00
73Tradicional Rey Moreno San Antonio43.0028.7571.75
74Asociacion Cultural Ecologista Etnias Amazonicas Del Peru – Biodanza42.2629.4571.71
75Danza Del Wititi Caylloma- Arequipa41.3029.9071.20
76Conjunto Morenada Huajsapata41.3929.6571.04
77Fraternidad Folklorica Tobas Central Peru- Andino Y Amazonico41.8021.2063.00
78Asociación Morenada Porteño51.01Descalificado51.01
79Caporales Centro Cultural Andino50.45Descalificado50.45
80Conjunto Confraternidad Morenada OrkapataDescalificado34.6834.68
81Asociacion Cultural De Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- MoqueguaDescalificado23.7123.71
82Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura VivaDescalificadoDescalificado00.00
83Conjunto Confraternidad Morenada MagisterialDescalificadoDescalificado00.00
84Conjunto Los Doctorcitos Barrio LaykakotaDescalificadoDescalificado00.00
85Conjunto Señorial Waca Waca PorteñoDescalificadoDescalificado00.00