Capacitarán a miembros de mesa este 12 y 19 de enero. Créditos: Sharon Castellanos / La República.

ONPE: miembros de mesa serán capacitados el 12 y 19 de enero para las Elecciones 2020 [VIDEO]

Ubica el local más cerca a tu vivienda en el que puedes participar de la jornada de capacitación.

Sociedad LR
12 Ene 2020 | 14:15 h

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) capacitará a cerca de 500 000 miembros de mesa en todo el país el próximo domingo 12 y 19 de enero. El objetivo es informarles las funciones que tendrán que realizar en las Elecciones Congresales 2020.

La gerenta de Información y Educación Electoral, Pilar Biggio, explicó que los ciudadanos elegidos para realizar este trabajo podrán acudir al colegio más cercano a su vivienda.

PUEDES VER Elecciones Congresales 2020: Conoce si eres miembro de mesa y si tienes multas por no votar

En estos talleres se les explicará de forma dinámica -a los miembros de mesa de voto convencional y voto electrónico- cómo deberán instalar las mesas, qué tienen que hacer con el material electoral y cómo trabajar durante el sufragio y escrutinio.

“Es un taller práctico. No es una charla en la que se van a sentar y escuchar, sino que se van a juntar en grupos con otros miembros de mesa. Se les entregará material para que sepan qué hacer en cada momento”, añadió.

Los miembros de mesa pueden elegir la institución donde quieran capacitarse. Este local no es necesariamente el lugar donde tendrán que acudir el 26 de enero para los comicios.

PUEDES VER ONPE: miembros de mesa pueden capacitarse mediante aplicativo para Elecciones Congresales 2020 [VIDEO]

¿Cuáles son las fechas de capacitación para miembros de mesa por Elecciones 2020?

Las jornadas de capacitación organizadas por la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) se realizarán el domingo 12 y domingo 19 de enero de este año.

“La idea es que el miembro de mesa vaya el 12 o 19, puede ir los dos días o solo un día. No es obligatorio ir a las dos jornadas porque en las dos se va a dictar lo mismo”, aclaró Biggio a La República.

¿En qué horarios se dará la capacitación para miembros de mesa por Elecciones 2020?

Las capacitaciones se dictarán durante cerca de 2 horas. Iniciarán a las 8 de la mañana y culminarán al mediodía. Es decir, quienes lleguen para la primera charla, saldrán aproximadamente a las 10 de la mañana, hora en que iniciará la segunda capacitación.

“Si llegan temprano llenarán un aula. Conforme van llegando se van llenando las aulas. Entonces, el grupo que empezó temprano culminará a las 10. Otro grupo empezará un poco más tarde. Así hasta el mediodía que concluye todo”, indicó.

Los miembros de mesa tendrán que llevar su Documento Nacional de Identidad (DNI), ya que con este el personal de la ONPE podrá corroborar que fueron elegidos para cumplir esa función durante las Elecciones Congresales 2020.

Lugares de capacitación para miembros de mesa por Elecciones 2020

Oficina Descentralizada de Procesos Electorales (ODPE)DepartamentoNombreDirecciónReferencia
Lima Centro 1LimaIE EMBLEMATICA HIPOLITO UNANUEAV. ELVIRA GARCIA Y GARCIA SNA DOS CUADRAS DE LA PARROQUIA SAN PIO X

Lima Centro 1
LimaIE JUAN PABLO VIZCARDO Y GUZMANAV. PEDRO GAREZON SNA MEDIA CUADRA DEL ALMACÉN LINDLEY S.A INKA COLA

Lima Centro 1
LimaIE 1021 REPUBLICA FEDERAL DE ALEMANIAAV. SOZA PELAEZ 1550A ESPALDAS DEL COMPLEJO ARQUEOLÓGICO MATEO SALADO

Lima Centro 1
LimaUNIVERSIDAD INCA GARCILASO DE LA VEGA - FACULTAD CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CIENCIAS ECONOMICASAV. PETIT THOUARS 421A UN COSTADO DE RADIO NACIONAL

Lima Centro 1
BreñaIE 1017 SEÑOR DE LOS MILAGROSJR. JUSTA GARCIA ROBLEDO SNA MEDIA CUADRA DEL COMPLEJO DEPORTIVO MARIANITO

Lima Centro 1
BreñaIE EMBLEMATICA MARIANO MELGARPJE. MARIANO MELGAR 155A UNA CUADRA Y MEDIA DEL MERCADO NOSIGLIA

Lima Centro 1
BreñaIE ROSA DE SANTA MARIAJR. CARHUAZ 326A TRES CUADRAS DEL METRO DE ALFONSO UGARTE

Lima Centro 1
Jesús MaríaIE DIEGO FERREJR. TALARA 260A UNA CUADRA Y MEDIA DEL RENIEC

Lima Centro 1

Jesús María
IE TERESA GONZALES DE FANNING - SECUNDARIAJR. LLOQUE YUPANQUI CUADRA 15 SN - PTA.2A UNA CUADRA DE LA SUNARP
Lima Este 1AteIE 0024 PEDRO ENRIQUE GONZALES SOTOAV. JOSE CARLOS MARIATEGUI 835ESPALDA DE LA RENIEC DE ATE
Lima Este 1
Ate
IE 1135 SANTA CLARAAV. SANTA ROSA SNURB. SANTA CLARA FRENTE AL PARQUE CIVICO DE ATE NUEVO VITARTE
Lima Este 1
Ate
IE 1143 DOMINGO FAUSTINO SARMIENTOPLAZA VITARTEAL COSTADO DE LA MUNICIPALIDAD DE ATE
Lima Este 1
Ate
IE 1209 GRAN MARISCAL TORIBIO DE LUZURIAGACALLE VULCANO SNALTURA CUADRA 12 DE LA AV. QUECHUAS URB. OLIMPO
Lima Este 1
Ate
IE 1227 INDIRA GANDHICALLE RIO NAPO SNMZ. Q LOTE 32A SECTOR F URBANIZACION LOS ANGELES
Lima Este 1
Ate
IE 1260 EL AMAUTAAV. SAN MARCOS SNHUAYCAN ZONA F - LOTE 3
Lima Este 1
Ate
IE 6039 FERNANDO CARBAJAL SEGURAAV. MARGINAL CDRA 1A LA ALTURA DEL PUENTE TREBOL DE JAVIER PRADO
Lima Este 1
Ate
IE JULIO CESAR TELLOCALLE HUAROCHIRI SNURB. SOL DE VITARTE
Lima Este 1
Ate
IE MANUEL GONZALES PRADAAV. MARISCAL ANDRES AVELINO CACERES SNENTRE AV. 15 DE JULIO Y AV. MARISCAL ANDRES AVELINO CACERES
Lima Este 1AteIE MIXTO HUAYCANAV. 15 DE JULIO SNZONA D ZONA D HUAYCAN
Lima Este 1AteIE EDELMIRA DE PANDOPJE. SANTA TERESA SN CARRETERA CENTRAL KILOMETRO 7.5AL COSTADO DE LA PARROQUIA SANTA CRUZ DE ATE
Lima Este 1AteIE 0025 SAN MARTIN DE PORRESAV. PROGRESO SNCUADRA 6 URB. SAN GREGORIO ALTURA MERCADO SAN GREGORIO
Lima Este 1ChaclacayoIE 1199 MARISCAL RAMON CASTILLAAV. UNION SNCARRETERA CENTRAL KILOMETRO 19.5 - PARADERO ÑAÑA
Lima Este 1ChaclacayoIE FELIPE SANTIAGO ESTENOSCALLE LA LADERA 132URB. LOS HALCONES FRENTE AL MERCADO RAMIRO PRIALE
Lima Este 1LuriganchoIE 0033 VIRGILIO ESPINOZA BARRIOSCALLE LOS BRILLANTES SNPARADERO COLEGIO ANTES DE LLEGAR AL MERCADO
Lima Este 1LuriganchoIE 0052 TUPACJR. COLOMBIA SNAL COSTADO DEL COLISEO CARMELA ESTRELLA
Lima Este 1LuriganchoIE EMILIO DEL SOLARJR. TACNA 319AL COSTADO DEL PARQUE CENTRAL LURIGANCHO CHOSICA
Lima Este 1LuriganchoIE 1200 SANTA MARIACALLE LAS MAGNOLIAS 210ALTURA DEL CLUB REMANSO
Lima Este 1LuriganchoIE 1205 ABELARDO QUIÑONEZAV. PLAZA PRINCIPAL SNALTURA PARADERO PARAISO
Lima Este 1LuriganchoIE 1233 MANUEL FERNANDO CABREL NICHOCALLE ICA SN PARADERO 4 DE CAJAMARQUILLAFRENTE AL PARQUE CENTRAL DE VILLA LETICIA DE CAJAMARQUILLA
Lima Este 1LuriganchoIE 41 FE Y ALEGRIAAV. VIRGEN DEL CARMEN SNFRENTE A LA CAPILLA VIRGEN DEL CARMEN ESPALDA DE LA UNIVERSIDAD PERUANA UNION
Lima Este 1LuriganchoIEP SAN ISIDROCALLE LAS FLORES SNALTURA DEL CENTRO ECOLOGICO DE HUACHIPA
Lima Este 1LuriganchoIE 0059 SANTA MARIA GORETTIAV. BERNARDO BALAGUER SNALTURA ENTRADA DE ÑAÑA
Lima Este 1CieneguillaIE 6088 ROSA DE SANTA MARIA DE CIENEGUILLAAV. SAN MARTINPARADERO LA CRUZ FRENTE A LA RENIEC
Lima Este 1Santa AnitaIE 107 DANIEL ALCIDES CARRIONAV. LOS CHANCAS SNAL COSTADO DEL MERCADO LAMPA DE ORO
Lima Este 1Santa AnitaIE 1137 JOSE ANTONIO ENCINASCALLE LAS GRULLAS 800FRENTE A PLAZA DE ARMAS DE SANTA ANITA
Lima Este 1Santa AnitaIE 1225 MARIANO MELGARCALLE SAN SEBASTIANALTURA CUADRA 15 DE AV. LOS VIRREYES
Lima Este 1Santa AnitaIE 129 YAMAGUCHIJR. LOS SAUCES CDRA 1 SNA ALTURA DE LA ESTACIÓN DE BOMBEROS Y PARQUE LOS FICUS
Lima Este 2El AgustinoIE GRAN MARISCAL ANDRES AVELINO CACERES DORREGARAYAV. RIVA AGÜERO 176A UNA CUADRA DE ELEKTRA DE AV. NICOLAS AYLLON
Lima Este 2El AgustinoIE JOSE CARLOS MARIATEGUIAV. RIVA AGUERO 1758A MEDIA CUADRA DEL OVALO LA PAZ
Lima Este 2El AgustinoIE LA PRADERA IICALLE LAS DUNAS MZ RR LOTE 23A ESPALDA DEL MERCADO PRADERAS II ETAPA
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 0089 MANUEL GONZALES PRADAAV. PRINCIPAL SNA DOS CUADRAS DEL PUENTE HUAYCOLORO
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 0152 JOSE CARLOS MARIATEGUIAV. AMPLIACIÓN OESTE SNALTURA DEL 7 MARISCAL Y EL ARCO DE MARIATEGUI
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 171 01 JUAN VELASCO ALVARADOAV. DEL PARQUE SNALTURA DEL PARADERO 7 MARISCAL CÁCERES
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 109 INCA MANCO CAPACJR. JASPES SNA LA ESPALDA DEL MERCADO VENCEDORES
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 132 TORIBIO DE LUZURIAGA Y MEJIAJR. NEVADO DE HUASCARAN SNALTURA DEL PARADERO 22 DE AV. LAS FLORES
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 134 MARIO FLORIANJR. LAS SENSITIVAS CDRA 3A TRES CDRS. DE TOTTUS DE LA AV. TUSILAGOS
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 138 PROCERES DE LA INDEPENDENCIAJR. REJALGAR 785FRENTE A LA POSTA LA LIBERTAD
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 142 MARTIR DANIEL ALCIDES CARRIONAV. REPUBLICA DE POLONIA SNAV. REPÚBLICA DE POLONIA CON AVENIDA HEROES DEL CENEPA
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE 5 FE Y ALEGRIAPJE. HIPOLITO UNANUE SNA UNA CDRA. DEL CRUCE DE AV. LIMA Y AV. PROCERES
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE FRANCISCO BOLOGNESI CERVANTESAV. FRANCISCO BOLOGNESI SNALTURA DEL PARADERO 10 DE LA AV. CANTO GRANDE
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE NICOLAS COPERNICOAV. FERNANDO WIESSE SNALTURA DEL PARADERO 8 DE CANTO REY
Lima Este 2San Juan de LuriganchoIE EMBLEMATICA ANTENOR ORREGO ESPINOZAAV. GRAN CHIMU SNA MEDIA CUADRA DEL MERCADO VARA DE ORO
Lima Norte 1RímacIE 2073 RICARDO BENTIN PRIMARIAAV. RICARDO BENTIN SNALTURA CUADRA 3 DE LA AV. TARAPACA
Lima Norte 1RímacIE 3004 ESPAÑAJR. ATAHUALPA 127ALTURA DE LA ALAMEDA DE LOS DESCALZOS
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 2023 AUGUSTO SALAZAR BONDYAV. PERU 1997A 1 CUADRA DEL CENTRO MEDICO QUITO
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 2027 JOSE MARIA ARGUEDASURB. LOS JARDINESALTURA SEGUNDA ENTRADA DE PALAO 2024
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 2031 VIRGEN DE FATIMAPARQUE 1 SN- VIVIENDA. COOP. DE VIRGEN DE FATIMAALTURA CUADRA 19 AV. CARLOS IZAGUIRRE
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 3041 ANDRES BELLOAV. MARIANO IGNACIO PRADO 3199CUADRA 31 DE AV. JOSE GRANDA
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 3045 JOSE CARLOS MARIATEGUILA CHIRA JR. MARIA PARADO DE BELLIDO SNALTURA DE LA CUADRA 2 DE LA AV. TUPAC AMARU
Lima Norte 1San Martín de PorresIE 2001 PNP SANTA ROSA DE LIMACALLE SANTA ANA MZ N LT 2A 1 CUADRA DEL MERCADO SAN DIEGO - POR LA PLAZA SAN DIEGO
Lima Norte 2San Martín de PorresIE EMBLEMATICA JOSE GRANDAAV. UNIVERSITARIA 222AV. JOSE GRANDA Y AV. UNIVERSITARIA
Lima Norte 2ComasIE 2022 SINCHI ROCAJR. CAHUIDE SN2DA.ETAPA URB. SAN AGUSTIN, ALT. DE LA CUADRA 3 DE LA AV.MICAELA BASTIDAS CON AV. CAHUIDE
Lima Norte 2ComasIE 2048 JOSE CARLOS MARIATEGUIJR. EDUARDO CORREA SNA 2 CUADRAS DE LA AV. LOS ANGELES (CUADRA 3)
Lima Norte 2ComasIE CARLOS WIESSEAV. TUPAC AMARU 1520 ALTURA CUADRA 15ALTURA CUADRA 15 LA AV. TÚPAC AMARU PARADERO PUNO
Lima Norte 2ComasIE FE Y ALEGRIA 10AV. ALFONSO UGARTE SNALTURA AV. TUPAC AMARU CUADRA 57- ZONA 1 COLLIQUE
Lima Norte 2ComasIE ESTADOS UNIDOSAV. EL MAESTRO PERUANO SNALTURA KM 8.5 DE LA AV. TUPAC AMARU PARADERO MAESTRO PERUANO
Lima Norte 2IndependenciaIE 3049 IMPERIO DEL TAHUANTISUYOAV. HURIN CUZCO SNA 4 CUADRAS DEL TERMINAL NARANJAL DEL METROPOLITANO
Lima Norte 2IndependenciaIE 3048 SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLOAV. LOS JAZMINES 385CRUCE AV. LOS PINOS CON LOS JAZMINES ALTURA DE PARADERO FARMACIA, AV. TUPAC AMARU, ESTACION LOS JAZMINES DEL METROPOLITANO
Lima Norte 3AncónIE 3069 GENERALISIMO JOSE DE SAN MARTINAV. JULIO C TELLO SNFRENTE AL OVALO DE CHACAS
Lima Norte 3CarabaylloIE 8161 MANUEL SCORZATORRE CALLE 5 SNPARADERO JUAN PABLO II SEGUNDO - LOMAS DE CARABAYLLO
Lima Norte 3CarabaylloIE 2037 CIRO ALEGRIAAV. TUPAC AMARU SNAL LADO DEL MÓDULO BÁSICO DE JUSTICIA DE CARABAYLLO - KILÓMETRO 19 DE LA AV. TÚPAC AMARU
Lima Norte 3CarabaylloIE 2084 TROMPETEROSAV. MARIA PARADO DE BELLIDO 195URB. SANTA ISABEL - KILÓMETRO 16 DE LA AV. TÚPAC AMARU
Lima Norte 3CarabaylloIE 3054 LA FLORJR. INDUSTRIAL 291AL FRENTE DEL CENTRO DE SALUD LA FLOR
Lima Norte 3CarabaylloIE 3057 SANTA ROSA DE CARABAYLLOAV. TUPAC AMARU SNFRENTE A LA COMISARIA EL PROGRESO
Lima Norte 3Puente PiedraIE 2067 LEONCIO PRADOAV. LEONCIO PRADO SNKILÓMETRO 34.5 PANAMERICANA NORTE - PUENTE DONOFRIO - FRENTE GRIFO VIPUSA
Lima Norte 3Puente PiedraIE 2081 PERU SUIZAAV. LAS PALMERAS SNFRENTE AL MERCADO LA ENSENADA
Lima Norte 3Puente PiedraIE AUGUSTO B LEGUIAAV. MIGUEL GRAU SNCUADRA 2 - CRUCE CON ROLLING THORNE - ESPALDA DEL TOTTUS DE PUENTE PIEDRA
Lima Norte 3Puente PiedraIEP MIGUEL DE CERVANTESLOCAL DON QUIJOTE AV. BUENOS AIRES SNCDRA 15 PARADERO ARICA DE LA PANAMERICANA NORTE
Lima Norte 3Santa RosaIE PROFAMCALLE SN - MZ F4 LTEEN EL PARADERO 39 - A DOS CUADRAS DE SAMU Y CASETA DE SERENAZGO
Lima Norte 3Santa RosaIEP NUESTRO MARAVILLOSO MUNDO PRIMARIAJR. LAS CASUARINAS 169 ASOCIACIÓN SANTA ROSAALTURA POSTA MEDICA VIRGEN DE LAS MERCEDES
Lima Norte 3Los OlivosIE 2015 MANUEL GONZALES PRADAAV. MANUEL GONZALES PRADA SNA 5 CUADRAS DE LA MUNICIPALIDAD DE LOS OLIVOS
Lima Norte 3Los OlivosIE 2024CALLE LOS NARANJOS SNFRENTE A LA PLAZA CIVICA LOS OLIVOS DE PRO
Lima Norte 3Los OlivosIE 3078 HEROES DEL CENEPACALLE 9 S/NAAHH CERRO EL PACIFICO A MEDIA CUADRA DEL PALACIO DE LA JUVENTUD
Lima Norte 3Los OlivosIE 3087 CARLOS CUETO FERNANDINIPJE. ALAMEDA CENTRAL SNCENTRO DE SALUD CARLOS CUETO FERNANDINI
Lima Norte 3Los OlivosIE GRAN MARISCAL TORIBIO DE LUZURIAGAAV. MARCARA 5280ENTRE LA AV. LAS PALMERAS Y LA AV. NARANJAL
Lima Oeste 1LinceIE 1070 EMBLEMATICA MELITON CARVAJALAV. LEONIDAS YEROVI 2120AL COSTADO DE LA COMISARIA DE LINCE
Lima Oeste 1Magdalena del MarIE EMBLEMATICA MIGUEL GRAUJR. LIBERTAD 1025ALTURA DE LA CUADRA 11 DE LA AV. SUCRE
Lima Oeste 1Pueblo LibreIE 1103 EMBLEMATICA ELVIRA GARCIA Y GARCIAAV. DEL RIO 155ALT CDRA 12 DE LA AV BRASIL
Lima Oeste 1San IsidroIE EMBLEMATICA ALFONSO UGARTEAV. PASEO DE LA REPUBLICA 3530A DOS CUADRAS DE LA AV CANNAVAL Y MOREYRA CDRA 1
Lima Oeste 1San MiguelIE EMBLEMATICA BARTOLOME HERRERAAV. LA MARINA CDRA 12 SNFRENTE AL CAMPO DEPORTIVO ANDRES BELLO
Lima Oeste 1San MiguelIESTP MARIA ROSARIO ARAOZ PINTOCALLE JOSE MARTI 155ALTURA DE LA CUADRA 35 DE LA AV. LA MARINA
Lima Oeste 2La VictoriaIE EMBLEMATICA ISABEL LA CATOLICAAV. ISABEL LA CATOLICA 872FRENTE AL ESTADIO DE ALIANZA LIMA Y AL COSTADO DE LA UNIDAD VECINAL MATUTE
Lima Oeste 2La VictoriaIE 1120 EMBLEMATICA PEDRO ADOLFO LABARTHE EFFIOAV. MEXICO 2048ENTRE LA AVENIDA MEXICO CUADRA 20 Y AVENIDA SAN LUIS CUADRA 6
Lima Oeste 2La VictoriaIE 1112 VICTOR ANDRES BELAUNDEAV. SAN EUGENIO 600ALTURA CUADRA 5 AV. CANADA Y AV. SANTA CATALINA CUADRA 4
Lima Oeste 2MirafloresIE 7001 ANDRES BELLOCALLE GENERAL BELISARIO SUAREZ 636A MEDIA CUADRA DE LA AVENIDA ANGAMOS CUADRA 4
Lima Oeste 2MirafloresIE 6050 EMBLEMATICA JUANA ALARCO DE DAMMERT SECUNDARIAAV. BENAVIDES 2315ALTURA DEL PARQUE FRANCISCO DE ZELA
Lima Oeste 2MirafloresIE FEDERICO VILLARREALCALLE ENRIQUE CABALLERO ORREGO 376ALTURA CUADRA 24 AV. TOMAS MARSANO URB. LOS JAZMINES
Lima Oeste 2SurquilloIE EMBLEMATICO RICARDO PALMAAV. ANGAMOS ESTE CUADRA 15A DOS CUADRAS DEL CENTRO COMERCIAL OPEN PLAZA ANGAMOS
Lima Oeste 2SurquilloIE LA DIVINA PROVIDENCIAAV. ANGAMOS ESTE 2296ALTURA DE LA AVENIDA ANGAMOS CUADRA 22 Y DELCENTRO COMERCIAL OPEN PLAZA ANGAMOS
Lima Oeste 2San LuisIE 1204 VILLA JARDINJR. LA CAPEA 150ALTURA CUADRA 39 AV. CANADA URB. VILLA JARDIN
Lima Oeste 2San LuisIE LOS EDUCADORESAV. DEL AIRE 1249CRUCE CON LA AV. SAN LUIS CUADRA 10
Lima Oeste 2San BorjaIE 7083 MANUEL GONZALES PRADA - SECUNDARIACALLE COMERCIO 193AL COSTADO DEL MINISTERIO DE EDUCACION
Lima Oeste 2San BorjaIE ROMEO LUNA VICTORIAAV. EDUARDO ORDOÑEZ 300A 3 CUADRAS DE LA CLINICA DE ESPECIALIDADES MEDICAS - CUADRA 35 AV. AVIACION
Lima Oeste 3ChorrillosIE 6085 BRIGIDA SILVA DE OCHOAAV. ESCUELA MILITAR 851FRENTE DEL CENTRO DE ALTOS ESTUDIOS NACIONALES ( CAEN )
Lima Oeste 3ChorrillosIE 7037 ARIOSTO MATELLINI ESPINOZA - SECUNDARIAAV. TAMBO REAL SN MZ. G1 LOTE 15A UNA CUADRA DE LA AV. LAS GAVIOTAS CRUCE CON TAMBO VIEJO
Lima Oeste 3ChorrillosIE 7044 SAN MARTIN DE PORRESCALLE SATURNINO DEL CASTILLO 261ALTURA DE LA CUADRA 7 AV. DEFENSORES DEL MORRO
Lima Oeste 3ChorrillosIE SAN PEDRO DE CHORRILLOSCALLE LOS ESTUDIANTES SNCUADRA 1 ENTRE ANDROMEDA Y LOS ESTUDIANTES
Lima Oeste 3La MolinaUNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINAAV. LA MOLINA SNALTURA DE LA CUADRA 16 DE LA AV. LA MOLINA
Lima Oeste 3BarrancoIE 6052 EMBLEMATICA JOSE MARIA EGURENAV. MANUEL DE LA FUENTE CHAVEZ 506A UNA CUADRA DE LA ESTACIÓN DEL METROPOLITANO ESTADIO UNIÓN
Lima Oeste 3Santiago de SurcoIE 6082 LOS PROCERESALAMEDA MANUEL PEREZ DE TUDELAA TRES CUADRAS DE LA BOLICHERA
Lima Oeste 3Santiago de SurcoIE 7068 ABRAHAM ROLDAN POMA - PRIMARIAJR. ALMIRANTE MIGUEL GRAU 181A UNA CUADRA DE LA PLAZA DE ARMAS DE SURCO VIEJO
Lima Oeste 3Santiago de SurcoUNIVERSIDAD RICARDO PALMAAV. BENAVIDES 5440CRUCE CON LA CARRETERA PANAMERICANA SUR
Lima Oeste 3LurinIE 6023 JULIO C. TELLO ROJASJR. JACARANDA SN ASENTAMIENTO HUMANO JULIO CESAR TELLOA 2 CUADRAS DE LA PLAZA DE ARMAS
Lima Sur 1LurinIE JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRIONJR. RAMON CASTILLA CUADRA 5ALTURA DEL MERCADO VIRGEN DE LAS MERCEDES
Lima Sur 1PachacamacIE 6028 JUAN VELASCO ALVARADOAV. PAUL POBLET SNPASANDO EL POBLADO GUAYABOS - PICAPIEDRAS
Lima Sur 1PachacamacIE 7102 SAN FRANCISCO DE ASISAV. MANCHAY SNCRUCE EN LAS CALLES 38 Y 39 CON LA AVENIDA MANCHAY - SECTOR HUERTOS DE MANCHAY
Lima Sur 1PachacamacIE ISAIAS ARDILESAV. EL DESCANSO SNAL COSTADO DEL ESTADIO MUNICIPAL DE PACHACAMAC
Lima Sur 1PachacamacIE 7265 JOSE CARLOS MARIATEGUICALLE B SN PORTADA DE MANCHAYCRUCE DE AV. UNION Y CALLE 5
Lima Sur 1PucusanaIE 6009 MIGUEL GRAU SEMINARIOCALLE RAYMONDI SNAL COSTADO DEL PARQUE CALLAO FRENTE AL CHIFA KIKE
Lima Sur 1Punta HermosaIE 6030 VICTOR ANDRES BELAUNDE DIEZ CANSECOAV. GASTON GARCIA RADA SNA LA ALTURA DEL CENTRO CULTURAL DE PUNTA HERMOSA
Lima Sur 1Punta NegraIE SAN JOSEAV. LOS CISNES SNAL COSTADO DEL MERCADO MUNICIPAL DE PUNTA NEGRA
Lima Sur 1San BartoloIE 6013 VIRGEN DE LA INMACULADA DEL ROSARIOAV. MAR PACIFICO SUR MZ. L LT. 28CRUCE AV. MAR PACIFICO CON AV. ARENAS - SAN BARTOLO
Lima Sur 1Santa María del MarIEP PARROQUIAL LA RESURRECCION DEL SEÑORPARQUE CENTRAL 1FRENTE DEL RESTAURANT ROCIO - SANTA MARIA DEL MAR
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 7035 LEONCIO PRADOJR. PUNO SNALTURA DEL PARADERO 21 - CRUCE ENTRE AV. CENTRAL CON AV. 3 DE JULIO
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 7059 JOSE ANTONIO ENCINAS FRANCOAV. CENTENARIO SNA UNA CUADRA COMISARIA PAMPLONA I
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 7069 CESAR VALLEJOAV. GABRIEL TORRES 200FRENTE AL PARQUE 24 DE DICIEMBRE
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 7079 RAMIRO PRIALE PRIALEAV. MIGUEL IGLESIAS SNA 3 CUADRAS DE LA COMISARIA LADERAS DE VILLA
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 7207 MARISCAL RAMON CASTILLAAV. PROLONGACION CESAR CANEVARO SNFRENTE AL MERCADO SHARON
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE 3 FE Y ALEGRIAAV. NEPOMUCENO VARGAS 567FRENTE DE LA PARROQUIA NIÑO JESUS
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE JAVIER HERAUDAV. SAN JUAN 690AV. SAN JUAN CUADRA 6 AL COSTADO DEL IPD
Lima Sur 1San Juan de MirafloresIE SAN JUANAV. GUILLERMO BILLINGHURST 812 ZONA DALTURA ESTACION SAN JUAN LINEA 1 METRO DE LIMA
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIE 6032 ALMIRANTE MIGUEL GRAU SEMINARIOAV. 26 DE NOVIEMBRE SNFRENTE AL HOSPITAL ESSALUD GUILLERMO KAELIN DE LA FUENTE
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIE 6152 STELLA MARISJR. PASEO ATAHUALPA 150A 2 CDRAS DEL TOTTUS DE PACHACUTEC
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIE 7055 TUPAC AMARU IIAV. EL TRIUNFO SNCOSTADO PLAZA DE ARMAS VILLA MARIA DEL TRIUNFO
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIE 7057 SOBERANA ORDEN MILITAR DE MALTAAV. PANDO EGUZQUIZA 501ALTURA CDRA 7 DE LA AV .JCM _ PARADERO BOTICA
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIE 7073 SANTA ROSA DE LIMAAV. SALVADOR ALLENDE SNFRENTE AL HOSPITAL SOLIDARIDAD (SISOL)
Lima Sur 2Villa María del TriunfoIEE JUAN GUERRERO QUIMPERAV MANUEL QUIMPER 350ALTURA DEL PARADERO 5 DE LA AV. LIMA
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 6048 JORGE BASADREAV. MICAELA BASTIDAS SNCUADRA 13 RUTA B SECTOR 2 GRUPO 22
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 6063 JOSE CARLOS MARIATEGUISECTOR 2 GRUPO 6AV. EL SOL CRUCE CON LA AV. REVOLUCION
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 6064 FRANCISCO BOLOGNESIAV. JORGE CHAVEZ SECTOR 2 GRUPO 10CRUCE AV. CENTRAL CON JORGE CHAVEZ
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 6068 MANUEL GONZALES PRADAAV. LOS ALAMOS SECTOR 3 GRUPO 17AL COSTADO DE LA IGLESIA SAN MARTIN DE PORRES
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 6076 REPUBLICA DE NICARAGUAAV. MICAELA BASTIDAS SNCRUCE DE LA AV MICAELA BASTIDAS Y AV 3 DE OCTUBRE
Lima Sur 2Villa El SalvadorIE 7213 PERUANO JAPONESAV. 200 MILLAS BARRIO 1 SECTOR 1 CUARTA ETAPA PACHACAMACFRENTE A SUNAT

¿Hay multa por no ir a la capacitación para miembros de mesa?

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) no multará a los miembros de mesa que no acudan a las jornadas de capacitación. “Pero lo ideal es que acudan para que se familiaricen con el material electoral”, opinó Biggio.

¿Cómo recibir una capacitación virtual para miembros de mesa?

Los miembros de mesa pueden recibir capacitaciones mediante un video de instrucción, audios (pueden escucharlos aquí) y la aplicación para celulares y tablets Android “ONPE miembro de mesa”.

Lazy loaded component

¿Cuándo son las elecciones congresales?

Luego de la disolución constitucional del Congreso por el presidente de la República Martín Vizcarra el último 30 de setiembre, los ciudadanos tendrán la oportunidad de elegir a los nuevos representantes del Legislativo 2020-2021 el próximo 26 de enero desde las 8:00 a.m. a 16:00 p.m., fecha establecida por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE).

Video Recomendado

Lazy loaded component