Conoce a los 48 nuevos alcaldes de Lima y Callao [GALERÍA DE FOTOS]

Daniela Mercado
01 Ene 2019 | 10:52 h

Desde hoy asumen cargo. Jorge Muñoz, burgomaestre de Lima Metropolitana juramentará mañana.

Un año nuevo inició y junto a él, nuevas autoridades municipales. El pasado 7 de octubre se realizaron las Elecciones regionales y municipales, en el que se eligieron 48 nuevas autoridades de Lima y Callao.

Los alcaldes asumirán sus funciones desde hoy, 1 de enero del 2019, para gobernar en sus respectivas jurisdicciones durante los próximos cuatro años.

PUEDES VER: Jorge Muñoz: Se publica nuevo logo de la Municipalidad de Lima

En esta lista están incluidos Jorge Muñoz en la alcaldía de Lima Metropolitana, quien juramentará mañana 2 de enero y Pedro López en la provincia constitucional del Callao, quien asumió sus cargos hoy.

Conoce quiénes son las nuevas autoridades municipales, según el distrito:


Lima Metropolitana      

Jorge Muñoz Wells

-Ancón: Pedro John Barrera Bernui

-Ate: Edde Cuellar Alegría

-Barranco: José Rodríguez Cárdenas

-Breña: José Li Bravo

-Carabayllo: Marcos Espinoza Ortiz

-Chaclacayo: Manuel Campos Sologuren

-Chorrillos: Augusto Miyashiro Ushikubo

-Cieneguilla: Edwin Subileti Areche

-Comas: Raúl Díaz Pérez

-El Agustino: Víctor Salcedo Ríos

-Independencia: Yuri Pando Fernández

-Jesús María: Jorge Quintana García Godos 

-La Molina: Álvaro Paz de la Barra Freigeiro

-La Victoria: George Forsyth Sommer

-Lince: Vicente Amable Escalante

-Los Olivos: Felipe Castillo Alfaro

-Lurigancho: Víctor Castillo Sánchez

-Lurín: Juan Marticorena Cuba

-Magdalena del Mar: Carlomagno Chacón Gómez

-Miraflores: Luis Molina Arles

-Pachacámac: Guillermo Pomez Cano

-Pucusana: Luis Chauca Navarro

-Pueblo Libre: Stephen Haas del Carpio

-Puente Piedra: Rennan Espinoza Venegas

-Punta Hermosa: Jorge Olaechea Reyes

-Punta Negra: José Delgado Heredia

-Rímac: Pedro Rosario Tueros

-San Bartolo: Rufino Enciso Ríos

-San Borja: Alberto Tejada Noriega

-San Isidro: Augusto Cáceres Viñas

-San Juan de Lurigancho: Alex Gonzáles Castillo

-San Juan de Miraflores: María Nina Garnica

-San Luis: David Rojas Maza

-San Martín de Porres: Julio Chávez Chiong

-San Miguel: Juan Guevara Bonilla

-Santa Anita: José Nole Palomino

-Santa María del Mar: Jiries Jamis Sumar

-Santa Rosa: Alan Carrasco Bobadilla

-Santiago de Surco: Jean Pierre Combe Portocarrero

-Surquillo: Guido Casassa Sánchez

-Villa El Salvador: Clodoaldo Yñigo Peralta

-Villa María del Triunfo: Eloy Chávez Hernández

Provincia del Callao   

Pedro López Barrios

-Bellavista: Daniel Malpartida Filio

-Carmen de La Legua-Reynoso: Carlos Cox Palomino

-La Perla: Aníbal Jara Aguirre

-La Punta: Pío Salazar Villarán

-Mi Perú: Agustín Santamaría Valdera

-Ventanilla: Pedro Spadaro Philipps