ONPE: ¿Usted podría ser obligado a ser miembro de mesa si faltan titulares y suplentes?

La ONPE explicó el mecanismo que se aplicará de cara a las Elecciones Regionales y Municipales 2018 que se realizarán este domingo 7 de octubre. 
 

La ONPE explicó el mecanismo que se aplicará de cara a las Elecciones Regionales y Municipales 2018 que se realizarán este domingo 7 de octubre. 
 

Toma nota. Las Elecciones Regionales y Municipales 2018 se realizarán este domingo 7 de octubre y la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) ha elegido, mediante un sorteo, a más de 480 mil personas para que cumplan la labor de miembros de mesa para estos comicios.

Los ciudadanos elegidos miembros de mesa, entre titulares y suplentes, deberán acudir a las 7:30 a.m. al local de votación para instalar la mesa, a más tardar, a las 8 a.m. En todo caso, los miembros de mesa tienen un plazo de tolerancia para llegar hasta las 8:30 a.m.

¿Qué pasa si en la mesa solo hay dos integrantes o no acuden ni los titulares ni suplentes?

La gerenta de Información y Educación Electoral de la ONPE, Pilar Biggio, aclaró la duda sobre la ausencia de los miembros de mesa para las Elecciones 2018 de este domingo.

“Si no se presentan los miembros de mesa titulares y suplentes, el personal de la ONPE solicita a quien preside la mesa anterior o posterior a que nombre como miembros de mesa a tres personas de la fila”, expresó.

La funcionaria de la ONPE remarcó que ese mecanismo está establecido en los artículos 249 y 250 de la Ley Orgánica de Elecciones. Además, precisó que en caso el ciudadano se niegue a asumir la función de miembro de mesa, se le impondrá una multa de S/207.5.

“Si la persona seleccionada se niega, es sancionada con una multa equivalente al 5% de una UIT, que es el monto que se aplica a un miembro de mesa que no va a cumplir su labor”, manifestó.

¿Qué pasa si el ciudadano no desea integrar una mesa de votación para las Elecciones 2018? 

Biggio explicó que si las personas no desean integrar una mesa de votación ante la ausencia de los titulares o suplentes, se corre el riesgo de que la mesa no se instale, ya que el plazo solo es hasta el mediodía, lo que puede traer como consecuencia que no ejerzan su derecho al voto.

Además, precisó que una mesa no puede ser instalada con una o dos personas, por lo que es necesario que se complete con tres.

La funcionaria de la ONPE  también detalló que una mesa de votación está integrada por tres miembros titulares (presidente, secretario y tercer miembro) y tres suplentes. En caso uno falte, será reemplazado por el que le sigue en el orden de continuidad. 

Te puede interesar


CONTINÚA
LEYENDO