Periodistas participarán en el II Taller Nacional de Periodismo de Investigación

Plataforma_glr

@larepublica_pe

24 Set 2016 | 8:26 h

Treinta profesionales de prensa, entre hombres y mujeres, provenientes de todas las regiones del país, participarán del evento organizado por la Fundación Mohme, la Fundación Ebert y la carrera de Periodismo de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya. 

Luego de un arduo proceso de selección, un comité calificador liderado por el periodista Edmundo Cruz, fueron elegidos los asistentes al II Taller Nacional de Periodismo de Investigación, el que tiene como principal tema de trabajo la conflictividad medioambiental y su cobertura periodística. La jornada académica se desarrollará en la ciudad de Lima, del 30 de setiembre al 1 de octubre próximos. 
 
Se analizarán, en cada una de las mesas de trabajo y con la guía de especialistas, los conflictos socio-ambientales ocurridos en los últimos 25 años en el país de tal manera que los concurrentes establezcan los principios, normas y herramientas para mejorar la calidad de sus contenidos. 
 
Así, los profesionales de la comunicación, apoyarán a la sociedad a una mejor comprensión de todas las implicancias de los conflictos socioambientales en relación al desarrollo del país y la preservación del medio ambiente. 
 
Experiencias periodísticas en cuanto a la transnacional Doe Run en La Oroya, la minería ilegal en Puno y Madre de Dios y el Baguazo serán estudiadas en el curso del evento. También se examinarán el sector pesca y en el ámbito urbano.
 
A continuación la lista de los seleccionados. 
 
Apellidos y Nombres - Edad - Región
 
1.   Chevez Solís Alexis (Amazonas)
2.   Palpa Quezada Milton John (Ancash)
3.   Pilco Dorregaray Paúl (Apurímac)
4.   Cornejo Quispe Elexander Domingo (Arequipa)
5.   Montaño Pastrana Fiorella (Arequipa)
6.   Romaní Díaz María del Rosario (Ayacucho)
7.   Estrada Chuquilin Cesar (Cajamarca)
8.   Espinoza Guerrero Ronar (Cajamarca)
9.   Salcedo Ccama José Víctor (Cusco)
10. Merma Maccarcco Vidal (Cusco)
11. Mendoza Soto Humberta Jhovana (Huancavelica)
12. Quispe Espinoza Marilú (Ica)
13. Espíritu Girón Yoselyn Ibeth (Junín)
14. González Sánchez Jábin Obed (La Libertad)
15. Laura Gerónimo Rosa Angela (Lima)
16. Cabral Mejía Ernesto Alonso (Lima)
17. Castro Ramos Aramís (Lima)
18. Collantes Rojas Jesús Alonso (Lima)
19. Hiruelas Berzal Nylva María (Lima)
20. Rosales Susanibar Selene Frida (Lima)
21. Tranca Pérez Jaime Josué (Lima)
22. Ramos Díaz Vanessa (Lima)
23. Pereda Zavaleta David Arcadio (Lima)
24. Pérez Huaringa Melissa (Lima)
25. Saldaña Eguren Julia Maryanne (Loreto)
26. Bellido Urquizo Ybet Sandra (Madre De Dios)
27. Pérez Pacheco Mary Elizabeth (Pasco)
28. Zapata Ruiz Ralph (Piura)
29. Fernández Fernández Liubomir (Puno)
30. Ferrer Rivera Liz Yudith (Tacna)