Nueva conformación del Congreso se encuentra en proceso de definirse por la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE). Composición: Fabrizio Oviedo / La República.
Nueva conformación del Congreso se encuentra en proceso de definirse por la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE). Composición: Fabrizio Oviedo / La República.

Resultados ONPE: los virtuales congresistas región por región y minuto a minuto

En los distritos electorales de Amazonas, Áncash, Apurimac, Arequipa, Ayacucho, Callao, Ica, Junín, Lima Provincias, Madre de Dios, Moquegua, Tacna, Tumbes y Ucayali, la ONPE culminó el conteo de votos al 100%.

Política LR
28 Ene 2020 | 12:01 h

Resultados ONPE. Un nuevo Congreso de la República ha sido elegido, la población está a la espera de la totalidad de los escrutinios por parte de la Oficina Nacional de Procesos Electorales, para conocer cuantos escaños ocuparán exactamente los diversos partidos políticos que participaron en la contienda electoral.

Sin embargo, hasta el momento La República ha podido corroborar, según las cifras que la misma ONPE viene actualizando, quiénes son los virtuales parlamentarios.

PUEDES VER ONPE: minuto a minuto de los resultados oficiales de las elecciones congresales 2020

Partidos que superaron la valla

De acuerdo al conteo de votos de la ONPE, por mientras, los partidos que se puede afirmar que pasaron la valla electoral son los siguientes:

  1. Acción Popular.
  2. Alianza Para el Progreso.
  3. Unión por el Perú.
  4. Partido Morado.
  5. Frepap.
  6. Fuerza Popular.
  7. Podemos Perú.
  8. Frente Amplio.
  9. Somos Perú.
  10. Juntos por el Perú*.

*Respecto a la agrupación de izquierda Juntos por el Perú, el conteo arroja la posibilidad de que no pase la valla electoral. En ese escenario, los 5 escaños que habría logrado se repartirían entre el Partido Morado (Lima), Frepap (Lima), Fuerza Popular (Piura y Junín) y Podemos Perú (Lambayeque).

PUEDES VER Elecciones 2020: lista de candidatos al Congreso por el Partido Morado

Amazonas

1. Absalón Montoya, del Frente Amplio.

2. Grimaldo Vásquez, de Somos Perú

Áncash

1. Hirma Alencastre Miranda, de Somos Perú.

2. Betto Barrionuevo Romero, de Somos Perú.

3. Jhosept Pérez Mimbela, de Alianza Para el Progreso.

4. María Bartolo ROmoer, de Unión por el Perú.

5. Otto Napoleón Guibovich Arteaga, de Acción Popular.

Apurímac

1. Lenin Checco Chauca, del Frente Amplio.

2. Omar Merino López, de Alianza Para el Progreso.

Arequipa

1. Edgard Alarcón, de Unión por el Perú.

2. Hipólito Chaiña Contreras, de Unión por el Perú.

3. José Antonio Núñez Salas, del Partido Morado.

4. Rosario Paredes Eyzaguirre, de Acción Popular.

5. José Luis Ancalle Gutiérrez, del Frente Amplio.

6. Daniel Oseda Yucra, del Frepap.

Ayacucho

1. Jim Mamani Barriga, de Unión por el Perú.

2. Javier Mendoza Marquina, de Unión por el Perú.

3. Perci Rivas Ocejo o Jorge Sevilla Sifuentes, de Alianza Para el Progreso.

Cajamarca

1. Walter Benavides, de Alianza Para el Progreso.

2. Moises Gonzáles Cruz, de Alianza Para el Progreso.

3. Hans Troyes Delgado, de Acción Popular.

4. Mirtha Vásquez Chuquilín, del Frente Amplio.

5. Widman Napoleón Vigo Gutiérrez, de Fuerza Popular.

6. (Se define entre Somos Perú y Acción Popular, hasta el 98.95% de actas Procesadas).

Callao

1. Paul García Oviedo, de Acción Popular.

2. Marco Antonio Pichilingue Gómez, de Fuerza Popular.

3. Alcides Rayme Marín, del Frepap.

4. Miguel Ángel Gonzáles Santos, del Partido Morado.

Cusco

1. Rubén Pantoja Calvo, de Unión por el Perú.

2. Jorge Vásques Becerra, de Acción Popular.

3. Alexander Hidalgo Zamalloa, de Alianza Para el Progreso.

4. Juan de Dios Huaman Champi, del Frepap.

5. (Se define entre UPP —Adriel Gamarra— y Somos Perú —Matilde Fernández Glorez—).

Huancavelica

1. Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano, de Unión por el Perú.

2. (Se define entre Kenyon Durand Bustamante y Adriel Váldez Huamán, de Acción Popular).

Huánuco

1. Wilmer Bajonero Olivas, de Acción Popular.

2. Daniel Gómez Flores, de Acción Popular.

3. (Se define entre Lusmila Pérez Espíritu, de Alianza Para el Progreso, y Juan Carrillo, del Frepap).

Ica

1. Julio Condori Flores, de Alianza Para el Progreso.

2. Silvia Chávez Saavedra, de Acción Popular.

3. Gilbert Alonso Fernández, de Fuerza Popular.

4. Julia Ayquipa Torres, del Frepap.

Junín

1. Robledo Gutarra Ramos, del Frepap.

2. César Combina, de Alianza Para el Progreso.

3. Roberto Carlos Chavarría, de Unión por el Perú.

4. (Entre Freddy Llaulli Romero y Ilich Fredy López Ureña, de Acción Popular).

5. *

* Este escaño se definiría entre Juntos por el Perú, si pasa la valla electoral, y Fuerza Popular.

La Libertad

1. Luis Alberto Valdez Farías, de Alianza Para el Progreso.

2. Tania Rosalía Rodas Malca, de Alianza Para el Progreso.

3. Luis Bazan Villanueva, del Frente Amplio.

4. Anthony Novoa Cruzado, de Acción Popular.

5. Miguel Ángel Vivanco Reyes, de Fuerza Popular.

6. (Se define entre Jesús del Carmen Núñez Marreros y Julio César Mendoza Solano, del Frepap).

7. (Se define entre Somos Perú y Alianza Para el Progreso).

Lambayeque

1. Rolando Campos Villalobos, de Acción Popular.

2. *

3. Jorge Luis Pérez Flores, de Somos Perú.

4. Juan Omar Montalván Veliz, de Fuerza Popular.

5. Humberto Acuña Peralta, de Alianza Para el Progreso.

* De pasar la valla Juntos por el Perú, la candidata Janet Cubas Carranza sería la virtual congresista que ocupe ese escaño. En caso contrario, la curul iría para Podemos Perú, siguiendo el orden de porcentajes de la ONPE.

Lima Provincias

1. Alfredo Benites Agurto, del Frepap.

2. Liliana Pinedo Achaca, de Fuerza Popular.

3. Carlos Pérez Ochoa, de Acción Popular.

4. Carlos Almeri Veramendi, de Podemos Perú.

Loreto

1. Fernando Meléndez Celis, de Alianza Para el Progreso.

2. Leonardo Inga Sales, de Acción Popular.

3. (Se definiría entre el Frepap y Alianza Para el Progreso)

Madre de Dios

1. Alexander Lozano Inostroza, de Unión por el Perú.

Moquegua

1. Walter Ascona Calderón, de Alianza Para el Progreso.

2. Johan Flores Villegas, de Podemos Perú.

Pasco

1. Luis Simeón Hurtado, de Acción Popular.

2. Marco Antonio Verde, de Alianza Para el Progreso.

Piura

1. Mártires Lizana, de Fuerza Popular.

2. Edward Zárate, de Fuerza Popular.

3. María Luisa Silupu, de Fuerza Popular.

4. Mario Quispe Suárez, de Alianza Para el Progreso.

5. Franco Salinas López, de Acción Popular.

6. Angelica Palomino Saavedra, del Partido Morado.

7. Luis Reymundo Dioses Guzmán, de Somos Perú.

Puno

1. Yessica Apaza Quispe, de Unión por el Perú.

2. Rubén Ramos Zapana, de Unión por el Perú.

3. Yvan Quispe Apaza, del Frente Amplio.

4. Jesús Arapa Roque, de Acción Popular.

5. Irene Carcausto Huanca, de Alianza Para el Progreso.

San Martín

1. Manuel Aguilar, de Acción Popular.

2. Rolando Ruiz Pinedo, de Acción Popular.

3. Robertina Santillana Paredes, de Alianza Para el Progreso.

4. Gilmer Trujillo, de Fuerza Popular.

Tacna

1. Héctor Marquera Chávez, de Unión por el Perú.

2. Raul Machaca Mamani, del Frepap.

Tumbes

1. Napoleón Puño Lecarnaque, de Alianza Para el Progreso.

2. Manuel Merino de Lama, de Acción Popular.

Ucayali

1. Nelly Machaca de Espinoza, por el Frepap.

2. César Gonzáles Tuanama, de Somos Perú.