Tailandia aplicó nuevas medidas de seguridad en centro comerciales
Tailandia aplicó nuevas medidas de seguridad en centro comerciales

Coronavirus en el mundo EN VIVO hoy 22 de mayo: últimas noticias y cifras de contagios de la COVID-19

Sigue aquí en vivo las últimas noticias y casos del coronavirus en el mundo. Hasta el momento se han confirmado que Estados Unidos es el país con mayor número de casos positivos y muertes.

La República
22 May 2020 | 23:13 h

Última hora Coronavirus EN VIVO | La pandemia de la COVID-19 continúa expandiéndose alrededor del mundo y las cifras de contagios y fallecimientos van en aumento. Hasta este viernes 22 de mayo la cifra de muertos por coronavirus aumentó a 336.926 muertos y el número de casos positivos se incrementaron a 5 258 006 en el mundo, según cifras oficiales.

Estados Unidos, España, Italia, Reino Unido, Rusia, Alemania, Brasil, Francia, Turquía e Irán son los países más afectados por la pandemia; e incluso han superado a China, que fue el país donde surgió.

La mayoría de negocios y desplazamientos en todos el mundo han sido cancelados, lo que originó que la economía mundial se paralice, exceptuando a las actividades consideradas como esenciales.

Para mayor información sigue la cobertura minuto a minuto de La República con las noticias de último momento sobre el coronavirus en los diversos países del mundo hoy viernes 22 de mayo.

CORONAVIRUS HOY 22 DE MAYO

CIFRA ACTUALIZADA DE CORONAVIRUS EN EL MUNDO
Contagiados: 5 258 006
Muertos: 336.926
Recuperados: 2 123 956

CORONAVIRUS RANKING MUNDIAL

PAÍS / OTROMUERTOSCASOSRECUPERADOS
EE. UU.96.3591.621,196382.244
España27.940280.117196.958
Reino Unido36.042250.908N/A
Rusia3.099317.55492.681
Italia32.486228.006134.560
Francia28.215181.82663.858
Alemania8.309179.021159.000
Brasil20.082310.921125.960
Turquía4.249153.548114.990
Irán7.249129.341100.564

Últimas noticias del coronavirus en el mundo hoy viernes 22 de mayo

22:00 p.m. | China anuncia que la Comisión de Salud del país no registró casos de nuevos infectados por primera vez desde que inició la pandemia

20:45 p.m. | España suma 56 nuevas muertes y 446 casos de coronavirus en un día. Los fallecimientos llegan a los 28.628.

20:20 p.m. | Italia registra 130 muertos por coronavirus en un día y el total de fallecidos asciende a 32.616. Además, el país europeo presenta 86.384 casos positivos.

20:10 p.m. | Asesor de Boris Johnson, Dominic Cummings, fue acusado de violar las reglas del confinamiento al abandonar su domicilio e ir con sus padres, a pesar de que presentaba los síntomas.

20:00 p.m. | José Manuel Olivares, diputado opositor al régimen de Nicolás Maduro, compartió ‘el verdadero balance’ de los casos positivos de la COVID-19 en su país. Además, solicitó a la OMS que no cubriera las mentiras del régimen.

7:33 p.m. | A pesar de las recomendaciones para evitar las aglomeraciones, en México se forman largas colas para conseguir cervezas, convirtiéndose en graves focos infecciosos.

7:13 p.m. | El presidente de la república rusa de Chechenia, de quien algunos medios sostienen que tiene coronavirus, está bien de salud, declaró el presidente del Parlamento republicano y jefe del centro operativo anticoronavirus de la región, Magomed Daúdov. Actualmente el líder checheno está en un hospital de Moscú, le dijo una fuente médica a Sputnik.

3:23 p.m. | Un amplio estudio con casi 100.000 enfermos de la COVID-19 descartó que la cloroquina y la hidroxicloroquina sean eficaces contra el coronavirus, y subrayó que ambos medicamentos aumentan incluso el riesgo de morir.

2:12 p.m. | Francia anunció que impondrá una cuarentena de 14 días a todos los viajeros procedentes del Reino unido, en reciprocidad por la decisión de Londres de tomar esa medida en su lucha contra la COVID-19.

12:57 p.m. | Los países africanos superaron la barrera de los 100.000 casos de COVID-19 y las 3.000 muertes, aunque solo seis países (Sudáfrica, Egipto, Argelia, Marruecos, Nigeria y Ghana) tienen más de 5.000 infectados.

10:00 a.m.| Paraguay avanzó la entrada en la segunda fase de la desescalada ante la disminución de los contagios por el COVID-19, con solo dos nuevos positivos en el último registro y once víctimas mortales tras 881 muestras, la mayor hasta la fecha.

9:30 a.m. | La región de Lombardía (norte de Italia) ha entrado en fase de riesgo bajo de contagio, anunció hoy su gobernador, Attilio Fontana.

9:00 a.m. | El coronavirus deja ocho nuevos casos y otro fallecido en Cuba

8:15 a.m. | Rusia prevé un “alza significativa” del número de muertos por coronavirus en mayo en el país.

7:47 a.m. | China se enfrenta a desafíos económicos “inmensos” a medida que emerge de la pandemia del nuevo coronavirus, dijo el primer ministro, Li Keqiang- Agregó que buscará reforzar el control de Pekín sobre Hong Kong.

7:40 a.m. | La proporción de adultos jóvenes muertos por el nuevo coronavirus en Brasil es superior a la de otros países duramente afectados por la pandemia, sobre todo entre las clases más pobres.

7:30 a.m. | En las últimas 24 horas se han registrado cuatro nuevos casos en China.

7:00 a.m. | La cantidad de muertos en Estados Unidos, que registró su primer deceso vinculado al virus a principios de febrero, llegó a 94.729.

6:12 a.m. | España registra un total de 196.958 pacientes recuperados de COVID-19.

5:15 a.m. | El número de fallecidos en Rusia a causa del coronavirus asciende a 3.099.

4:20 a.m. | Hasta el momento 2.093.874 son los pacientes que han logrado superar el coronavirus en los Estados Unidos

3:00 a.m. | Reino Unido impondrá 14 días de cuarentena a quien llegue del extranjero, reporta AFP.

“La gente que llegue al Reino Unido deberá someterse a una cuarentena” con el fin de “contener” la transmisión de la enfermedad", declaró Brandon Lewis, ministro encargado de Irlanda del Norte.

Video Recomendado

Lazy loaded component