China registró una cifra histórica de contagios y fallecimientos por coronavirus. Foto: AFP.
China registró una cifra histórica de contagios y fallecimientos por coronavirus. Foto: AFP.

China no reporta casos de nuevos infectados por primera vez desde que inició la pandemia

China informó que no ha registrado nuevos casos de coronavirus desde enero, mes en el que inició la pandemia.

Mundo LR
22 May 2020 | 23:09 h

Por primera vez desde que inicio la pandemia a finales del año pasado, la Comisión Nacional de Salud de China (NHC por sus siglas en inglés) anunció que en el país no se registraron nuevos casos de contagiados por coronavirus.

Durante las últimas 24 horas, la institución encargada de la salud en el gigante asiático reportó una disminución en el número de pacientes asintomáticos de 35 a 28 casos en comparación con el día anterior.

Además, se dio a conocer que China no registró muertes por la COVID-19 en el último día, constituyendo una cifra histórica desde que inicio la pandemia.

PUEDES VER China anuncia que su vacuna contra la COVID-19 es segura y crea inmunidad, según resultados iniciales

Coronavirus en China

Hasta el momento, las autoridades chinas han reportado que el número de infectados de coronavirus asciende a 82.971 y el total de muertes relacionadas con el virus asciende a 4.634 fallecidos.

Adicionalmente, la NHC ha confirmado que existen 78,258 casos de personas recuperadas.

CORONAVIRUS EN CHINA
Casos confirmados 82.971
Recuperados: 78.258
Muertes: 4634
CORONAVIRUS EN EL MUNDO
Casos confirmados: 5.205.900
Recuperados: 2.054.125
Muertes: 337.572
PUEDES VER Wall Street a la baja en medio de tensiones entre Estados Unidos y China

Hubei, la ciudad más golpeada

Dentro de territorio chino, la ciudad más golpeada con la pandemia fue Hubei, cuya capital, Wuhan, fue el epicentro del coronavirus en el mundo.

Según información oficial, Hubei cuenta con 67.803 casos confirmados de COVID-19 y 64.014 personas recuperadas. Además, la ciudad china registró 3212 muertes.

Wuhan, epicentro de la epidemia. Foto: EFE

PUEDES VER Nuevo brote de COVID-19 en China muestra signos de que el virus podría estar cambiando

China se aleja de los países con más muertes

A pesar de ser constantemente acusados de mentir en las cifras oficiales que publican, sobre todo por Estados Unidos, China se ha ido alejando de los países con más contagios y muertes por coronavirus.

En las últimas semanas, países europeos y americanos han desplazado a China de la tabla elaborada por la Universidad John Hopkins, relegándola al puesto 13 del ranking.

PaísContagiosRecuperadosMuerte
1EE. UU.1.634.991313.43196.329
2Brasil332.382135.43021.116
3Rusia326.44899.8253.249
4Reino Unido254.19536.393
5España234.824150.37628.628
6Italia228.658136.72032.616
7Alemania179.713159.0078.352
8Turquía154.500116.1114.276
9Francia144.55664.20928.892
10Irán131.652102.2767.300
11India118.44748.5343.583
12Perú111.69844.8483.244
13China82.97178.2584.634

Video Recomendado

Lazy loaded component