Latin Grammy 2020: Natalia Lafourcade felicita a competidores a Mejor canción del año [VIDEO]

Espectáculos LR

Latin Grammy 2020: A través de sus redes, Natalia Lafourcade nombró a los competidores. FOTO: Composición AFP/Instagram
Latin Grammy 2020: A través de sus redes, Natalia Lafourcade nombró a los competidores. FOTO: Composición AFP/Instagram

Karol G, Camilo, Alejandro Sanz, Residente, Maluma, entre otros compiten por una de las categorías más importantes de los Latin Grammy 2020.

Publicidad

Este martes 29 de setiembre, se dieron a conocer las categorías de los Latin Grammy 2020. Natalia Lafourcade utilizó sus redes sociales para anunciar a los nominados a Mejor canción del año de la edición 21 del prestigioso evento, el cual se llevará a cabo el próximo 19 de noviembre en Miami, con el lema “La música humaniza”.

A través de sus historias de Instagram y Twitter, la intérprete mexicana saludó y felicitó a todos los artistas que pelean por dicha categoría.

“¡Qué tal! Soy Natalia Lafourcade. Siento que la música ha sido una gran compañera que nos ha ayudado a transitar este año tan particular que nos ha tocado vivir como humanidad. Hoy, más que nunca, quiero agradecer a la buena música, como la que nos toca honrar aquí y ahora”, dijo la artista en un corto video para dar inicio a la lista de los nominados a Mejor canción del año de los Latin Grammy 2020.

Estas son las canciones nominadas:

“ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Lazy loaded component

Latin Grammy 2020: lista completa de nominados:

Grabación del año:

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

Álbum del año:

“YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

Canción del año:

“ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista:

Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

Mejor canción pop:

“Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

Mejor fusión/interpretación urbana:

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón:

“Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

Mejor álbum de música urbana:

“Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop:

“Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

Mejor canción urbana:

“Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor álbum de rock:

“Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

Mejor canción de rock:

“Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

Mejor álbum de pop/rock:

“La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock:

“Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

Mejor álbum de música alternativa:

“Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

Mejor canción alternativa:

“Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

Mejor álbum de salsa:

“40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

Mejor álbum cantautor:

“Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

Productor del año:

Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

Mejor video musical versión corta:

“Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga:

“Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

Latin Grammy, últimas noticias:

Newsletter Espectáculos LR

Suscríbete aquí al boletín Espectáculos La República y recibe de lunes a sábado en tu correo electrónico las noticias más resaltantes de la farándula nacional e internacional, así como los temas que son tendencia en las redes sociales.