Latin Grammy 2019: conoce cuándo, dónde y cómo votar

Espectáculos LR

ediciondigital@glr.pe LRTendencias

11 Nov 2019 | 21:16 h
Latin Grammy 2019: conoce cuándo, dónde y cómo votar

El jueves 14 de noviembre se celebra la entrega de los Latin Grammy. Aquí todos los detalles de la premiación.

Los Latin Grammy 2019 se llevará a cabo este 14 de noviembre y promete ser un evento lleno de música. Esta Gran Fiesta de la Música Latina tendrá a muchos de sus artistas paseando por la alfombra roja donde mostrarán sus mejores atuendos.

A pesar de la negativa de los reggaetoneros por no haber sido nominados en varias categorías y crear el movimiento “Sin reggaetón no hay Latin Grammy”, esto no se ha convertido en un impedimento para realizarse.

PUEDES VER Anuel AA asegura que es un ‘descaro’ que no lo hayan nominado a los Latin Grammy

¿Cuándo y dónde serán los Latin Grammy 2019?

La celebración será el 14 de noviembre en el MGM Garden Arena de Las Vegas. Los Latin Grammy 2019 comenzará a las 8 de la noche sin embargo, los canales comenzarán a transmitirlo una hora antes.

Latin Grammy 2019 se llevará a cabo este 14 de noviembre

Este evento tendrá un programa especial que se llamara “Noche de estrellas” donde los artistas nominados compartirán sus experiencias en la red carpet modelando sus trajes escogidos.

¿Dónde ver la premiación?

Los Latin Grammy 2019 será transmitido a través de Univisión.

¿Cómo votar por mi artista, canción, vídeo favorito?

Solo debes ingresar a la página de los Latin Grammy 2019 y en la pantalla te saldrá todas las categorías y artistas nominados.

Lazy loaded component

Haz clic en ‘vote’ y automáticamente habrás emitido tu votación. Después de hacerlo puedes compartirlo en tus redes sociales.

¿Quiénes serán los presentadores?

El cantante Ricky Martin será el host principal de los Latin Grammy 2019 y a pesar de haber cantado tres veces sobre el escenario de esta ceremonia, será la primera que conduzca. Para acompañarlo estarán dos actrices: Paz Vega y Roselyn Sánchez.

Ambas son reconocidas en la industria de la actuación donde han recibido Premio Goya del 2001 y el Premio Alma 2008, respectivamente.

Ricky Martin será el host principal de los Latin Grammy 2019

¿Quiénes cantarán en los Latin Grammy 2019?

El inicio de los Latin Grammy 2019 será una especie de homenaje conmemorando los 20 años de esta ceremonia y varios cantantes combinarán una serie de géneros pasando por todos los ritmos.

Los artistas invitados que se presentarán y deleitarán con su música son Vicente Fernández, su hijo Alejandro Fernández y su nieto Alex Fernández, quienes estarán acompañados por Mariachi Sol de México de José Hernández, nominado a un Grammy por primera vez.

PUEDES VER Latin Grammy: Rosalía y Alejandro Sanz son favoritos y actuarán en la gala

Carlos Rivera, Alicia Keys, Ozuna, Fito Páez, Prince Royce, Beto Cuevas, Residente, Calibre 50, Miguel Jontel Pimentel, Milly Quezada y el peruano Tony Succar estarán cantando sobre el escenario.

A ellos se le unirá Anitta, Pedro Capó, Olga Tañón, Fonseca, Sebastián Yatra, Rosalía, Bad Bunny, Ximena Sariñana, Alessia Cara, Reik, Juanes y Greeicy.

Fito Páez es uno de los últimos confirmados para los Latin Grammy 2019

Lista de nominados

Grabación del Año

1. PARECEN VIERNES

Marc Anthony

2. VERDADES AFILADAS

Andrés Calamaro

3. AHÍ AHÍ

Vicente García

4. KITIPUN

Juan Luis Guerra 4.40

5. QUERER MEJOR

Juanes Featuring Alessia Cara

Marc Anthony

6. LA PLATA

Juanes Featuring Lalo Ebratt

7. AUTE COUTURE

Rosalía

8. MI PERSONA FAVORITA

Alejandro Sanz Con Camila Cabello

9. NO TENGO NADA

Alejandro Sanz

10. COBARDE

Ximena Sariñana

Alejandro Sanz

Álbum del Año

1. VISCERAL

Paula Arenas

2. PARAÍSO ROAD GANG

Rubén Blades

3. CARGAR LA SUERTE

Andrés Calamaro

4. AGUSTÍN

Fonseca

5. VIDA

Luis Fonsi

Rubén Blades compite por 'Álbum del año'

6. EL MAL QUERER

Rosalía

7. #ELDISCO

Alejandro Sanz

8. ¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS?

Ximena Sariñana

9. MAS DE MI

Tony Succar

10. FANTASÍA

Sebastián Yatra

Sebastian Yatra cantará en el escenario de los Latin Grammy 2019

Canción del Año

1. CALMA

Pedro Capó

2. DESCONSTRUÇÃO

Tiago Iorc

3. EL PAÍS

Rubén Blades

4. KITIPUN

Juan Luis Guerra

5. MI PERSONA FAVORITA

Alejandro Sanz Con Camila Cabello

Pedro Capó

6. NO TENGO NADA

Alejandro Sanz

7. QUÉDATE

Kany García & Tommy Torres

8. QUERER MEJOR

Juanes Featuring Alessia Cara

9. UN AÑO

Sebastián Yatra Featuring Reik

10. VEN

Fonseca

Fonseca compite por 'Canción del año'

Mejor Nuevo Artista

1. Aitana

2. Burning Caravan

3. Cami

4. Fer Casillas

5. Chipi Chacón

6. Elsa y Elmar

7. Greeicy

8. Juan Ingaramo

9. Paulo Londra

10. Nella

Paulo Londra (Créditos: prensa)

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. MONTANER

Ricardo Montaner

2. BALAS PERDIDAS

Morat

3. EL MAL QUERER

Rosalía

4. #ELDISCO

Alejandro Sanz

5. FANTASÍA

Sebastián Yatra

Ricardo Montaner

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

1. VISCERAL

Paula Arenas

2. ROSA

Cami

3. HACIA ADENTRO

Camila

4. AGUSTÍN

Fonseca

5. SENTIMIENTOS

Pavel Núñez

Mejor Canción Pop

1. BAILAR

Leonel García

2. BUENA PARA NADA

Paula Arenas

3. MI PERSONA FAVORITA

Alejandro Sanz Con Camila Cabello

4. PIENSO EN TU MIRÁ

Rosalía

5. VEN

Fonseca

Rosalía

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

1. TENEMOS QUE HABLAR

Bad Bunny

2. CALMA (REMIX)

Pedro Capó & Farruko

3. PA’ OLVIDARTE (REMIX)

ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring

Manuel Turizo

4. CON CALMA

Daddy Yankee Featuring Snow

5. OTRO TRAGO

Sech Featuring Darell

Daddy Yankee

Mejor Álbum de Música Urbana

1. KISSES

Anitta

2. X 100PRE

Bad Bunny

3. MI MOVIMIENTO

De La Ghetto

4. 19

Feid

5. SUEÑOS

Sech

Sech

Mejor Canción Urbana

1. BAILA BAILA BAILA

Ozuna

2. CALIENTE

De La Ghetto Featuring J Balvin

3. CON ALTURA

Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

4. OTRO TRAGO

Sech Featuring Darell

5. PA’ OLVIDARTE

ChocQuibtown

Ozuna

Mejor Álbum de Rock

1. UNA RAZÓN PARA SEGUIR

A.N.I.M.A.L

2. ARAWATO

Arawato

3. BASADO EN HECHOS REALES

Carajo

4. MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE

Molotov

5. MONTE SAGRADO

Draco Rosa

Molotov

Mejor Álbum Pop/Rock

1. CARGAR LA SUERTE

Andrés Calamaro

2. MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO

Jumbo

3. LEBÓN & CO.

David Lebón

4. NUCLEAR

Leiva

5. MADAME AYAHUASCA

Taburete

Andrés Calamaro

Mejor Canción de Rock

1. CONECTAR

Rodrigo Crespo

2. GODZILLA

Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

3. NIRVANA

Arawato

4. PUNTA CANA

El Cuarteto De Nos

5. VERDADES AFILADAS

Andrés Calamaro

Mejor Álbum de Música Alternativa

1. LATINOAMERICANA

Alex Anwandter

2. DISCUTIBLE

Babasónicos

3. BACH

Bandalos Chinos

4. PRENDER UN FUEGO

Marilina Bertoldi

5. NORMA

Mon Laferte

La cantante chilena, Mon Laferte

Mejor Canción Alternativa

1. CAUSA PERDIDA

El David Aguilar

2. CONTRA TODO

Ile

3. CUENTAS CLARAS

Kevin Johansen

4. LA PREGUNTA

Babasónico)

5. TÓCAMELA

Los Amigos Invisibles

Mejor Álbum de Salsa

1. CUBA LINDA

Maite Hontelé

2. 55 ANIVERSARIO

Mario Ortiz All Star Band

3. MI LUZ MAYOR

Eddie Palmieri

4. NUESTRO HOGAR

Quintero’s Salsa Project

5. MAS DE MI

Tony Succar

Tony Succar

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

1. CHECO ACOSTA 30 (EN VIVO)

Checo Acosta

2. ESTO QUE DICE!

Diego Daza y Carlos Rueda

3. PARA MIS MAESTROS CON RESPETO

Juan Piña

4. YO ME LLAMO CUMBIA

Puerto Candelaria & Juancho Valencia

5. RAÍCES

Varios Artistas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

1. ANDRÉS CEPEDA BIG BAND (EN VIVO)

Andrés Cepeda

2. VEREDA TROPICAL

Olga Cerpa y Mestisay

3. LO NUESTRO

Yelsy Heredia

4. A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC

Aymée Nuviola

5. LA LLAVE DEL SON

Septeto Acarey

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

1. BARRIOS DE MI TIERRA (CANCIONES DE RUBÉN BLADES)

Iván Barrios

2. CANDELA

Vicente García

3. LITERAL

Juan Luis Guerra 4.40

4. TROPICALIA

Ilegales

5. MILLY & COMPANY

Milly Quezada

Juan Luis Guerra

Mejor Canción Tropical

1. EL AFORTUNADO

Septeto Acarey Featuring Luis Enrique

2. KITIPUN

Juan Luis Guerra 4.40

3. MAS DE MI

Tony Succar Featuring Angel López

4. SUBIENDO Y BAJANDO

8 y Más Featuring Rubén Blades

5. VIVIR ES COMPLICADO

Andrés Cepeda & Dayhan Díaz

Mejor Álbum Cantautor

1. ACÚSTICA

Albita

2. CONTRA EL VIENTO

Kany García

3. AMOR PRESENTE

Leonel García

4. ALGO RITMOS

Kevin Johansen

5. INTUICIÓN

Gian Marco

Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

1. MI PERSONA PREFERIDA

El Bebeto

2. SIGUE LA DINASTÍA...

Alex Fernández

3. MÁS ROMÁNTICO QUE NUNCA

Vicente Fernández

4. INDESTRUCTIBLE

Flor De Toloache

5. AHORA

Christian Nodal

Vicente Fernández

Mejor Álbum de Música Banda

1. PARA QUE NO TE LO IMAGINES

Saul El Jaguar Alarcón

2. A TRAVÉS DEL VASO

Banda Los Sebastianes

3. 25 AÑOS VOL 1

El Mimoso

4. UN TRIBUTO AL SOL

La Explosiva Banda De Maza

5. ME HICISTE UN BORRACHO

Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor Álbum de Música Tejana

1. SIETE

El Plan

2. TU PRÍNCIPE

Lucky Joe

3. COLORES

Elida Reyna y Avante

4. ASÍ ME ENSEÑARON

David Lee Rodriquez

5. NUNCA TE RINDAS

Vidal

Mejor Álbum de Música Norteña

1. POR MÁS

Bronco

2. LAS CANCIONES DE LA ABUELA

Buyuchek

3. MITAD Y MITAD

Calibre 50

4. PERCEPCIÓN

Intocable

5. AMO

La Maquinaria Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

1. ALGUIEN MEJOR QUE YO

Bronco

2. BESOS DE MEZCAL

Flor De Toloache

3. DE LOS BESOS QUE TE DI

Christian Nodal

4. NO TE CONTARON MAL

Christian Nodal

5. TE AMARÉ

Alex Fernández

Christian Nodal | Foto: AFP

Mejor Álbum Instrumental

1. BALANCE

Gustavo Casenave

2. SAXOFONES LIVE SESSIONS

Cuban Sax Quintet

3. FOLIA DE TREIS

Blaxtream

4. UNBALANCED CONCERTO FOR ENSEMBLE

Moisés P. Sánchez

5. YO SOY LA TRADICIÓN

Miguel Zenón Featuring Spektral Quart

Mejor Álbum Folclórico

1. 48 AÑOS DESPUÉS

Eva Ayllon

2. DE MAR Y RÍO

Canalón De Timbiquí

3. ORINOCO

Cimarrón

4. ¡VA POR MÉXICO!

Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán

5. TIEMPO AL TIEMPO

Luis Enrique + C4 Trio

Eva Ayllón

Mejor Álbum de Tango

1. MARRÓN Y AZUL

Daniel Binelli y Nick Danielson

2. ROTO

Enrique Campos

3. ATÍPICO

Bernardo Monk

4. REVOLUCIONARIO

Quinteto Astor Piazzolla

5. RADIOTANGO

Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

1. TURNING PAGES

Claudia Acuña

2. ELEMENTAL

Branly, Ruiz & Haslip

3. DOS ORIENTALES

Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro

PUEDES VER Residente y Don Omar se burlan del berrinche de Daddy Yankee y otros reggaetoneros contra el Latin Grammy

4. RIO - SÃO PAULO

André Marques

5. JAZZ BATÁ 2

Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

1. TODO PASA

Juan Delgado

2. MI VIAJE (EN VIVO)

Danilo Montero

3. LLUVIAS DE BENDICIÓN

Gabriela Soto & Big Band

4. PADRE MIO

Ricardo Torres y Su Mariachi

5. ¿QUIÉN CONTRA NOSOTROS?

Alex Zurdo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

1. GENTE

Priscilla Alcântara

2. SAGRADO

Adriana Arydes

3. GUARDA MEU CORAÇÃO

Delino Marçal

4. PRETO NO BRANCO 3

Preto No Branco

5. 360º

Eli Soares

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

1. LUCES, CÁMARA, ACCIÓN

Claraluna

2. ¡ALEGRÍA!

Sonia De Los Santos

3. BUENOS DIAZ

The Lucky Band

4. BIM BOM BAM!

Payasitas Nifu Nifa

5. CANTA LAS LETRAS

123 Andrés

Mejor Álbum de Música Clásica

1. AMERICA

Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer

2. ÁRBOLES DE VIDRIO

Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer

3. CUBA: THE LEGACY

National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Yalil Guerra, album producer

4. REGRESO

Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

5. SOLOSH

Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

1. ANAÍ ROSA ATRACA GERALDO PEREIRA

Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)

2. BACH

Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)

3. EL MAL QUERER

El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

4. ENCONTROS

Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)

5. MONTANER

Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi,

PUEDES VER Armando Manzanero tras ausencia del reggaetón en los Latin Grammy: “Cada quién tiene lo que merece”

Productor del Año

1. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO

- Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)

- Balas Perdidas (Morat) (A)

- Cobarde (Ximena Sariñana) (S)

- Fantasía (Sebastián Yatra) (A)

- La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)

- Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)

- Quiero Volver (Tini) (A)

- Serenata (Mike Bahía) (S)

Mike Bahía y Greeicy

- Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)

- Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)

- Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)

- Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)

- Vida (Luis Fonsi) (A)

- Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

2. JULIO REYES COPELLO

- Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)

- #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)

- Libre (Diana Fuentes) (T)

- Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)

- No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)

- Nostalgia (Daniela Brooker) (A)

- Oxígeno (Malú) (A)

- Visceral (Paula Arenas) (A)

- Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

Alejandro Sanz

3. RAFA SARDINA

- Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)

- Indestructible (Flor De Toloache) (A)

- Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

4. TONY SUCCAR

- Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)

- El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

- El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)

- Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)

- Mas De Mi (Tony Succar) (A)

- Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)

- Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

5. JUAN PABLO VEGA

- Conexión (Juan Pablo Vega) (A)

- ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)

Ximena Sariñana

- En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)

- Fuimos Amor (Esteman) (T)

- Sofía (Mario Bautista) (S)

- Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)

Juanes recibirá un reconomiento en los Latin Grammy 2019

El colombiano Juanes recibirá el premio a ‘Persona del Año 2019’. En sus 23 años de carrera, el artista tiene en su haber 18 Latin Grammys y se muestra orgulloso de haber cumplido sus sueños.

El cantante también estará entonando sus canciones sobre el escenario luego de recibir el reconocimiento de la Academia.

Video Recomendado