Premios TVyNovelas 2019: conoce a todos los nominados [FOTOS]

grupo larepublica
Sandy Carrion
h

En la famosa premiación de México se reconocerá a los actores y actrices que han participado en diversas telenovelas de Televisa.

El pasado jueves 31 de enero se dio a conocer la lista completa de nominados de las 21 categorías que serán reconocidos en la edición 37 de los Premios TVyNovelas.

En este evento, cuya celebración será en la Ciudad de México el próximo domingo 10 de marzo, se reconocerá a los actores y actrices que han participado en diversos proyectos de Televisa y que se han transmitido en la pantalla chica.

PUEDES VER Viña del Mar 2019: conoce más de los 18 artistas confirmados [FOTOS]

Las animadoras de la edición 36 de los Premios TVyNovelas serán Jacqueline Bracamontes e Inés Gómez Mont.

Premios TVyNovelas 2019: cómo votar

La votaciones se habilitaron desde el pasado jueves 31 de enero y estuvieron activas hasta el 14 de febrero.

Para votar puede dar clic aquí en premiostvynovelas.mx, tvynovelas.com o a través del  Instagram en tvynovelasmex.

Premios TVyNovelas 2019: lista completa de nominados

MEJOR ACTRIZ
Africa Zavala – La jefa del campeón
Ariadne Díaz – Tenías que ser tú
Ana Brenda Contreras – Por amar sin ley
Angélica Vale – Y mañana será otro día mejor
Angelique Boyer – Amar a muerte
Livia Brito – La piloto 2
Michelle Renaud – Hijas de la luna
Susana González – Mi marido tiene más familia
Zuria Vega – Mi marido tiene más familia

MEJOR ACTOR
Andrés Palacios – Tenías que ser tú
Arath de la Torre – Mi marido tiene más familia
Arap Bethke – La piloto 2
Carlos Ferro – La jefa del campeón
Daniel Arenas – Mi marido tiene más familia
David Zepeda – Por amar sin ley
Danilo Carrera – Hijas de la luna
Diego Olivera – Y mañana será otro día mejor
Gabriel Soto – Mi marido tiene más familia
Michelle Brown – Amar a muerte

MEJOR VILLANA
Ana Layevska – Y mañana será otro día mejor
Barbara Islas – Mi marido tiene más familia
Claudia Martin – Amar a muerte
Grettell Valdez – Tenías que ser tú
Ilza Ponko – La piloto 2
Mariluz Bermúdez – Hijas de la luna
Marisol del Olmo – La jefa del campeón

MEJOR VILLANO
Alejandro Nones – Amar a muerte
Alexis Ayala – Hijas de la luna
Fernando Alonso – Tenías que ser tú
German Bracco – Mi marido tiene más familia
Mauricio Abularach – Y mañana será otro día mejor
Moisés Arizmendi – Por amar sin ley
Oscar Schwebel – Like
Pablo Valentín – Por amar sin ley
Tommy Vásquez – La piloto 2
Julián Gil – Por amar sin ley

MEJOR PRIMERA ACTRIZ
Azela Robinson – Por amar sin ley
Carmen Salinas – Mi marido tiene más familia
Claudia Ramírez – La jefa del campeón
Cynthia Klitbo – Hijas de la luna
Diana Bracho – Mi marido tiene más familia
Isela Vega – Like
María Marcela – Tenías que ser tú
Nubia Martí – Tenías que ser tú
Olivia Bucio – Mi marido tiene más familia
Raquel Garza – Amar a muerte
Silvia Pinal – Mi marido tiene más familia
Socorro Bonilla – Y mañana será otro día mejor

MEJOR PRIMER ACTOR
Alexis Ayala – Amar a muerte
Arturo Peniche – Tenías que ser tú
Edgar Vivar – La jefa del campeón
Guillermo García Cantú – Por amar sin ley
Omar Fierro – Hijas de la luna
Patricio Castillo – Mi marido tiene más familia
Rafael Inclán – Mi marido tiene más familia
René Casados – Mi marido tiene más familia
Sergio Klainer – Like

MEJOR ACTRIZ CO ESTELAR
Alejandra Barros – Y mañana será otro día mejor
Altair Jarabo – Por amar sin ley
Chantal Andere – Tenías que ser tú
Gabriela Platas – Mi marido tiene más familia
Geraldine Galván – Hijas de la luna
Karla Carrillo – Mi marido tiene más familia
Laura Vignatti – Mi marido tiene más familia
Macarena Achaga – Amar a muerte
Margarita Muñoz Parra – La piloto 2
Vanessa Bauche – La jefa del campeón

MEJOR ACTOR CO ESTELAR
Agustín Arana – Tenías que ser tú
Arturo Barba – Amar a muerte
Diego de Erice – Y mañana será otro día mejor
Dagoberto Gama – La jefa del campeón
José María Torre – Por amar sin ley
José Pablo Minor – Mi marido tiene más familia
Juan Diego Covarrubias – Mi marido tiene más familia
Juan Eduardo Colucho – La piloto 2
Mario Morán – Hijas de la luna
Rodrigo Murray – Like
Sergio Basañez – Por amar sin ley
Victor García – Por amar sin ley

MEJOR ACTRIZ JUVENIL
Ale Müller – Like
Alejandra Robles Gil – La jefa del campeón
Anna Iriyama – Like
Azul Guaita – Mi marido tiene más familia
Bárbara López – Amar a muerte
Jade Fraser – Mi marido tiene más familia
Jessica Decote – Tenías que ser tú
Julia Urbini – La piloto 2
Lore Graniewicz – Hijas de la luna
Maca García – Like
Mirada Kay – Y mañana será otro día mejor
Roberta Damián – Like

MEJOR ACTOR JUVENIL
Aldo Guerra – Tenías que ser tú
Carlos Said – Like
Chris Pascal – Y mañana será otro día mejor
Emilio Osorio – Mi marido tiene más familia
Enrique Arrizon – La jefa del campeón
Gonzalo Peña – Amar a muerte
Gonzalo Vega – Mi marido tiene más familia
Jonathan Becerra – Hijas de la luna
Mauricio Abad – Like
Mikael Lacko – La piloto 2
Polo Morín – Tenías que ser tú
Santiago Achaga – Like
Victor Varona – Like

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS
Hijas de la luna – Gabriel Vázquez B./Jesus N.
La jefa del campeón – Walter D./Victor H./Luis R.
Like – Vivian S./Daniel F.
Mi marido tiene más familia – Mauricio M./Martha M.
Por amar sin ley – Bernardo N./Mauricio M.
Tenías que ser tú – Marco V./Oscar M./Israel F.
Y mañana será otro día mejor – Manuel B./Ernesto A.

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA
Amar a Muerte – Rolando O.
Hijas de la luna – Salvador S./Ricardo de la P.
La jefa del campeón – Walter D./Víctor H.
La piloto 2 – Rolando O.
Like – Luis P./Eloy G.
Mi marido tiene más familia – Aurelio Á./Francisco F./JuanB
Por amar sin ley – Salvador G./ Alejandro G.
Tenías que ser tú – José Elías M./Nelhiño A.
Y mañana será otro día – Lily G./Fernando N./Karina D.

MEJOR GUIÓN O ADAPTACIÓN
Amar a muerte – Leonardo P.
Hijas de la luna – Alejandro P./Palmira O.
La jefa del campeón – Ximena S.
La piloto 2 – Jörg H.
Like – María B.
Mi marido tiene más familia – Pablo F./Santiago P.
Por amar sin ley – Monica A./José C./Vanessa D./Fernando G.
Tenías que ser tú – Antonio A./Carlos Daniel G.
Y mañana será otro día mejor – Martha C./Cristina G.

MEJOR REPARTO NOVELA
Amar a Muerte
Hijas de la luna
La piloto 2
La jefa del campeón
Like
Mi marido tiene más familia
Por amar sin Ley
Tenías que ser tú
Y mañana será otro día mejor

MEJOR TELENOVELA
Amar a muerte – Carlos Bardasano
Hijas de la luna – Nicandro Díaz
La piloto 2 – Carlos Bardasano
La jefa del campeón – Roberto Gómez
Like – Pedro Damián
Mi marido tiene más familia – Juan Osorio
Por amar sin ley – José Alberto Castro
Tenías que ser tú – MaPat López
Y mañana será otro día mejor – Carlos Moreno

MEJOR TEMA DE NOVELA
Amar a muerte – Me muero
Hijas de la luna – Tengo
La jefa del campeón – Cuando nadie me ve
La piloto 2 – Buena vida
Like – Este movimiento
Mi marido tiene más familia – Tú eres la razón
Por amar sin ley – Tema instrumental Por amar sin ley
Tenías que ser tú – Me niego a perderte
Y mañana será otro día mejor – Insomnio

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA
40 y 20
La parodia
Mi lista de mi exes
Nosotros los guapos
Simon dice
Vecinos

MEJOR PROGRAMA UNITARIO DRAMATIZADO
Como dice el dicho
La rosa de guadalupe
Sin miedo a la verdad

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Cuéntamelo ya
Hoy
Intrusos
Más noche

MEJOR PROGRAMA TV DE PAGA
Con permiso
D generaciones
Game time
La vida con Oli Peralta
La guarida del mostro
Minds3x
Miembros al aire
Montse y Joe
Tinderella
U news
U ponte fit

MEJOR REALITY Y PROGRAMA DE CONCURSO
La voz México
Me caigo de risa
Mira quien baila
Reto 4 elementos
Todo queda en familia