MUNDIAL QATAR 2022POLLA MUNDIALISTA
MUNDIAL QATAR 2022 - Así van quedando los cruces de los cuartos de final
Deportes

Eliminatorias Rusia 2018: Todos los resultados de la fecha 7

Plataforma_glr

Las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018 se viven con la jornada 7 y 8. Conoce la lista de canales de TV que transmiten los electrizantes encuentros.

Argentina alcanzó el primer lugar de la tabla de posiciones de la zona Conmebol al vencer por 1-0 a Uruguay con un tanto de Lionel Messi. Mientras que la victoria de la jornada estuvo a cargo de Brasil que goleó por 3-0, con gol de Neymar, a Ecuador en las alturas de Quito. Asimismo, Paraguay derrumbó a Chile en el Defensores del Chaco con un triunfo por 2-1.

A continuación, repasa todos los resultados de la fecha 7 de las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018.

Resultados de la fecha 7 

Jueves 1 de setiembre

3.00 p.m. - La Paz
Estadio Hernando Siles
Bolivia 2 - 0 Perú

3.30 p.m. - Barranquilla
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Colombia 2 - 0 Venezuela

4.00 p.m. - Quito
Estadio Atahualpa
Ecuador 0 - 3 Brasil

6.30 p.m. - Mendoza
Estadio Malvinas
Argentina 1-0 Uruguay

7.00 p.m. - Asunción
Estadio Defensores del Chaco
Paraguay 2-1 Chile

Información previa

Ya se palpita la fecha doble las Eliminatorias Sudamericanas a Rusia 2018, las diez selecciones de la Conmebol no quieren perder el paso y seguir en la lucha por conseguir un cupo al gran evento, pero para eso deben ganar sus partidos.

PUEDES VER:  Así va la tabla de posiciones

A continuación te dejamos el rol de partidos de la fecha 7 y 8, además de los canales de televisión abierta y de paga que tienen los derechos para transmitir los compromisos.

Programación de la fecha 8

Martes 6 de setiembre

6.00 p.m. - Mérida
Estadio Olímpico Metropolitano de Mérida
Venezuela - Argentina

6.00 p.m. - Montevideo
Estadio Centenario
Uruguay  - Paraguay

6.30 p.m. - Santiago
Estadio Monumental
Chile - Bolivia

7.45 p.m. - Manaos
Arena da Amazônia
Brasil - Colombia

9.15 p.m. - Lima
Estadio Nacional
Perú - Ecuador

Canales de TV

Argentina: TV Pública, TyC Sports y Metro..
Bolivia: Bolivia TV y Bolivisión.
Brasil: SporTV (todos los partidos), ESPN Brasil y Fox Sports Brasil (solo los partidos de Brasil).
Chile: Mega y Fox Sports Chile (solo los partidos de Chile).
Colombia: Caracol Televisión.
Ecuador: TV Cable, Asociación Ecuatoriana de Canales de Televisión, CNT y TC Televisión.
Paraguay: Tigo Sports, Unicanal, Saturno Sports (resto de los partidos) y Teledeportes.
Perú: CMD y Grupo ATV (solo partidos de Perú).
Uruguay: VTV Sports, VTV, GolTV, TCC Sports (resto de los partidos), Cablevisión Satelital y Tenfield.
Venezuela: Meridiano Televisión.
España: BeIN Sports.