LO ÚLTIMO - Minsa y expertos evaluarán este martes condiciones para aplicar tercera dosis contra la COVID-19

Tokio 2020 EN VIVO: canales dónde trasmitirán todas las disciplinas de los Juegos Olímpicos

Conoce qué canales de televisión y servicios de streaming trasmiten vivo y en directo los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La cita olímpica de Tokio 2020, en la que participan más de 200 naciones, finalizará el próximo domingo 8 de agosto. Foto: Tokyo 2020/Facebook
La cita olímpica de Tokio 2020, en la que participan más de 200 naciones, finalizará el próximo domingo 8 de agosto. Foto: Tokyo 2020/Facebook
Deportes LR

El calendario de las Olimpiadas de Tokio 2020 ya se puso en marcha y el medallero olímpico ya refleja los países que hasta ahora están liderando el ranking en obtención de medallas. Revisa aquí qué canales transmiten los Juegos Olímpicos 2020 en tu país, ya sea por señal abierta o algún servicio de paga. También podrás seguir el minuto a minuto y todas las incidencias de todas las competencias en La República Deportes.

Como todos saben, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 tendrán este año 33 competencias, con 339 eventos que tendrán lugar en 42 sedes distintas. Se arrancará con las rondas eliminatorias y luego las competiciones en las que los deportistas buscarán subir al podio y conseguir la ansiada medalla de oro. Recordemos que en Río 20216 el Medallero de los Juegos Olímpicos tuvo a Estados Unidos, Reino Unido y China como los máximos ganadores.

¿Qué canal transmite los Juegos Olímpicos Tokio 2020 en Perú?

El canal encargado de transmitir EN VIVO las Olimpiadas de Tokio 2020 será ATV.

Satélite

Cable

  • Movistar TV: Canal 9 (SD) y canal 709 (HD)
  • Claro TV: Canal 9 (SD) y canal 509 (HD)
  • Cablemás: Canal 9 (SD) y canal 120 (HD).

¿Qué canales transmiten Tokio 2020 en México, Argentina, Chile, Colombia y más países?

  • Argentina - TyC Sports y TV Pública
  • Uruguay - TNU, Tenfield
  • Paraguay - SNT
  • Chile - TVN
  • Perú - ATV
  • Bolivia - Bolivisión
  • Brasil - CBC y TSN
  • Ecuador - RTS
  • Colombia - Caracol TV
  • México - Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Costa Rica - Repretel
  • Honduras - VTV
  • Guatemala - Chapín TV
  • El Salvador - Canal 12
  • Nicaragua - Canal 10
  • Cuba - ICRT
  • República Dominicana - Antena 7
  • Estados Unidos - NBCUniversal
  • Canadá - CBC y TSN.

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020 online por Internet?

Las Olimpiadas también podrán verse ONLINE a través de la plataforma en línea de ATV; no obstante, solo se transmitirán algunas disciplinas.

Por otro lado, Marca Claro, gracias a un acuerdo exclusivo, llevará hasta Tokio 2020 a todos los internautas que residan en América Latina mediante su canal de YouTube.

“Los usuarios de México, Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, Uruguay y Venezuela podrán consultar cuatro señales distintas las 24 horas del día y disfrutar de hasta 10 eventos en directo de manera simultánea”, indicó la empresa en un comunicado.

¿Cómo va el medallero de los Juegos Olímpicos Tokio 2020?

Al cierre de esta nota, el medallero olímpico marchaba de la siguiente forma:

PaísOroPlataBronceTotal
Japón82313
Estados Unidos73414
China65718
Comité Olímpico Ruso45312
Reino Unido3317
Corea del Sur3047
Australia2136
Kosovo2002
Italia1449
Francia1214
Canadá1214
Hungría1102
Túnez1102
Eslovenia1012
Croacia1012
Irán1001
Ecuador1001
Tailandia1001
Austria1001
Uzbekistan1001
Noruega1001
Filipinas1001
Hong Kong1001
Países Bajos0303
China Taipei0224
Brasil0213
Georgia0202
Suiza0112
Serbia0112
Indonesia0112
España0112
República Checa0112
Bélgica0101
India0101
Rumania0101
Bulgaria0101
Colombia0101
Dinamarca0101
Jordania0101
Kazajistán0033
Alemania0033
Ucrania0022
Mongolia0022
Turquía0022
Egipto0022
Estonia0011
Israel0011
México0011
Nueva Zelanda0011
Kuwait0011
Costa de Marfil0011

Calendario de los peruanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Los peruanos que siguen en competencia son:

  • Lucca Mesinas clasificó a la Ronda 4, Heat 7 en surf
  • Stefano Peschiera se ubica en el puesto 24 con 33 puntos en la modalidad Laser. Vuelve a competir hoy
  • María Belén Bazo ha logrado escalar hasta el puesto 13 con 55 puntos en la modalidad RS:X. Vuelve a competir el martes
  • Paloma Schmidt se ubica en el puesto 39 con 92 en la modalidad de Laser Radial. Vuelve a competir hoy
  • Álvaro Torres clasificó a la semifinal C/D en remo.

En tanto, el resto de deportistas nacionales debutarán en Tokio 2020 en las siguientes fechas:

Lunes 26:

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

  • Vela (49er FX)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Martes 27 de julio

Alessandro De Souza

  • Tiro (Fosa Olímpica)
  • Hora: 7.25 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

  • Lucha (Libre – 86 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Luis Henry Campos

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Alexandra Grande

  • Karate (Kumite -61 kg)
  • Hora: 10.28 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan.

Viernes 6 de agosto

Kimberly García

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Mary Luz Andía

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Leyde Guerra

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Gladys Tejeda

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Jovana de la Cruz

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Sábado 7 agosto

Cristian Pacheco

  • Atletismo (Maratón masculina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Calendario de los JJ. OO. Tokio 2020 del lunes 26 al domingo 1 de agosto

Lunes 26 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal canoa masculina
  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 12.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Estados Unidos vs. China
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Egipto vs. Dinamarca
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Italia
  • 12.25 a. m. - Esgrima: octavos de final florete individual masculino
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 12.35 a. m. - Vela: preliminares RS:X masculino y Laser radial femenino
  • 12.30 a. m. - Softbol: Canadá vs. Italia
  • 12.50 a. m. - Tiro: final Skeet femenino
  • 1.00 a. m. – Ciclismo de montaña: cross country masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: plataforma 10 m sincronizada masculina
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 1.17 a. m. - Tiro con arco: semifinales individual masculino
  • 1.25 a. m. - Esgrima: cuartos de final sable individual femenino
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: ROC (Rusia) vs. Hungría
  • 1.45 a. m. - Canotaje slalom: final canoa masculina
  • 1.50 a. m. - Tiro: final Skeet masculino
  • 1.50 a. m. - Esgrima: cuartos de final florete individual masculino
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 2.15 a. m. - Tiro con arco: medalla de bronce individual masculina
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: España vs. Noruega
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Francia vs. Túnez
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: fase de grupos masculina
  • 2.40 a. m. - Tiro con arco: final individual masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 57 kg femenino y 73 kg masculino
  • 3.00 a. m. - Boxeo: primera ronda peso mosca y medio (masculino), octavos de final peso pluma (femenino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Serbia vs. Canadá
  • 3.30 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Esgrima: semifinales sable individual femenino
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Australia vs. Países Bajos
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Sudáfrica vs. Gran Bretaña
  • 4.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 a. m. – Gimnasia artística: final por equipos masculina
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: repesca 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 5.00 a. m. - Esgrima: semifinales florete individual masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Bahréin vs. Portugal
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Canadá
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 55 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Esgrima: combates por medalla de bronce sable individual femenino y florete individual masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: España vs. Canadá
  • 6.00 a. m. - Tenis de mesa: partido por medalla de bronce dobles mixtos
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.00 a. m. – Softbol: México vs. Australia
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 6.45 a. m. - Esgrima: Final sable individual femenino
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Nueva Zelanda
  • 7.00 a. m. - Tenis de mesa: final dobles mixtos
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: Japón vs. España
  • 7.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 7.15 a. m. - Esgrima: final florete individual masculino
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Alemania vs. India
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final 67 kg femenino
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Japón vs. Suecia
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final 80 kg masculino
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Argentina
  • 8.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 4.30 p. m. – Triatlón: prueba individual femenina
  • 5.00 p. m. – Surf: cuartos de final masculinos
  • 6.30 p. m. – Remo: finales cuádruple scull (masculino y femenino); semifinales y clasificaciones
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: ROC (Rusia) vs. Argentina
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Japón vs. Montenegro
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos masculina
  • 7.00 p. m – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 7.24 p. m. - Surf: cuartos de final femeninos
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Japón vs. Francia
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: octavos de final +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: India vs. España
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Estados Unidos
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 100 m espalda (masculino y femenino), 200 m libre (masculino) y 100 m pecho (femenino); semifinales 200 m libre y 200 m medley (femenino) y 200 m mariposa (masculino)
  • 9.00 p. m. - Tiro: medalla de bronce 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Brasil vs. Hungría
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso ligero y welter (femenino) y pesado (masculino), octavos de final peso welter (masculino)
  • 9.00 p. m. – Tenis: segunda ronda singles (masculino), tercera ronda singles (femenino), cuartos de final dobles (masculino), segunda ronda y cuartos de final dobles (femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 63 kg femenino y 81 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: China vs. Estados Unidos
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 espada por equipos femenina
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Montenegro vs. España
  • 9.35 p. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Japón vs. Nueva Zelanda
  • 9.48 p. m. – Surf: semifinales masculinas
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 59 kg y 64 kg femenino
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 49er FX femenino, Laser masculino y Laser radial femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Alemania vs. Gran Bretaña
  • 11.00 p. m. – Softbol: partido por medalla de bronce
  • 11.00 p. m. - Surf: semifinales femeninas
  • 11.05 p. m. - Vela: preliminares Finn masculino, Laser masculino, Laser radial femenino y 49er FX femenino
  • 11.15 p. m. - Tiro: clasificación 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 11.30 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Nigeria vs. Estados Unidos
  • 11.40 p. m. – Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 espada por equipos femenina.

Martes 27 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal kayak femenino
  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Kazajistán vs. Serbia
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: Suecia vs. ROC (Rusia)
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Serbia
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 12.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 12.50 a. m. - Vela: preliminares 49er masculino
  • 1.00 a. m. – Ciclismo de montaña: cross country femenino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: plataforma 10 m sincronizada femenina
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.15 a. m. - Tiro: medalla de bronce 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Italia vs. Grecia
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 59 kg femenino
  • 1.50 a. m. - Tiro: final 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. - Canotaje slalom: final kayak femenino
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Corea del Sur vs. Países Bajos
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: Italia vs. Turquía
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: clasificación 9-12 y cuartos de final masculinos
  • 2.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final individuales
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 63 kg femenino y 81 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Equitación: adiestramiento por equipos, gran premio especial
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: Estados Unidos vs. Australia
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: Nueva Zelanda vs. Suecia
  • 3.00 a. m. - Boxeo: primera ronda peso ligero y welter (femenino) y pesado (masculino), octavos de final peso welter (masculino)
  • 3.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Australia vs. Bélgica
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Japón vs. Hungría
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce espada por equipos femenina
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Sudáfrica
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: repesca +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final espada por equipos femenina
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final individuales
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Angola vs. Noruega
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Brasil vs. República Dominicana
  • 5.45 a. m. - Gimnasia artística: final por equipos femenina
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 64 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Australia vs. Croacia
  • 6.00 a. m. – Softbol: final
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Canadá vs. Gran Bretaña
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Chile vs. Japón
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 6.30 a. m. - Básquetbol 3x3: cuartos de final masculinos y femeninos
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Países Bajos vs. China
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Brasil vs. Zambia
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Canadá
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: Puerto Rico vs. China
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final +67 kg femenino
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Francia vs. España
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final +80 kg masculino
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Corea del Sur vs. Kenia
  • 6.00 p. m. – Surf: medalla de bronce femenina
  • 6.30 p. m. – Remo: finales doble scull y cuatro sin timonel (masculino y femenino); semifinales y clasificaciones
  • 6.45 p. m. – Surf: medalla de bronce masculina
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Canadá vs. Irán
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Fosa femenina, día 1
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Dinamarca vs. Bahréin
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: clasificación 5-12 masculina
  • 7.25 p. m. – Tiro – clasificación Fosa masculina, día 1
  • 7.30 p. m. - Surf: final femenina
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Países Bajos vs. Sudáfrica
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos singles femeninos, cuartos de final dobles mixtos
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Nigeria vs. Alemania
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Gran Bretaña vs. India
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final sable por equipos masculino
  • 8.15 p. m. - Surf: final masculina
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m medley, 200 m y 1.500 m libre (femenino), 200 m mariposa y 4x200 m libre (masculino); semifinales 200 m mariposa (femenino), 100 m pecho y 200 m pecho (masculino)
  • 9.00 p. m. - Rugby 7: semifinal masculina 1
  • 9.00 p. m. – Tenis: tercera ronda singles masculina, cuartos de final singles femeninos, semifinales dobles masculinas, cuartos de final dobles femeninos, primera ronda dobles mixtos
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso medio (femenino), pluma y semipesado (masculino), cuartos de final peso pluma (femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 70 kg femenino y 90 kg masculino
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Portugal
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Túnez
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 sable por equipos masculino
  • 9.30 p. m. – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual femenina
  • 9.30 p. m. - Rugby 7: semifinal masculina 2
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. España
  • 10.00 p. m. – Béisbol: República Dominicana vs. Japón
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 masculino, RS:X masculino y femenino, 49er masculino y Finn masculino
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: Alemania vs. Irlanda
  • 10.50 p. m. - Canotaje slalom: 1ra y 2da carrera canoa femenina y kayak masculino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Estados Unidos vs. Irán
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 sable por equipos masculino
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: Grupo B 73 kg masculino.

Los surfistas peruanos lucharán por llegar a las finales del deporte, programadas para el 28 de julio (noche del 27 en Perú). Foto: difusión

Miércoles 28 de julio

  • 12.00 a. m. - Ciclismo de ruta: contrarreloj individual masculina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Hungría vs. Estados Unidos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Japón vs. Egipto
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Argentina vs. Francia
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Nacra 17 mixto, 470 femenino y 49er FX femenino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: trampolín 3 m sincronizado masculino
  • 1.00 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Canadá vs. Sudáfrica
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Noruega vs. Argentina
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Venezuela
  • 2.30 a. m. – Rugby 7: clasificación 5-8 masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 70 kg femenino y 90 kg masculino
  • 3.00 a. m. - Básquetbol 3x3: semifinales masculinas y femeninas
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Alemania vs. Costa de Marfil
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Arabia Saudí vs. Brasil
  • 3.00 a. m. - Boxeo: octavos de final peso medio (femenino), pluma y semipesado (masculino), cuartos de final peso pluma (femenino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: Italia vs. Australia
  • 3.30 a. m. – Equitación: adiestramiento individual, gran premio libre
  • 3.30 a. m. - Rugby 7: partido por medalla de bronce masculina
  • 4.00 a. m. - Rugby 7: final masculina
  • 3.30 a. m. - Fútbol masculino: Corea del Sur vs. Honduras
  • 3.30 a. m. - Fútbol masculino: Rumanía vs. Nueva Zelanda
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos singles masculinos
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: China vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce sable por equipos masculino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Australia
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Argentina vs. China
  • 5.15 a. m. - Gimnasia artística: final concurso completo masculino
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final sable por equipos masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Brasil vs. España
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Italia
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 73 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: Países Bajos vs. España
  • 6.00 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: Australia vs. Egipto
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: España vs. Argentina
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.30 a. m. - Fútbol masculino: Francia vs. Japón
  • 6.30 a. m. - Fútbol masculino: Sudáfrica vs. México
  • 6.45 a. m. - Básquetbol 3x3: partido por medalla de bronce femenina
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Japón vs. España
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: República Checa vs. Francia
  • 7.15 a. m. - Básquetbol 3x3: partido por medalla de bronce masculina
  • 7.15 a. m. - Hockey masculino: Australia vs. Nueva Zelanda
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Francia vs. Alemania
  • 7.45 a. m. - Básquetbol 3x3: final femenina
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. ROC (Rusia)
  • 8.15 a. m. - Básquetbol 3x3: Final masculina
  • 5.30 p. m. – Golf: Ronda 1 masculina
  • 6.30 p. m. – Remo: finales dos sin timonel y doble scull ligero (masculino y femenino), clasificaciones
  • 7.00 p. m. – Bádminton: octavos de final singles femeninos, cuartos de final dobles masculinos, semifinales dobles mixtos
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Fosa femenina, día 2
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: Italia vs. Argentina
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Países Bajos vs. Angola
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: India vs. Argentina
  • 7.55 p. m. – Tiro: clasificación Fosa masculina, día 2
  • 8.00 p. m. – Ciclismo BMX racing: cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Canadá vs. Corea del Sur
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Canadá
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Hungría vs. Sudáfrica
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m pecho, 100 m y 800 m libre (masculino), 200 m mariposa y 4x200 m libre (femenino); semifinales 100 m libre y 200 m pecho (femenino), 200 m espalda y 200 m medley (masculino)
  • 8.50 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 florete por equipos femenino
  • 9.00 p. m. – Tenis: semifinales singles y dobles femeninos, cuartos de final singles masculinos y dobles mixtos
  • 9.00 p. m. – Tenis de mesa: semifinales individuales femeninas
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso mosca (femenino), medio y superpesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: España vs. Brasil
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 78 kg femenino y 100 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Corea del Sur vs. República Dominicana
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: España vs. Kazajistán
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Sudáfrica vs. Alemania
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 femenino, laser masculino, laser radial femenino, RS:X femenino y Nacra 17 mixto
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Gran Bretaña
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Eslovenia vs. Japón
  • 11.55 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 florete por equipos femenino.

El miércoles 28 de julio se juega la final del rugby 7 masculino. Foto: AFP

Jueves 29 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal canoa femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Estados Unidos vs. Italia
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: Japón vs. Corea del Sur
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Kenia
  • 12.30 a. m. – Tiro: Final Fosa femenina
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Finn masculino, 470 masculino y RS:X masculino y femenino
  • 1.00 a. m. - Tenis de mesa: semifinales individuales masculinas
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. - Tiro: final Fosa masculina
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Croacia vs. Montenegro
  • 1.55 a. m. - Canotaje slalom: final canoa femenina
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Montenegro vs. Noruega
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: China vs. ROC (Rusia)
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 3.00 a. m. - Boxeo: octavos de final peso mosca(femenino), medio y superpesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Bádminton: octavos de final singles masculinos, cuartos de final dobles femeninos
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 78 kg femenino y 100 kg masculino
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: España vs. Serbia
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Grecia vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce florete por equipos femenino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: España vs. China
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Israel vs. Corea del Sur
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Gran Bretaña vs. Países Bajos
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Hungría vs. ROC (Rusia)
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Brasil
  • 5.50 a. m. - Gimnasia artística: final concurso completo femenino
  • 5.50 a. m. - Esgrima: final florete por equipos femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Serbia vs. Australia
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: partido por medalla de bronce individual femenina
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Argentina
  • 7.00 a. m. – Tenis de mesa: final individual femenina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: España vs. Argentina
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. Australia
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Suecia vs. Francia
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Turquía
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 2 masculina
  • 6.30 p. m. – Equitación: concurso completo (doma), día 1, sesión 1
  • 6.45 p. m. - Remo: finales skiff y ocho con timonel (femenino y masculino)
  • 7.00 p. m. – Atletismo: primera ronda 3.000 m con obstáculos (masculino), clasificación salto alto (masculino)
  • 7.00 p. m. – Bádminton: partido por medalla de bronce dobles mixtos, cuartos de final individuales femeninos
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Canadá vs. Venezuela
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Argentina vs. Brasil
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola femenina (velocidad)
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individuales femeninos
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Sudáfrica vs. Alemania
  • 7.45 p. m. – Atletismo: clasificación lanzamiento de disco (masculino), primera ronda 800 m (femenino) y 400 m con vallas (masculino)
  • 8.00 p. m. – Ciclismo BMX racing: semifinales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Bélgica vs. Puerto Rico
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Australia vs. España
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final espada por equipos masculina
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m pecho y 100 m libre (femenino), 200 m espalda y 200 m medley (masculino); semifinales 100 m mariposa (masculino) y 200 m espalda (femenino)
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso ligero (femenino), cuartos de final peso welter (femenino y masculino), semipesado y pesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias +78 kg femenino y +100 kg masculino
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Bahréin vs. Japón
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Estados Unidos
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 espada por equipos masculina
  • 9.40 p. m. - Ciclismo BMX racing: final masculina
  • 9.40 p. m. – Atletismo: primera ronda 100m (femenino)
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. India
  • 9.50 p. m. - Ciclismo BMX racing: final femenina
  • 10.00 p. m. - Tenis: finales dobles masculinos, semifinales singles masculinos y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. – Béisbol: México vs. República Dominicana
  • 10.05 p. m. – Vela: Preliminares Laser radial femenino, 49er masculino y 470 masculino y femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Canadá vs. Sudáfrica
  • 11.00 p. m. – Gimnasia en trampolín: clasificación femenina
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 espada por equipos masculina
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Estados Unidos vs. Japón.

Las competencias de atletismo empiezan este 30 de julio (noche del 29 en Perú). Foto: AFP

Viernes 30 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal kayak masculino
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Sudáfrica vs. Países Bajos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Francia vs. España
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Polonia
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Laser masculino y 49er FX femenino
  • 12.45 a. m. – Tiro con arco: cuartos de final individuales femeninos
  • 12.50 a. m. - Gimnasia en trampolín: final femenina
  • 12.50 a. m. - Tiro: Final 25 metros pistola femenina
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: Preliminares trampolín 3m femenino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: Fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Bádminton: final dobles mixtos, semifinales dobles masculinos, cuartos de final individuales femeninos
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Estados Unidos vs. ROC (Rusia)
  • 1.45 a. m. - Tiro con arco: semifinales individuales femeninas
  • 2.00 a. m. – Canotaje slalom: final kayak masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Egipto
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Argentina vs. Túnez
  • 2.30 a. m. – Tiro con arco: medalla de bronce individual femenina
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: clasificación 9-12 y cuartos de final femeninos
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final individual femenina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales +78 kg femenino y +100 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. – Boxeo: octavos de final peso ligero (femenino), cuartos de final peso welter (femenino y masculino), semipesado y pesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Equitación: concurso completo (doma), día 1, sesión 2
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Francia vs. Nigeria
  • 4.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Japón vs. Hungría
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce espada por equipos masculina
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Japón vs. India
  • 5.00 a. m. – Atletismo: final 10.000 m (masculino), primera ronda 5.000 m (femenino) y relevos 4x400 m mixtos, clasificación salto triple y lanzamiento de bala (femenino)
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Estados Unidos vs. Israel
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final espada por equipos masculina
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Portugal vs. Dinamarca
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: España vs. Australia
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: partido por medalla de bronce individual masculina
  • 6.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Alemania vs. Países Bajos
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: final individual masculina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: China vs. Australia
  • 7.15 a. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Gran Bretaña
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Alemania vs. Noruega
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Francia
  • 5.30 p. m. - Triatlón: prueba de relevos mixtos
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 3 masculina
  • 6.30 p. m. – Equitación: Concurso completo (doma), día 2, sesión 3
  • 7.00 p. m. – Bádminton: semifinales dobles femeninos y cuartos de final individuales masculinos
  • 7.00 p.m. - Atletismo: clasificación lanzamiento de disco (femenino) y salto con pértiga (masculino), primera ronda 400m con vallas y 100m con vallas (femenino) y 800m (masculino); preliminares 100m (masculino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: República Dominicana vs. Kenia
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Angola vs. Japón
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: clasificación 5-12 femenina
  • 7.00 p. m – Tiro: clasificación Fosa equipos mixtos
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individuales masculinos
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: China vs. Nueva Zelanda
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final sable por equipos femenino
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Irán vs. Francia
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Japón vs. España
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Montenegro vs. Kazajistán
  • 8.10 p. m. – Ciclismo BMX freestyle: clasificatoria Park femenino
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 100m mariposa (masculino), 200m espalda y 800m libre (femenino) y 4x100m medley mixto; semifinales 50m libre (masculino y femenino)
  • 9.00 p. m. – Boxeo: semifinal peso pluma (femenino), cuartos de final peso medio (femenino). octavos de final peso mosca y ligero (masculino)
  • 9.00 p. m. - Rugby 7: semifinal femenina 1
  • 9.00 p. m. – Judo: octavos y cuartos de final, repescas y semifinales equipos mixtos
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Montenegro vs. Corea del Sur
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. ROC (Rusia)
  • 9.20 p. m. - Ciclismo BMX freestyle: clasificatoria Park masculino
  • 9.25 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 sable por equipos femenino
  • 9.30 p. m. - Rugby 7: semifinal femenina 2
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Australia vs. España
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Argentina vs. Australia
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 81 kg y 96 kg masculino
  • 10.00 p. m. – Tenis: finales singles (femenino), partidos por medalla de bronce singles (masculino), dobles (femenino) y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. – Béisbol: Japón vs. México
  • 10.00 p. m. – Tiro: clasificación 50 metros rifle 3 posiciones femenino
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 49er masculino, 49er FX femenino, Finn masculino y Nacra 17 mixto
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: India vs. Sudáfrica
  • 11.00 p. m. – Gimnasia en trampolín: Clasificación masculina
  • 11.30 p. m. - Tiro: medalla de bronce Fosa equipos mixtos
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 sable por equipos femenino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Italia vs. Nigeria.

La selección argentina de hockey masculino defenderá su oro en los Juegos Olímpicos. Foto: argfieldhockey/Facebook

Sábado 31 de julio

  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Estados Unidos vs. Hungría
  • 12.05 a. m. - Tiro: final Fosa equipos mixtos
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: ROC (Rusia) vs. Francia
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Argentina vs. Turquía
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla RS:X femenino
  • 12.45 a. m. – Tiro con arco: Cuartos de final individuales masculinos
  • 12.50 a. m. - Gimnasia en trampolín: Final masculina
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: semifinales trampolín 3m femenino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Croacia vs. Serbia
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla RS:X masculino
  • 1.45 a. m. - Tiro con arco: Semifinales individuales masculinas
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 81 kg masculino
  • 2.00 a. m. - Tiro: final 50 metros rifle 3 posiciones femenino
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Brasil vs. Suecia
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Brasil
  • 2.30 a. m. – Tiro con arco: medalla de bronce individual masculina
  • 2.30 a. m. – Rugby 7: clasificación 5-8 femenina
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final individual masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: finales equipos mixtos
  • 3.00 a. m. – Boxeo: semifinal peso pluma (femenino), cuartos de final peso medio (femenino). octavos de final peso mosca y ligero (masculino)
  • 3.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. – Vóley playa: lucky loser
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: Australia vs. Alemania
  • 3.30 a. m. - Rugby 7: Partido por medalla de bronce femenina
  • 4.00 a. m. - Rugby 7: Final femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: finales dobles masculinos, semifinales individuales femeninas
  • 4.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Italia vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce sable por equipos femenino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Alemania vs. Países Bajos
  • 5.00 a. m. – Atletismo: finales lanzamiento de disco (masculino) y relevos 4x100m mixtos; semifinales 100m y 800m (femenino); primera ronda 100m (masculino), clasificación salto largo (masculino)
  • 5.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Japón vs. Estados Unidos
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final sable por equipos femenino
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Hungría vs. España
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Corea del Sur
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 96 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Grecia
  • 6.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: lucky loser
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. Gran Bretaña
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: Estados Unidos vs. República Checa
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Noruega vs. Países Bajos
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: China vs. Italia
  • 7.50 a. m. – Atletismo: final 100m (femenino)
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 4 masculina
  • 5.45 p. m. - Equitación: concurso completo (cross country individual y por equipos)
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola tiro rápido masculino (fase 1)
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Canadá
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: octavos de final
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Portugal vs. Japón
  • 7.00 p. m. - Esgrima: octavos de final florete por equipos masculino
  • 7.10 p. m. - Atletismo: final lanzamiento de bala (femenino), clasificación lanzamiento de martillo y salto largo (femenino), primera ronda 3000m con obstáculos (femenino) y 400m (masculino)
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Canadá vs. España
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 8.10 p. m. – Ciclismo BMX freestyle: final Park femenino
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 50m libre y 4x100m medley (masculino y femenino) y 1500m libre (masculino)
  • 8.45 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 florete por equipos masculino
  • 9.00 p. m. – Boxeo: semifinales peso welter y semipesado (masculino), cuartos de final peso mosca (femenino), medio, pluma y superpesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Lucha: octavos y cuartos de final grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Egipto vs. Bahréin
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Francia
  • 9.20 p. m. - Ciclismo BMX freestyle: final Park masculino
  • 10.00 p. m. – Tenis: finales singles (masculino), dobles (femenino) y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. - Hockey masculino: cuartos de final
  • 10.00 p. m. – Béisbol: ronda de eliminación 1
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares Nacra 17 mixto y 470 masculino y femenino
  • 11.00 p. m. – Bádminton: semifinales individuales masculinas
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 florete por equipos masculino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Argentina vs. Japón
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo B 76 kg femenino.

Novak Djokovic irá en búsqueda del oro en Tokio y el Golden Slam. Foto: EFE

Domingo 1 de agosto

  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Hungría vs. China
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: España vs. Argentina
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Túnez
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla Laser masculino, preliminares Finn masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: final trampolín 3m femenino
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Países Bajos vs. Canadá
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla Laser radial femenino, preliminares Finn masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Noruega vs. Francia
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Venezuela
  • 3.00 a. m. – Gimnasia artística: final suelo (masculino)
  • 3.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso welter y semipesado (masculino), cuartos de final peso mosca (femenino), medio, pluma y superpesado (masculino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: España vs. Eslovenia
  • 3.55 a. m. - Gimnasia artística: final salto (femenino)
  • 4.15 a. m. – Lucha: semifinales grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: ROC (Rusia) vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce florete por equipos masculino
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: cuartos de final
  • 4.44 a. m. - Gimnasia artística: final caballo con arzones (masculino)
  • 5.00 a. m. – Atletismo: finales salto alto (masculino) y salto triple (femenino); semifinales 100m con vallas (femenino), 400m con vallas, 100m y 800m (masculino)
  • 5.00 a. m. – Béisbol: ronda de eliminación 1
  • 5.27 a. m. - Gimnasia artística: final barras asimétricas (femenino)
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final florete por equipos masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Alemania vs. Brasil
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 76 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: Australia vs. Sudáfrica
  • 6.30 a. m. – Bádminton: finales individuales femeninas
  • 7.00 a. m. – Hockey masculino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: Corea del Sur vs. Serbia
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: cuartos de final
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Dinamarca vs. Suecia
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Argentina
  • 7.50 a. m. – Atletismo: final 100m (masculino)
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola tiro rápido masculino (fase 2)
  • 7.00 p.m. - Atletismo: final salto largo (masculino), clasificación lanzamiento de martillo (masculino), primera ronda 1500m y 200m (femenino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Corea del Sur
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: octavos de final
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Corea del Sur vs. Angola
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: series eliminatorias y cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Nigeria vs. Japón
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Hungría vs. Italia
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Francia vs. Brasil
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Italia
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final grecorromana 77 kg y 97 kg (masculina) y estilo libre 68 kg (femenina)
  • 9.30 p. m. - Tiro: clasificación 50 metros rifle 3 posiciones masculino
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Grecia vs. Estados Unidos
  • 9.50 p. m. – Atletismo: final 100m con vallas (femenino)
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 87 kg y +87 kg femenino
  • 10.00 p. m. - Hockey femenino: cuartos de final
  • 10.00 p. m. – Béisbol: ronda de eliminación 2
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 femenino
  • 11.00 p. m. - Bádminton: finales dobles femeninos
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Francia vs. Estados Unidos.

Así cerró el medallero de Tokio 2020 en el día 4

Japón pasó a liderar el medallero general de estos Juegos Olímpicos con 10 medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce. Estados Unidos se ubica en el segundo puesto con nueve preseas doradas, ocho de plata y ocho de bronce, en tanto que China también tiene nueve oros, pero solo cinco platas y siete bronces.

Descalifican de Tokio 2020 a boxeador olímpico por tratar de morder oreja de su rival

El cuarto día de competencia oficial en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 dejó otro momento anecdótico luego de que el boxeador marroquí Youness Baalla intentara morder la oreja de su rival, el neozelandés David Nyika, durante la pelea que ambos sostuvieron por la categoría de pesos pesados.

Aunque Nyika no se vio afectado por la acción de su adversario y ganó el duelo por 5-0, el Comité Olímpico Internacional (COI), a través de su grupo de trabajo especial para el boxeo, hizo oficial la descalificación del pugilista por su “su acción intolerable durante el combate”.

“El comportamiento antideportivo solo fue advertido por los Oficiales Técnicos de la BTF (siglas en inglés del grupo de trabajo) y el Delegado Técnico una vez finalizada la sesión en la que tuvo lugar el combate”, señala el informe, donde se especifica que Baalla “tuvo la clara intención de morder la oreja/cara de su oponente en el tercer asalto”, motivo por el cual quedó excluido de Tokio 2020.

El mensaje de Simone Biles luego de dejar la final de gimnasia por equipos en Tokio 2020

Biles había obtenido un puntaje de 13,766 en su primer aparato. Fue la puntuación más baja en la marca personal de la gimnasta en Juegos Olímpicos, así como la más baja de las integrantes de su selección.

Luego de ello, la deportista abandonó el área de competición junto al médico de la delegación. Poco después, Biles apareció con su uniforme de presentación y se anunció oficialmente que ella se retiraba de la final.

“Simone Biles se ha retirado de la competición final por equipos debido a un problema médico. Será evaluada diariamente para determinar la autorización médica para futuras competiciones”, anunció USA Gymnastics. La propia atleta reveló poco después que su salida obedeció a un tema de salud mental.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.