LO ÚLTIMO - Minsa y expertos evaluarán este martes condiciones para aplicar tercera dosis contra la COVID-19

Peruanos en Tokio 2020 EN VIVO HOY: horarios, canales y dónde ver Juegos Olímpicos

Este domingo 25 continúan las competencias de los peruanos en Tokio 2020 EN VIVO con la participación de Mckenna Debever, Joaquín Vargas, Stefano Peschiera y María Belén Bazo. Sigue sus presentaciones AQUÍ.

Perú tiene 35 deportistas representantes en esta edición de los JJ. OO. Fotos: IPD
Perú tiene 35 deportistas representantes en esta edición de los JJ. OO. Fotos: IPD
Deportes LR

En un día más de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 conoce la programación preparada para los deportistas peruanos. Son 35 deportistas nacionales que representan los colores rojiblancos con el objetivo de hacer historia.

Este domingo 25 de julio, repasa los enfrentamientos y las participaciones que tendrá cada atleta nacional en sus categorías y disciplinas. En esta ocasión, Mckenna Debever, Joaquín Vargas, Stefano Peschiera y María Belén Bazo saldrán al ruedo.

Peruanos en Tokio 2020: programación

Domingo 25 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (100 m – Estilo espalda)
  • Hora: 5.02 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Joaquín Vargas

  • Natación (200 m – Estilo libre)
  • Hora: 5.22 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Stefano Peschiera

  • Vela (Láser Standard)
  • Hora: 00.35 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

María Belén Bazo

  • Vela (RS: X)
  • Hora: 1.05 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Lunes 26 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (200 m – Estilo individual)
  • Hora: 5.56 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

  • Vela (49er FX)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

José María Lúcar

  • Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Martes 27 de julio

Alessandro De Souza

  • Tiro (Fosa Olímpica)
  • Hora: 7.25 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

  • Lucha (Libre – 86 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Luis Henry Campos

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Alexandra Grande

  • Karate (Kumite -61 kg)
  • Hora: 10.28 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan.

Viernes 6 de agosto

Kimberly García

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Mary Luz Andía

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Leyde Guerra

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Gladys Tejeda

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Jovana de la Cruz

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Sábado 7 agosto

Cristian Pacheco

  • Atletismo (Maratón masculina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Tokio 2020: peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos

  • Gladys Tejeda: Atletismo - Maratón
  • Cristhian Pacheco: Atletismo - Maratón
  • Mary Luz Andia: Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Kimberly García: Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Alessandro de Souza Ferreira: Tiro fosa olímpica
  • Marko Carrillo: Tiro con pistola 25 metros
  • Nicolás Pacheco: Tiro skeet
  • Stefano Peschiera: Vela modalidad Láser standard
  • Paloma Schmidt: Vela modalidad Láser radial
  • María Belén Bazo: Vela modalidad Windsurf
  • María Pía van Oordt: Vela modalidad 49er Fx
  • Diana Tudela: Vela modalidad 49er Fx
  • Lucca Mesinas: Tabla - Surf open
  • Daniella Rosas: Tabla - Surf open
  • Ariana Orrego: Gimnasia
  • Pool Ambrocio: Lucha olímpica
  • Royner Navarro: Ciclismo - Ruta individual
  • Álvaro Torres: Remo - Scull individual
  • María Luis Doig: Esgrima - Espada
  • Leodan Pezo: Boxeo
  • Jovana de la Cruz: Maratón
  • José María Lúcar: Boxeo
  • Sofía Mulanovich: Tabla - Surf open
  • Miguel Tudela: Tabla - Surf open
  • Daniela Macías: Bádminton
  • Angelo Caro: Skateboarding
  • Mckenna DeBever: Natación
  • Joaquín Vargas: Natación
  • Juan Postigos: Judo
  • Alexandra Grande: Karate
  • Marcos Rojas: Levantamiento de pesas
  • César Rodríguez: Marcha atlética
  • Luis Henry Campos: Marcha atlética
  • Leyde Guerra: Marcha atlética
  • Juan Pablo Varillas: Tenis.

¿Qué canal transmite las Olimpiadas de Tokio 2021 en Perú?

El canal encargado de transmitir EN VIVO los Juegos Olímpicos Tokio 2020 será ATV.

Satélite

  • Claro TV: Canal 9
  • DirecTV: Canal 199 o 1199 en HD
  • Movistar TV: Canal 109.

¿Qué canales transmiten las Olimpiadas de Tokio 2021 por país?

  • Argentina - TyC Sports y TV Pública
  • Uruguay - TNU, Tenfield
  • Paraguay - SNT
  • Chile - TVN
  • Perú - ATV
  • Bolivia - Bolivisión
  • Brasil - CBC y TSN
  • Ecuador - RTS
  • Colombia - Caracol TV
  • México - Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Costa Rica - Repretel
  • Honduras - VTV
  • Guatemala - Chapín TV
  • El Salvador - Canal 12
  • Nicaragua - Canal 10
  • Cuba - ICRT
  • República Dominicana - Antena 7
  • Estados Unidos - NBCUniversal
  • Canadá - CBC y TSN.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.