BONO 350 YANAPAY - Consulta si eres beneficiario del subsidio

Lionel Messi a los atletas argentinos en Tokio 2021: ¡Vamos, Argentina!

El capitán de la selección argentina publicó un mensaje de aliento a través de su cuenta de Instagram cuando los atletas desfilaron en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos.

Lionel Messi no ocultó su emoción cuando observó a los atletas de su país desfilar en el Estadio de Tokio. Foto: composición La República
Lionel Messi no ocultó su emoción cuando observó a los atletas de su país desfilar en el Estadio de Tokio. Foto: composición La República
Deportes LR

La emoción de observar a la delegación argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2021 ocasionó que Lionel Messi, quien conquistó la medalla dorada con la selección albiceleste sub-23 en los Juegos Olímpicos Beijing 2008, publique a través de cuenta de Instagram el mensaje: “¡Vamos, Argentina!”.

El capitán de la selección de Argentina y campeón de la Copa América 2021 no ocultó su alegría cuando los atletas de su país desfilaron por el Estadio Olímpico de Tokio con el canto de “Argentina es un sentimiento, no puedo parar”.

Lionel Messi publicó un mensaje de aliento en sus redes sociales. Foto: Instagram/Lionel Messi

¿Cuantos atletas participan en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021?

La delegación quedó integrada por 181 deportistas, de los que 124 son hombres (68,50%) y 51 son mujeres (31,49%), con participación en 26 deportes.

  • Atletismo (5): Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Casetta (3.000 m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez, los tres últimos en maratón.
  • Aguas abiertas (1): Cecilia Biagioli (10 kilómetros)
  • Beach volley (4): La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet (12): Selección masculina.
  • Canotaje (4): Agustín Vernice (K1 1.000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo (3): Mirco Cuellar (57 kilos), Ramón Quiroga (52 kilos) y Francisco Verón (75 kilos).
  • Ciclismo (3): Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Equitación (4): José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino (Larocca junto con Martín Dopazo, Carlos Cremona y Matías Albarracín).
  • Esgrima (1): Belén Pérez Maurice (sable).
  • Fútbol (22): Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De La Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Ezequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
  • Golf (1): Magdalena Simmermacher.
  • Gimnasia artística (1): Martina Dominici (suspendida provisoriamente por doping).
  • Handball (14): Los Gladiadores.
  • Hockey sobre césped (32): Leones (Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo) y Leonas (Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto).
  • Judo (2): Paula Pareto (-48 kilos) y Emmanuel Lucenti (-81 kilos).
  • Lucha (1): Agustín Destribats (-65 kilos).
  • Natación (3): Delfina Pignatiello (400 m, 800 m y 1.500 m libre), Santiago Grassi (100 m mariposa) y Julia Sebastián (100 m y 200 m pecho).
  • Pentatlón moderno (1): Sergio Alí Villamayor.
  • Remo (2): Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero).
  • Rugby 7 (12): Los Pumas (12).
  • Surf (1): Leandro Usuna.
  • Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kilos).
  • Tenis (6): Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro (4): Fernanda Russo (10 m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50 m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (skeet).
  • Triatlón (1): Romina Biagioli.
  • Yachting (11): Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X).
  • Voleibol (24): Selección masculina (Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani) y femenina (Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado y Tatiana Rizzo).

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.