EN VIVO - Protestas y saqueos en Chile por segundo aniversario de estallido social EN VIVO - La voz senior 2021 Gran final: sigue los detalles de la última gala del reality

Juegos Olímpicos Tokio 2021 EN VIVO: programación y horarios para ver las competencias

Conoce paso a paso cómo ver EN VIVO los Juegos Olímpicos Tokio 2021 por televisión y no perderte de ninguna de las disciplinas.

Las grandes estrellas del deporte peruano y mundial irán por el ansiado oro olímpico en Tokio 2021. Foto: composición/AFP/difusión
Las grandes estrellas del deporte peruano y mundial irán por el ansiado oro olímpico en Tokio 2021. Foto: composición/AFP/difusión
Deportes LR

Los Juegos Olímpicos Tokio 2021 fueron inaugurados el pasado 23 de julio y se jugarán hasta el próximo 8 de agosto. Cientos de atletas de diferentes partes del mundo harán su máximo esfuerzo para quedarse con las ansiadas medallas de otro, plata y bronce. La competencia se disputa bajo estrictos controles de bioseguridad por la pandemia de coronavirus.

Como sabemos, la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos es uno de los eventos con mayor audiencia televisiva en todo el mundo superando a la Copa Mundial de fútbol. El año 2008 la ceremonia de apertura de las olimpiadas Beijing 2008 fue vista por casi 4,000 millones de espectadores según cálculos, lo que la convierte en el evento deportivo más visto en la historia. La República Deportes te informa minuto a minuto de todas las incidencias.

También te puede interesar:

A continuación te contamos todo lo que necesita saber sobre la ceremonia de apertura y clausura, los canales que transmiten los Juegos Olímpicos y lo más importante el calendario completo de Tokio 2021 con fechas y horarios incluidos.

¿Cuándo comienzan los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

Los Juegos Olímpicos Tokio 2021 serán inaugurados este viernes 23 de julio. No obstante, algunas competencias ya comenzaron a disputarse desde la noche del 20 de julio en Perú (21 de julio en Japón). El certamen se extenderá hasta el domingo 8 de agosto.

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 deberían iniciar el 23 de julio. Foto: AFP

¿Cuántos deportes habrá en los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

Esta edición de los Juegos Olímpicos tendrá un total de 33 deportes. A los 28 que estuvieron presentes en Rio 2016 se sumarán cinco nuevos: béisbol/softbol, escalada deportiva, karate, skateboarding y surf.

Medallero Tokio 2021

Así van los primeros lugares del medallero olímpico. Foto: Olympics Tokyo 2020

Juegos Olímpicos Tokio 2021: programación y calendario

Martes 20 de julio

  • 6.55 p. m. - Softbol: Australia 1-8 Japón
  • 10.00 p. m. - Softbol: Italia 0-2 Estados Unidos

Miércoles 21 de julio

  • 1.00 a. m. - Softbol: México 0-4 Canadá
  • 2.30 a. m. - Fútbol femenino: Gran Bretaña 2-0 Chile
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: China 0-5 Brasil
  • 3.30 a. m. - Fútbol femenino: Suecia 3-0 Estados Unidos
  • 5.30 a. m. - Fútbol femenino: Japón 1-1 Canadá
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Zambia 3-10 Países Bajos
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Australia 2-1 Nueva Zelanda
  • 7.00 p. m. - Softbol: Estados Unidos 1-0 Canadá
  • 10.00 p. m. - Softbol: Japón 3-2 México

Jueves 22 de julio

16 selecciones de fútbol masculino competirán por el oro en Tokio 2020. Foto: composición/La República

Viernes 23 de julio

  • 5.55 a. m. - Ceremonia inaugural
  • 6.30 p. m. – Remo: mangas de clasificación y repesca
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros rifle de aire femenino
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Bádminton: fase de grupos
  • 7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda espada individual femenina
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Brasil vs. Noruega
  • 7.00 p. m. – Tenis de mesa: rondas preliminares individuales
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Canadá
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final equipos mixtos
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: Japón vs. Australia
  • 7.30 p. m. - Esgrima: primera ronda sable individual masculino
  • 7.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 49 kg femenino
  • 7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda espada individual femenina
  • 8.00 p. m. – Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 1)
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Nueva Zelanda vs. India
  • 8.00 p. m. – Softbol: Australia vs. Canadá
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: clasificación y octavos de final 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 8.15 p. m. – Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 8.45 p. m. – Tiro: final 10 metros rifle de aire femenino
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso pluma y welter (masculino y femenino) y peso pesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Ciclismo: carrera en ruta masculina
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Francia vs. Argentina
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 48 kg femenino y 60 kg masculino
  • 9.00 p. m. - Tenis: primera ronda singles y dobles (masculino y femenino)
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Túnez
  • 9.15 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final dobles mixtos
  • 9.35 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Bélgica
  • 9.55 p. m. - Esgrima: segunda ronda sable individual masculino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 11.00 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire masculina
  • 11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final espada individual femenina
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 49 kg femenino

El vóley masculino inicia en la jornada del 24 de julio (noche del 23 en Perú). Foto: Difusión

Sábado 24 de julio

  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 12.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Japón vs. Estados Unidos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Bahréin
  • 12.15 a. m. – Tiro con arco: cuartos de final equipos mixtos
  • 12.15 a. m. - Tenis de mesa: ronda 1 individual
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Argentina
  • 12.30 a. m. - Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 2)
  • 12.30 a. m. - Softbol: Estados Unidos vs. México
  • 12.35 a. m. - Esgrima: octavos de final sable individual masculino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 1.25 a. m. - Esgrima: cuartos de final espada individual femenina
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Canadá vs. Australia
  • 1.30 a. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire masculina
  • 1.31 a. m. – Tiro con arco: semifinales equipos mixtos
  • 1.55 a. m. - Esgrima: cuartos de final sable individual masculino
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Alemania vs. España
  • 2.25 a. m. - Tiro con arco: medalla de bronce equipos mixtos
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Venezuela
  • 2.30 a. m. - Fútbol femenino: Chile vs. Canadá
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final equipos mixtos
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: China vs. Zambia
  • 3.00 a. m. – Boxeo: primera ronda peso pluma (masculino y femenino), welter y súperpesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 48 kg femenino y 60 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Equitación: gran premio doma por equipos e individual, día 1
  • 3.30 a. m. - Fútbol femenino: Suecia vs. Australia
  • 3.30 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Esgrima: semifinales espada individual femenina
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Sudáfrica vs. España
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Gran Bretaña vs. Sudáfrica
  • 4.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: Canadá vs. Alemania
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: Repesca 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 5.00 a. m. - Esgrima: semifinales sable individual masculino
  • 5.30 a. m. - Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 3)
  • 5.30 a. m. - Fútbol femenino: Japón vs. Gran Bretaña
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Portugal vs. Egipto
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: Ronda 1 individual
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Esgrima: combates por medalla de bronce espada individual femenina y sable individual masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: China vs. ROC (Rusia)
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Países Bajos vs. Brasil
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.00 a. m. - Softbol: Japón vs. Italia
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Nueva Zelanda vs. Estados Unidos
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Países Bajos vs. India
  • 6.45 a. m. - Esgrima: final espada individual femenina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. Sudáfrica
  • 7.15 a. m. - Esgrima: final sable individual masculino
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Dinamarca vs. Japón
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final 49 kg femenino
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Francia
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final 58 kg masculino
  • 8.00 a. m.- Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 p. m. – Surf: ronda 1 masculina
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: ROC (Rusia) vs. Italia
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Países Bajos vs. Japón
  • 7.00 p. m. – Skateboarding: eliminatorias Street masculino
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda florete individual femenino
  • 7.00 p. m. – Remo: mangas de clasificación y repesca
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire femenina
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Skeet femenino, día 1
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Gran Bretaña vs. Alemania
  • 7.30 p. m. - Esgrima: primera ronda espada individual masculina
  • 7.30 p. m. – Tiro: clasificación Skeet masculino, día 1
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individual femenino
  • 7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda florete individual femenino
  • 8.00 p. m. – Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 1)
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Irán vs. República Checa
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Australia vs. España
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: clasificación y octavos de final 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: cuartos de final dobles mixtos
  • 8.00 p. m. – Softbol: Australia vs. Estados Unidos
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Italia
  • 8.15 p. m. – Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 8.20 p. m. – Surf: ronda 1 femenina
  • 8.30 p. m. - Natación: finales 400 m medley (masculino y femenino), 400 m libre (masculino) y 4x100 m libre (femenino); semifinales 100 m mariposa (femenino) y 100 m pecho (masculino)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: ROC (Rusia) vs. Brasil
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso mosca y medio (femenino) y peso ligero y semipesado (masculino)
  • 9.00 p. m. - Tenis: primera ronda singles y dobles (masculino y femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 52 kg femenino y 66 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Argentina
  • 9.15 p. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire femenina
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Hungría vs. Grecia
  • 9.35 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Japón vs. China
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 61 kg y 67 kg masculino
  • 9.55 p. m. - Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 2)
  • 9.55 p. m. - Esgrima: segunda ronda espada individual masculina
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares RS:X masculino y Laser radial femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. Argentina
  • 10:25 p. m. - Skateboarding: final Street masculino
  • 11.00 p. m. - Ciclismo: carrera en ruta femenina
  • 11.00 p. m. – Canotaje slalom: 1ra y 2da carrera canoa masculina y kayak femenino
  • 11.00 p. m. - Tiro: clasificación 10 metros rifle de aire masculino
  • 11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final florete individual femenino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Alemania vs. Italia
  • 11.40 p. m. – Surf: ronda 2 masculina
  • 11.45 p. m. - Tiro con arco: cuartos de final individual femenino

Ángelo Caro representará al Perú en el skateboard de Tokio 2021. Foto: Fabrizio Oviedo/La República/Red Bull

Domingo 25 de julio

  • 12.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Estados Unidos vs. Japón
  • 12.15 a. m. - Tenis de mesa: ronda 2 individual
  • 12.12 a. m. - Taekwondo: cuartos de final 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: Montenegro vs. Angola
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. República Dominicana
  • 12.30 a. m. - Softbol: Canadá vs. Japón
  • 12.35 a. m. - Esgrima: octavos de final espada individual masculina
  • 12.35 a. m. - Vela: preliminares RS:X femenino y Laser masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: trampolín 3 m sincronizado femenino
  • 1.00 a. m. – Surf: ronda 2 femenina
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 1.10 a. m. - Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 3)
  • 1.17 a. m. - Tiro con arco: semifinales individual femenino
  • 1.25 a. m. - Esgrima: cuartos de final florete individual femenino
  • 1.30 a. m. - Tiro: final 10 metros rifle de aire masculino
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Australia vs. Montenegro
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 61 kg masculino
  • 1.55 a. m. - Esgrima: cuartos de final espada individual masculina
  • 2.04 a. m. - Taekwondo: semifinales 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 2.15 a. m. - Tiro con arco: medalla de bronce individual femenina
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Noruega vs. Corea del Sur
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: China vs. Turquía
  • 2.30 a. m. - Fútbol masculino: Egipto vs. Argentina
  • 2.40 a. m. - Tiro con arco: final individual femenina
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Francia vs. Sudáfrica
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Nueva Zelanda vs. Honduras
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 52 kg femenino y 66 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Boxeo: primera ronda peso mosca (femenino), ligero y semipesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Equitación: gran premio doma por equipos e individual, día 2
  • 3.05 a. m. - Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 4)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: Australia vs. Nigeria
  • 3.30 a. m. - Fútbol masculino: Brasil vs. Costa de Marfil
  • 3.30 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Esgrima: semifinales florete individual femenino
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Serbia vs. España
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: India vs. Australia
  • 4.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: Japón vs. Argentina
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: repesca 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 5.00 a. m. - Esgrima: semifinales espada individual masculina
  • 5.30 a. m. - Fútbol masculino: Australia vs. España
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: España vs. Suecia
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Kenia
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 67 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Esgrima: combates por medalla de bronce florete individual femenino y espada individual masculina
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Croacia vs. Kazajistán
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: Rumanía vs. Corea del Sur
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: Japón vs. México
  • 6.00 a. m. - Tenis de mesa: semifinales dobles mixtos
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.00 a. m. – Softbol: Italia vs. México
  • 6.20 a. m. - Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 5)
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 6.30 a. m. - Fútbol masculino: Arabia Saudí vs. Alemania
  • 6.45 a. m. - Esgrima: final florete individual femenino
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: España vs. Nueva Zelanda
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: Estados Unidos vs. Francia
  • 7.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 7.15 a. m. - Esgrima: final espada individual masculina
  • 7.15 a. m. - Hockey masculino: Sudáfrica vs. Países Bajos
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final 57 kg femenino
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Hungría vs. Francia
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final 68 kg masculino
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Brasil vs. Corea del Sur
  • 8.00 a. m.- Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 4.30 p.m. – Triatlón: prueba individual masculina
  • 5.00 p. m. – Surf: Ronda 3 femenina
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Irán vs. Venezuela
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Brasil vs. Francia
  • 7.00 p. m. – Skateboarding: eliminatorias Street femenino
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Remo: cuartos de final, semifinales y repescas
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos masculina
  • 7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda sable individual femenino
  • 7.00 p. m. - Tiro: clasificación Skeet femenino, día 2
  • 7.25 p. m. - Esgrima: primera ronda florete individual masculino
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: Alemania vs. Bélgica
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individual masculino
  • 7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda sable individual femenino
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Corea del Sur vs. España
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: octavos de final 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: ronda 2 individual
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Países Bajos vs. Irlanda
  • 8.00 p. m. – Softbol: Japón vs. Estados Unidos
  • 8.00 p. m. - Tiro: clasificación Skeet masculino, día 2
  • 8.15 p. m. – Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 8.30 p. m. - Natación: finales 100 m mariposa y 400 m libre (femenino),100 m pecho y 4x100 m libre (masculino); semifinales 100m espalda (masculino y femenino) y 100m pecho (femenino)
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Argentina vs. Alemania
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso mosca y medio (masculino), octavos de final peso pluma (femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: Eliminatorias 57 kg femenino y 73 kg masculino
  • 9.00 p. m. - Tenis: segunda ronda singles y dobles (masculino y femenino)
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. ROC (Rusia)
  • 9.35 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Gran Bretaña vs. Canadá
  • 9.48 p. m. - Surf: ronda 3 masculina
  • 9.55 p. m. - Esgrima: segunda ronda florete individual masculino
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares RS:X femenino y Laser masculino
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: Australia vs. China
  • 10:25 p. m. - Skateboarding: final Street femenino
  • 11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final sable individual femenino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 11.45 p. m. - Tiro con arco: cuartos de final individual masculino
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo B 55 kg femenino

La selección de básquetbol masculino de Estados Unidos debuta ante Francia. Foto: AFP

Lunes 26 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal canoa masculina
  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 12.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Estados Unidos vs. China
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Egipto vs. Dinamarca
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Italia
  • 12.25 a. m. - Esgrima: octavos de final florete individual masculino
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 12.35 a. m. - Vela: preliminares RS:X masculino y Laser radial femenino
  • 12.30 a. m. - Softbol: Canadá vs. Italia
  • 12.50 a. m. - Tiro: final Skeet femenino
  • 1.00 a. m. – Ciclismo de montaña: cross country masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: plataforma 10 m sincronizada masculina
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 1.17 a. m. - Tiro con arco: semifinales individual masculino
  • 1.25 a. m. - Esgrima: cuartos de final sable individual femenino
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: ROC (Rusia) vs. Hungría
  • 1.45 a. m. - Canotaje slalom: final canoa masculina
  • 1.50 a. m. - Tiro: final Skeet masculino
  • 1.50 a. m. - Esgrima: cuartos de final florete individual masculino
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 2.15 a. m. - Tiro con arco: medalla de bronce individual masculina
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: España vs. Noruega
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Francia vs. Túnez
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: fase de grupos masculina
  • 2.40 a. m. - Tiro con arco: final individual masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 57 kg femenino y 73 kg masculino
  • 3.00 a. m. - Boxeo: primera ronda peso mosca y medio (masculino), octavos de final peso pluma (femenino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Serbia vs. Canadá
  • 3.30 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Esgrima: semifinales sable individual femenino
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Australia vs. Países Bajos
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Sudáfrica vs. Gran Bretaña
  • 4.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 a. m. – Gimnasia artística: final por equipos masculina
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: repesca 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 5.00 a. m. - Esgrima: semifinales florete individual masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Bahréin vs. Portugal
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Canadá
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 55 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Esgrima: combates por medalla de bronce sable individual femenino y florete individual masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: España vs. Canadá
  • 6.00 a. m. - Tenis de mesa: partido por medalla de bronce dobles mixtos
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.00 a. m. – Softbol: México vs. Australia
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce 67 kg femenino y 80 kg masculino
  • 6.45 a. m. - Esgrima: Final sable individual femenino
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Nueva Zelanda
  • 7.00 a. m. - Tenis de mesa: final dobles mixtos
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: Japón vs. España
  • 7.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 7.15 a. m. - Esgrima: final florete individual masculino
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Alemania vs. India
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final 67 kg femenino
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Japón vs. Suecia
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final 80 kg masculino
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Argentina
  • 8.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 4.30 p. m. – Triatlón: prueba individual femenina
  • 5.00 p. m. – Surf: cuartos de final masculinos
  • 6.30 p. m. – Remo: finales cuádruple scull (masculino y femenino); semifinales y clasificaciones
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: ROC (Rusia) vs. Argentina
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Japón vs. Montenegro
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos masculina
  • 7.00 p. m – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 7.24 p. m. - Surf: cuartos de final femeninos
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Japón vs. Francia
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: octavos de final +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: India vs. España
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Estados Unidos
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 100 m espalda (masculino y femenino), 200 m libre (masculino) y 100 m pecho (femenino); semifinales 200 m libre y 200 m medley (femenino) y 200 m mariposa (masculino)
  • 9.00 p. m. - Tiro: medalla de bronce 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Brasil vs. Hungría
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso ligero y welter (femenino) y pesado (masculino), octavos de final peso welter (masculino)
  • 9.00 p. m. – Tenis: segunda ronda singles (masculino), tercera ronda singles (femenino), cuartos de final dobles (masculino), segunda ronda y cuartos de final dobles (femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 63 kg femenino y 81 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: China vs. Estados Unidos
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 espada por equipos femenina
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Montenegro vs. España
  • 9.35 p. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire comprimido equipos mixtos
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Japón vs. Nueva Zelanda
  • 9.48 p. m. – Surf: semifinales masculinas
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 59 kg y 64 kg femenino
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 49er FX femenino, Laser masculino y Laser radial femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Alemania vs. Gran Bretaña
  • 11.00 p. m. – Softbol: partido por medalla de bronce
  • 11.00 p. m. - Surf: semifinales femeninas
  • 11.05 p. m. - Vela: preliminares Finn masculino, Laser masculino, Laser radial femenino y 49er FX femenino
  • 11.15 p. m. - Tiro: clasificación 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 11.30 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Nigeria vs. Estados Unidos
  • 11.40 p. m. – Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 espada por equipos femenina

Martes 27 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal kayak femenino
  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Kazajistán vs. Serbia
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: Suecia vs. ROC (Rusia)
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Serbia
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: ronda 3 individual
  • 12.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 12.50 a. m. - Vela: preliminares 49er masculino
  • 1.00 a. m. – Ciclismo de montaña: cross country femenino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: plataforma 10 m sincronizada femenina
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.15 a. m. - Tiro: medalla de bronce 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Italia vs. Grecia
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 59 kg femenino
  • 1.50 a. m. - Tiro: final 10 metros carabina de aire comprimido equipos mixtos
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. - Canotaje slalom: final kayak femenino
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Corea del Sur vs. Países Bajos
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: Italia vs. Turquía
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: clasificación 9-12 y cuartos de final masculinos
  • 2.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final individuales
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 63 kg femenino y 81 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Equitación: adiestramiento por equipos, gran premio especial
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: Estados Unidos vs. Australia
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: Nueva Zelanda vs. Suecia
  • 3.00 a. m. - Boxeo: primera ronda peso ligero y welter (femenino) y pesado (masculino), octavos de final peso welter (masculino)
  • 3.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Australia vs. Bélgica
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Japón vs. Hungría
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce espada por equipos femenina
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Sudáfrica
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: repesca +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final espada por equipos femenina
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final individuales
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Angola vs. Noruega
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Brasil vs. República Dominicana
  • 5.45 a. m. - Gimnasia artística: final por equipos femenina
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 64 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Australia vs. Croacia
  • 6.00 a. m. – Softbol: final
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Canadá vs. Gran Bretaña
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Chile vs. Japón
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce +67 kg femenino y +80 kg masculino
  • 6.30 a. m. - Básquetbol 3x3: cuartos de final masculinos y femeninos
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Países Bajos vs. China
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Brasil vs. Zambia
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Canadá
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: Puerto Rico vs. China
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final +67 kg femenino
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Francia vs. España
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final +80 kg masculino
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Corea del Sur vs. Kenia
  • 6.00 p. m. – Surf: medalla de bronce femenina
  • 6.30 p. m. – Remo: finales doble scull y cuatro sin timonel (masculino y femenino); semifinales y clasificaciones
  • 6.45 p. m. – Surf: medalla de bronce masculina
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Canadá vs. Irán
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Fosa femenina, día 1
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Dinamarca vs. Bahréin
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: clasificación 5-12 masculina
  • 7.25 p. m. – Tiro – clasificación Fosa masculina, día 1
  • 7.30 p. m. - Surf: final femenina
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Países Bajos vs. Sudáfrica
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos singles femeninos, cuartos de final dobles mixtos
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Nigeria vs. Alemania
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Gran Bretaña vs. India
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final sable por equipos masculino
  • 8.15 p. m. - Surf: final masculina
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m medley, 200 m y 1.500 m libre (femenino), 200 m mariposa y 4x200 m libre (masculino); semifinales 200 m mariposa (femenino), 100 m pecho y 200 m pecho (masculino)
  • 9.00 p. m. - Rugby 7: semifinal masculina 1
  • 9.00 p. m. – Tenis: tercera ronda singles masculina, cuartos de final singles femeninos, semifinales dobles masculinas, cuartos de final dobles femeninos, primera ronda dobles mixtos
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso medio (femenino), pluma y semipesado (masculino), cuartos de final peso pluma (femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 70 kg femenino y 90 kg masculino
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Portugal
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Túnez
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 sable por equipos masculino
  • 9.30 p. m. – Ciclismo de ruta: contrarreloj individual femenina
  • 9.30 p. m. - Rugby 7: semifinal masculina 2
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. España
  • 10.00 p. m. – Béisbol: República Dominicana vs. Japón
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 masculino, RS:X masculino y femenino, 49er masculino y Finn masculino
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: Alemania vs. Irlanda
  • 10.50 p. m. - Canotaje slalom: 1ra y 2da carrera canoa femenina y kayak masculino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Estados Unidos vs. Irán
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 sable por equipos masculino
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: Grupo B 73 kg masculino

Los surfistas peruanos lucharán por llegar a las finales del deporte, programadas para el 28 de julio (noche del 27 en Perú). Foto: difusión

Miércoles 28 de julio

  • 12.00 a. m. - Ciclismo de ruta: contrarreloj individual masculina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Hungría vs. Estados Unidos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Japón vs. Egipto
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Argentina vs. Francia
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Nacra 17 mixto, 470 femenino y 49er FX femenino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: trampolín 3 m sincronizado masculino
  • 1.00 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Canadá vs. Sudáfrica
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Noruega vs. Argentina
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Venezuela
  • 2.30 a. m. – Rugby 7: clasificación 5-8 masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 70 kg femenino y 90 kg masculino
  • 3.00 a. m. - Básquetbol 3x3: semifinales masculinas y femeninas
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Alemania vs. Costa de Marfil
  • 3.00 a. m. - Fútbol masculino: Arabia Saudí vs. Brasil
  • 3.00 a. m. - Boxeo: octavos de final peso medio (femenino), pluma y semipesado (masculino), cuartos de final peso pluma (femenino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: Italia vs. Australia
  • 3.30 a. m. – Equitación: adiestramiento individual, gran premio libre
  • 3.30 a. m. - Rugby 7: partido por medalla de bronce masculina
  • 4.00 a. m. - Rugby 7: final masculina
  • 3.30 a. m. - Fútbol masculino: Corea del Sur vs. Honduras
  • 3.30 a. m. - Fútbol masculino: Rumanía vs. Nueva Zelanda
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos singles masculinos
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: China vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce sable por equipos masculino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Australia
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Argentina vs. China
  • 5.15 a. m. - Gimnasia artística: final concurso completo masculino
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final sable por equipos masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Brasil vs. España
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Italia
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 73 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: Países Bajos vs. España
  • 6.00 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final individuales
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: Australia vs. Egipto
  • 6.00 a. m. - Fútbol masculino: España vs. Argentina
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.30 a. m. - Fútbol masculino: Francia vs. Japón
  • 6.30 a. m. - Fútbol masculino: Sudáfrica vs. México
  • 6.45 a. m. - Básquetbol 3x3: partido por medalla de bronce femenina
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Japón vs. España
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: República Checa vs. Francia
  • 7.15 a. m. - Básquetbol 3x3: partido por medalla de bronce masculina
  • 7.15 a. m. - Hockey masculino: Australia vs. Nueva Zelanda
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Francia vs. Alemania
  • 7.45 a. m. - Básquetbol 3x3: final femenina
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. ROC (Rusia)
  • 8.15 a. m. - Básquetbol 3x3: Final masculina
  • 5.30 p. m. – Golf: Ronda 1 masculina
  • 6.30 p. m. – Remo: finales dos sin timonel y doble scull ligero (masculino y femenino), clasificaciones
  • 7.00 p. m. – Bádminton: octavos de final singles femeninos, cuartos de final dobles masculinos, semifinales dobles mixtos
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Fosa femenina, día 2
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: Italia vs. Argentina
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Países Bajos vs. Angola
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: India vs. Argentina
  • 7.55 p. m. – Tiro: clasificación Fosa masculina, día 2
  • 8.00 p. m. – Ciclismo BMX racing: cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Canadá vs. Corea del Sur
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Canadá
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Hungría vs. Sudáfrica
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m pecho, 100 m y 800 m libre (masculino), 200 m mariposa y 4x200 m libre (femenino); semifinales 100 m libre y 200 m pecho (femenino), 200 m espalda y 200 m medley (masculino)
  • 8.50 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 florete por equipos femenino
  • 9.00 p. m. – Tenis: semifinales singles y dobles femeninos, cuartos de final singles masculinos y dobles mixtos
  • 9.00 p. m. – Tenis de mesa: semifinales individuales femeninas
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso mosca (femenino), medio y superpesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: España vs. Brasil
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 78 kg femenino y 100 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Corea del Sur vs. República Dominicana
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: España vs. Kazajistán
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Sudáfrica vs. Alemania
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 femenino, laser masculino, laser radial femenino, RS:X femenino y Nacra 17 mixto
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Gran Bretaña
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Eslovenia vs. Japón
  • 11.55 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 florete por equipos femenino

El miércoles 28 de julio se juega la final del rugby 7 masculino. Foto: AFP

Jueves 29 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal canoa femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Estados Unidos vs. Italia
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: Japón vs. Corea del Sur
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Kenia
  • 12.30 a. m. – Tiro: Final Fosa femenina
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Finn masculino, 470 masculino y RS:X masculino y femenino
  • 1.00 a. m. - Tenis de mesa: semifinales individuales masculinas
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. - Tiro: final Fosa masculina
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Croacia vs. Montenegro
  • 1.55 a. m. - Canotaje slalom: final canoa femenina
  • 2.00 a. m. - Tiro con arco: eliminatorias individuales
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Montenegro vs. Noruega
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: China vs. ROC (Rusia)
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 3.00 a. m. - Boxeo: octavos de final peso mosca(femenino), medio y superpesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Bádminton: octavos de final singles masculinos, cuartos de final dobles femeninos
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 78 kg femenino y 100 kg masculino
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: España vs. Serbia
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Grecia vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce florete por equipos femenino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: España vs. China
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Israel vs. Corea del Sur
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: Gran Bretaña vs. Países Bajos
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Hungría vs. ROC (Rusia)
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Brasil
  • 5.50 a. m. - Gimnasia artística: final concurso completo femenino
  • 5.50 a. m. - Esgrima: final florete por equipos femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Serbia vs. Australia
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: partido por medalla de bronce individual femenina
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Japón vs. Argentina
  • 7.00 a. m. – Tenis de mesa: final individual femenina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: España vs. Argentina
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. Australia
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Suecia vs. Francia
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Turquía
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 2 masculina
  • 6.30 p. m. – Equitación: concurso completo (doma), día 1, sesión 1
  • 6.45 p. m. - Remo: finales skiff y ocho con timonel (femenino y masculino)
  • 7.00 p. m. – Atletismo: primera ronda 3.000 m con obstáculos (masculino), clasificación salto alto (masculino)
  • 7.00 p. m. – Bádminton: partido por medalla de bronce dobles mixtos, cuartos de final individuales femeninos
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Canadá vs. Venezuela
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Argentina vs. Brasil
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: fase de grupos femenina
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola femenina (velocidad)
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individuales femeninos
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Sudáfrica vs. Alemania
  • 7.45 p. m. – Atletismo: clasificación lanzamiento de disco (masculino), primera ronda 800 m (femenino) y 400 m con vallas (masculino)
  • 8.00 p. m. – Ciclismo BMX racing: semifinales
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Bélgica vs. Puerto Rico
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Australia vs. España
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final espada por equipos masculina
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 200 m pecho y 100 m libre (femenino), 200 m espalda y 200 m medley (masculino); semifinales 100 m mariposa (masculino) y 200 m espalda (femenino)
  • 9.00 p. m. – Boxeo: octavos de final peso ligero (femenino), cuartos de final peso welter (femenino y masculino), semipesado y pesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias +78 kg femenino y +100 kg masculino
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Bahréin vs. Japón
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Estados Unidos
  • 9.25 p. m. – Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 espada por equipos masculina
  • 9.40 p. m. - Ciclismo BMX racing: final masculina
  • 9.40 p. m. – Atletismo: primera ronda 100m (femenino)
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. India
  • 9.50 p. m. - Ciclismo BMX racing: final femenina
  • 10.00 p. m. - Tenis: finales dobles masculinos, semifinales singles masculinos y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. – Béisbol: México vs. República Dominicana
  • 10.05 p. m. – Vela: Preliminares Laser radial femenino, 49er masculino y 470 masculino y femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Canadá vs. Sudáfrica
  • 11.00 p. m. – Gimnasia en trampolín: clasificación femenina
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 espada por equipos masculina
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Estados Unidos vs. Japón

Las competencias de atletismo empiezan este 30 de julio (noche del 29 en Perú). Foto: AFP

Viernes 30 de julio

  • 12.00 a. m. – Canotaje slalom: semifinal kayak masculino
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Sudáfrica vs. Países Bajos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Francia vs. España
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Polonia
  • 12.35 a. m. – Vela: preliminares Laser masculino y 49er FX femenino
  • 12.45 a. m. – Tiro con arco: cuartos de final individuales femeninos
  • 12.50 a. m. - Gimnasia en trampolín: final femenina
  • 12.50 a. m. - Tiro: Final 25 metros pistola femenina
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: Preliminares trampolín 3m femenino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: Fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Bádminton: final dobles mixtos, semifinales dobles masculinos, cuartos de final individuales femeninos
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Estados Unidos vs. ROC (Rusia)
  • 1.45 a. m. - Tiro con arco: semifinales individuales femeninas
  • 2.00 a. m. – Canotaje slalom: final kayak masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Egipto
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Argentina vs. Túnez
  • 2.30 a. m. – Tiro con arco: medalla de bronce individual femenina
  • 2.30 a. m. - Rugby 7: clasificación 9-12 y cuartos de final femeninos
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final individual femenina
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales +78 kg femenino y +100 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. – Boxeo: octavos de final peso ligero (femenino), cuartos de final peso welter (femenino y masculino), semipesado y pesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Equitación: concurso completo (doma), día 1, sesión 2
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: Francia vs. Nigeria
  • 4.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Japón vs. Hungría
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce espada por equipos masculina
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Japón vs. India
  • 5.00 a. m. – Atletismo: final 10.000 m (masculino), primera ronda 5.000 m (femenino) y relevos 4x400 m mixtos, clasificación salto triple y lanzamiento de bala (femenino)
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Estados Unidos vs. Israel
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final espada por equipos masculina
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Portugal vs. Dinamarca
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: España vs. Australia
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: partido por medalla de bronce individual masculina
  • 6.00 a. m. – Fútbol femenino: cuartos de final
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.45 a. m. - Hockey masculino: Alemania vs. Países Bajos
  • 6.00 a. m. – Tenis de mesa: final individual masculina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: China vs. Australia
  • 7.15 a. m. - Hockey masculino: Bélgica vs. Gran Bretaña
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Alemania vs. Noruega
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Francia
  • 5.30 p. m. - Triatlón: prueba de relevos mixtos
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 3 masculina
  • 6.30 p. m. – Equitación: Concurso completo (doma), día 2, sesión 3
  • 7.00 p. m. – Bádminton: semifinales dobles femeninos y cuartos de final individuales masculinos
  • 7.00 p.m. - Atletismo: clasificación lanzamiento de disco (femenino) y salto con pértiga (masculino), primera ronda 400m con vallas y 100m con vallas (femenino) y 800m (masculino); preliminares 100m (masculino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: República Dominicana vs. Kenia
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Angola vs. Japón
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Rugby 7: clasificación 5-12 femenina
  • 7.00 p. m – Tiro: clasificación Fosa equipos mixtos
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individuales masculinos
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: China vs. Nueva Zelanda
  • 8.00 p. m. - Esgrima: octavos de final sable por equipos femenino
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Irán vs. Francia
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Japón vs. España
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Montenegro vs. Kazajistán
  • 8.10 p. m. – Ciclismo BMX freestyle: clasificatoria Park femenino
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 100m mariposa (masculino), 200m espalda y 800m libre (femenino) y 4x100m medley mixto; semifinales 50m libre (masculino y femenino)
  • 9.00 p. m. – Boxeo: semifinal peso pluma (femenino), cuartos de final peso medio (femenino). octavos de final peso mosca y ligero (masculino)
  • 9.00 p. m. - Rugby 7: semifinal femenina 1
  • 9.00 p. m. – Judo: octavos y cuartos de final, repescas y semifinales equipos mixtos
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Montenegro vs. Corea del Sur
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. ROC (Rusia)
  • 9.20 p. m. - Ciclismo BMX freestyle: clasificatoria Park masculino
  • 9.25 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 sable por equipos femenino
  • 9.30 p. m. - Rugby 7: semifinal femenina 2
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Australia vs. España
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Argentina vs. Australia
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 81 kg y 96 kg masculino
  • 10.00 p. m. – Tenis: finales singles (femenino), partidos por medalla de bronce singles (masculino), dobles (femenino) y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. – Béisbol: Japón vs. México
  • 10.00 p. m. – Tiro: clasificación 50 metros rifle 3 posiciones femenino
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 49er masculino, 49er FX femenino, Finn masculino y Nacra 17 mixto
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: India vs. Sudáfrica
  • 11.00 p. m. – Gimnasia en trampolín: Clasificación masculina
  • 11.30 p. m. - Tiro: medalla de bronce Fosa equipos mixtos
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 sable por equipos femenino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Italia vs. Nigeria

La selección argentina de hockey masculino defenderá su oro en los Juegos Olímpicos. Foto: argfieldhockey/Facebook

Sábado 31 de julio

  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: Estados Unidos vs. Hungría
  • 12.05 a. m. - Tiro: final Fosa equipos mixtos
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: ROC (Rusia) vs. Francia
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: Argentina vs. Turquía
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla RS:X femenino
  • 12.45 a. m. – Tiro con arco: Cuartos de final individuales masculinos
  • 12.50 a. m. - Gimnasia en trampolín: Final masculina
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: semifinales trampolín 3m femenino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: Croacia vs. Serbia
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla RS:X masculino
  • 1.45 a. m. - Tiro con arco: Semifinales individuales masculinas
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 81 kg masculino
  • 2.00 a. m. - Tiro: final 50 metros rifle 3 posiciones femenino
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Brasil vs. Suecia
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Brasil
  • 2.30 a. m. – Tiro con arco: medalla de bronce individual masculina
  • 2.30 a. m. – Rugby 7: clasificación 5-8 femenina
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final individual masculina
  • 3.00 a. m. – Judo: finales equipos mixtos
  • 3.00 a. m. – Boxeo: semifinal peso pluma (femenino), cuartos de final peso medio (femenino). octavos de final peso mosca y ligero (masculino)
  • 3.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. – Vóley playa: lucky loser
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: Australia vs. Alemania
  • 3.30 a. m. - Rugby 7: Partido por medalla de bronce femenina
  • 4.00 a. m. - Rugby 7: Final femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: finales dobles masculinos, semifinales individuales femeninas
  • 4.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Italia vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce sable por equipos femenino
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: Alemania vs. Países Bajos
  • 5.00 a. m. – Atletismo: finales lanzamiento de disco (masculino) y relevos 4x100m mixtos; semifinales 100m y 800m (femenino); primera ronda 100m (masculino), clasificación salto largo (masculino)
  • 5.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 5.00 a. m. – Béisbol: Japón vs. Estados Unidos
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final sable por equipos femenino
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Hungría vs. España
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. Corea del Sur
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 96 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Grecia
  • 6.00 a. m. – Fútbol masculino: cuartos de final
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: lucky loser
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. Gran Bretaña
  • 7.00 a. m. - Básquetbol masculino: Estados Unidos vs. República Checa
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Noruega vs. Países Bajos
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: China vs. Italia
  • 7.50 a. m. – Atletismo: final 100m (femenino)
  • 5.30 p. m. – Golf: ronda 4 masculina
  • 5.45 p. m. - Equitación: concurso completo (cross country individual y por equipos)
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola tiro rápido masculino (fase 1)
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Canadá
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: octavos de final
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Portugal vs. Japón
  • 7.00 p. m. - Esgrima: octavos de final florete por equipos masculino
  • 7.10 p. m. - Atletismo: final lanzamiento de bala (femenino), clasificación lanzamiento de martillo y salto largo (femenino), primera ronda 3000m con obstáculos (femenino) y 400m (masculino)
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Canadá vs. España
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 8.10 p. m. – Ciclismo BMX freestyle: final Park femenino
  • 8.30 p. m. – Natación: finales 50m libre y 4x100m medley (masculino y femenino) y 1500m libre (masculino)
  • 8.45 p. m. - Esgrima: cuartos de final y clasificación 5-8 florete por equipos masculino
  • 9.00 p. m. – Boxeo: semifinales peso welter y semipesado (masculino), cuartos de final peso mosca (femenino), medio, pluma y superpesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Lucha: octavos y cuartos de final grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Egipto vs. Bahréin
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Francia
  • 9.20 p. m. - Ciclismo BMX freestyle: final Park masculino
  • 10.00 p. m. – Tenis: finales singles (masculino), dobles (femenino) y dobles mixtos
  • 10.00 p. m. - Hockey masculino: cuartos de final
  • 10.00 p. m. – Béisbol: ronda de eliminación 1
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares Nacra 17 mixto y 470 masculino y femenino
  • 11.00 p. m. – Bádminton: semifinales individuales masculinas
  • 11.40 p. m. - Esgrima: semifinales y clasificación 5-8 florete por equipos masculino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Argentina vs. Japón
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo B 76 kg femenino

Novak Djokovic irá en búsqueda del oro en Tokio y el Golden Slam. Foto: EFE

Domingo 1 de agosto

  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Hungría vs. China
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: España vs. Argentina
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Túnez
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla Laser masculino, preliminares Finn masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: final trampolín 3m femenino
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Países Bajos vs. Canadá
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla Laser radial femenino, preliminares Finn masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Noruega vs. Francia
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Venezuela
  • 3.00 a. m. – Gimnasia artística: final suelo (masculino)
  • 3.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso welter y semipesado (masculino), cuartos de final peso mosca (femenino), medio, pluma y superpesado (masculino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: España vs. Eslovenia
  • 3.55 a. m. - Gimnasia artística: final salto (femenino)
  • 4.15 a. m. – Lucha: semifinales grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: ROC (Rusia) vs. Japón
  • 4.30 a. m. - Esgrima: combate por medalla de bronce florete por equipos masculino
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: cuartos de final
  • 4.44 a. m. - Gimnasia artística: final caballo con arzones (masculino)
  • 5.00 a. m. – Atletismo: finales salto alto (masculino) y salto triple (femenino); semifinales 100m con vallas (femenino), 400m con vallas, 100m y 800m (masculino)
  • 5.00 a. m. – Béisbol: ronda de eliminación 1
  • 5.27 a. m. - Gimnasia artística: final barras asimétricas (femenino)
  • 5.30 a. m. - Esgrima: final florete por equipos masculino
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Alemania vs. Brasil
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 76 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: Australia vs. Sudáfrica
  • 6.30 a. m. – Bádminton: finales individuales femeninas
  • 7.00 a. m. – Hockey masculino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: Corea del Sur vs. Serbia
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: cuartos de final
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Dinamarca vs. Suecia
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Argentina
  • 7.50 a. m. – Atletismo: final 100m (masculino)
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 25 metros pistola tiro rápido masculino (fase 2)
  • 7.00 p.m. - Atletismo: final salto largo (masculino), clasificación lanzamiento de martillo (masculino), primera ronda 1500m y 200m (femenino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: Serbia vs. Corea del Sur
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: octavos de final
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Corea del Sur vs. Angola
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: series eliminatorias y cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: Nigeria vs. Japón
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final por equipos
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Hungría vs. Italia
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: Francia vs. Brasil
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Italia
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final grecorromana 77 kg y 97 kg (masculina) y estilo libre 68 kg (femenina)
  • 9.30 p. m. - Tiro: clasificación 50 metros rifle 3 posiciones masculino
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Grecia vs. Estados Unidos
  • 9.50 p. m. – Atletismo: final 100m con vallas (femenino)
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 87 kg y +87 kg femenino
  • 10.00 p. m. - Hockey femenino: cuartos de final
  • 10.00 p. m. – Béisbol: ronda de eliminación 2
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares 470 femenino
  • 11.00 p. m. – Bádminton: finales dobles femeninos
  • 11.40 p. m. - Básquetbol femenino: Francia vs. Estados Unidos

Lunes 2 de agosto

  • 12.00 a. m. - Waterpolo masculino: Serbia vs. Montenegro
  • 12.15 a. m. – Balonmano femenino: España vs. ROC (Rusia)
  • 12.20 a. m. - Voleibol femenino: ROC (Rusia) vs. Turquía
  • 12.30 a. m. – Tiro: final 25 metros pistola tiro rápido masculino
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final por equipos
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla 49er FX femenino, preliminares 470 masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: preliminares trampolín 3m masculino
  • 1.30 a. m. – Ciclismo de pista: clasificación y primera ronda velocidad por equipos (femenino), clasificación persecución por equipos (masculino)
  • 1.30 a. m. – Waterpolo masculino: España vs. Croacia
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla 49er masculino, preliminares 470 masculino
  • 1.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 87 kg femenino
  • 2.15 a. m. – Balonmano femenino: Hungría vs. Suecia
  • 2.25 a. m. - Voleibol femenino: China vs. Argentina
  • 2.50 a. m. - Tiro: final 50 metros rifle 3 posiciones masculino
  • 3.00 a. m. – Gimnasia artística: final anillas (masculino)
  • 3.00 a. m. – Equitación: concurso completo (salto, final por equipos y clasificación individual)
  • 3.00 a. m. – Fútbol femenino: semifinal 1
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: China vs. Bélgica
  • 4.00 a. m. - Ciclismo de pista: finales velocidad por equipos (femenino)
  • 4.00 a. m. – Gimnasia artística: final suelo (femenino)
  • 4.15 a. m. - Lucha: finales grecorromana 60 kg y 130 kg (masculina) y estilo libre 76 kg (femenina); semifinales grecorromana 77 kg y 97 kg (masculina) y estilo libre 68 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. – Waterpolo masculino: Japón vs. Sudáfrica
  • 4.30 a. m. - Hockey femenino: cuartos de final
  • 4.54 a. m. - Gimnasia artística: final salto (masculino)
  • 5.00 a. m. – Béisbol: ronda de eliminación 2
  • 5.20 a. m. - Atletismo: finales lanzamiento de disco y 5000m (femenino) y 3000m con obstáculos (masculino); semifinales 400m con vallas y 200m (femenino) y 400m (masculino)
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final por equipos
  • 5.30 a. m. – Natación artística: eliminatorias de rutina libre por dúos
  • 5.30 a. m. - Balonmano femenino: Países Bajos vs. Montenegro
  • 5.40 a. m. - Voleibol femenino: Japón vs. República Dominicana
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A +87 kg femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: Australia vs. Kazajistán
  • 6.00 a. m. – Fútbol femenino: semifinal 2
  • 6.30 a. m. – Bádminton: finales individuales masculinas
  • 6.45 a. m. - Equitación: concurso completo (salto, final individual)
  • 7.00 a. m. – Hockey femenino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: Australia vs. Puerto Rico
  • 7.30 a. m. - Balonmano femenino: Noruega vs. Japón
  • 7.45 a. m. - Voleibol femenino: Brasil vs. Kenia
  • 7.00 p.m. - Atletismo: final salto largo (femenino), clasificación salto triple (masculino) y lanzamiento de jabalina (femenino), primera ronda 200m y 1500m (masculino) y 400m (femenino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: cuartos de final
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: cuartos de final femeninos
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: semifinales y finales K1 200m y K2 500m (femenina), C2 1000m y K1 1000m (masculina)
  • 7.30 p. m. - Balonmano masculino: cuartos de final
  • 8.00 p. m. - Saltos ornamentales: semifinales trampolín 3m masculino
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: cuartos de final por equipos
  • 8.30 p. m. – Hockey masculino: semifinal 1
  • 9.00 p. m. – Boxeo: semifinales peso pesado y pluma (masculino), cuartos de final peso ligero (masculino y femenino) y mosca (masculino)
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas grecorromana 77 kg y 97 kg (masculina) y estilo libre 68 kg (femenina)
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final grecorromana 67 kg y 87 kg (masculina) y estilo libre 62 kg (femenina)
  • 10.20 p.m. - Atletismo: final 400m con vallas (masculino)
  • 11.00 p. m. - Voleibol masculino: cuartos de final
  • 11.05 p. m. – Boxeo: final peso pluma (femenino)
  • 11.15 p. m. - Balonmano masculino: cuartos de final
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: cuartos de final
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo B 109 kg masculino

La gimnasta Simone Biles irá en búsqueda de más medallas en estos Juegos Olímpicos. Foto: AFP

Martes 3 de agosto

  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: cuartos de final
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: cuartos de final por equipos
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla Finn masculino
  • 1.00 a. m. - Saltos ornamentales: final trampolín 3m masculino
  • 1.30 a. m. - Waterpolo femenino: cuartos de final
  • 1.30 a. m. - Ciclismo de pista: clasificación y primera ronda velocidad por equipos (masculino), primera ronda persecución por equipos (femenino y masculino)
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla Nacra 17 mixto
  • 3.00 a. m. – Gimnasia artística: final barras paralelas (masculino)
  • 3.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso pesado y pluma (masculino), cuartos de final peso ligero (masculino y femenino) y mosca (masculino)
  • 3.00 a. m. – Fútbol masculino: semifinal 1
  • 3.00 a. m. - Voleibol masculino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. - Balonmano masculino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. – Escalada deportiva: clasificación combinada masculina (velocidad)
  • 3.05 a. m. - Ciclismo de pista: finales persecución por equipos (femenino)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol masculino: cuartos de final
  • 3.35 a. m. - Ciclismo de pista: finales velocidad por equipos (masculino)
  • 3.48 a. m. – Gimnasia artística: final viga de equilibrio (femenino)
  • 4.00 a. m. - Escalada deportiva: clasificación combinada masculina (bloque)
  • 4.15 a. m. - Lucha: finales grecorromana 77 kg y 97 kg (masculina) y estilo libre 68 kg (femenina); semifinales grecorromana 67 kg y 87 kg (masculina) y estilo libre 62 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. - Waterpolo femenino: cuartos de final
  • 4.37 a. m. – Gimnasia artística: final barra fija (masculino)
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: semifinal 2
  • 5.00 a. m. – Béisbol: ronda de repesca 1
  • 5.00 a. m. – Equitación – Clasificación salto individual
  • 5.05 a. m. - Boxeo: final peso welter (masculino)
  • 5.10 a. m. - Atletismo: finales salto con pértiga (masculino), lanzamiento de martillo, 200m y 800m (femenino); clasificación lanzamiento de bala (masculino), primera ronda 110m con vallas y 5000m (masculino), semifinales 200m (masculino)
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: semifinal por equipos femenina 1
  • 5.30 a. m. – Natación artística: rutina técnica por dúos
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A 109 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: cuartos de final
  • 6.00 a. m. – Fútbol masculino: semifinal 2
  • 6.45 a. m. - Balonmano masculino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. – Básquetbol masculino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. – Vóley playa: cuartos de final femeninos
  • 7.10 a. m. - Escalada deportiva: clasificación combinada masculina (dificultad)
  • 7.30 a. m. - Voleibol masculino: cuartos de final
  • 4.30 p. m. – Natación en aguas abiertas: 10 km femenino
  • 5.30 p. m. - Golf: Ronda 1 femenina
  • 7.00 p.m. - Atletismo: final 400m vallas (femenino), decatlón masculino (100m, salto largo, lanzamiento de bala), heptatlón femenino (100m con vallas, salto alto), clasificación lanzamiento de jabalina (masculino), semifinales 110m con vallas (masculino)
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: cuartos de final
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: cuartos de final masculinos
  • 7.00 p. m. – Skateboarding: eliminatorias Park femenino
  • 7.30 p. m. - Balonmano femenino: cuartos de final
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: series eliminatorias y cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: semifinal por equipos femenina 2
  • 8.00 p. m. – Básquetbol femenino: cuartos de final
  • 8.30 p. m. – Hockey femenino: semifinal 1
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas grecorromana 67 kg y 87 kg (masculina) y estilo libre 62 kg (femenina)
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final estilo libre 57 kg y 86 kg (masculina) y 57 kg (femenina)
  • 10.00 p. m. – Béisbol: ronda de repesca 2
  • 10.30 p. m. - Skateboarding: final Park femenino
  • 11.00 p. m. - Voleibol femenino: cuartos de final
  • 11.15 p. m. - Balonmano femenino: cuartos de final
  • 11.40 p. m. – Básquetbol femenino: cuartos de final
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: grupo B +109 kg masculino

Miércoles 4 de agosto

  • 12.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso mosca y welter (femenino) y superpesado (masculino)
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: cuartos de final
  • 12.30 a. m. - Tenis de mesa: semifinal por equipos masculina 1
  • 12.33 a. m. – Vela: carrera por medalla 470 masculino
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: preliminares plataforma 10m femenina
  • 1.30 a. m. – Ciclismo de pista: clasificación, primera ronda y repescas velocidad (masculino), primera ronda y repescas keirin (femenino)
  • 1.30 a. m. - Waterpolo masculino: cuartos de final
  • 1.33 a. m. - Vela: carrera por medalla 470 femenino
  • 1.35 a. m. – Boxeo: final peso semipesado (masculino)
  • 3.00 a. m. - Voleibol femenino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. - Balonmano femenino: cuartos de final
  • 3.00 a. m. - Escalada deportiva: clasificación combinada femenina (velocidad)
  • 3.20 a. m. - Básquetbol femenino: cuartos de final
  • 3.45 a. m. – Ciclismo de pista: finales persecución por equipos (masculino)
  • 4.00 a. m. - Escalada deportiva: clasificación combinada femenina (bloque)
  • 4.13 a. m. – Ciclismo de pista: segunda ronda y repescas velocidad (masculino)
  • 4.15 a. m. - Lucha: finales grecorromana 67 kg y 87 kg (masculina) y estilo libre 62 kg (femenina); semifinales estilo libre 57 kg y 86 kg (masculina) y 57 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. - Waterpolo masculino: cuartos de final
  • 4.30 a. m. – Atletismo: finales 3000m con obstáculos (femenino), 200m, 800m y lanzamiento de martillo (masculino); decatlón masculino (salto alto, 400m), heptatlón femenino (lanzamiento de bala, 200m), semifinales 400m y 1500m (femenino)
  • 5.00 a. m. – Equitación: final salto individual
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: semifinal 2
  • 5.00 a. m. – Béisbol: semifinal
  • 5.30 a. m. – Natación artística: final de rutina libre por dúos
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: semifinal por equipos masculina 2
  • 5.50 a. m. - Levantamiento de pesas: grupo A +109 kg masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: cuartos de final
  • 6.45 a. m. - Balonmano femenino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. - Básquetbol femenino: cuartos de final
  • 7.00 a. m. – Vóley playa: cuartos de final masculinos
  • 7.10 a. m. - Escalada deportiva: clasificación combinada femenina (dificultad)
  • 7.30 a. m. - Voleibol femenino: cuartos de final
  • 4.30 p. m. – Natación en aguas abiertas: 10 km masculino
  • 5.30 p. m. - Golf: Ronda 2 femenina
  • 7.00 p.m. - Atletismo: finales salto triple, lanzamiento de bala y 110m con vallas (masculino); decatlón masculino (110m con vallas, lanzamiento de disco y salto con pértiga), heptatlón femenino (salto largo, lanzamiento de jabalina), clasificación salto alto (femenino), primera ronda relevo 4x100m (femenino y masculino)
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: semifinal femenina 1
  • 7.00 p. m. – Skateboarding: eliminatorias Park masculino
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: semifinales y finales K1 200m y K2 1000m (masculina), C1 200m y K1 500m (femenina)
  • 8.00 p. m. - Saltos ornamentales: semifinales plataforma 10m femenina
  • 8.00 p. m. – Vóley playa: semifinal masculina 1
  • 8.00 p. m. – Karate: eliminatorias kata femenino
  • 8.30 p. m. – Hockey masculino: partido por medalla de bronce
  • 9.00 p. m. - Tenis de mesa: partido por medalla de bronce por equipos femenina
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas estilo libre 57 kg y 86 kg (masculina) y 57 kg (femenina)
  • 9.25 p. m. - Karate: ronda clasificatoria kata femenino
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final estilo libre 74 kg y 125 kg (masculina) y 53 kg (femenina)
  • 10.05 p. m. – Karate: fase de grupos kumite 67 kg (masculino)
  • 10.30 p. m. - Skateboarding: final Park masculino
  • 11.00 p. m. – Voleibol masculino: semifinal 1
  • 11.00 p. m. – Pentatlón moderno: clasificación esgrima (femenino)
  • 11.15 p. m. – Básquetbol masculino: semifinal 1

La escalada deportiva es uno de los nuevos deportes olímpicos que estarán en Tokio 2020. Foto: AFP

Jueves 5 de agosto

  • 12.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso ligero (femenino), mosca y medio (masculino)
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: clasificación 5-8
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: final plataforma 10m femenina
  • 1.30 a. m. – Ciclismo en pista: Omnium masculino (scratch, tiempo, eliminación, puntos); cuartos de final, semifinales y finales keirin (femenino); octavos de final, repesca, cuartos de final y clasificación velocidad (masculino)
  • 1.30 a. m. - Waterpolo femenino: semifinal 1
  • 1.35 a. m. – Boxeo: final peso pluma (masculino)
  • 2.30 a. m. – Atletismo: marcha atlética 20 km masculina
  • 2.30 a. m. – Pentatlón moderno: clasificación esgrima (masculino)
  • 3.00 a. m. – Fútbol femenino: partido por medalla de bronce
  • 3.00 a. m. - Balonmano masculino: semifinal 1
  • 3.00 a. m. – Karate: fase de grupos kumite 55 kg (femenino)
  • 3.30 a. m. - Escalada deportiva: final combinada masculina (velocidad)
  • 4.15 a. m. - Lucha: finales estilo libre 57 kg y 86 kg (masculina) y 57 kg (femenina); semifinales estilo libre 74 kg y 125 kg (masculina) y 53 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. - Waterpolo femenino: clasificación 5-8
  • 4.30 a. m. - Escalada deportiva: final combinada masculina (bloque)
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: final
  • 5.00 a. m. – Béisbol: semifinal
  • 5.15 a. m. – Atletismo: finales salto con pértiga (femenino), 400m (masculino), heptatlón femenino (800m) y decatlón masculino (lanzamiento de jabalina, 1500m); semifinales 1500m (masculino), primera ronda relevos 4x400m (femenino)
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: final por equipos femenina
  • 5.30 a. m. – Karate: combates por medalla de bronce kata femenino
  • 5.50 a. m. – Karate: final kata femenino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: semifinal 2
  • 6.00 a. m. - Básquetbol masculino: semifinal 2
  • 6.05 a. m. – Karate: semifinales kumite 67 kg (masculino) y 55 kg (femenino)
  • 6.40 a. m. – Karate: final kumite 67 kg (masculino)
  • 6.50 a. m. - Karate: final kumite 55 kg (femenino)
  • 7.00 a. m. - Voleibol masculino: semifinal 2
  • 7.00 a. m. - Vóley playa: semifinal femenina 2
  • 7.00 a. m. - Balonmano masculino: semifinal 2
  • 7.10 a. m. - Escalada deportiva: final combinada masculina (dificultad)
  • 8.00 a. m. - Vóley playa: semifinal masculina 2
  • 3.30 p. m. – Atletismo: marcha atlética 50 km masculina
  • 5.30 p. m. - Golf: Ronda 3 femenina
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: series eliminatorias y cuartos de final
  • 8.00 p. m. – Vóley playa: partido por medalla de bronce femenina
  • 8.00 p. m. – Karate: eliminatorias kata masculino
  • 8.20 p. m. – Gimnasia rítmica: clasificación competencia múltiple individual (rotaciones 1 y 2)
  • 8.30 p. m. – Hockey femenino: partido por medalla de bronce
  • 9.00 p. m. – Fútbol femenino: final
  • 9.00 p. m. - Tenis de mesa: partido por medalla de bronce por equipos masculina
  • 9.00 p. m. - Lucha: repescas estilo libre 74 kg y 125 kg (masculina) y 53 kg (femenina)
  • 9.30 p. m. - Vóley playa: final femenina
  • 9.30 p. m. - Lucha: octavos y cuartos de final estilo libre 65 kg y 97 kg (masculina) y 50 kg (femenina)
  • 9.33 p. m. - Karate: ronda clasificatoria kata masculino
  • 10.28 p. m. – Karate: fase de grupos kumite 61 kg (femenino)
  • 11.00 p. m. – Voleibol femenino: semifinal 1
  • 11.40 p. m. – Básquetbol femenino: semifinal 1

La karateca Alexandra Grande representará al Perú en la competencia de kumite 61 kg. Foto: difusión

Viernes 6 de agosto

  • 12.00 a. m. – Boxeo: semifinales peso medio (femenino) y ligero (masculino)
  • 12.00 a. m. – Waterpolo masculino: clasificación 5-8
  • 12.30 a. m. – Pentatlón moderno: natación 200m libre (femenino)
  • 12.50 a. m. - Gimnasia rítmica: clasificación competencia múltiple individual (rotaciones 3 y 4)
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: preliminares plataforma 10m masculina
  • 1.05 a. m. – Boxeo: final peso pesado (masculino)
  • 1.30 a. m. – Ciclismo en pista: clasificación, primera ronda y repesca velocidad (femenino), semifinales velocidad (masculino)
  • 1.30 a. m. - Waterpolo masculino: semifinal 1
  • 1.45 a. m. – Pentatlón moderno: ronda adicional de esgrima (femenino)
  • 2.30 a. m. – Atletismo: marcha atlética 20 km femenina
  • 3.00 a. m. - Balonmano femenino: semifinal 1
  • 3.00 a. m. – Karate: fase de grupos kumite 75 kg (masculino)
  • 3.15 a. m. – Ciclismo en pista: final madison (femenino)
  • 3.15 a. m. – Pentatlón moderno: saltos ecuestres (femenino)
  • 3.30 a. m. - Escalada deportiva: final combinada femenina (velocidad)
  • 4.00 a. m. – Ciclismo en pista: finales velocidad (masculino), segunda ronda y repesca velocidad (femenino)
  • 4.15 a. m. - Lucha: finales estilo libre 74 kg y 125 kg (masculina) y 53 kg (femenina); semifinales estilo libre 65 kg y 97 kg (masculina) y 50 kg (femenina)
  • 4.20 a. m. - Waterpolo masculino: clasificación 5-8
  • 4.30 a. m. - Escalada deportiva: final combinada femenina (bloque)
  • 5.00 a. m. - Hockey femenino: final
  • 5.00 a. m. – Equitación: clasificación salto por equipos
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: final por equipos masculina
  • 5.30 a. m. - Pentatlón moderno: laser run (femenino)
  • 5.30 a. m. – Karate: combates por medalla de bronce kata masculino
  • 5.30 a. m. – Natación artística: rutina técnica por equipos
  • 5.50 a. m. – Karate: final kata masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo masculino: semifinal 2
  • 6.00 a. m. – Fútbol masculino: partido por medalla de bronce
  • 6.00 a. m. - Básquetbol femenino: semifinal 2
  • 6.05 a. m. – Karate: semifinales kumite 61 kg (femenino) y 75 kg (masculino)
  • 6.25 a. m. – Atletismo: finales lanzamiento de jabalina, 400m, 1500m y relevo 4x100m (femenino), 5000m y relevo 4x100m (masculino); primera ronda relevo 4x400m (masculino)
  • 6.40 a. m. – Karate: final kumite 61 kg (femenino)
  • 6.50 a. m. - Karate: final kumite 75 kg (masculino)
  • 7.00 a. m. - Voleibol femenino: semifinal 2
  • 7.00 a. m. - Balonmano femenino: semifinal 2
  • 7.10 a. m. - Escalada deportiva: final combinada femenina (dificultad)
  • 5.00 p. m. – Atletismo: maratón femenina
  • 5.30 p. m. - Golf: Ronda 4 femenina
  • 7.30 p. m. – Canotaje sprint: semifinales y finales C2 500m y K4 500m (femenina), C1 1000m y K4 500m (masculina)
  • 7.30 p. m. – Waterpolo femenino: partido por el séptimo puesto
  • 8.00 p. m. – Vóley playa: partido por medalla de bronce masculina
  • 8.00 p. m. - Saltos ornamentales: semifinales plataforma 10m masculina
  • 8.00 p. m. – Gimnasia rítmica: clasificación competencia múltiple de conjuntos (rotación 1)
  • 9.00 p. m. - Waterpolo femenino: partido por el quinto puesto
  • 9.30 p. m. – Básquetbol masculino: final
  • 9.30 p. m. - Vóley playa: final masculina
  • 9.30 p. m. – Gimnasia rítmica: clasificación competencia múltiple de conjuntos (rotación 2)
  • 10.00 p. m. – Béisbol: partido por medalla de bronce
  • 11.30 p. m. – Voleibol masculino: partido por medalla de bronce
  • 11.40 p. m. - Waterpolo femenino: partido por medalla de bronce

Gladys Tejeda, campeona panamericana, es la principal carta peruana en la maratón femenina. Foto: difusión

Sábado 7 de agosto

  • 12.00 a. m. – Boxeo: finales peso mosca (masculino y femenino), medio (masculino) y welter (femenino)
  • 12.00 a. m. - Karate: fase de grupos kumite +61 kg (femenino)
  • 12.30 a. m. – Pentatlón moderno: natación 200m libre (masculino)
  • 1.00 a. m. – Saltos ornamentales: final plataforma 10m masculina
  • 1.20 a. m. - Gimnasia rítmica: final competencia múltiple individual
  • 1.30 a. m. – Ciclismo en pista: final madison (masculino), octavos de final, repesca y cuartos de final velocidad (femenino), primera ronda y repesca keirin (masculino)
  • 1.45 a. m. – Pentatlón moderno: ronda adicional de esgrima (masculino)
  • 2.00 a. m. - Básquetbol femenino: partido por medalla de bronce
  • 2.30 a. m. - Waterpolo femenino: final
  • 2.50 a. m. - Karate: fase de grupos kumite +75 kg (masculino)
  • 3.00 a. m. - Balonmano masculino: partido por medalla de bronce
  • 3.15 a. m. – Pentatlón moderno: saltos ecuestres (masculino)
  • 4.45 a. m. – Lucha: repesca y finales estilo libre 65 kg y 97 kg (masculina) y 50 kg (femenina)
  • 5.00 a. m. – Béisbol: final
  • 5.00 a. m. – Equitación: final salto por equipos
  • 5.20 a. m. - Karate: semifinales kumite +61 kg (femenino) y +75 kg (masculino)
  • 5.30 a. m. – Natación artística: rutina libre por equipos
  • 5.30 a. m. - Pentatlón moderno: laser run (masculino)
  • 5.35 a. m. – Atletismo: finales salto alto y 10000m (femenino), lanzamiento de jabalina y 1500m (masculino)
  • 5.55 a. m. - Karate: final kumite +61 kg (femenino)
  • 6.00 a. m. - Básquetbol masculino: partido por medalla de bronce
  • 6.05 a. m. - Karate: final kumite +75 kg (masculino)
  • 6.30 a. m. – Fútbol masculino: final
  • 7.00 a. m. - Balonmano masculino: final
  • 7.15 a. m. - Voleibol masculino: final
  • 7.30 a. m. – Atletismo: finales relevos 4x400m (femenino y masculino)
  • 5.00 p. m. - Atletismo: maratón masculina
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: partido por medalla de bronce
  • 7.30 p. m. – Waterpolo masculino: partido por el séptimo puesto
  • 8.00 p. m. – Ciclismo en pista: Omnium femenino (scratch, tiempo, eliminación, puntos), cuartos de final, semifinales y finales keirin (masculino), semifinales y finales velocidad (femenino)
  • 9.00 p. m. - Gimnasia rítmica: final competencia múltiple de conjuntos
  • 9.00 p. m. - Balonmano femenino: partido por medalla de bronce
  • 9.00 p. m. - Waterpolo masculino: partido por el quinto puesto
  • 9.30 p. m. - Básquetbol femenino: final
  • 11.30 p. m. - Voleibol femenino: final
  • 11.40 p. m. - Waterpolo masculino: partido por medalla de bronce

La final del vóley femenino olímpico se juega este domingo 8 de agosto (noche del sábado 7 en Perú). Foto: Olimpiadas Río 2016

Domingo 8 de agosto

  • 12.00 a. m. - Boxeo: finales peso ligero (femenino y masculino), medio (femenino) y superpesado (masculino)
  • 1.00 a. m. - Balonmano femenino: final
  • 2.30 a. m. - Waterpolo masculino: final
  • 6.00 a. m. – Ceremonia de clausura.

*Horarios de Perú. Los eventos que entregan medallas aparecen en negrita.

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 en vivo por TV?

En Perú se puede ver a través de la señal de ATV. También puede revisar la lista de los canales en otros países:

  • Argentina - TyC Sports y TV Pública
  • Uruguay - TNU, Tenfield
  • Paraguay - SNT
  • Chile - TVN
  • Perú - ATV
  • Bolivia - Bolivisión
  • Brasil - CBC y TSN
  • Ecuador - RTS
  • Colombia - Caracol TV
  • México - Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Costa Rica - Repretel
  • Honduras - VTV
  • Guatemala - Chapín TV
  • El Salvador - Canal 12
  • Nicaragua - Canal 10
  • Cuba - ICRT
  • República Dominicana - Antena 7
  • Estados Unidos - NBCUniversal
  • Canadá - CBC y TSN

Horario de la inauguración de los Juegos Olímpicos en mi país

  • Perú: 6.00 a. m.
  • México: 6.00 a. m.
  • Estados Unidos: 7.00 a. m. (ET) / 4.00 a.m. (PT)
  • Guatemala: 5.00 a. m.
  • Costa Rica: 5.00 a. m.
  • República Dominicana: 7.00 a. m.
  • Puerto Rico: 7.00 a. m.
  • Colombia: 6.00 a. m.
  • Ecuador: 6.00 a. m.
  • Venezuela: 7.00 a. m.
  • Bolivia: 7.00 a. m.
  • Paraguay: 7.00 a. m.
  • Chile: 7.00 a. m.
  • Argentina: 8.00 a. m.
  • Uruguay: 8.00 a. m.
  • España: 1.00 p. m.

Tokio 2021: las mejores imágenes que dejó la inauguración de los Juegos Olímpicos

Los Juegos Olímpicos más esperados de la historia, tras ser aplazados hace un año por la pandemia, quedaron oficialmente inaugurados este viernes por el emperador japonés Naruhito. Y el pebetero, encendido por la tenista Naomi Osaka, ya ilumina el cielo de Tokio, después de una ceremonia sin público en el Estadio Olímpico y con restricciones en el tradicional desfile de los deportistas. Ingresa AQUÍ para ver las mejores imágenes del evento inaugural.

Fotos de la inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Foto: EFE

¿Cuándo es la ceremonia de clausura de las Olimpiadas Tokio 2021?

La ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos 2021 se realizará este domingo 8 de agosto en el Estadio Olímpico de Tokio, a partir de las 6.00 a. m. (hora peruana).

Las ceremonias de clausura de los Juegos Olímpicos suelen presentar espectáculos musicales y de luces. Foto: AFP

Tokio 2021: las mejores postales del segundo día

Angelo Caro Skateboarding Tokio 2020 Tokyo 2020

El segundo día de competencias en los Juegos Olímpicos Tokio 2021 dejó impresionantes imágenes para los amantes del deportes. Destacaron las disciplinas de tiro, rifle de aire, patinaje, esgrima, levantamiento de pesas, surf, entre otros. Revisa todos los detalles en la siguiente nota.

Tokio 2021 EN VIVO: segundo día de competencias

Este domingo 25 de julio continúan las competencias en los Juegos Olímpicos Tokio 2021. Conoce la programación de todas las competencias en esta nota. Hoy se podrá ver ciclismo de montaña, saltos ornamentales, tiro, esgrima, taekwondo, voleibol, rugby, judo, levantamiento de pesas, entre otras disciplinas.

¿Cómo va el medallero de los Juegos Olímpicos Tokio 2020?

En lo que va del día 3 de competencias en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, 46 países han ganado al menos una medalla. Japón lidera la tabla con 13 preseas (8 se oro, 2 de plata y 3 de bronce). Colombia, Brasil, Ecuador y México son las únicas delegaciones latinoamericanas que consiguieron ganar medallas.

Tokio 2021 EN VIVO: cuarto día de competencias

Revisa aquí las disciplinas que disputan en esta nueva jornada de los Juegos Olímpicos. Desde las 4.30 p. m. (hora peruana) del domingo 25 se llevaron a cabo las primeras pruebas de diversos deportes, como esgrima, tiro masculino y boxeo, en tanto que otras como natación, skateboarding y tiro femeninos decidieron a los ganadores de las medallas.

Tokio 2021, últimas noticias

La superestrella estadounidense Simone Biles se clasificó, el pasado domingo 25 de julio, a las seis finales en juego de las clasificaciones para los Juegos Olímpicos Tokio 2021. El próximo martes 27 participará en la competencia por equipos, mientras que el jueves 29 dirá presente en el concurso general. Finalmente, disputará del 1 al 3 de agosto en cuatro modalidades: salto, suelo, potro y barras asimétricas.

Los 122 puntos que obtuvo Nicolás Pacheco en tiro con skeet masculino no fueron suficientes para entrar a la final de dicha disciplina en Tokio 2020 . El tirador tuvo su última participación la madrugada de este lunes 26 de julio, pero no logró consagrarse tras disputar cinco rondas.

“Solo me queda agradecer. Agradecer a todo el mundo que me ha apoyado en este camino y a todos los peruanos. De verdad les pido disculpas por que dejé todo en la cancha para estar en esa final y luchar por esa medalla olímpica que es mi sueño”, señaló el deportista de 26 años.

Este domingo 25 de julio, la ciclista neerlandesa Annemiek van Vleuten creyó haber ganado la medalla de oro en la prueba de ciclismo de los Juegos Olímpicos Tokio 2021, pero después se percató que llegó en segundo lugar. La verdadera ganadora fue la austriaca Anna Kiesenhofer, quien pasó la meta un minuto con 15 segundos antes que Annemiek.

María Belén Pérez Maurice, esgrimista argentina vivió este lunes una jornada de contrastes en los Juegos de Tokio: perdió en su estreno en el torneo olímpico de sable, ya que fue eliminada de la competencia. El momento de frustración y tristeza se vio reconfortado cuando recibió una propuesta de matrimonio realizada a mitad de una entrevista por su entrenador, quien también es su pareja, Lucas Saucedo.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.