EN VIVO - Atlético Madrid vs. Liverpool: sigue el minuto a minuto del partidazo por Champions League EN VIVO - Real Madrid vs. Shakhtar Donetsk: minuto a minuto del partido por la UEFA Champions League

Tokio 2020: ¿a qué hora inicia la participación de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos?

A pocos días del comienzo de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, conoce los días y horarios de competencia de la delegación peruana.

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 empezarán este viernes 23 de julio. Foto: EFE
Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 empezarán este viernes 23 de julio. Foto: EFE
Deportes LR

A vísperas de la apertura del magno evento deportivo, es momento de conocer la programación de competencia de la delegación peruana con mayor número de atletas en su historia dentro de los Juegos Olímpicos (34).

Serán 18 días en los que los peruanos competirán en diversas disciplinas. Los deportes con más representantes nacionales serán el atletismo con ocho, la vela con cinco y el surf con cuatro. En este último se encuentran los dos abanderados nacionales para esta edición de los JJ. OO. (Tokio 2020): Daniella Rosas y Luca Messinas.

A continuación, te detallamos la programación de los atletas peruanos en Tokio 2020. Recordemos que el medio encargado de transmitir y seguir a los deportistas nacionales será ATV para Perú.

Infografía - La República

Tokio 2020: surfistas peruanos realizaron primer entrenamiento

Este martes 20 de julio, el equipo de surf de Perú que participará en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 realizó su primer entrenamiento.

Los ejercicios de preparación lo hicieron en la playa Tsurigasaki, lugar donde harán su participación en la competencia.

Jueves 22 de julio

Álvaro Torres

  • Remo (Skull individual)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Canal Sea Forest.

Viernes 23 de julio

Daniela Macías

  • Badminton (Individual)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest.

Maria Luisa Doig

  • Esgrima (Espalda)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall B.

José María Lúcar

  • Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Royner Navarro

  • Ciclismo (Carrera en ruta)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Circuito Internacional Fuji.

Marko Carillo

  • Tiro (Pistola de aire - 10 m)
  • Hora: 11.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 24 de julio

Joaquín Vargas

  • Natación (Estilo libre - 400 m)
  • Hora: 5.48 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Miguel Tudela

  • Surf
  • Hora: 5.40 p. m. – Heat 2
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Lucca Messinas

  • Surf
  • Hora: 6.20 p. m. – Heat 3
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Angelo Caro

  • Skateboarding (Street)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Nicolás Pacheco

  • Tiro (Skeet)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro Asaka.

Ariana Orrego

  • Gimnasia artística
  • Hora: 8.00 p. m.
  • Sede: Centro de Gimnasia Ariake.

Daniela Rosas

  • Surf
  • Hora: 8.20 p. m. – Heat 1
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Leodan Pezo

  • Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Juan Postigos

  • Judo (-66 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan Tatami 1.

Marcos Rojas

  • Levantamiento de pesas (61 kg)
  • Hora: 9.50 p. m.
  • Sede: Foro Internacional de Tokio.

Paloma Schmidt

  • Vela (Láser Radial)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Kamakura.

Sofía Mulanovich

  • Surf
  • Hora: 10.20 p. m. – Heat 4
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Juan Pablo Varillas

  • Tenis
  • Hora: se sabrá el 23 de julio
  • Sede: Parque de Tenis Ariake

Domingo 25 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (100 m – Estilo espalda)
  • Hora: 5.02 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Joaquín Vargas

  • Natación (200 m – Estilo libre)
  • Hora: 5.22 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Stefano Peschiera

  • Vela (Láser Standard)
  • Hora: 00.35 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

María Belén Bazo

  • Vela (RS: X)
  • Hora: 1.05 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Infografía - La República

Lunes 26 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (200 m – Estilo individual)
  • Hora: 5.56 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

  • Vela (49er FX)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Martes 27 de julio

Alessandro De Souza

  • Tiro (Fosa Olímpica)
  • Hora: 7.25 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

  • Lucha (Libre – 86 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Luis Henry Campos

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Alexandra Grande

  • Karate (Kumite -61 kg)
  • Hora: 10.28 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan.

Viernes 6 de agosto

Kimberly García

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Mary Luz Andía

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Leyde Guerra

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Gladys Tejeda

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Jovana de la Cruz

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Sábado 7 agosto

Cristian Pacheco

  • Atletismo (Maratón masculina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Infografía - La República

Tokio 2020: peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos

  • Gladys Tejeda - Atletismo - Maratón
  • Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
  • Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Alessandro de Souza Ferreira - Tiro fosa olímpica
  • Marko Carrillo - Tiro con pistola 25 metros
  • Nicolás Pacheco - Tiro skeet
  • Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser standard
  • Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser radial
  • María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
  • María Pía van Oordt - Vela modalidad 49er Fx
  • Diana Tudela - Vela modalidad 49er Fx
  • Lucca Mesinas - Tabla - Surf open
  • Daniella Rosas - Tabla - Surf open
  • Ariana Orrego - Gimnasia
  • Pool Ambrocio - Lucha olímpica
  • Royner Navarro - Ciclismo – Ruta individual
  • Álvaro Torres - Remo – Scull individual
  • María Luis Doig - Esgrima – Espada
  • Leodan Pezo - Boxeo
  • Jovana de la Cruz - Maratón
  • José María Lúcar - Boxeo
  • Sofía Mulanovich - Tabla - Surf open
  • Miguel Tudela - Tabla - Surf open
  • Daniela Macías - Bádminton
  • Angelo Caro - Skateboarding
  • Mckenna DeBever - Natación
  • Joaquín Vargas - Natación
  • Juan Postigos - Judo
  • Alexandra Grande - Karate
  • Marcos Rojas - Levantamiento de pesas
  • César Rodríguez - Marcha atlética
  • Luis Henry Campos - Marcha atlética
  • Leyde Guerra - Marcha atlética
  • Juan Pablo Varillas - Tenis.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.