VACUNAFEST - Todo sobre la jornada de inmunización para jóvenes de 25 años a más
EN VIVO - Con Cristiano Ronaldo de titular, Manchester United enfrenta al West Ham

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 desde México?

Un total de 162 deportistas mexicanos competirán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Revisa aquí en qué canal podrás ver el evento deportivo más importante.

México contará con 162 atletas para adjudicarse la mayor cantidad de medallas en la gran fiesta Olímpica Tokio 2021. Foto: difusión
México contará con 162 atletas para adjudicarse la mayor cantidad de medallas en la gran fiesta Olímpica Tokio 2021. Foto: difusión
Deportes LR

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que fueron reprogramados para el 2021 debido a la pandemia de COVID-19, están próximos a comenzar. Todas las delegaciones de los países participes ya se encuentran reunidas para dar los últimos preparativos del certamen.

En esta edición, México estará representado por 162 atletas. De estos, 97 son hombres y 65 son mujeres. Aquí revisa las disciplinas, los deportistas y los canales en los que podrás sintonizar la máxima fiesta del deporte que reunirá a los mejores competidores del mundo.

¿Cuándo son los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

Aunque la actividad iniciará el 22 de julio con partidos de softbol y futbol, la ceremonia de apertura finalmente arrancará el 23 de julio y culminará el 8 de agosto de 2021.

¿Qué deportistas mexicanos estarán en Tokio 2021?

Atletismo

  • 400 metros femenil: Paola Morán Errejón.
  • 800 metros varonil: Jesús Tonatiuh López Álvarez.
  • 1.500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • 5.000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo.
  • Salto de Altura varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazán, Jesús Tadeo Vega Ortiz, Andrés Eduardo Olivas Núñez.
  • 50 Kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.
  • Maratón femenil: Andrea Soraya Ramírez Limón, Úrsula Patricia Sánchez García, Daniela Torres Huerta.
  • Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

Bádminton

  • Individual varonil: Lino Muñoz Mandujano.
  • Individual femenil: Haramara Gaitán Fausto.

Béisbol

Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz, Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein y Daniel Francisco Duarte Pérez.

Sóftbol

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

Boxeo

  • Categoría 60 kilogramos femenil: Esmeralda Falcon Reyes.
  • Categoría 69 kilogramos femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval.
  • Categoría 81 kilogramos varonil: Rogelio Romero Torres.

Canotaje

  • K-1 slalom femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga.

Ciclismo

  • Velocidad en equipos femenil: Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna.
  • Omnium femenil: Victoria Velasco Fuentes
  • Velocidad individual femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo.
  • Keirin femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo.
  • Suplente velocidad: Jessica Salazar Valles.
  • Ruta individual femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez.
  • Ruta individual varonil: Eder Frayre Moctezuma.
  • Cross country femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón.
  • Cross country varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo.

Ecuestre

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte.
  • Equipo salto medalla de plata: mismos de prueba individual (tres titulares y una reserva).
  • Individual salto: Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk) y Patricio Pasquel Quintana (Babel).

Esgrima

  • Florete varonil individual: Diego Alekce Cervantes López.

Fútbol

  • Equipo varonil compuesto por 18 jugadores y cuatro suplentes: Luis Ángel Malagón Velázquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Baron, Carlos Alberto Rodríguez Gómez, Henry Josue Martin Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martínez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernández.
  • Suplentes: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca.

Gimnasia artística

  • All around femenil: Alexa Citlali Moreno Medina.
  • All around varonil: Daniel Corral Barrón.
  • Gimnasia rítmica
  • Individual femenil: Rut Castillo Galindo.
  • Gimnasia trampolín
  • Individual femenil: Dafne Navarro Loza.

Golf

  • Individual femenil: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez.
  • Individual varonil, Carlos Ortiz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui.

Judo

  • Categoría 63 kilogramos femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz.

Levantamiento de pesas

  • Categoría 55 kilogramos femenil: Ana Gabriela López Ferrer.
  • Categoría 76 kilogramos femenil: Aremi Fuentes Zavala.
  • Categoría 67 kilogramos varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.
  • Categoría 73 kilogramos varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

Lucha

  • Categoría 57 kilogramos estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto.
  • Categoría 77 kilogramos estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez.

Natación

  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez.

Natación (aguas abiertas)

  • Individual varonil: Daniel Delgadillo Faisal.

Clavados

  • Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz.
  • Trampolín 3 metros individual femenil: Aranza Vázquez Montaño.
  • Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional).
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Osmar Olvera Ibarra.
  • Plataforma 3 metros sincronizados varonil: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.
  • Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro.
  • Plataforma 10 metros individual varonil: Andrés Isaac Villarreal Tudón.
  • Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes.

Natación artística

  • Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabé Jiménez García.

Pentalón moderado

  • Individual femenil: Mariana Arceo Gutiérrez.
  • Individual femenil: Carmen Mayan Oliver Lara.
  • Individual varonil: Álvaro Sandoval Aguilar.
  • Individual varonil: Duili Carrillo González.

Remo

Single sculls femenil (W1X): Kenia Lechuga Alanis.

Tae kwondo

  • Categoría +67 kgs. Femenil: Briseida Acosta Balarezo.
  • Categoría +80 kgs. Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo.

Tiro

  • Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz
  • Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo.
  • Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero.
  • Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Tiro con arco

  • Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo.
  • Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.
  • Equipo femenil: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia.

Triatlón

  • Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores.
  • Individual femenil: Claudia Rivas Vega.
  • Individual varonil: Cristiano Grajales Valencia.
  • Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda.
  • Relevo mixto: Nombres por definir de los cuatro clasificados.

Vela

  • RSX femenil (Tabla vela): Demita Vega de Lille.
  • RSX varonil (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart.
  • Láser radial femenil: Elena Oetling Ramírez.
  • Fin varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero.

Vóley playa

  • Equipo varonil: Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en México?

En México, los Juegos Olímpicos serán transmitidos por Televisa y TV Azteca, aunque ambas televisoras estarán restringidas al no ser las dueñas de los derechos de transmisión, por lo que sólo podrán proyectar algunas competencias de Tokio 2020.

Tanto Marca Claro como Claro Sports proyectarán en sus sitios web los eventos. Así, en la cuenta de YouTube de Marca Claro podrás encontrar distintas transmisiones para que puedas elegir la competencia que deseas ver.

Por su parte, Televisa y TV Azteca tendrán en sus respectivos canales algunos eventos deportivos, mismos que irán dando a conocer conforme se acerquen más las fechas de las competencias.

Cobertura completa

  • Marca CLARO
  • Mediotiempo.

Transmisión parcial

  • Televisa
  • TV Azteca.

¿Cómo ver TV Azteca EN VIVO?

AZTECA 7

  • SKY: 107 (SD) y 1107 (HD)
  • IZZI: 7 (SD) y 707 (HD)
  • Megacable: 5 (SD)
  • DISH: 101 (SD)
  • Total Play: 7 (SD).

¿Cómo ver Televisa EN VIVO?

  • Sky: canal 105 (SD) y 1105 (HD)
  • Dish: canal 105 (SD) y 605 (HD)
  • Star TV: canal 105
  • Izzi: canales 5 y 105 (SD) y 1105 (HD)
  • Megacable: canal 105 (SD), 1105 (HD) y 231 (satelital)
  • Total Play: canales 5 y 105 (HD).

Claro Sports

  • Dish: Canal 336.
  • Star TV: Canal 515.
  • Claro TV: Chile Canal 169 (SD)y Canal 469 (HD) El Salvador Canal 300 (SD) Canal 648 (HD) Guatemala Canal 300 (SD) Canal 648 (HD).

Marca Claro

  • Dish: Canal 336.

Además, los contenidos de Marca Claro se podrán disfrutar en cualquier dispositivo con la aplicación oficial de YouTube o con acceso a internet.