¿Dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en España en vivo y en directo?

Quedan muy pocos días para que empiecen los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, el mayor espectáculo deportivo del mundo que promete grandes emociones.

En total son 321 deportistas confirmados por el Comité Olímpico Español que participaran en los Juegos Olímpicos Tokio 2021. EFE/Juanjo Martín
En total son 321 deportistas confirmados por el Comité Olímpico Español que participaran en los Juegos Olímpicos Tokio 2021. EFE/Juanjo Martín
Deportes LR

Los Juegos Olímpicos Tokio 2021 están a punto de comenzar después de un año de paralización debido a la pandemia de la covid-19. En esta nueva olimpiada hay un total de 33 deportes, cinco más que en la edición de Río 2016, por la inclusión del karate, surf, escalada, béisbol y skateboarding.

¿Cuándo son los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

Los Juegos Olímpicos Tokio 2021 empezarán el viernes 23 de julio y durarán hasta el 8 de agosto.

¿Qué deportistas españoles estarán en Tokio 2021?

Lista completa de los 321 deportistas confirmados por el Comité Olímpico Español

Atletismo

  • 100 m: María Isabel Pérez.
  • 200 m: Jaël Sakura Bestué.
  • 400 m: Óscar Husillos, Aauri Lorena Bokesa.
  • 800 m: Adrián Ben Montenegro, Saúl Ordóñez, Pablo Sánchez Valladares, Natalia Romero.
  • 1.500 m: Ignacio Fontes, Esther Guerrero, Adel Mechaal, Jesús Gómez, Marta Pérez.
  • 3.000 obstáculos: Daniel Arce Ibáñez, Fernando Carro, Sebastián Martos Roa, Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano (lesionada)
  • 5.000 m: Mohamed Katir El Haouzi, Carlos Mayo, Lucía Rodríguez.
  • 10.000 m: Carlos Mayo Nieto.
  • 4x400 m mixtos: Bernat Erta, Samuel García Cabrera, Sara Gallego, Laura Bueno, Julio Arenas y Andrea Jiménez.
  • 110 m vallas: Orlando Ortega, Asier Martínez Echarte, Teresa Errandonea.
  • 400 m vallas: Sergio Fernández.
  • 20 km Marcha: María Pérez, Diego García, Laura García-Caro, Raquel González, Miguel Ángel López, Álvaro Rafael Martín Uriol.
  • 50 km Marcha: Jesús Ángel (Chuso) García Bragado, Luis Manuel Corchete, Marc Tur.
  • Maratón: Dani Mateo, Javi Guerra, Marta Galimany, Ayad Lamdassem, Elena Loyo, Laura Méndez.

Salto de longitud: Fátima Diame, Eusebio Cáceres.

Triple salto: Ana Peleteiro, Pablo Torrijos.

Lanzamiento de peso: María Belén Toimil.

Lanzamiento de jabalina: Odei Jainaga.

Martillo: Javier Cienfuegos, Laura Redondo.

Decatlón: Jorge Ureña.

Heptatlón: María Vicente.

Bádminton: Clara Azurmendi y Pablo Abián.

Baloncesto:

  • Equipo masculino: Alberto Abalde, Álex Abrines, Víctor Claver, Rodolfo Fernández, Usman Garuba, Marc Gasol, Pau Gasol, Willy Hernangómez, Juancho Hernangómez, Sergio Llull, Sergio Rodírguez y Ricky Rubio.
  • Equipo femenino: Tamara Abalde, Raquel Carrera, Queralt Casas, María Teresa Cazorla, María Conde, Silvia Rodríguez, Laura Gil, Astou Barro Ndour, Cristina Ouviña, Laia Palau, Leonor Rodríguez y Alba Torrens.

Balonmano:

  • Equipo masculino: Rodrigo Corrales, Álex Dujshebaev, Raúl Entrerríos, Ángel Fernández, Adriá Figueras, Antonio García, Aleix Gómez, Gedeón Guardiola, Eduardo Gurbindo, Jorge Maqueda, Viran Morros, Gonzalo Pérez de Vargas, Dani Sarmiento, Valero Rivera, Julen Aginagalde y Ferran Solé.
  • Equipo femenino: Alexandrina Cabral, Merche Castellanos, Eli Cesáreo, Alicia Fernández, Mireya González, Lara González, Jennifer Gutiérrez, Ainhoa Hernández, Marta Herrero, Soledad Jiménez, Carmen Martín, Silvia Navarro, Nerea Pena, Nicole Wiggins, Paula Arcos y Almudena Rodríguez,

Boxeo: Gabriel Escobar -(52k), José Quiles (-57k), Emmanuel Reyes Pla (-91kg) y Gazi Jalidov (-81kg).

Ciclismo:

  • Ciclismo en línea: Ion Izagirre (contrarreloj individual masculino), Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Gorka Izagirre, Omar Fraile y Jesús Herrada (masculino, ruta), Mavi García y Ane Santesteban (ciclismo en ruta femenino) y una plaza para la crono femenina (Mavi García).
  • Ciclismo en pista: Albert Torres (Madison y Omnium) Sebastián Mora (Madison).
  • Ciclismo Mountain Bike: Rocío del Alba García, David Valero y Jofre Cullel.

Escalada: Alberto Ginés (combinada).

Esgrima: Carlos Llavador (Florete masculino).

Fútbol:

  • Equipo masculino: Marco Asensio, Dani Ceballos, Marc Cucurella, Álvaro Fernández, Pau Torres, Eric García, Óscar Gil, Pedri González, Mikel Merino, Óscar Mingueza, Rafa Mir, Jon Moncayola, Mikel Oyarzabal, Javi Puado, Unai Simón, Carlos Soler, Jesús Vallejo y Martín Zubimendi.

Gimnasia Artística:

  • Equipo femenino: Laura Bechdeju, Marina González, Alba Petisco, Roxana Daniela Popa
  • Equipo masculino: Nestor Abad, Thyerno Diallo, Nicolau Mir y Joel Plata.
  • Ray Zapata (suelo).

Golf: Jon Rahm y Adri Arnaus; Carlota Ciganda y Azahara Muñoz.

Halterofilia: Lidia Valentin en -87 kg, David Sánchez en -73, Andrés Mata en -81 y Marcos Ruiz en +109.

Hípica:

  • Concurso Completo: Francisco Gaviño.
  • Doma Clásica: Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jurado y José Antonio García Mena.
  • Saltos: Eduardo Luis Álvarez Aznar.

Hockey hierba:

  • Equipo femenino: Laura Barrios, Berta Bonastre, Begoña García, Belén Iglesias, Lucía Jiménez, María Lopez, Alicia Magán, Candela Mejías, Georgina Olvia, Beatriz, Lagunas, Carlota Petchame, Julia Pons, Lola Riera, María Ruiz, Alejandra Torres-Quevedo y Calara Ycart.
  • Equipo masculino: Alejandro Alonso, José María Baterra, Marc Bolto, Francisco Cortés, Miguel Delas, Enrique González, Xavier Lleonart, Roc Oliva, Llorenc Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenç Ruiz, Marc Salles y Ricardo Sánchez.

Judo: María Bernabéu en -70kg, Cristina Cabaña en -63kg, Julia Figueroa en -48kg, Alberto Gaitero en -66kg, Francisco Garrigos en -60kg, Ana Isabel Pérez en -52kg y Nikoloz Sherazadishvili en -90kg.

Karate: Sandra Sánchez y Damián Quintero (katas).

Natación:

  • 1.500 libres: Mireia Belmonte, Jimena Pérez.
  • 200 espalda: Nicolás García y África Zamorano.
  • 200 braza: Marina García y Jessica Vall.
  • 200 estilos: África Zamorano y Hugo González.
  • 100 espalda: Hugo González.
  • 800 libres: Mireia Belmonte y Jimena Pérez.
  • 100 libres: Lidón Muñoz.
  • 50 libres: Lidón Muñoz.
  • 400 estilos: Joan Lluís Pons y Mireia Belmonte.
  • 100 braza: Jessica Vall.
  • Aguas abiertas: Alberto Martínez (10 km) y Paula Ruiz (10 km)
  • Sincronizada: Equipo español formado por Ona Carbonell, Berta Ferreras, Meritxell Pujadas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Iris Tió, Blanca Toledano y Abril Conesa. Dúo: Iris Tio y Alisa Ozhogina.
  • Saltos: Alberto Arévalo y Nicolás García-Boissier.

Waterpolo:

  • Pentatlón moderno: Aleix Heredia.

Piragüismo: Aguas tranquillas

  • K2 1000: Francisco Cubelos e Íñigo Peña.
  • K1 1000: Francisco Cubelos.
  • K4 500: Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade.
  • K1 200: Teresa Portela, Saúl Craviotto y Carlos Arévalo.
  • K1 500: Isabel Contreras.
  • C1 200: Antía Jacomé
  • C1 1000: Tano García y Pablo Martínez.
  • C2 1.000: Tano García y Pablo Martínez.

Slalom en aguas bravas

  • Slalom (C1): Nuria Vilarrubla y Ander Elosegi.
  • Slalom (K1) Maialen Chourraut y David Llorente.

Remo:

  • LM2x: Manel Balastegui y Caetano Xose Horta.
  • M2-: Jaime Canalejo y Javier García.
  • W2-: Aina Cid y Virginia Díaz.

Skateboard: Julia Benedetti (park), Jaime Mateu (park) y Danny León (park).

Taekwondo: Adrián Vicente (-58 kilos), Javier Pérez Polo (-68 kilos), Raúl Martínez (-80 kilos) y Adriana Cerezo (-49 kilos).

Tenis:

  • Individuales masculinos: Pablo Carreño, Alex Davidovich, Pablo Andújar y Roberto Carballés.
  • Individuales femeninos: Garbiñe Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes y Carla Suárez.
  • Dobles: Garbiñe Muguruza / Carla Suárez; Sara Sorribes / Paula Badosa; Pablo Carreño / Alejandro Davidovich; y Pablo Andújar / Roberto Carballés.

Tenis de mesa: Álvaro Robles, María Xiao y Galia Dvorak.

Tiro: Alberto Fernández y Fátima Gálvez

Tiro con arco: Daniel Castro e Inés de Velasco.

Triatlón: Mario Mola, Fernando Alarza, Javier Gómez Noya, Miriam Casillas y Anna Godoy.

Vela:

Categoría masculina

  • Clase RS:X (Tablas): Ángel Granda
  • Clase Láser Standard: Joel Rodríguez
  • Clase 470: Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez
  • Clase 49er: Diego Botín/Iago López Marra
  • FINN: Joan Cardona.

Categoría Femenina

  • Clase RS:X: Blanca Manchón
  • Clase Láser Radial: Cristina Pujol
  • Clase 470: Silvia Mas/Patricia Cantero
  • Clase 49er.FX: Támara Echegoyen/Paula Barceló

Categoría Mixta

  • Nacra17: Tara Pacheco/Florian Trittel.

Voley playa: Liliana Fernández y Elsa Baquerizo | Pablo Herrera y Adrián Gaviria.

¿Dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en España?

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se podrán ver a través de Eurosport en España, y también en los canales 1 y 2 de Eurosport disponibles en DAZN.

¿Cómo ver RTVE EN DIRECTO?

A través de RTVE.es se podrán ver las retransmisiones en directo de Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, además de información sobre deportistas, resultados y mucho más.