EN VIVO - Sigue el minuto a minuto del Perú vs Argentina por el Sudamericano de Vóley 2021

Tokio 2021 EN VIVO: calendario y horarios de todos los deportistas peruanos

Con la histórica cifra de 34 deportistas, la delegación peruana buscará conseguir la máxima cantidad de medallas. Revisa aquí la programación de nuestros compatriotas.

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 empezarán este viernes 23 de julio. Foto: EFE
Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 empezarán este viernes 23 de julio. Foto: EFE
Deportes LR

Estamos a poco más de una semana para que empiecen los Juegos Olímpicos Tokio 2021, por lo que a continuación te mostraremos el calendario oficial de los peruanos, quienes buscarán conseguir diversas preseas en sus respectivos deportes.

Actualmente son 23 deportistas nacionales quienes clasificaron a Tokio 2021 y superaron la cifra (29) de la edición anterior en Río de Janeiro. Para este año, los abanderados de la delegación de apertura son los surfistas Daniella Rosas y Lucca Mesinas.

Si bien la inauguración de los Juegos Olímpicos será el próximo viernes 23 de julio desde las 6.00 a. m. (hora peruana), para ese entonces ya habrán participado algunos de nuestros compatriotas: Marko Carrillo, McKenna DeBever y Joaquín Vargas en dos especialidades; mientras que Diana Tudela y Maria Pía van Oort formarán dupla en vela.

A continuación te mostramos la programación de los deportistas peruanos en Tokio 2021. Recordemos que el canal encargado de transmitir los cotejos será ATV para Perú.

Jueves 22 de julio

Álvaro Torres

  • Remo (Skull individual)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Canal Sea Forest.

Viernes 23 de julio

Daniela Macías

  • Badminton (Individual)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest.

Maria Luisa Doig

  • Esgrima (Espalda)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall B.

José María Lúcar

  • Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Royner Navarro

  • Ciclismo (Carrera en ruta)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Circuito Internacional Fuji.

Marko Carillo

  • Tiro (Pistola de aire - 10m)
  • Hora: 11.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 24 de julio

Joaquín Vargas

  • Natación (Estilo libre - 400 m)
  • Hora: 05.48 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Miguel Tudela

  • Surf
  • Hora: 5.40 p. m. – Heat 2
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Lucca Messinas

  • Surf
  • Hora: 6.20 p. m. – Heat 3
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Angelo Caro

  • Skateboarding (Street)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Nicolás Pacheco

  • Tiro (Skeet)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro Asaka.

Ariana Orrego

  • Gimnasia artística
  • Hora: 8.00 p. m.
  • Sede: Centro de Gimnasia Ariake.

Daniela Rosas

  • Surf
  • Hora: 8.20 p. m. – Heat 1
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Leodan Pezo

  • Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Juan Postigos

  • Judo (-66 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan Tatami 1.

Marcos Rojas

  • Levantamiento de pesas (61 kg)
  • Hora: 9.50 p. m.
  • Sede: Foro Internacional de Tokio.

Paloma Schmidt

  • Vela (Láser Radial)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Kamakura.

Sofía Mulanovich

  • Surf
  • Hora: 10.20 p. m. – Heat 4
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Domingo 25 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (100 m – Estilo espalda)
  • Hora: 05.02 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Joaquín Vargas

  • Natación (200 m – Estilo libre)
  • Hora: 05.22 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Stefano Peschiera

  • Vela (Láser Standard)
  • Hora: 00.35 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

María Belén Bazo

  • Vela (RS: X)
  • Hora: 01. 05 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Lunes 26 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (200 m – Estilo individual)
  • Hora: 05.56 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

  • Vela (49er FX)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Martes 27 de julio

Alessandro De Souza

  • Tiro (Fosa Olímpica)
  • Hora: 7.25 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

  • Lucha (Libre – 86 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 02.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Luis Henry Campos

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 02.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Alexandra Grande

  • Karate (Kumite -61 kg)
  • Hora: 10.28 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan.

Viernes 6 de agosto

Kimberly García

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 02.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Mary Luz Andía

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 02.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Leyde Guerra

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 02.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Gladys Tejeda

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Jovana de la Cruz

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Sábado 7 agosto

Cristian Pacheco

  • Atletismo (Maratón masculina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

  • Gladys Tejeda - Atletismo - Maratón
  • Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón
  • Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica
  • Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros
  • Nicolás Pacheco - Tiro Skeet
  • Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard
  • Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial
  • María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf
  • María Pía van Oordt - Vela modalidad 49er Fx
  • Diana Tudela - Vela modalidad 49er Fx
  • Lucca Mesinas - Tabla - Surf Open
  • Daniella Rosas - Tabla - Surf Open
  • Ariana Orrego - Gimnasia
  • Pool Ambrocio - Lucha olímpica
  • Royner Navarro - Ciclismo – Ruta Individual
  • Álvaro Torres - Remo – Scull individual
  • María Luis Doig - Esgrima – Espada
  • Leodan Pezo - Boxeo
  • Jovana de la Cruz - Maratón
  • José María Lúcar - Boxeo
  • Sofía Mulanovich - Tabla - Surf Open
  • Miguel Tudela - Tabla - Surf Open
  • Daniela Macías - Bádminton
  • Angelo Caro - Skateboarding
  • Mckenna DeBever - Natación
  • Joaquín Vargas - Natación
  • Juan Postigos - Judo
  • Alexandra Grande - Karate
  • Marcos Rojas - Levantamiento de Pesas
  • César Rodríguez - Marcha Atlética
  • Luis Henry Campos - Marcha Atlética
  • Leyde Guerra - Marcha Atlética.