Leodan Pezo, boxeador peruano, clasificó a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

El deportista peruano será el vigésimo representante de nuestro país que estará en el certamen deportivo.

Leodan Pezo alcanzó un cupo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Foto: IPD
Leodan Pezo alcanzó un cupo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Foto: IPD
Deportes LR

El Instituto Peruano del Deporte (IPD) informó este lunes 17 de mayo que el boxeador Leodan Pezo logró su clasificación a Tokio 2020.

El deportista estará presente en los Juegos Olímpicos (JJ. OO.) que se desarrollarán en Japón luego de un año de postergación debido a la pandemia del coronavirus.

“¡Clasificado! El boxeador peruano Leodan Pezo clasifica a #Tokio2020 y se suma a los 19 deportistas de la delegación que nos representarán en los Juegos Olímpicos. ¡Vamos con Tokio!”, mencionó el IPD en su cuenta de Twitter.

Asimismo, la Fuerza de Trabajo del Boxeo, formada por el Comité Olímpico Internacional ante la suspensión de la AIBA, mandó un comunicado al Comité Olímpico Peruano (COP) con la confirmación de la clasificación del boxeador.

“¡Perú tiene a su vigésimo clasificado a los Juegos Olímpicos: el boxeador #LeodanPezo, bronce en #Lima2019, obtuvo el pase como representante de América. Será el primer boxeador desde Atlanta 1996, cuando compitió Alberto Rosell”, comunicó el COP en su cuenta de Twitter.

Leodan Pezo clasificó en la categoría ligero (aquellos deportistas que tienen un peso corporal entre los 57 y 63 kg). De esta manera, el peruano se convierte en el representante número 20 junto a las otras disciplinas como atletismo, ciclismo, esgrima, gimnasia, lucha, remo, surf, tiro y vela.

Tokio 2020: peruanos clasificados para los JJ.OO

  • Gladys Tejeda - atletismo - maratón
  • Christian Pacheco - maratón
  • Mary Luz Andia - atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Kimberly García - atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Alessandro De Souza Ferreira - tiro fosa olímpica
  • Marko Carrillo - tiro con pistola 25 metros
  • Nicolás Pacheco - tiro skeet
  • Stefano Peschiera - vela modalidad láser
  • Paloma Schmidt - vela modalidad láser
  • María Belén Bazo - vela modalidad láser
  • María Pía van Oordt -vela modalidad clase 49er Fx
  • Diana Tudela - vela modalidad clase 49er Fx
  • Lucca Mesinas - tabla - surf open
  • Daniella Rosas - tabla - surf open
  • Ariana Orrego - gimnasia competencia múltiple
  • Pool Ambrocio - lucha olímpica
  • Ciclismo en ruta (Cupo - Royner Navarro)
  • Álvaro Torres - remo
  • María Luis Doig - esgrima
  • Leodan Pezo - boxeo.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.