Puebla se pronunció tras convocatoria de Santiago Ormeño a la selección

Deportes LR

Santiago Ormeño es el actual goleador de Puebla en la Liga MX. Foto: Puebla
Santiago Ormeño es el actual goleador de Puebla en la Liga MX. Foto: Puebla

Ricardo Gareca incluyó a Santiago Ormeño dentro de la lista preliminar a la Copa América, por lo que el club mexicano reaccionó con una curiosa publicación en sus redes sociales.

Este martes 27 de abril, Ricardo Gareca presentó la lista preliminar de 50 jugadores que podrían ser considerados para la Copa América 2021 a llevarse a cabo en Colombia y Argentina. La nómina contiene varios nombres sorpresivos, aunque el llamado de Santiago Ormeño es el que más destaca debido a la expectativa que se generó en las últimas semanas.

El delantero del Puebla la venía rompiendo en lo que va de la temporada en la Liga MX, por lo que el entrenador argentino terminó de decidirse en convocarlo. Tras su llamado, las reacciones no tardaron en aparecer y fue el propio club del mencionado jugador que hizo eco a través de las redes sociales.

El exequipo de Juan Reynoso sorprendió al publicar el número 14, camiseta Ormeño en el club, y el emoji de ojos sobre la lista de la selección peruana en Twitter. El club mexicano es muy activo en cuanto a redes sociales se refiere y ha venido pidiendo en los últimos tiempos el llamado del seleccionado mexicano o peruano a Santiago Ormeño.

Santiago Ormeño es el actual goleador de Puebla en la Liga MX.

De todas formas, el atacante con nacionalidad azteca deberá pelear por un puesto en la lista final de 23 jugadores que Ricardo Gareca tendrá que presentar para la Copa América. Ormeño disputará un puesto junto a Aldair Rodríguez, Raúl Ruidíaz, Jefferson Farfán, Alex Valera y Gianluca Lapadula.

La nómina final no solo jugará el certamen internacional, sino también las fechas siete y ocho de las eliminatorias tras la reprogramación elaborada por Conmebol. El combinado nacional enfrentará a Colombia en Lima y Ecuador en Quito buscando su primera victoria en el evento.

Lista preliminar de 50 jugadores

  • Cáceda Ollaguez, Carlos Alberto FBC Melgar - ARQUERO
  • Carvallo Alonso, José Aurelio Universitario de Deportes - ARQUERO
  • Gallese Quiroz, Pedro David Orlando City Soccer Club - ARQUERO
  • Solís Salinas, Renato Alfredo Sporting Cristal - ARQUERO
  • Abram Ugarelli, Luis Alfonso Club Atlético Vélez Sarsfield - DEFENSA
  • Advíncula Castrillón, Luis Jan Piers Club Rayo Vallecano - DEFENSA
  • Aguilar Díaz, Kluivertht Miguel Alianza Lima - DEFENSA
  • Araujo Blanco, Miguel Gianpierre Football Club Emmen - DEFENSA
  • Callens Asín, Alexander Martín New York City FC - DEFENSA
  • Cartagena Mendoza, Wilder José Club Deportivo Godoy Cruz - DEFENSA
  • Corzo Chávez, Aldo Sebastián Universitario de Deportes - DEFENSA
  • Estrada Aguilar, Josué Daniel Universidad Técnica de Cajamarca - DEFENSA
  • Garcés Mori, Renzo Renato CD Universidad César Vallejo - DEFENSA
  • López Lanfranco, Marcos Johan San Jose Earthquakes - DEFENSA
  • Lora Saavedra, Carlos Jhilmar Sporting Cristal - DEFENSA
  • Loyola Morales, Nilson Evair Sporting Cristal - DEFENSA
  • Ramos Garagay, Christian Guillermo CD Universidad César Vallejo - DEFENSA
  • Reyna Lea, Paolo Alessandro FBC Melgar - DEFENSA
  • Rhyner Pebe, Jean-Pierre Patrick Football Club Emmen - DEFENSA
  • Sánchez Flores, José Aarón AD Cantolao - DEFENSA
  • Santamaría Bardales, Anderson Club Atlas - DEFENSA
  • Trauco Saavedra, Miguel Angel A.S. Saint-Étienne - DEFENSA
  • Zambrano Ochandarte, Carlos Augusto Club Atlético Boca Juniors - DEFENSA
  • Farfán Guadalupe, Jefferson Agustín Alianza Lima - DELANTERO
  • Guerrero Gonzáles, José Paolo S.C. Internacional - DELANTERO
  • Lapadula Vargas, Gianluca Benevento Calcio S.p.A - DELANTERO
  • Ormeño Zayas, Santiago Gabriel Club Puebla - DELANTERO
  • Rodríguez Iraola, Marco Aldair América de Cali S.A. - DELANTERO
  • Ruidíaz Misitich, Raúl Mario Seattle Sounders FC - DELANTERO
  • Valera Sandoval, Alex Eduardo Universitario de Deportes - DELANTERO
  • Aquino Sánchez, Pedro Jesús Club de Fútbol América S.A. de C.V. - MEDIOCAMPISTA
  • Arias Tuesta, Alexis FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  • Benavente Bristol, Cristian Royal Charleroi SC - MEDIOCAMPISTA
  • Calcaterra, Horacio Martín Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  • Carrillo Díaz, André Martín Al-Hilal Saudi FC - MEDIOCAMPISTA
  • Costa Heredia, Basilio Gabriel Club Social y Deportico Colo-Colo - MEDIOCAMPISTA
  • Cueva Bravo, Christian Alberto Al-Fateh Sports Club - MEDIOCAMPISTA
  • Dioses Agurto, David Josué Carlos A. Manucci - MEDIOCAMPISTA
  • Flores Peralta, Edison Michael DC United - MEDIOCAMPISTA
  • García Paredes, Raziel Samir Fernando Cienciano - MEDIOCAMPISTA
  • Gonzáles Crespo, Christofer Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  • Iberico Robalino, Luis Enrique FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  • Murrugarra Torres, Jorge Salvador Universitario de Deportes - MEDIOCAMPISTA
  • Olivares Burga, Christopher Robin Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  • Peña Flores, Sergio Fernando Football Club Emmen - MEDIOCAMPISTA
  • Ramírez Manrique, Erinson Raimundo Deportivo Municipal - MEDIOCAMPISTA
  • Sánchez Alegría, Joel Melchor FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  • Tapia Cortijo, Renato Fabrizio R.C. Celta de Vigo - MEDIOCAMPISTA
  • Távara Mogollón, Gerald Martín Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  • Yotún Flores, Víctor Yoshimar Cruz Azul Fútbol Club A.C. - MEDIOCAMPISTA.

Fixture de la selección peruana en la Copa América

Fecha 2

Perú vs. Brasil – 21.00 horas

Estadio: Pascual Guerrero de Cali

Fecha 3

Perú vs. Colombia – 20.00 horas

Estadio: Pascual Guerrero de Cali

Fecha 4

Perú vs. Ecuador – 17.00 horas

Estadio: Pascual Guerrero de Cali

Fecha 5

Perú vs. Venezuela

Estadio: Atanasio Girardot de Medellín.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional