Copa América 2021: la lista preliminar de 50 jugadores que armó Ricardo Gareca

Deportes LR

La Selección peruana se alista para participar en la Copa América 2021. Foto: EFE.
La Selección peruana se alista para participar en la Copa América 2021. Foto: EFE.

El entrenador de la selección peruana habría dado a conocer a los 50 jugadores convocados de manera preliminar para la Copa América, con la sorpresa de la inclusión de Santiago Ormeño.

Quedan poco más de dos meses para que comience la Copa América que se llevará a cabo, por ahora, entre Argentina y Colombia desde el 11 de junio. Por ello, las selecciones de esta parte del mundo vienen presentando su lista preliminar de 50 futbolistas que luego tendrán que depurar para afrontar dicho torneo.

La selección peruana no fue la excepción y este martes dio a conocer este medio centenar de jugadores que podrían formar parte del certamen continental. Ricardo Gareca decidió incluir a varios viejos conocidos, pero también sorprendió con rostros nuevos y con la presencia de Santiago Ormeño.

De esta manera, el entrenador argentino decidió finalmente convocar al delantero de Puebla luego de varios meses de especulación donde también se habló de un posible llamado al seleccionado mexicano. Ormeño deberá ganarse un lugar en la lista final compitiendo con futbolistas de gran experiencia en la bicolor.

Siguiendo con las novedades de esta primera lista, destacan las presencias de jóvenes valores que vienen dejando buenas actuaciones en la Liga 1 Betsson. Jhilmar Lora de Cristal, Kluiverth Aguilar de Alianza, Aaron Sánchez de Cantolao y Jorge Murrugarra de Universitario también fueron incluidos por Ricardo Gareca.

Por el lado de las ausencias, Yordy Reyna y Horacio Calcaterra son los dos principales jugadores que no han sido considerados por el ‘Tigre’. Por su parte, otro viejo conocido como Cristian Benavente vuelve a estar en consideración luego de casi dos años de ausencia.

Posible lista preliminar de 50 jugadores

  1. Cáceda Ollaguez, Carlos Alberto FBC Melgar - ARQUERO
  2. Carvallo Alonso, José Aurelio Universitario de Deportes - ARQUERO
  3. Gallese Quiroz, Pedro David Orlando City Soccer Club - ARQUERO
  4. Solís Salinas, Renato Alfredo Sporting Cristal - ARQUERO
  5. Abram Ugarelli, Luis Alfonso Club Atlético Vélez Sarsfield - DEFENSA
  6. Advíncula Castrillón, Luis Jan Piers Club Rayo Vallecano - DEFENSA
  7. Aguilar Díaz, Kluivertht Miguel Alianza Lima - DEFENSA
  8. Araujo Blanco, Miguel Gianpierre Football Club Emmen - DEFENSA
  9. Callens Asín, Alexander Martín New York City FC - DEFENSA
  10. Cartagena Mendoza, Wilder José Club Deportivo Godoy Cruz - DEFENSA
  11. Corzo Chávez, Aldo Sebastián Universitario de Deportes - DEFENSA
  12. Estrada Aguilar, Josué Daniel Universidad Técnica de Cajamarca - DEFENSA
  13. Garcés Mori, Renzo Renato CD Universidad César Vallejo - DEFENSA
  14. López Lanfranco, Marcos Johan San Jose Earthquakes - DEFENSA
  15. Lora Saavedra, Carlos Jhilmar Sporting Cristal - DEFENSA
  16. Loyola Morales, Nilson Evair Sporting Cristal - DEFENSA
  17. Ramos Garagay, Christian Guillermo CD Universidad César Vallejo - DEFENSA
  18. Reyna Lea, Paolo Alessandro FBC Melgar - DEFENSA
  19. Rhyner Pebe, Jean-Pierre Patrick Football Club Emmen - DEFENSA
  20. Sánchez Flores, José Aarón AD Cantolao - DEFENSA
  21. Santamaría Bardales, Anderson Club Atlas - DEFENSA
  22. Trauco Saavedra, Miguel Angel A.S. Saint-Étienne - DEFENSA
  23. Zambrano Ochandarte, Carlos Augusto Club Atlético Boca Juniors - DEFENSA
  24. Farfán Guadalupe, Jefferson Agustín Alianza Lima - DELANTERO
  25. Guerrero Gonzáles, José Paolo S.C. Internacional - DELANTERO
  26. Lapadula Vargas, Gianluca Benevento Calcio S.p.A - DELANTERO
  27. Ormeño Zayas, Santiago Gabriel Club Puebla - DELANTERO
  28. Rodríguez Iraola, Marco Aldair América de Cali S.A. - DELANTERO
  29. Ruidíaz Misitich, Raúl Mario Seattle Sounders FC - DELANTERO
  30. Valera Sandoval, Alex Eduardo Universitario de Deportes - DELANTERO
  31. Aquino Sánchez, Pedro Jesús Club de Fútbol América S.A. de C.V. - MEDIOCAMPISTA
  32. Arias Tuesta, Alexis FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  33. Benavente Bristol, Cristian Royal Charleroi SC - MEDIOCAMPISTA
  34. Calcaterra, Horacio Martín Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  35. Carrillo Díaz, André Martín Al-Hilal Saudi FC - MEDIOCAMPISTA
  36. Costa Heredia, Basilio Gabriel Club Social y Deportico Colo-Colo - MEDIOCAMPISTA
  37. Cueva Bravo, Christian Alberto Al-Fateh Sports Club - MEDIOCAMPISTA
  38. Dioses Agurto, David Josué Carlos A. Manucci - MEDIOCAMPISTA
  39. Flores Peralta, Edison Michael DC United - MEDIOCAMPISTA
  40. García Paredes, Raziel Samir Fernando Cienciano - MEDIOCAMPISTA
  41. Gonzáles Crespo, Christofer Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  42. Iberico Robalino, Luis Enrique FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  43. Murrugarra Torres, Jorge Salvador Universitario de Deportes - MEDIOCAMPISTA
  44. Olivares Burga, Christopher Robin Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  45. Peña Flores, Sergio Fernando Football Club Emmen - MEDIOCAMPISTA
  46. Ramírez Manrique, Erinson Raimundo Deportivo Municipal - MEDIOCAMPISTA
  47. Sánchez Alegría, Joel Melchor FBC Melgar - MEDIOCAMPISTA
  48. Tapia Cortijo, Renato Fabrizio R.C. Celta de Vigo - MEDIOCAMPISTA
  49. Távara Mogollón, Gerald Martín Sporting Cristal - MEDIOCAMPISTA
  50. Yotún Flores, Víctor Yoshimar Cruz Azul Fútbol Club A.C. - MEDIOCAMPISTA

Fixture de la Selección peruana en la Copa América

Fecha 2

Perú vs Brasil – 21:00 horas

Estadio Pascual Guerrero de Cali

Fecha 3

Perú vs Colombia – 20:00 horas

Estadio: Pascual Guerrero de Cali

Fecha 4

Perú vs Ecuador – 17:00 hora

Estadio: Pascual Guerrero de Cali

Fecha 5

Perú vs Venezuela

Estadio: Atanasio Girardot de Medellín

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.