Deportes

Clasificación en Europa para el Mundial Qatar 2022: calendario, grupos y horarios

Este miércoles 24 de marzo arrancan los partidos de las selecciones europeas para clasificar a Qatar 2022. Conoce todos los detalles en esta nota.

Son 14 las selecciones europeas que clasificarán a Qatar 2022. Foto: FIFA
Son 14 las selecciones europeas que clasificarán a Qatar 2022. Foto: FIFA
Deportes LR

Este mes de marzo no habrá más Champions, pero sí Eliminatorias al Mundial Qatar 2022. Y arrancan justamente este miércoles 24 de marzo hasta el 31 del mismo mes. En estas fechas, se jugarán un total de 75 partidos, que corresponderán a los 10 grupos en los que están repartidos las 55 selecciones que pugnan en el torneo.

En Europa, los primeros de cada grupo asegurarán su lugar en el Mundial de Qatar 2022, mientras que los segundos del grupo se harán merecedores de una oportunidad en la repesca, en las que estarán junto a equipos procedentes de la Liga de Naciones. Luego de dos eliminatorias, los tres vencedores completarán el cupo de participantes europeos en la Copa del Mundo.

Calendario Clasificación Mundial Qatar 2022

Grupo A

  • Miércoles 24 de marzo: Portugal vs. Azerbaiyán (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo: Serbia vs. Irlanda (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo: Irlanda vs. Luxemburgo (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo: Serbia vs. Portugal (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo: Luxemburgo vs. Portugal (6.00 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Azerbaiyán vs. Serbia (6.00 p. m. hora europea)

Grupo B

  • Jueves 25 de marzo: España vs. Grecia (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo: Suecia vs. Georgia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Kosovo vs. Suecia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Georgia vs. España (6.00 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: España vs. Kosovo (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: Grecia vs. Georgia (8.45 p. m. hora europea)

Grupo C

  • Jueves 25 de marzo: Bulgaria vs. Suiza (6.00 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo: Italia vs. Irlanda del Norte (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Bulgaria vs. Italia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Suiza vs. Lituania (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: Lituania vs. Italia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: Irlanda del Norte vs. Bulgaria (8.45 p. m. hora europea)

Grupo D

  • Miércoles 24 de marzo: Francia vs. Ucrania (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo: Finlandia vs. Bosnia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Kazajistán vs. Francia (3.00 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo: Ucrania vs. Finlandia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: Bosnia vs. Francia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo: Ucrania vs. Kazajistán (8.45 p. m. hora europea)

Grupo E

  • Miércoles 24 de marzo Bélgica - Gales (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo Estonia - República Checa (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Bielorrusia - Estonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo República Checa - Bélgica (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Bélgica - Bielorrusia (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Gales - República Checa (8.45 p. m. hora europea)

Grupo F

  • Jueves 25 de marzo Escocia - Austria (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Israel - Dinamarca (6.00 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Moldavia - Islas Feroe (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Dinamarca - Moldavia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Austria - Islas Feroe (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Israel - Escocia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Austria - Dinamarca (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Escocia - Islas Feroe (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Moldavia - Israel (8.45 p. m. hora europea)

Grupo G

  • Miércoles 24 de marzo Turquía - Holanda (6.00 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo Gibraltar - Noruega (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo Letonia - Montenegro (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Montenegro - Gibraltar (6.00 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Noruega - Turquía (6.00 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Holanda - Letonia (6.00 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Turquía - Letonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Gibraltar - Países Bajos (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Montenegro - Noruega (8.45 p. m. hora europea)

Grupo H

  • Miércoles 24 de marzo Eslovenia - Croacia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo Malta - Rusia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 24 de marzo Chipre - Eslovaquia (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Rusia - Eslovenia (3.00 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Eslovaquia - Malta (8.45 p. m. hora europea)
  • Sábado 27 de marzo Croacia - Chipre (6.00 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Croacia - Malta (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Eslovaquia - Rusia (8.45 p. m. hora europea)
  • Martes 30 de marzo Chipre - Eslovenia (6.00 p. m. hora europea)

Grupo I

  • Jueves 25 de marzo Hungría - Polonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Inglaterra - San Marino (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Andorra - Albania (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Albania - Inglaterra (6.00 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo San Marino - Hungría (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Polonia - Andorra (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Inglaterra - Polonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo San Marino - Albania (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Andorra - Hungría (8.45 p. m. hora europea)

Grupo J

  • Jueves 25 de marzo Alemania - Islandia (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Liechtenstein - Armenia (8.45 p. m. hora europea)
  • Jueves 25 de marzo Rumanía - Macedonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Armenia - Islandia (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Macedonia - Liechtenstein (8.45 p. m. hora europea)
  • Domingo 28 de marzo Rumanía - Alemania (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Armenia - Rumanía (6.00 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Alemania - Macedonia (8.45 p. m. hora europea)
  • Miércoles 31 de marzo Liechtenstein - Islandia (8.45 p. m. hora europea)

¿Dónde ver partidos de Clasificación Mundial Qatar 2022?

Si bien el canal de la UEFA ofrecerá partidos de los distintos grupos, en España, por ejemplo, se podrá ver en La 1 de TVE. En Latinoamérica, los partidos en Europa por la Clasificación al Mundial Qatar 2022 se podrán ver en ESPN Play, TNT Sports y DirecTV Sports.

¿Cómo son las clasificatorias al Mundial en Europa?

Son 55 selecciones que están divididas en cinco grupos de 5 países y cinco grupos de 6 países. En los grupos que tienen 5 selecciones, cada selección tendrá dos jornadas en las que quedará libre, sin disputar ningún partido.

Es válido señalar que las selecciones de Italia, Bélgica, Francia y España tuvieron que estar en un grupo de 5 selecciones, dado que en el mes de octubre de 2021 deberán jugar la fase final de la UEFA Nations League.

Por otro lado, Qatar, selección anfitriona de la Copa del Mundo 2022, participará en el Grupo A de cinco equipos, lo que les permitirá jugar amistosos contra las selecciones de estos países en sus fechas libres de partidos oficiales.

¿Cuántos equipos de Europa clasifican al Mundial de Qatar 2022?

Serán un total de 14 equipos de Europa los que clasifiquen al Mundial de Qatar 2022. Para ello, desde este miércoles 24 de marzo ya juegan partidos para sumar puntos y llegar a la Copa del Mundo.

¿Cuándo será el Mundial Qatar 2022?

El inicio del Mundial Qatar 2022 está programado para el 21 de noviembre de 2022. Serán 32 equipos los clasificados que disputarán la Copa del Mundo en Qatar.