LO ÚLTIMO - Triunfo histórico de Perú que lo ubica en el cuarto lugar con miras a Qatar 2022 ELIMINATORIAS QATAR 2022 - Revisa aquí la tabla de posiciones actualizada

Liga Endesa 2020: cuándo, a qué hora, desde dónde ver y todo lo que debes saber sobre la fase final del torneo

Todos los detalles sobre las jornadas de la fase final de la Liga ACB de España, en la que participan 12 equipos, entre ellos el Real Madrid, Casademont Zaragoza, etc.

Liga Endesa 2020: horarios, canales y todos los detalles del torneo español de básquet.
Liga Endesa 2020: horarios, canales y todos los detalles del torneo español de básquet.
Deportes LR

La final de la Liga ACB de España –también conocida por temas de patrocinio como la Liga Endesa- es pugnada por 12 equipos clasificados. La fase final arrancó el pasado miércoles 17 de junio, y los conjuntos vienen librando juegos de leyenda para definir al campeón del torneo de básquet.

Los 12 equipos que llegaron a esta parte de la Liga Endesa son el Barcelona, el Real Madrid, el Casademont Zaragoza, el Iberostar Tenerige, el RETAbet Bilbao Basket, el Morabanc Andorra, el Valencia Basket, el Kirolbet Baskonia, el Unicaja, el San Pablo Burgos, el Herbalife Gran Canaria y el Joventut.

PUEDES VER: Partidos de hoy jueves 18 de junio de 2020: conoce todos los equipos que juegan por esta fecha

Todos los mencionados equipos se posicionaron primeros en la clasificación durante dos semanas. Y disputarán un total de 33 partidos en 15 días en Valencia, ciudad donde se llevará todo el campeonato de básquet.

Canales para ver la fase final de la Liga Endesa

Todos los encuentros de la Fase final de la Liga Endesa 2020 serán transmitidos en #Vamos y Movistar Deportes. Por otro lado, los juegos de las semifinales, que se darán el próximo domingo 28 de junio, se verá a través de #Vamos. Finalmente, la final (30 de junio), se verá a través de #Vamos y Movistar Plus Deportes.

PUEDES VER: DT de Juventus tras derrota en la final de Copa Italia: “A Cristiano le faltó un poco de brillantez”

Fechas y horarios de la Liga Endesa

Jornada 1 de la Liga Endesa: fechas y horarios

Miércoles, 17/06/20 Grupo A Barça-Joventut Badalona (#Vamos, 15.30 horas)

Miércoles, 17/06/20 A Iberostar Tenerife-Unicaja (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Miércoles, 17/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia (Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Jueves, 18/06/20 Grupo B Morabanc Andorra-Valencia Basket Club (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Jueves, 18/06/20 B Real Madrid-Herbalife Gran Canaria (#Vamos, 18.30 horas)

Jueves, 18/06/20 B Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos (Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Jornada 2 de la Liga Endesa: fechas y horarios

Viernes, 19/06/20 A Joventut Badalona-Retabet Bilbao Basket (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Viernes, 19/06/20 A Unicaja-Barça (#Vamos, 18.30 horas)

Viernes, 19/06/20 A Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife (#Vamos, 21.30 horas)

Sábado, 20/06/20 B San Pablo Burgos-Real Madrid (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Sábado, 20/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Morabanc Andorra (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Sábado, 20/06/20 B Valencia Basket Club-Casademont Zaragoza (#Vamos y Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Jornada 3 de la Liga Endesa: fechas y horarios

Domingo, 21/06/20 A Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao Basket (#Vamos, 15.30 horas)

Domingo, 21/06/20 A Joventut Badalona-Unicaja (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Domingo, 21/06/20 A Barça-Kirolbet Baskonia (#Vamos y Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Lunes, 22/06/20 B Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Lunes, 22/06/20 B Real Madrid-Valencia Basket Club (#Vamos, 18.30 horas)

Lunes, 22/06/20 B Casademont Zaragoza-Morabanc Andorra (Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Jornada 4 de la Liga Endesa: fechas y horarios

Martes, 23/06/20 A Kirolbet Baskonia-Unicaja (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Martes, 23/06/20 A Retabet Bilbao Basket-Barça (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Martes, 23/06/20 A Iberostar Tenerife-Joventut Badalona (#Vamos, 21.30 horas)

Miércoles, 24/06/20 B Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Miércoles, 24/06/20 B Morabanc Andorra-Real Madrid (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Miércoles, 24/06/20 B Valencia Basket Club-San Pablo Burgos (#Vamos y Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Jornada 5 de la Liga Endesa: fechas y horarios

Jueves, 25/06/20 A Joventut Badalona-Kirolbet Baskonia (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Jueves, 25/06/20 A Unicaja-Retabet Bilbao Basket (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Jueves, 25/06/20 A Barça-Iberostar Tenerife (#Vamos y Movistar + Deportes, 21.30 horas)

Viernes, 26/06/20 B San Pablo Burgos-Morabanc Andorra (Movistar + Deportes, 15.30 horas)

Viernes, 26/06/20 B Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club (Movistar + Deportes, 18.30 horas)

Viernes, 26/06/20 B Real Madrid-Casademont Zaragoza (#Vamos, 21.30 horas)

Semifinales de la Liga Endesa: fechas y horarios

Domingo, 28/06/20 1º Grupo A-2º Grupo B (#Vamos, 17.00 horas)

Domingo, 28/06/20 1º Grupo B- 2º Grupo A (#Vamos, 20.00 horas)

Final de la Liga Endesa: fechas y horarios

Martes, 30/06/20 (#Vamos y Movistar + Deportes, 20.00 horas)