Lazy loaded image

[EN VIVO] Programación y tabla de posiciones del Preolímpico Sub 23 Colombia 2020

La selección peruana sub 23 remontó 3-2 a Paraguay y la tabla del Grupo B se movió con el triunfo de la Bicolor. Además, repasa cómo quedó el Grupo A.

Deportes LR
26 Ene 2020 | 13:45 h

El Torneo Preolímpico Sub 23 comenzó el pasado sábado 18 de enero. Las 10 selecciones que integran la Conmebol pelean mano a mano en busca de los dos boletos que los lleve a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Tuvieron que pasar 16 años para que este certamen vuelva a desarrollarse (última vez Chile 2004), donde se aprecia a las grandes figuras del futuro.

PUEDES VER América TV no transmitirá en vivo el Perú vs. Uruguay Sub 23, en su lugar irá Esto es Guerra

En primera fase, clasifican los dos países que concluyan como primero y segundo de cada uno de los dos grupos que componen el Preolímpico. Los criterios de desempate son: puntos obtenidos, diferencia de goles, cantidad de goles anotados, resultado del partido jugado entre sí y sorteo (en orden de relevancia).

En el cuadrangular final, sólo conseguirán el pasaje a Tokio 2020 las dos primeras delegaciones de este ‘minitorneo’. Eso sí, los criterios de desempate son los mismos de la fase de grupos.

PUEDES VER Christopher Olivares ocultó fotos en Instragram para impedir comentarios ofensivos [FOTOS]

Tabla de posiciones del Grupo A y B

Grupo A

Grupo A

Grupo B

Grupo B

Programación del Preolímpico Sub 23 Colombia 2020

Grupo A

FechaHoraPartidoSede
Sábado 18 de enero6:00 pmEcuador 0-3 ChileEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Sábado 18 de enero8:30 pmColombia 1-2 ArgentinaEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Martes 21 de enero6:00 pmChile 1-0 VenezuelaEstadio Centenario, Armenia
Martes 21 de enero8:30 pmColombia 4-0 EcuadorEstadio Centenario, Armenia
Viernes 24 de enero6:00 pmVenezuela 1-0 EcuadorEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Viernes 24 de enero8:30 pmChile 0-2 ArgentinaEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Lunes 27 de enero6:00 pmArgentina vs EcuadorEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Lunes 27 de enero8:30 pmColombia vs VenezuelaEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Jueves 30 de enero6:00 pmVenezuela vs ArgentinaEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Jueves 30 de enero8:30 pmColombia vs ChileEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

Grupo B

FechaHoraPartidoSede
Domingo 19 de enero6:00 pmUruguay 1-0 ParaguayEstadio Centenario, Armenia
Domingo 19 de enero8:30 pmBrasil 1-0 PerúEstadio Centenario, Armenia
Miércoles 22 de enero6:00 pmParaguay 2-0 BoliviaEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Miércoles 22 de enero8:30 pmBrasil 3-1 UruguayEstadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Sábado 25 de enero6:00 pmBolivia 3-2 UruguayEstadio Centenario, Armenia
Sábado 25 de enero8:30 pmParaguay 3-2 PerúEstadio Centenario, Armenia
Martes 28 de enero6:00 pmPerú vs UruguayEstadio Centenario, Armenia
Martes 28 de enero8:30 pmBolivia vs BrasilEstadio Centenario, Armenia
Viernes 31 de enero6:00 pmPerú vs BoliviaEstadio Centenario, Armenia
Viernes 31 de enero8:30 pmBrasil vs ParaguayEstadio Centenario, Armenia

Preolímpico Sub 23 Colombia 2020 EN VIVO: Grupos

Grupo AGrupo B
ColombiaBrasil
ArgentinaUruguay
ChileParaguay
EcuadorPerú
VenezuelaBolivia

Video Recomendado

Lazy loaded component