Universitario de Deportes: ¿Cuánto duran los entrenadores con la administración temporal? [GALERÍA]

29 Nov 2019 | 20:59 h
Ángel Comizzo fue el último entrenador en ponerse el buzo crema.

Ángel Comizzo no llegó a un acuerdo con la AT de Universitario y se suma a la lista de entrenadores que salieron por la puerta falsa.

Tras varios años ahogado en problemas económicos, Universitario se vio forzado a pasar por un proceso de reestructuración a cargo de administradores temporales que, sobre el papel, buscan salvar al histórico club de una liquidación que, de seguir en el ritmo en el que se encontraban, parecía inminente.

Desde el 2012, el destino del club con más campeonatos del Perú se encuentra en manos de estos administradores, quienes han confiado la dirección técnica del plantel a 10 entrenadores en 7 años.

PUEDES VER Ángel Comizzo: DT de Universitario dejará el plantel tras no renovar contrato

El primer entrenador en asumir el cargo desde que las administraciones temporales tomaron control de Universitario fue Jose Guillermo ‘Chemo’ del Solar en 2010. A él ex director técnico de la selección peruana lo siguieron Nolberto Solano, Ángel Comizzo, Carlos Silvestri, Óscar Ibáñez, Luis Fernando Suárez, Roberto Chale, Pedro Troglio, Javier Chirinos, Nicolás Córdova y Juan Pajuelo.

De la lista anterior, algunos incluso se han puesto el buzo crema en dos ocasiones. Tal es el caso de ‘Chemo’ del Solar y Carlos Silvestri.

PUEDES VER Alejandro Hohberg cerró el año con emotivo mensaje a los hinchas de Universitario

De los diez exentrenadores cremas, solo uno logró levantar el título: Ángel Comizzo llevó a Universitario a conseguir la estrella 27 en 2013, sin embargo una polémica campaña al año siguiente le costó el puesto. Tras el argentino, fue Roberto Chale quien estuvo más cerca en 2016 cuando los cremas ganaron el Apertura.

EntrenadorIngresoSalidaDuración
José Guillermo del Solar (1)17/08/1027/05/121 año y 9 meses
Nolberto Solano01/06/1204/12/126 meses
Ángel Comizzo (1)01/01/1306/03/141 año y 2 meses
Carlos Silvestri (interino - 1)07/03/1424/03/1418 días
José Guillermo del Solar (2)25/03/1431/08/145 meses
Óscar Ibáñez01/09/1403/03/156 meses
Carlos Silvestri (interino - 2)04/03/1506/04/151 mes
Luis Fernando Suárez07/04/1531/08/154 meses y medio
Roberto Chale01/09/1514/03/171 año y 6 meses
Pedro Troglio22/03/1729/04/181 año y un mes
Javier Chirinos (interino)30/04/1814/06/181 mes y medio
Nicolás Córdova15/06/1827/05/1911 meses y medio
Juan Pajuelo (interino)27/05/1931/05/194 días
Ángel Comizzo (2)01/06/1928/11/197 meses

Video Recomendado

Lazy loaded component