La ceremonia de inauguración de los Juegos Parapanamericanos se realizarán este viernes 23 de agosto. Imagen: Composición

Juegos Parapanamericanos 2019: conoce los deportes en competencia, horarios y fixture

Asistentes podrán disfrutar de nuevas disciplinas como boccia o goalball. Se disputarán 425 medallas de oro durante el segundo torneo de Lima 2019.

La República
22 Ago 2019 | 17:37 h

A pesar de que la inauguración oficial se realizará este viernes 23 de agosto a las 7.00 p. m., los juegos Parapanamericos Lima 2019 arrancan este jueves 22 con los enfrentamientos de las delegaciones de para tenis de mesa.

En la que se asegura será la mayor fiesta del movimiento paradeportivo, se disputarán un total de 425 finales donde los atletas buscarán alzar la anhelada medalla de oro. En Lima 2019, además, se podrán apreciar nuevos deportes, como el boccia o goalball, creadas específicamente para personas con discapacidad física, visual y/o intelectual.

PUEDES VER Juegos Parapanamericanos: La antorcha inicia su recorrido

La lista completa de disciplinas en las que participarán los atletas serán: atletismo, baloncesto en silla de ruedas, boccia, ciclismo de pista, ciclismo de ruta, fútbol 5, fútbol 7, goalball, judo, levantamiento de potencia, natación, rugby en silla de ruedas, tenis de mesa, tenis en silla de ruedas, tiro con arco y voleibol sentado.

Durante 11 días los deportistas buscarán conseguir las medallas de oro, plata y bronce para sus respectivas delegaciones y países. Las disciplinas paradeportivas iniciarán según según las siguientes fechas y horas:

Jueves 22 de agosto: Para tenis de mesa (10.00 a. m.)

Viernes 23 de agosto: Rugby en sillas de ruedas (8.00 a. m.) y voleibol sentado (8.00 a. m.)

Sábado 24 de agosto: Baloncesto en silla de ruedas (8.00 a. m.), fútbol 7 (9.00 a. m.), judo (9.00 a. m.), para tiro (9.00 a. m.), tenis en silla de rueda (11.00 a. m.), para atletismo (3.00 p. m.) y fútbol 5 (3.00 p. m.)

Domingo 25 de agosto: Para natación (9.00 a. m.) y gólbol (10.00 a. m.)

Lunes 26 de agosto: Para ciclismo de pista (11.00 a. m.)

Jueves 29 de agosto: Para bádminton (9.00 a. m.), boccia (9.00 a. m.) y para powerlifting (11.00 a. m.)

Viernes 30 de agosto: Para ciclismo de ruta (9.00 a. m.) y para taekwondo (9.00 a. m.)

PUEDES VER Juegos Parapanamericanos: conoce y disfruta de los paradeportes a través de una app móvil

Algunos de los paradeportes que generan mayor expectativa son el voleibol sentado, fútbol 5 y fútbol 7. Conoce el fixture oficial en que las delegaciones participantes se medirán durante las fases de grupos, buscando su pase a las semifinal y final.

Fixture de voleibol sentado

Fase de grupos hombre:

Viernes 23 de agosto 8.00 a. m. Costa Rica vs Colombia

Viernes 23 de agosto 10.00 a. m. Peru vs Brasil

Sábado 24 de agosto 8.00 a. m. Colombia vs Canadá

Sábado 24 de agosto 10.00 a. m. Perú vs USA

Sábado 24 de agosto 12.00 a. m. Brasil vs Costa Rica

Sábado 24 de agosto 3.00 p. m. Canadá vs Perú

Sábado 24 de agosto 9.00 p. m. Brasil vs USA

Domingo 25 de agosto 9.00 a. m. Costa Rica vs Canadá

Domingo 25 de agosto 11.00 a. m. USA vs Colombia

Domingo 25 de agosto 7.00 p. m. Costa Rica vs USA

Domingo 25 de agosto 9.00 p. m. Brasil vs Canadá

Lunes 26 de agosto 9.00 a. m. Colombia vs Perú

Lunes 26 de agosto 5.00 p. m. USA vs Canadá

Lunes 26 de agosto 7.00 p. m. Costa Rica vs Perú

Lunes 26 de agosto 9.00 p. m. Brasil vs Colombia

Fase de grupos mujer:

Sábado 24 de agosto 5.00 p. m. Canadá vs Brasil

Sábado 24 de agosto 7.00 p. m. Perú vs USA

Domingo 25 de agosto 3.00 p. m. USA vs Brasil

Domingo 25 de agosto 5.00 p. m. Perú vs Canadá

Lunes 26 de agosto 11.00 a. m. USA vs Canadá

Lunes 26 de agosto 1.00 p. m. Perú vs Brasil

Fixture fútbol 5

Fase preliminar masculino:

Sábado 24 de agosto 3.00 p. m. Argentina vs Costa Rica

Sábado 24 de agosto 5.30 p. m. Colombia vs Brasil

Sábado 24 de agosto 8.00 p. m. México vs Perú

Domingo 25 de agosto 3.00 p. m. Argentina vs Brasil

Domingo 25 de agosto 5.30 p. m. Colombia vs México

Domingo 25 de agosto 8.00 p. m. Costa Rica vs Perú

Lunes 26 de agosto 3.00 p. m. Brasil vs México

Lunes 26 de agosto 5.30 p. m. Argentina vs Perú

Lunes 26 de agosto 8.00 p. m. Costa Rica vs Colombia

Miércoles 28 de agosto 3.00 p. m. Argentina vs México

Miércoles 28 de agosto 5.30 p. m. Brasil vs Costa Rica

Miércoles 28 de agosto 8.00 p. m. Perú vs Colombia

Jueves 29 de agosto 3.00 p. m. México vs Costa Rica

Jueves 29 de agosto 5.30 p. m. Perú vs Brasil

Jueves 29 de agosto 8.00 p. m. Argentina vs Colombia

Fixture fútbol 7

Fase preliminar masculino:

Sábado 24 de agosto 9.00 a. m. Brasil vs Perú

Sábado 24 de agosto 11.30 a. m. Venezuela vs Argentina

Sábado 24 de agosto 1.30 p. m. USA vs Colombia

Domingo 25 de agosto 9.00 a. m. Perú vs Colombia

Domingo 25 de agosto 11.30 a. m. Venezuela vs USA

Domingo 25 de agosto 1.30 p. m. Brasil vs Argentina

Lunes 26 de agosto 9.00 a. m. Argentina vs USA

Lunes 26 de agosto 11.30 a. m. Perú vs Venezuela

Lunes 26 de agosto 1.30 p. m. Brasil vs Colombia

Miércoles 28 de agosto 9.00 a. m. Colombia vs Venezuela

Miércoles 28 de agosto 11.30 a. m. Argentina vs Perú

Miércoles 28 de agosto 1.30 p. m. Brasil vs USA

Jueves 29 de agosto 9.00 a. m. USA vs Perú

Jueves 29 de agosto 11.30 a. m. Colombia vs Argentina

Jueves 29 de agosto 1.30 p. m. Brasil vs Venezuela

Video Recomendado