Juegos Panamericanos 2019: ¿Quiénes son los deportistas argentinos que participarán?

La República

ediciondigital@glr.pe larepublica_pe

24 Jul 2019 | 17:55 h
Selección argentina Juegos Panamericanos 2019: Quiénes son los deportistas argentinos que participarán en deportes y disciplinas de evento en Lima.

Argentina participará en los Juegos Panamericanos Lima 2019 con todas sus figuras y con la delegación más numerosa de su historia.

Argentina asistirá a los Juegos Panamericanos Lima 2019 con la delegación más numerosa de su historia: 778 personas (553 deportistas y el resto entrenadores y oficiales), quienes buscarán el oro en los 41 deportes que competen el calendario del torneo. La nación Albiceleste llega con sus máximas figuras y con el objetivo de mantener o superar la séptima posición del medallero logrado en la pasada competición.

El destacado regatista Javier Conte será el abanderado de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos. A sus 43 años, fue medallista olímpico de bronce en Sydney 2000 en la clase 470, campeón panamericano en Toronto 2015 en clase lighting mixto y campeón mundial de cadet en Hungría en 1992.

PUEDES VER Juegos Panamericanos 2019: cronograma de fechas, horario, sedes, canales, países participantes y entradas para ver evento deportivo

La judoca Paula Pareto (categoría hasta 48 kilogramos), medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y de bronce en Pekín 2008, es la principal figura de la delegación junto a Javier Conte. Además, sobresalen el saltador con garrocha Germán Chiaraviglio, el nadador Federico Grabich, los baloncestistas Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luis Scola y las jugadoras de hockey sobre césped Noel Barrionuevo y Carla Rebecchi, entre muchos otros deportistas de renombre.

El 1x1 de los deportistas argentinos para los Juegos Panamericanos 2019

- Atletismo

Femenino: Jennifer Dahlgren (Martillo), Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas), Florencia Borelli (1500 y 5000 metros), Mariana Borelli (1500), Belén Casetta (3000 c/obstáculos), Posta 4×400 (Valeria Barón, María Victoria Woodward, Chiappe y María Ayelén Diogo), Fedra Aldana Luna (5.000), Ailén Armada (disco), María Luján Urrutia (maratón), María Victoria Woodward (100 metros) y Noelia Martínez (400 metros).

Masculino: Joaquín Gómez (Martillo), Guillermo Ruggeri (400 con vallas), Mariano Mastromarino (maratón), Miguel Barzola (maratón), Diego Lacamoire (1.500), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Federico Bruno (1500 y 5000), Carlos Layoy (salto en alto), Juan Manuel Cano (20 km marcha) y Maximiliano Díaz (salto triple).

- Básquet

Masculino: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Facundo Piñero, Agustín Caffaro, Marcos Delía, Tayavec Gallizzi y Francisco Caffaro

Femenino: Melisa Gretter, Macarena Durso, Luciana De La Barba, Julieta Ale, Debora González, Agustina García, Natacha Pérez, Andrea Boquete, Victoria Llorente, Julieta Armesto, Julieta Mungo, Agustina Leiva, Ornela Santana, Sofía Aispurúa, Celia Fiorotto, Agustina Burani, Diana Cabrera y Mara Marchizotti.

3×3

Femenino: Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente

Hombres: Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga

- Bádminton

Femenino: Iona Gualdi

Masculino: Nicolás Oliva

- Béisbol

Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco.

Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare, José Geréz, Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera.

Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen.

PUEDES VER Paolo Guerrero, en el último minuto, le dio el triunfo al Internacional sobre Nacional en la Libertadores [VIDEO]

- Bowling

Femenino: Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

Masculino: Lucas Legnani y Jonathan Hocsma

- Boxeo

Femenino: Leonela Sánchez (57 kg.) y Dayana Sánchez (60 kg.)

Masculino: Ramón Quiroga (52 kg.) y Francisco Verón (75 kg.)

- Canotaje

Femenino: Nadia Riquelme (Slalom K1), Carolina Rossi (Slalom C1), María Paulina Contini (Velocidad K1 500m), Sabrina Ameghino (Velocidad K1 200m), María Magdalena Garro (Velocidad K2 500m), Brenda Rojas (Velocidad K2 500m) y en K4 500m (Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas), María Luz Cassini (canotaje extremo en kayak).

Masculino: Sebastián Rossi (Slalom C1), Lucas Rossi (Slalom K1), Agustín Vernice (Velocidad K1 1000m), Rubén Rézola (Velocidad K1 200m), Manuel Lascano(Velocidad K2 1000m), Agustín Vernice (Velocidad K2 1000m), Luciano Méndez(Velocidad C1 1000m) y en K4 500m (Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano) y Matías Contreras (canotaje extremo en kayak).

- Ciclismo

Femenino: Mariana Díaz (BMX), Agustina Roth (FreeStyle), Agustina Apaza (Montaña), Sofía Gómez Villafañe (Montaña), Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj), Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX), Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica), Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison) y Maribel Aguirre (madison).

Masculino: Federico Villegas (BMX), Gonzalo Molina (BMX), José Torres (FreeStyle), Catriel Soto (Montaña), Alvaro Macías (Montaña), Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón), Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison), Leandro Bottasso (Velocidad y keirin) y Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj).

- Ecuestre

Adiestramiento: Vera Prozten Fiorella Mengani Jacqueline Posse Luis Zone

Saltos: Matías Albarracín con CANNAVARO 9 Estanislao Cremona con QUICKSILVER VA Martín Dopazo con CALL AGAIN CEVIN José Larocca con FINN LENTE Alejandro Madorno con RLE STEFAN VAN DE HEFFINCK

Consurso completo: Juan Benítez Marcos Bracco Luciano Brunello Ignacio Michelini Ignacio Zone

- Esquí acuático

Femenino: Paloma Giordano (Figuras y Slalom), Violeta Mociulsky (Slalom, Figuras y Salto) y Eugenia De Armas (Wakeboard).

Masculino: Ignacio Giorgis (Figura, overall, salto y slalom), Tobías Giorgis (Figura, overall, salto y slalom) y Ulf Ditsh (Wakeboard).

- Esgrima

Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik y Isabel Di Tella

Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani

Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.

Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos

Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts

Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino

- Fútbol

Femenino: Vanina Correa, Solana Pereyra, Agustina Barroso, Eliana Stabile, Adriana Sachs, Virginia Gómez, Gabriela Chávez, Natalie Juncos, Aldana Cometti, Vanesa Santana, Miriam Mayorga, Mariela Coronel, Dalila Ippolito, Micaela Cabrera, Yael Oviedo, Mariana Larroquette, Milagros Menéndez y Yamila Rodríguez.

Masculino: Facundo Cambeses, Aaron Barquett, Marcelo Herrera, Fausto Vera, Joaquín Novillo, Carlos Valenzuela, Nicolás Demartini, Adolfo Gaich, Juan Pablo Cozzani, Ignacio, Aliseda, Facundo Medina, Aníbal Moreno, Agustín Urzi, Lucas Necul y Sebastián Lomónaco. Leonel Mosevich, Nicolás González y Santiago Colombatto.

- Gimnasia Artística

Femenino: Martina Dominici, Valeria Pereyra, Agustina Pisos, Abigail Magistrati y Luna Fernández.

Masculino: Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Daniel Villafañe, Julián Jato y Santiago Mayol.

- Gimnasia Trampolín

Femenino: Maru Colombo y Lucila Maldonado

Masculino: Lucas Adorno

- Gimnasia Rítmica

Femenino: Sol Fainberg y Celeste D'Arcángelo

- Golf

Femenino: Ela Anacona y Manuela Carballo Re

Masculino: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

- Hand Ball

Equipo Femenino: Marisol Carratú, Leila Niño, Elke Karsten, Victoria Crivelli, Micaela Casasola, Manuela Pizzo, Luciana Mendoza, Macarena Gandulfo, Macarena Sans, Malena Cavo, Camila Bonazzola, Rosario Urban, Rocío Campigli y Antonela Mena.

Equipo masculino: Matías Schulz, Leonel Maciel, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Pablo Simonet, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Santiago Baronetto, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Gonzalo Carou y Lucas Moscariello.

- Hockey sobre césped

Selección femenina: Belén Succi, Silvina D'Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto, Cristina Cosentino y Giselle Kañevsky.

Selección masculina: Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martinez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Santiago Tarazona y Tomás Santiago

- Judo

Femenino: Paula Pareto (-48 kg.), Ayelen Elizeche (-52 kg), Agustina de Lucía (-63kg.) y Lucia Cantero (-78 kg.).

Masculino: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg), Tomás Spikermann (-90 kg) y Héctor Campos (+100 kg.).

- Karate

Femenino: Valentina Castro (+68 kg.) y Yamila Benítez (50 kg.)

Masculino: Agustín Pérez (84 kg.), Agustín Farah (60 kg.), Walter Carrizo (Kata individual), Sebastián González (Kata por equipos), Martín Juiz (Kata por equipos) y Luca Impagnitiello (Kata por equipos)

- Levantamiento de pesas

Femenino: Abril De Candido (55 kg.), Tatiana Ullua (59 kg.) y Luz Casadevall (64 kg.) - Suplentes Martina Mendoza y Soledad Santillán

Masculino: Maximiliano Kienitz (96 kg.) - Suplentes: Mariano Calabro Halterados y Nahuel Gimenez

- Lucha

Femenino: Patricia Bermudez

Masculino: Luciano Del Río, Agustín Destribats, Meruzhan Nikoyan e Iván Llano

- Natación

Femenino: Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti y Virginia Bardach

Masculino: Julia Sebastián, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.

Aguas Abiertas: Ivo Cassini, Guillermo Bertola, Cecilia Biagioli y Romina Imwilkelried.

Nado sincronizado: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

- Patinaje Artístico

Masculino: Juan Francisco Sánchez

Femenino: Giselle Soler

PUEDES VER Paolo Guerrero habló sobre agresión de hinchas del Inter a niño aficionado del Gremio [VIDEO]

- Pelota Vasca

PALETA CUERO 36 metros: Pablo Fusto-Alfredo Villegas.

PALETA GOMA FEMENINO FRONTÓN 30 metros: Sabrina Andrade y Melina Meli Spahn

PALETA GOMA FEMENINO TRINQUETE: Cinthya Pinto y María Lis García

FRONTENIS FEMENINO: Irina Podversich y Lucila Busson

FRONTENIS MASCULINO: Maximiliano Alberdi y Guillermo Osorio

FRONTÓN PERUANO MASCULINO: Guillermo Osorio

FRONTÓN PERUANO FEMENINO: Melina Spahn

- Patín velocidad

Femenino: Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Rocío Berbel (10.000 eliminación).

Masculino: Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Ken Kuwada (10.000 eliminación).

- Pentatlón Moderno

Equipo femenino: Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova

Equipo masculino: Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor

- Raquetbol

Femenino: María José Vargas y Natalia Méndez

Masculino: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri

- Remo

Equipo femenino: Milka Kraljev, Sonia Baluzzo, Evelyn Silvestro, Oriana Ruiz, Martina Melgar y Milagros Porta.

Equipo pesado masculino: Agustín Díaz, Rodrigo Murillo, Francisco Esteras, Brian Rosso, Ariel Suárez, Cristian Rosso, Axel Haack, Iván Carino, Agustín Scenna y Joel Romero.

Equipo peso ligero masculino: Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Facundo Forneris, Pedro Dickson y Tomás Herrera.

- Rugby – 7

Equipo femenino: Araceli Oviedo, Jaquelina Corzo Flores, Déborah Fretes Hernández, Sofía González, Gimena Mattus, Valeria Montero, Andrea Moreno, Florencia Moreno, Yamila Otero, Lourdes Salinas, María Paula Pedrozo, Brisa Trigo.

Equipo masculino: Lautaro Bazán Vélez, Matías Lucas Osadczuk, Santiago Álvarez, Luciano Daniel González Rizzoni, Francisco Ulloa, Germán Schulz, Felipe Del Mestre, Santiago Mare, Tomás Vanni, Gastón Revol, Máximo Provenzano, Franco Sábato, Fernando Darío Luna y Renzo Nicolás Urbano Barbier.

- Sóftbol

Equipo masculino: Santiago Nicolas Carril, Federico Alejandro Eder, Gustavo Oscar Godoy, Manuel Ignacio Godoy, Román Alejandro Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Ezequielmata, Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Alberto Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Augusto Ojeda, Alan Javier Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Marcos Enrique Scialacomo y Juan Cruz Zara.

- Squash

Femenino: Antonella Falcione, Camila Grasso y Fernanda Rocha

Masculino: Leandro Romiglio, Robertino Pezzota, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón

- Surf

Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ornella Pellizzari (Open), Teté Gil y Surfiel Gil (Longboard), Mariano de Cabo y Lucía Cosoleto (SUP técnico) y Franco Faccin y Juliana González.

- Taekwondo

Femenino: Daiana Vázquez (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.) y Alexis Arnoldt (-67 kg.)

Masculino: Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+ 80 kg.)

- Tenis

Femenino: Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio

Masculino: Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo

- Tenis de mesa

Femenino: Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero

Masculino: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik

- Tiro con arco

Recurvo: Florencia Leithold, Gisela Yubrin, Kevin Sábado y Damián Jajarabilla

Compuesto: Eugenia González Briozzo y Iván Nikolajuk

- Tiro deportivo

Femenino: Laura Ramos y Rocío Ravier (Pistola de 10 metros); Sofía Lamarque y AmeliaFournel (50 metros rifle ); Melisa Gil (Skeet); Fernanda Russo y Alliana Volkart (10 metros rifle).

Masculino: Sebastián Lobo y Juan Fragueiro (Pistola de 10 metros); Martín Pasero y Alexis Eberhardt (50 metros rifle); Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz (Trap escopeta); Federico Gil y Ariel Romero (Skeet); Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez (10 metros rifle).

- Vela

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra), Yago y Klaus Lange (49er), Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX), Martín Alsogaray (Sunfish), Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giamonna (Lightning), Lucía Falasca (Laser Radial), Juan Pablo Bisio (Laser), Celia Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet Birkner (RS:X), José Fazio (Kitefoil) y Luis Soubie – Brenda Quagliotti (Snipe).

- Vóley

Selección femenina: Valentina Galiano, Tatiana Vera, Victoria Mayer, Anahí Tosi y Erika Mercado, Julieta Lazcano, Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Natalia Aispurúa, Victoria Zabala, Camila Hiruela, Daniela Bulaich, Rosa Reinoso, Irene Verasio, Agostina Soria y Valentina González.

Selección masculina: Matías Sánchez, Matías Giraudo, Germán Johansen, Luciano Palonsky, Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Nicolás Lazo, Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff, Franco Massimino y Manuel Balagué.

- Vóley playa

Dupla femenina: Ana Gallay y Fernanda Pereyra

Dupla masculina: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

- Waterpolo

Selección masculina: Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Guido Martino, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Germán Yañez y Carlos Camnasio.

Video Recomendado

Lazy loaded component