Panamericanos 2019: cronograma de fechas, horario, sedes, canales, países participantes y entradas para ver evento deportivo

La República

ediciondigital@glr.pe larepublica_pe

23 Jul 2019 | 20:16 h
Conoce el cronograma de fechas, horario, sedes, canales, países participantes y entradas para los Panamericanos 2019.

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 se desarrolla con éxito en la capital peruana albergando a miles de atletas de todo el mundo. Conoce todos los detalles sobre el importante evento deportivo.

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 es uno de los eventos deportivos más grandes del mundo y se realiza con éxito en Perú La edición XVIII cuenta con la participación de 41 países de América en 39 deportes que incluyen 62 disciplinas, que abren las puertas a la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La República deportes informará en vivo y en directo el cronograma de fechas, horarios, sedes, canales, países participantes, medalleros, disciplinas, deportes, últimas noticias y el medallero de Perú en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

PUEDES VER Juegos Panamericanos: cuándo y a qué hora ver la ceremonia de inauguración de Lima 2019

Superada la fiebre de la Copa América, Lima abre este viernes los XVIII Juegos Panamericanos, en los que se anticipa una lucha sin cuartel entre Brasil y Canadá por el segundo lugar, sin posibilidad de superar al líder histórico, Estados Unidos.

La antigua capital virreinal, de 10 millones de habitantes, ha olvidado temporalmente los problemas políticos y se colocó en modo Panamericanos días antes del inicio del evento que congregará a 6.680 deportistas del continente y a unos 175.000 turistas de todo el mundo.

Medallero peruano en los Juegos Panamericanos Lima 2019

PaísOroPlataBronce
Perú7610

"En estos Panamericanos hemos trabajado muy fuerte para cumplir con un compromiso de Estado del Perú para tratar de llevar los mejores Juegos posibles", dijo el presidente del Comité Organizador, Carlos Neuhaus.

Por primera vez desde 1971, Cuba llega a los Panamericanos sin ser la segunda potencia continental, condición que perdió en Toronto 2015 al terminar en el cuarto puesto, por debajo del anfitrión Canadá y de Brasil.

Lazy loaded component

Con 1.948 oros acumulados desde 1951, Estados Unidos parece insuperable en esta justa, que culminará el 11 de agosto y en la que competirán atletas de 41 países y territorios de toda América.

El Tío Sam llega a la capital peruana con el veterano velocista Justin Gatlin (37 años), actual campeón mundial de los 100 metros (Londres 2017), campeón olímpico en Atenas 2004 y dos veces suspendido por dopaje.

PUEDES VER Juegos Panamericanos: Estos son los deportes y disciplinas en que competirán los atletas

Durante dos semanas, los limeños podrán asistir a competencias en 61 disciplinas y 39 deportes, desde equitación al surf, en 21 sedes de Lima y del vecino puerto del Callao.

El Comité Organizador tomó juramento a 12.000 voluntarios y entregó a tiempo la última sede deportiva que faltaba (para el surf), mientras cuadrillas de obreros trabajan afanosamente todavía en las últimas obras de pavimentación en torno a la Villa Panamericana, un complejo de siete torres de 20 pisos construido en el sur de la ciudad.

Medallero histórico de los Juegos Panamericanos

Este es el medallero histórico de los Juegos Panamericanos, cuya decimoctava edición se disputará en Lima del 26 de julio al 11 de agosto

PaísOroPlataBronceTotal
1. Estados Unidos1.9481.4551.0274.430
2. Cuba8755935582.026
3. Canadá4556558031.913
4. Brasil3283595201.207
5. Argentina2943314351.060
6. México2212895021.012
7. Colombia108148228484
8. Venezuela92205277574
9. Chile4491151286
10. República Dominicana2963112204
11. Puerto Rico2881134243
12. Ecuador283061119
13. Jamaica254660131
14. Guatemala20163975
15. Uruguay12264785
16. Trinidad y Tobago11222962
17. Bahamas9151637
18. Perú83369110
19. Antillas Holandesas591731
20. Costa Rica56920
21. Panamá3192648
22. Surinam32510
23. Guayana241218
24. El Salvador181322
25. Bermudas1449
26. Islas Caimán1416
27. Antigua y Barbuda1135
28. Santa Lucía1023
29. Barbados041115
30. Nicaragua04711
31. Islas Vírgenes04610
32. Paraguay02810
33. Bolivia0268
34. Haití0257
35. Honduras0246
36. Granada0224
37. Dominica0213
38. S. Cristóbal y Nieves0213
39. Belice0022
40. San Vicente y Granadinas0022
41. Aruba0000
42. Vírgenes Británicas0000

¿Cuándo es la inauguración de los Juegos Panamericanos 2019 en Lima?

La inauguración de los Juegos Panamericanos 2019 en Lima está programada para el próximo viernes 26 de julio las 18:00 horas en el Estadio Nacional y podrá ser visto a nivel nacional desde la señal de Latina (canal 2 en SD y canal 702 en HD). El recinto en mención recibirá a las 41 delegaciones y se estima que aproximadamente 60 000 personas estén en las tribunas.

Los artistas que se presentarán en la inauguración de los Juegos Panamericanos 2019 son Luis Fonsi, Juan Diego Flores, Sandra Muente, Shantall Young, Guillermo Bussinger y Pelo D’Ambrosio. Asimismo, músicos y bailarines se sumarán a esta gran fiesta deportiva.

¡El gran @LuisFonsi ya está listo para #Lima2019! ✨ A pocos días de la inauguración de los Juegos Panamericanos, de la cual será una de las estrellas, nos invita a ser parte de esta gran celebración. ¡Mira el video aquí! ⬇#JugamosTodos #PanamSports pic.twitter.com/xKK8eeSvYV

— Lima 2019 #JugamosTodos🏅 (@Lima2019Juegos) July 23, 2019

¿Quién es el abanderado peruano en los Panamericanos 2019?

El deportista Stefano Peschiera está atravesando por unos de los mejores momentos de su carrera. No solo por participar en los Panamericanos 2019, sino también porque fue el elegido para llevar la bandera peruana durante la inauguración en el Estadio Nacional este viernes 26 de julio.

Stefano Peschiera contó que se siente listo para debutar en los Panamericanos 2019, los cuales se desarrollarán en el Perú por primera vez. El deportista que llevará la bandera de Perú en la inauguración es unos de los favoritos para llevarse una medalla de oro.

“En este tiempo, en algún momento se me habrá pasado por la cabeza la idea de ser abanderado. Lo mencionaron algunos medios, pero estaba tan enfocado en mis entrenamientos que esto no me quitó el sueño. Ahora lo tomo con orgullo y mucha motivación”, contó Stefano Peschiera a Elpoli.pe.

Panamericanos 2019

“Cuando me nombraron en la terna sabía que había posibilidades, aunque la verdad es que cualquiera de las otras dos deportistas tiene las cualidades y los logros para cargar la bandera. Para mí es un privilegio y un honor ser el elegido", agregó.

Por último, Stefano Peschiera narró que está sumamente feliz y que dará todo de sí para la inauguración de los Panamericanos 2019. “La verdad que no me imagino el día de la inauguración. Me encuentro muy alegre, falta bastante para ello y no estoy seguro de cómo me voy a sentir. Lo único que sé es que estaré gritando con todo: ¡Arriba Perú!”, finalizó.

¿Cuáles son las sedes de los Panamericanos 2019?

Lazy loaded component

Canales que transmitirán los Panamericanos 2019 en vivo

- Perú: Movistar Deportes, Latina, Panamericana, TV Perú.

- Argentina: TV Pública Argentina, TyC Sports.

- Brasil: Rede Record.

- Canadá: Univisión Canadá, CBC-Radio Canadá.

- Chile: Chilevisión, CNN Chile, CDF, CDO.

- Colombia: Win Sports, Claro Sports, Fox Sports, Señal Colombia.

- Costa Rica: Repretel.

- Ecuador: Ecuavisa.

- Estados Unidos: ESPN Deportes, Univisión.

- México: Claro Sports, ESPN, Televisa.

- Paraguay: Latele, Tigo Sports.

- Puerto Rico: ESPN.

- República Dominicana: Digital 15.

- Uruguay: Canal 43, VTV.

- Venezuela: La Tele Tuya.

¿Qué países participan en los Panamericanos 2019?

1. Antigua y Barbuda

2. Argentina

3. Aruba

4. Bahamas

5. Bárbados

6. Belice

7. Bermudas

8. Bolivia

9. Brasil

10. Canadá

11. Chile

12. Colombia

13. Costa Rica

14. Cuba

15. Dominica

16. Ecuador

17. El Salvador

18. Estados Unidos

19. Granada

20. Guatemala

21. Guyana

22. Haití

23. Honduras

24. Islas Caimán

25. Islas Vírgenes Británicas

26. Islas Vírgenes de los Estados Unidos

27. Jamaica

28. México

29. Nicaragua

30. Panamá

31. Paraguay

32. Perú

33. Puerto Rico

34. República Dominicana

35. San Cristóbal y Nieves

36. San Vicente y las Granadinas

37. Santa Lucía

38. Surinam

39. Trinidad y Tobago

40. Uruguay

41. Venezuela

Encendido de la antorcha en los Panamericanos 2019

La llama panamericana será encendida con una antorcha que, usando un sistema de relevos similar al que empleaban los "chasquis", los antiguos mensajeros incas, recorrió unos 6.000 kilómetros a través de la sierra andina, la selva amazónica y la costa peruana.

La antorcha llegó a Perú desde las ruinas de Teotihuacán (México) y fue encendida en la ciudadela de piedra inca de Machu Picchu, visitando 26 ciudades peruanas en su macha hacia Lima.

Con asesoría del gobierno británico, el Comité Organizador sacó a tiempo todas las obras de infraestructura de los Juegos, incluida la Villa Panamericana, con capacidad para 8.000 huéspedes.

En algunos casos, se construyeron nuevos coliseos, como el primer estadio atlético del país, pero otros fueron remodelados: fue el caso del velódromo y del Estadio Olímpico de la Universidad de San Marcos, donde se jugarán los partidos de fútbol.

Video Recomendado