Copa Libertadores de Futsal 2019: así quedaron las llaves de semifinales del torneo | FOTO

La República
19 Jul. 2019 | 02:57h

El Futsal no se detiene, mucho menos para Panta Walon. El equipo peruano logró obtener su boleto para las semifinales de la Copa Libertadores y se topará contra el cuadro bicampeón, Barbosa.

En el último partido de la jornada de cuartos de final, el Panta Walon sorprendió al San Lorenzo argentino al golear por 4-2 con doblete de Carlos Sanz en el tiempo suplementario.

El rival del Panta Walon en semifinales será el Carlos Barbosa, campeón de las últimas dos ediciones y poseedor en total de seis títulos de la Copa Libertadores.

La otra serie semifinal pondrá frente a frente al invicto Cerro Porteño, que vapuleó por 9-4 al Bucaneros venezolano con Juan ‘Cholo’ Salas como figura al marcar de cinco goles.

El rival de Cerro Porteño será Alianza Platanera, que hoy asestó un sonoro golpe en el torneo al vencer con autoridad por 5-1 al Nacional uruguayo.

Copa Libertadores de Futsal 2019: Así quedaron las llaves de cuartos de final

Así quedaron las llaves de cuartos de final de la Copa Libertadores de Futsal 2019.

Copa Libertadores de Futsal 2019: así terminó la fase de grupos

Cerro Porteño, Carlos Barbosa (Grupo A); San Lorenzo, Alianza Platanera, Panta Walon (Grupo B); Corinthians, Nacional y Bucaneros (Grupo C) pasaron la fase de grupos del torneo sudamericano de fútbol sala.

Así quedaron las llaves de cuartos de final de la Copa Libertadores de Futsal 2019.

Esta vez el complejo deportivo de Boedo, en Buenos Aires, Argentina, es sede de una nueva edición de la Copa Libertadores de Futsal 2019, que reúne a 12 clubes sudamericanos de 10 países, divididos en tres grupos.

PUEDES VER Jugador de futsal intentó humillar a Francesco Totti y este le respondió de la mejor manera

Al ser el campeón de la División de Honor de Futsal 2018, Panta Walon es el representante peruano, al igual que los campeones de Bolivia, Chile, Ecuador, Colombia, Paraguay, Venezuela, Uruguay, a excepción de Argentina y Brasil que tienen dos representantes.

En el Grupo A, se ubican Cerro Porteño (Paraguay), Carlos Barbosa (Brasil), Villa La Ñata (Argentina) y Proyecto Latín (Bolivia).

En el Grupo B, se encuentra ubicado el representante peruano Panta Walon, al lado del club colombiano Alianza Platanera, San Lorenzo de Argentina y Universidad de Chile.

En tanto, el Grupo C está compuesto por Nacional (Uruguay), Bucaneros (Venezuela), S.S. Bocca (Ecuador) y el campeón de la edición 2018, Corinthians (Brasil).

Resultados de la fecha 1

Tabla de posiciones

Resumen de la victoria de Panta Walon ante Universidad de Chile