Copa Oro 2019 EN VIVO: Fixture, grupos, horarios y canales de todos los partidos

Julio Estrada
13 06 2019 | 10:08h

La Copa de Oro 2019 inicia este sábado 15 de junio a las 18:30 horas con el Canadá vs. Martinica. Mira aquí en vivo todos los partidos del certamen completamente gratis.

Copa de Oro 2019 VER EN VIVO ONLINE | LINK PARA VER GRATIS | STREAMING EN DIRECTO | La Copa de Oro 2019 inicia este sábado 15 de junio a las 18:30 horas de Perú con el partido inaugural de Canadá vs. Martinica en el Rose Bowl de Pasadena. Para seguir el minuto a a minuto del torneo que se desarrollará en Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, puedes ingresar a la web del diario La República, donde encontrarás el fixture, pronósticos, goles, resúmenes, alineaciones y más de todos los partidos.

Este sábado inicia la edición número 15 de la Copa de Oro, máximo torneo de selecciones provenientes del norte y centro de América. La Concacaf decidió que por primera vez en la historia, tres países sean sedes del campeonato. 15 sedes en ciudades de Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, verán como por primera vez, 16 equipos se disputará el ansiado trofeo.

El actual campeón del certamen es Estados Unidos, la selección norteamericana sumó su sexto título en la edición pasada derrotando a Jamaica por 2-1 en la gran final. El otro candidato histórico para obtener la presea es México, equipo con el mayor número de títulos de este tipo, acaparando 10 copas en total, 3 cuando se llamaba Copa Concacaf y 7 a partir de 1991 cuando se empezó a llamar Copa de Oro.
 


¿Qué equipos participan en la Copa de Oro 2019?

Son 16 selecciones las que participarán en la Copa de Oro 2019. En la edición anterior participaron 12, por lo que se marca la primera vez en que este número de equipos es superado.

Los equipos clasificados son: Bermudas, Curazao, Haití, México, Canadá, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos, Jamaica, Panamá, Cuba, Guyana, Martinica y Trinidad y Tobago.

¿Cómo están conformados los grupos de la Copa de Oro 2019?

GRUPO A

México

Canadá

Martinica

Cuba

GRUPO B

Costa Rica

Haití

Nicaragua 

Bermudas

GRUPO C

Honduras

Jamaica

El Salvador

Curazao

GRUPO D

Estados Unidos

Panamá

Trinidad y Tobago

Guyana

Lista de sedes para los partidos de la Copa de Oro 2019

Costa Rica:

Estadio Nacional en la Provincia de San José (capacidad para 35 100 personas)

Jamaica:

Independence Park en el Condado de Surrey, Kingston (capacidad para 35 mil personas)

Estados Unidos:

Red Bull Arena en Harrison, Nueva Jersey (capacidad para 25 100 personas)

Nissan Stadium en Nashville, Tennessee (capacidad para 68 700 personas)

Allianz Field en St. Paul, Minnesota (capacidad para 19 400 personas)

BBVA Compass Stadium en Houston, Texas (capacidad para 22 mil personas)

Bank of American Stadium en Charlotte, Carolina del Norte (capacidad para 75 500 personas)

Broncos Stadium at Mile High en Denver, Colorado (capacidad para 76 100 personas)

FirstEnergy Stadium en Cleveland, Ohio (capacidad para 73 200 personas)

Lincoln Financial Field en Filadelfia, Pensilvania (capacidad para 68 500 personas)

Toyota Stadium en Frisco, Texas (capacidad para 21 100 personas)

Soldier Field en Chicago, Illinois (capacidad para 61 500 personas)

Children's Mercy Park en Kansas City, Kansas (capacidad para 18 400 personas)

NRG Stadium en Houston, Texas (capacidad para 72 mil personas)

Rose Bowl en Los Ángeles, California (capacidad para 92 600 personas)

Banc of California Stadium en Los Ángeles, California (capacidad para 22 mil personas)

State Farm Stadium en Phoenix, Arizona (capacidad para 63 400 personas)

Calendario de partidos por la Copa de Oro 2019

FASE DE GRUPOS
Sábado, 15 de junio
- Rose Bowl, Los Ángeles, California (Grupo A)

6:30 p.m. Canadá 4-0 Martinica

9:00 pm México 7-0 Cuba 

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

5:00 p.m. Haití 2-1 Bermudas

7:30 p.m. Costa Rica 4-0 Nicaragua 

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

6:00 p.m. Curazao vs. El Salvador

8:30 p.m. Jamaica vs. Honduras

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, Minnesota (Grupo D)

6:30 p.m. Panamá vs. Trinidad y Tobago

9:00 p.m. Estados Unidos vs. Guyana

Miércoles, 19 de junio - Broncos Stadium at Mile High, Denver, Colorado (Grupo A)

7:00 p.m. Cuba vs. Martinica

9:30 p.m. México vs. Canadá

Jueves, 20 de junio - Toyota Stadium, Frisco, Texas (Grupo B)

6:00 p.m. Nicaragua vs. Haití

8:30 p.m. Costa Rica vs. Bermudas

Viernes 21 de junio - BBVA Compass Stadium, Houston, Texas (Grupo C)

6:00 p.m. El Salvador vs. Jamaica

8:30 p.m. Honduras vs. Curazao

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, Ohio (Grupo D)

4:30 p.m. Guyana vs. Panamá

7:00 p.m. Estados Unidos vs. Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio - Bank of America Stadium, Charlotte, Carolina del Norte (Grupo A)

5:00 p.m. Canadá vs. Cuba

7:30 p.m. Martinica vs. México

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, Nueva Jersey (Grupo B)

5:30 p.m. Bermudas vs. Nicaragua

8:00 p.m. Haití vs. Costa Rica

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, California (Grupo C)

7:00 p.m. Jamaica vs. Curazao

9:30 p.m. Honduras vs. El Salvador

Miércoles, 26 de junio - Children's Mercy Park, Kansas City, Kansas (Grupo D)

5:30 p.m. Trinidad y Tobago vs. Guyana

8:00 p.m. Panamá vs. Estados Unidos

CUARTOS DE FINAL
Sábado, 29 de junio
- NRG Stadium, Houston, Texas

6:00 p.m. CF1: 1B vs. 2A

9:00 p.m. CF2: 1A vs. 2B

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, Pensilvania

4:30 p.m. CF3: 1C vs. 2D

7:30 p.m. CF4: 1D vs. 2C

SEMIFINALES
Martes, 2 de julio
- State Farm Stadium, Phoenix, Arizona

9:30 p.m. SF1: Ganador CF1 vs. Ganador CF2

Miércoles, 3 de julio - Nissan Stadium, Nashville, Tennessee

8:30 p.m. SF2: Ganador CF3 vs. Ganador CF4

FINAL
Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago, Illinois

8:15 p.m. F: Ganador SF1 vs. Ganador SF2

Canales que transmitirán la Copa de Oro 2019 EN VIVO

Argentina: Canal de las Estrellas
Austria: DAZN
Bosnia-Herzegovina: SportKlub 1 Serbia
Canadá: TSN GO, TSN2, TSN.ca
Costa Rica: Teletica Canal 7, TDN, Sky HD, Teletica En Vivo
Croacia: Sportklub 1 Croatia
República Dominicana: Sky HD
El Salvador: TDN, Sky HD
Alemania: DAZN
Guatemala: Sky HD, TDN
Honduras: TDN, Sky HD
Irlanda: FreeSports TV UK
Macedonia: SportKlub 1 Serbia
México: TDN, Blue To Go Video Everywhere, Canal de las Estrellas, Azteca Uno, Azteca Deportes En Vivo, Televisa Deportes En Vivo, UnivisionTDN, Sky HD
Montenegro: SportKlub 1 Serbia
Países Bajos: Fox Sports 4, Fox Sports Go
Nicaragua: TDN, Sky HD
Panamá: Sky HD, TVMax 9, TDN
Portugal: Sport TV1
Serbia: SportKlub 1 Serbia
Eslovenia: SportKlub 1 Slovenia
Suiza: DAZN
Reino Unido: FreeSports TV UK
Estados Unidos: Univision, Univision Deportes, Univision NOW, Fox Sports 2, Univision Deportes En Vivo

Video Recomendado