Copa Libertadores 2019: mira cómo quedaron definidos los ocho grupos del torneo

Jose Vertiz
2018 M12 17 | 17:59 h

Sporting Cristal, Alianza Lima, FBC Melgar y Real Garcilaso ya conocen a los rivales que enfrentarán en la próxima edición de la Copa Libertadores.

La fiesta de la Copa Libertadores 2019 está pactada. Este lunes se definieron las llaves del torneo continental en Luque, Paraguay, donde los equipos peruanos intentarán dar la sorpresa en un campeonato que desde hace mucho no ha visto a los clubes nacionales tomar cierto protagonismo.

En la sede de la Conmebol, las escuadras peruanas conocieron su destino en la próxima edición de la Copa Conmebol Libertadores y Sudamericana. Sporting Cristal, Alianza Lima, Melgar y Real Garcilaso lucharán para llegar a la primera superfinal a partido único que se jugará en Santiago de Chile.

PUEDES VER Copa Sudamericana EN VIVO: conoce todas las llaves de la primera fase

Por otro lado, Sport Huancayo, Deportivo Municipal, UTC y Deportivo Binacional se jugarán la vida por instalarse en la definición de la Copa Sudamericana a disputarse en nuestra capital: Lima, Perú.

El sorteo comenzó con los equipos que jugarán la próxima edición de la Sudamericana, donde los cuatro equipos peruanos tendrán intensos cruces en la primera fase de este torneo que se definirá en una final única en la ciudad de Lima. 

Montevideo Wanderers (Uruguay) enfrentará a Sport Huancayo (Lima), Deportivo Binacional jugará contra Independiente de Argentina, Deportivo Municipal se verá cara a cara ante Colón de Santa Fe y UTC desafiará al Atlético Cerro de Uruguay.

PUEDES VER ¿Y la FPF? ADFP lanzó propuesta para asumir Torneo Descentralizado 2019

Todo continuó con el destino de los equipos nacionales en la Copa Libertadores, donde Melgar enfrentará a la Universidad de Chile en la segunda fase. Además, Real Garcilaso se topará ante Deportivo La Guaira (Venezuela) por la fase 1.

Ya en la fase de grupos, Sporting Cristal, monarca del torneo peruano 2018, jugará en el grupo C con Olimpia (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina), Universidad de Concepción (Chile). Por su parte, el subcampeón, Alianza Lima, integra el grupo A junto a River Plate (Argentina), Internacional (Brasil) y el ganador 4.

afgdagsdgs

Minuto a minuto del sorteo de la Copa Libertadores 2019

Terminó el sorteo de la Copa Libertadores 2019

Fase de Grupos

Grupo A:

- River Plate (Argentina), Internacional (Brasil), Alianza Lima (Perú), Ganador 4 (C4 vs C5)

Grupo B:

- Cruzeiro (Brasil), Emelec (Ecuador), Huracán (Argentina), Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo C:

- Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú), Godoy Cruz (Argentina), Universidad de Concepción (Chile)

Grupo D:

- Peñarol (Uruguay), Flamengo (Brasil), LDU (Ecuador), Bolivia 2 

Grupo E:

- Nacional (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Zamora (Venezuela), Ganador 1 (C1 vs C8)

Grupo F:

- Palmeiras (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Junior de Barranquilla (Colombia), Ganador 2 (C2 vs C7)

Grupo G:

- Boca Juniors (Argentina), Atlético Paranaense (Brasil), J. Wilstermann (Bolivia), Deportes Tolima (Colombia)

Grupo H:

- Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), Rosario Central (Argentina), Ganador 3 (C3 vs C6)

Fase 2

- E3 vs Barcelona SC (Ecuador) - C8

- E1 vs Caracas (Venezuela) - C7

- E2 vs Atlético Nacional (Colombia) - C6

- Talleres (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil) - C5

- Palestino (Chile) vs Independiente de Medellín (Colombia) - C4

- Bolivia 3 vs Libertad (Paraguay) - C3

- Melgar (Perú) vs Universidad de Chile (Chile) - C2

- Danubio (Uruguay) vs Atlético Mineiro (Brasil) - C1

Fase 1 

- Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay) - E3

- Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú) - E2

- Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay) - E1

- Comienza el sorteo de la primera etapa de la Copa Libertadores. Real Garcilaso (Perú) integra este bombo 

- 59 años cumple la Copa Libertadores 

- Alejandro Domínguez lamenta lo sucedido en la última final de la Copa Libertadores 

- El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez brinda, nuevamente, un discurso a los presentes previo al inicio del sorteo de la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2019

- En minutos empieza el sorteo de la Copa Libertadores de América 2019. Los equipos peruanos Alianza Lima, Sporting Cristal, Melgar y Real Garcilaso conocerán a sus rivales en el certamen continental

Listas las llaves de la Copa Sudamericana 2019

- Defensa y Justicia (Argentina) vs Botafogo (Brasil) / juego 22

- Unión (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador) / juego 21 

- Deportivo Antofagasta (Chile) vs Fluminense (Brasil) / juego 20

- Independiente (Paraguay) vs La Equidad (Colombia) / juego 19

- Racing Club (Argentina) vs Corinthians (Brasil) / juego 18 

- Bolivia 3 vz Zulia FC (Venezuela) / juego 17

- Guaraní (Paraguay) vs Deportivo Cali (Colombia) / juego 16

- Unión La Calera (Chile) vs Chapecoense (Brasil) / juego 15

- Sol de América (Paraguay) vs Mineros (Venezuela) / juego 14 

- Bolivia 1 vs Monagas (Venezuela) / juego 13

- Deportivo Guabirá (Bolivia) vs Deportivo Macará (Ecuador) / juego 12

- River Plate (Uruguay) vs Santos (Brasil) / juego 11

- Colo Colo (Chile) vs Universidad Católica (Ecuador) / juego 10

- Deportivo Santaní (Paraguay) vs Once Caldas (Colombia) / juego 9 

- Atlético Cerro (Uruguay) vs UTC (Perú) / juego 8

- Unión Española (Chile) vs Mushuc Runa (Ecuador) / juego 7

- Colón de Santa Fe (Argentina) vs Deportivo Municipal (Perú) / juego 6

- Argentinos Juniors (Argentina) vs Estudiantes de Mérida (Venezuela) / juego 5

- Bolivia 2 vs Rionegro (Colombia) / juego 4

- Independiente (Argentina) vs Deportivo Binacional (Perú) / juego 3

- Liverpool (Uruguay) vs Bahía (Brasil) / juego 2

- Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Sport Huancayo (Lima). Primer cruce 

Empieza el sorteo (Copa Sudamericana)

- Alejandro Domínguez: "Nos vemos en Lima". El mandamás de la Conmebol afirma la sede del Estadio Nacional para albergar la primera final a partido único de la Copa Sudamericana

- Alejandro Domínguez felicitó al Atlético Paranaense por su obtención del trofeo de la última Copa Sudamericana

- Habla el presidente de la CONMEBOL, Alejandro Domínguez

La edición número 60 de la Copa Libertadores, en la que River Plate defenderá el título tras consagrarse como campeón ante Boca Juniors en Madrid, contará con 47 clubes. Además comenzará una nueva era en la competición, puesto que, el título se definirá en un solo partido el cual está previsto para el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

El torneo arrancará el 21 de enero y, antes de la fase de grupos (5 de marzo al 9 de mayo), tendrá tres rondas de eliminación. En esta instancia se ubican FBC Melgar que jugará la tercera ronda y Real Garcilaso la primera ronda.

Las cabezas de serie (8 grupos), según el ranking que contempla los últimos 10 años del torneo y la actuación histórica en la Libertadores, son el campeón River, Boca Juniors, los brasileños Gremio, Palmeiras y Cruzeiro, los uruguayos Nacional y Peñarol, y el Olimpia de Paraguay.

Facebook, el gigante de las redes sociales, se ha unido a las empresas que retransmitirán los partidos de la Copa Libertadores que se jugarán de 2019 a 2022, tal como lo anunció la Conmebol. En ese sentido, Facebook y Fox Sports transmitirán la final única de la Libertadores en señal abierta y en televisión por cable para la Sudamérica de habla española, mientras que la brasileña Globo y Fox Sports lo harán para Brasil.

Copa Libertadores 2019: Bombos

Bombo 1: River Plate (ARG), Boca Juniors (ARG), Gremio de Porto Alegre (BRA), Nacional (URU), Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Cruzeiro (BRA) y Olimpia (PAR).

Bombo 2: Atlético Paranaense (BRA), Cerro Porteño (PAR), San Lorenzo, Emelec (ECU), Internacional de Porto Alegre (BRA), Flamengo (BRA), Universidad Católica y Sporting Cristal (PER).

Bombo 3: Rosario Central (ARG), Jorge Wilsterman (BOL), LDU Quito (ECU), Alianza Lima (PER), Huracán (ARG), Godoy Cruz (ARG), Zamora (VEN) y Junior (Colombia)

Bombo 4: Deportivo Lara (VEN), Deportes Tolima (COL), Universidad de Concepción, Bolivia 2 y los cuatro que superen las tres fases iniciales.

Horarios para el sorteo de la Copa Libertadores 2019

Perú, Colombia, Ecuador y Panamá: 6:30 p.m.
México, Nicaragua, Honduras, Guatemala, El Salvador y Costa Rica: 5:30 p.m.
Bolivia, Venezuela y Puerto Rico: 7:30 p.m.
Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay: 8:30 p.m.
Brasil: 9:30 p.m.

Canal para ver el sorteo de la Copa Libertadores 2019

FOX Sports