Premios Platino 2021: los ganadores a los mejores premios de la gala

Conoce qué pasó en el evento que premia las mejores producciones iberoamericanas.

Conoce todo sobre los Premios Platino 2021. Foto: Premios Platino Web
Conoce todo sobre los Premios Platino 2021. Foto: Premios Platino Web
Cine y Series LR

EN VIVO Premios Platino 2021 | Los Premios Platino del Cine Iberoamericano es uno de los eventos más esperados que reconocerán lo mejor del cine y la televisión de habla hispana y portuguesa. En su octava edición, la gala se llevó a cabo este domingo 3 de octubre a partir de las 2.00 p. m. (hora peruana) desde el Recinto Ferial IFEMA y los artistas invitados Juana Acosta y Luis Gerardo Méndez se encargarán de abrir la ceremonia.

TRANSMISIÓN EN VIVO DE LOS PREMIOS PLATINO 2021

Lazy loaded component

En Vivo: Premios Platino 2021: sigue el minuto a minuto

14:25
3/10/2021

Lista de ganadores

1. Mejor ópera prima iberoamericana:

 Las niñas - Pilar Palomero.

2. Mejor documental iberoamericano:

El agente topo - Maite Alberdi.

3. Mejor interpretación de reparto de series:

-Christian Tappan - El robo del siglo

-Loreto Mauleon - Patria.

4. Mejor interpretación de reparto cinematográfica:

-Nathalie Poza - La boda de Rosa

-Alfredo Castro - El príncipe.

5. Mejor película de animación:

La gallina turuleca.

6. Premio Platino de honor:

Diego Luna.

7. Mejor dirección de arte:

El olvido que seremos.

8. Mejor dirección de sonido y montaje:

La llorona.

9. Mejor premio al cine y educación en valores:

El agente topo.

10. Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica:

Aitor Gabilondo por Patria.

11. Mejor guion:

El olvido que seremos.

12. Mejor música original:

Akelarre.

13. Mejor interpretación en miniserie o teleserie: 

- Andrés Parra - Robo del siglo

- Elena Irureta - Patria.

14. Mejor interpretación cinematográfica:

- Javier Cámara - El olvido que seremos

- Candela Peña - La boda de rosa.

15. Mejor dirección de cine:

Fernando Trueba - El olvido que seremos

16. Mejor miniserie o teleserie:

Patria (España).

17. Mejor película Iberoamericana de ficción:

El olvido que seremos (Colombia). 

 

14:19
3/10/2021

Inicio de la ceremonia vía TNT

Así fue el paso de los representantes peruanos por la película Canción sin nombre

Dónde ver los Premios Platino en TNT en Perú:

  • DirecTV: Canal 502 (SD) y Canal 1052 (HD)
  • Movistar TV: Canal 402 (SD), 595 (SD), 730 (HD) y 870 (HD)
  • Claro TV: Canal 22 (SD), 590 (HD), 53 (SD) y 1504 (HD)
  • Star Globalcom: Canal 21.

Horarios para ver los Premios Platino 2021

  • 2:00 p. m. - Perú, Colombia, México y Ecuador
  • 4. 00 p. m. - Argentina y Uruguay
  • 9.00 p. m. - España.

Nominados a los Premios Platino 2021

Mejor película iberoamericana de ficción

  • El olvido que seremos (Colombia)
  • La Llorona (Guatemala)
  • Las niñas (España)
  • Nuevo orden (México).

Mejor dirección

  • Fernando Trueba – El olvido que seremos
  • Icíar Bollaín – La boda de rosa
  • Jayro Bustamante – La Llorona
  • Michel Franco – Nuevo orden.

Mejor guion

  • David Trueba – El olvido que seremos
  • Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez – La Llorona
  • Pilar Palomero – Las niñas
  • Sebastián Schindel y Pablo del Teso –Crímenes de familia.

Mejor música original

  • Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi – Akelarre
  • Pascual Reyes – La Llorona
  • Pauchi Sasaki – Canción sin nombre
  • Zbigniew Preisner – El olvido que seremos.

Mejor interpretación masculina

  • Alejandro Castro – Tengo miedo torero
  • Diego Peretti – El robo del siglo
  • Javier Cámara – El olvido que seremos
  • Miguel Ángel Sóla – Crímenes de familia.

Mejor interpretación femenina

  • Candela Peña – La boda de rosa
  • María Mercedes Coroy – La Llorona
  • Regina Casé – Tres veranos
  • Valeria Lois – Las siamesas,

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alfredo Castro – El príncipe
  • Diego Boneta – Nuevo orden
  • Jorge Román – Matar a un muerto
  • Julio Díaz – La Llorona.

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Kami Zea – El olvido que seremos
  • Nathalie Poza – La boda de rosa
  • Sabrina de la Hoz – La Llorona
  • Yanina Ávila – Crímenes de familia.

Mejor película de animación

  • El camino de Xico (México)
  • La gallina turuleca (España; Argentina)
  • El pergamino rojo (Brasil)
  • Un disfraz para Nicolás (México).

Mejor película documental

  • Babenco: Tell Me When I Die (Brasil)
  • Cartas mojadas (España)
  • El agente Topo (Chile; España)
  • El año del descubrimiento (España).

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

  • Canción sin nombre
  • Las niñas
  • Matar a Pinochet
  • Matar a un muerto.

Mejor dirección de montaje

  • Gustavo Matheu y Jayro Bustamante – La Llorona
  • Marta Velasco – El olvido que seremos
  • Sofi Escudé – Las niñas
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí.

Mejor dirección de arte

  • Diego López – El olvido que seremos
  • Mikel Serrano – Akelarre
  • Mónica Bernuy – Las niñas
  • Sebastián Muñoz – La Llorona.

Mejor dirección de fotografía

  • Daniela Cajías – Las niñas
  • Javier Agirre Erauso – Akelarre
  • Nicolás Wong – La Llorona
  • Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos.

Mejor dirección de sonido

  • Eduardo Cáceres – La Llorona
  • Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ovejero – El olvido que seremos
  • Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí
  • Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre.

Premio PLATINO al Cine y educación en valores

  • Adú
  • El agente Topo
  • El olvido que seremos
  • Nuestras madres
  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
  • Alguien tiene que morir (México)
  • Antidisturbios (España)
  • El robo del siglo (Colombia)
  • Patria (España).

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir
  • Álvaro Morte – La casa de papel
  • Andrés Parra – El robo del siglo
  • Eduardo Fernández – 30 monedas.

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Cecilia Suárez – La casa de las flores
  • Elena Irureta – Patria
  • Inma Cuesta – El desorden que dejas
  • Marcela Benjumea – El robo del siglo.

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Christian Tappan – El robo del siglo
  • Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir
  • Patrick Criado – Antidisturbios
  • Rodrigo de la Serna – La casa de papel.

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Ester Expósito – Alguien tiene que morir
  • Loreto Mauleón – Patria
  • Najwa Nimri – La casa de papel
  • Susana Abaitua – Patria.

Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica

  • Aitor Gabilondo – Patria
  • Alex de la Iglesia – 30 monedas
  • Álex Pina – La casa de papel
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – Antidisturbios.