Oscar 2021: ¿cuándo y dónde se realizará la premiación?

Este mes de abril se llevará a cabo la gala más importante de Hollywood: los Oscar 2021. Conoce cuándo será y la lista completa de nominados.

Los Premios Oscar 2021 está programado para realizarse en la ciudad de Los Ángeles en un espacio abierto. Foto: EFE/Matt Brown
Los Premios Oscar 2021 está programado para realizarse en la ciudad de Los Ángeles en un espacio abierto. Foto: EFE/Matt Brown
Cine y Series LR

El mundo del cine ya se prepara para lo que será los Oscar 2021, gala programada para el próximo domingo 25 de abril. Esta ceremonia tuvo que reprogramarse debido a la coyuntura que se vive en Estados Unidos por la COVID-19. De esta manera, la premiación más importante del séptimo arte se mantiene en proceso.

En medio de este contexto, el último viernes 19 de marzo se conoció que la Academia, mediante un comunicado, pidió a los nominados su presencia durante la gala. También, se informó que las videollamadas no serán viables durante la entrega de los Premios Oscar y, además, se pondrá en marcha todas las medidas sanitarias disponibles.

En las últimas semanas, se pudo conocer que varias producciones difundidas por los servicios streaming como Netflix, Amazon Prime Video, HBO y Disney+ forman parte de los nominaciones para llevarse una estatuilla de los Oscar.

A continuación, te contamos todos los detalles sobre la organización de la entrega de los Premios Oscar 2021.

Cuándo serán los Oscar 2021

La edición 93ª de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo domingo 25 de abril. Durante esta gala, se reconocerá a las mejores producciones que se vieron entre enero de 2020 y febrero de 2021.

Dónde serán los Oscar 2021

Para este 2021, la entrega de los premios de la Academia no solo se realizará en el teatro Dolby de Hollywood, sino en un espacio abierto de la ciudad de Los Ángeles.

“Nuestro plan es organizar un evento íntimo en persona en Union Station en Los Ángeles, con elementos adicionales desde el teatro Dolby de Hollywood. Si su primera pregunta es: ‘¿Se puede hacer de forma segura?’ La respuesta es: ‘Sí, se puede’”, se lee en el texto firmado por los productores de los Premios Óscar.

Canal dónde ver los Oscar 2021

Podrás ver el evento en vivo a través de las redes sociales de la Academia o desde su página web oficial: oscars.com.

Lista de nominados Oscar 2021

Mejor película

  • The father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor actriz

  • Viola Davis - Ma Rainey’s black bottom
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Promising young woman.

Mejor actor

  • Riz Ahmed - Sound of metal
  • Chadwick Boseman - Ma Rainey’s black bottom
  • Anthony Hopkins - The father
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari.

Mejor director

  • Thomas Vinterber - Another round
  • David Fincher - Mank
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao” - Nomadland
  • Emerald Fennell - Promising young woman.

Mejor actriz secundaria

  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close - Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman - The Father
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yuh-Jung Youn - Minari.

Mejor actor secundario

  • Sacha Baron Cohen
  • Daniel Kaluuya
  • Leslie Odom Jr.
  • Paul Raci
  • Lakeith Stanfierld.

Mejor vestuario

  • Emma - Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s black bottom - Ann Roth
  • Mulan - Bina Daigeler
  • Pinocchio - Massimo Cantini Parrini.

Mejor banda sonora

  • Da 5 bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the world.

Mejor montaje de sonido

  • Greyhound - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News Of The World - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound Of Metal - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh.

Mejor canción

  • “Fight For You” de Judas and the Black Messiah - Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7 - por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga - por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” (Seen) de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se) - por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de One Night in Miami - Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth.

Mejor película de habla extranjera

  • Another Round
  • Better days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis Aida?.

Mejor fotografía

  • Judas and the black messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor película animada

  • Onward
  • Over the moon
  • A Shau the sheep movie: farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers.

Mejor guion adaptado

  • Borat subsequent moviefilm
  • The father
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • The white tiger

Mejor guion original

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor montaje

  • The Father - Yorgos Lamprinos
  • Nomadland - Chloé Zhao
  • Promising Young Woman - Frédéric Thoraval
  • Sound Of Metal - Mikkel E. G. Nielsen
  • The Trial Of The Chicago 7 - Alan Baumgarten.

Mejor diseño de producción

  • The Father - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’S Black Bottom - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank - Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • News Of The World - David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet - Nathan Crowley y Kathy Lucas.

Mejores efectos especiales

  • Love And Monsters - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The Midnight Sky - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • The One And Only Ivan” - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

Mejor documental

  • Collective
  • Crip camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time.

Mejor cortometraje de ficción

  • Feeling Through - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present - Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye - Tomer Shushan y Shira Hochman.

Mejor cortometraje documental

  • Colette - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • A Concerto is a Conversation - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Do Not Split - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

Mejor Maquillaje

  • Emma - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’S Black Bottom - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti.