La edición 25 de los Critics Choice Awards 2020 se llevará a cabo este domingo 12 de enero. Foto: Composición
La edición 25 de los Critics Choice Awards 2020 se llevará a cabo este domingo 12 de enero. Foto: Composición

Critics’ Choice Awards 2020: lista de todos los ganadores [VIDEO]

La Asociación de críticos escogió a sus favoritos. Fanáticos siguen cada uno de los eventos de la temporada de premios

Cine y Series LR
13 Ene 2020 | 11:01 h

La temporada de premios aún no acaba y esta vez le toca a los miembros de la Broadcast Film Critics Association.

La edición 25 de los Critics’ Choice Awards 2020 se realizó este domingo 12 de enero en The Barker Hangar, en Santa Mónica, California. Con ganadores de la talla de Joaquin Phoenix, Quentin Tarantino, entre otros, esta es la lista oficial de los ganadores de la gala.

Lista de ganadores a los Critics Choice Awards 2020

CINE

MEJO PELÍCULA

- 1917

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- Jojo Rabbit

- Joker

- Little Women

- Historia de un Matrimonio

- Había una vez en Hollywood (GANADOR)

- Parasite

- Uncut Gems

MEJOR ACTOR

- Antonio Banderas – Dolor y Gloria

- Robert De Niro – El Irlandés

- Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood

- Adam Driver – Historia de un Matrimonio

- Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

- Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)

- Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

- Awkwafina – The Farewell

- Cynthia Erivo – Harriet

- Scarlett Johansson – Marriage Story

- Lupita Nyong’o – Us

- Saoirse Ronan – Little Women

- Charlize Theron – Bombshell

- Renée Zellweger – Judy (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe – The Lighthouse

- Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

- Anthony Hopkins – Los Dos Papas

- Al Pacino – El Irlandés

- Joe Pesci – The Irishman

- Brad Pitt – Había una vez en Hollywood (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)

- Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

- Jennifer Lopez – Hustlers

- Florence Pugh – Little Women

- Margot Robbie – Bombshell

- Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR JOVEN ACTOR O ACTRIZ

- Julia Butters – Había una vez en Hollywood

- Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)

- Noah Jupe – Honey Boy

- Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

- Shahadi Wright Joseph – Us

- Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

- Bombshell

- The Irishman (GANADOR)

- Knives Out

- Little Women

- Historia de un Matrimonio

- Había una vez en Hollywood

- Parasite

MEJOR DIRECTOR

- Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

- Greta Gerwig – Little Women

- Bong Joon Ho – Parasite (GANADOR-EMPATE)

- Sam Mendes – 1917 (GANADOR-EMPATE)

- Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

- Martin Scorsese – El Irlandés

- Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR HISTORIA ORIGINAL

- Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

- Rian Johnson – Knives Out

- Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

- Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood (GANADOR)

- Lulu Wang – The Farewell

MEJOR HISTORIA ADAPTADA

- Greta Gerwig – Little Women (GANADOR)

- Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

- Anthony McCarten – The Two Popes

- Todd Phillips & Scott Silver – Joker

- Taika Waititi – Jojo Rabbit

- Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

- Jarin Blaschke – The Lighthouse

- Roger Deakins – 1917 (GANADOR)

- Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

- Rodrigo Prieto – El Irlandés

- Robert Richardson – Había una vez en Hollywood

- Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

- Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

-Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

- Lee Ha Jun – Parasite

- Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood (GANADOR)

- Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés

- Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

- Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

- Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

- Yang Jinmo – Parasite

- Fred Raskin – Había una vez en Hollywood

- Thelma Schoonmaker – The Irishman

- Lee Smith – 1917 (GANADOR)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (GANADOR)

- Julian Day – Rocketman

- Jacqueline Durran – Little Women

- Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood

- Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés

- Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

- Bombshell (GANADOR)

- Dolemite Is My Name

- El Irlandés

- Joker

- Judy

- Había una vez en Hollywood

- Rocketman

MEJOR EFECTOS VISUALES

- 1917

- Ad Astra

- The Aeronauts

- Avengers: Endgame (GANADOR)

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Abominable

- Frozen II

- How to Train Your Dragon: The Hidden World

- I Lost My Body

- Missing Link

- Toy Story 4 (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

- 1917

- Avengers: Endgame (GANADOR)

- Ford v Ferrari

- John Wick: Chapter 3 – Parabellum

- Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

- Booksmart

- Dolemite Is My Name (GANADOR)

- The Farewell

- Jojo Rabbit

- Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

- Ad Astra

- Avengers: Endgame

-Midsommar

- Us (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

- Atlantics

- Les Misérables

- Dolor y Gloria

- Parasite (GANADOR)

- Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN

- Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose (GANADOR-EMPATE)

- (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (GANADOR-EMPATE)

- I’m Standing With You – Breakthrough

- Into the Unknown – Frozen II

- Speechless – Aladino

- Spirit – El Rey León

- Stand Up – Harriet

BEST SCORE

- Michael Abels – Us

- Alexandre Desplat – Little Women

- Hildur Guðnadóttir – Joker (GANADOR)

- Randy Newman – Historia de un matrimonio

- Thomas Newman – 1917

- Robbie Robertson – El Irlandés

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Crown

David Makes Man

Game of Thrones

The Good Fight

Pose

Succession (GANADOR)

This Is Us

Watchmen

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

Sterling K. Brown - This Is Us

Mike Colter - Evil

Paul Giamatti - Billions

Kit Harington - Game of Thrones

Freddie Highmore -The Good Doctor

Tobias Menzies - The Crown

Billy PorteR - Pose

Jeremy Strong - Succession (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

Christine Baranski - The Good Fight

Olivia Colman - The Crown

Jodie Comer - Killing Eve

Nicole Kidman - Big Little Lies

Regina King - Watchmen (GANADORA)

Mj Rodriguez - Pose

Sarah Snook - Succession

Zendaya - Euphoria

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Asante Blackk - This Is Us

Billy Crudup - The Morning Show (GANADOR)

Asia Kate Dillon - Billions

Peter Dinklage - Game of Thrones

Justin Hartley - This Is Us

Delroy Lindo - The Good Fight

Tim Blake Nelson - Watchmen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter - The Crown

Gwendoline Christie - Game of Thrones

Laura Dern - Big Little Lies

Audra McDonald - The Good Fight

Jean Smart - Watchmen (GANADORA)

Meryl Streep - Big Little Lies

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Barry

Fleabag (GANADOR)

The Marvelous Mrs. Maisel

Mom

One Day at a Time

PEN15

Schitt’s Creek

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA

Ted Danson - The Good Place

Walton Goggins - The Unicorn

Bill Hader - Barry (GANADOR)

Eugene Levy - Schitt’s Creek

Paul Rudd - Living with Yourself

Bashir Salahuddin - Sherman’s Showcase

Ramy Youssef - Ramy

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Christina Applegate - Dead to Me

Alison Brie - GLOW

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida

Julia Louis-Dreyfus - Veep

Catherine O’Hara - Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Andre Braugher,- Brooklyn Nine-Nine

Anthony Carrigan - Barry

William Jackson Harper - The Good Place

Daniel Levy - Schitt’s Creek

Nico Santos - Superstore

Andrew Scott - Fleabag (GANADOR)

Henry Winkler - Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

D’Arcy Carden - The Good Place

Sian Clifford - Fleabag

Betty Gilpin - GLOW

Rita Moreno - One Day at a Time

Annie Murphy - Schitt’s Creek

Molly Shannon - The Other Two

MEJOR MINISERIE

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

When They See Us (GANADOR)

Years and Years

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Brexit

Deadwood: The Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie (GANADOR)

Guava Island

Native Son

Patsy & Loretta

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Christopher Abbott - Catch-22

Mahershala Ali - True Detective

Russell Crowe - The Loudest Voice

Jared Harris - Chernobyl

Jharrel Jerome - When They See Us (GANADOR)

Sam Rockwell - Fosse/Verdon

Noah Wyle - The Red Line

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Kaitlyn Dever - Unbelievable

Anne Hathaway - Modern Love

Megan Hilty - Patsy & Loretta

Joey King - The Act

Jessie Mueller - Patsy & Loretta

Merritt Wever - Unbelievable

Michelle Williams - Fosse/Verdo (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Asante Blackk - When They See Us

George Clooney - Catch-22

John Leguizamo - When They See Us

Dev Patel - Modern Love

Jesse Plemons - El Camino: A Breaking Bad Movie

Stellan Skarsgård - Chernobyl (GANADOR)

Russell Tovey - Years and Years

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Patricia Arquette - The Act

Marsha Stephanie Blake - When They See Us

Toni Collette - Unbelievable (GANADOR)

Niecy Nash - When They See Us

Margaret Qualley - Fosse/Verdon

Emma Thompson - Years and Years

Emily Watson - Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

Big Mouth

BoJack Horseman (GANADOR)

The Dark Crystal: Age of Resistance

She-Ra and the Princesses of Power

The Simpsons

Undone

MEJOR TALK SHOW

Desus & Mero

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Late Show with James Corden

Late Night with Seth Meyers (GANADOR)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Amy Schumer: Growing

Jenny Slate: Stage Fright

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (GANADOR)

Ramy Youssef: Feelings

Seth Meyers: Lobby Baby

Trevor Noah: Son of Patricia

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Noticia previa

La temporada de premios aún no acaba si bien los Globos de Oro terminaron. La edición 25 de los Critics’ Choice Awards 2020 se realizará este domingo 12 de enero en The Barker Hangar, en Santa Mónica, California.

Más de 300 críticos de televisión, radio y portales web de Estados Unidos y Canadá se darán encuentro para escoger lo mejor del cine y televisión, otorgando estos premios, los cuales son organizados por la BFCA (La Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas) y la BTJA (Asociación de Periodistas de Televisión).

PUEDES VER Día de la Independencia 3 llegaría a los cines gracias a Disney

Entre los nominados a mejor película en los Critics’ Choice Awards 2020, tenemos al reciente ganador de los Globos de Oro 2020, “1917”. El filme de Sam Mendes peleará contra “Joker”, “Jojo Rabbit”, “Ford v Ferrari”, “The Irishman”, entre otras.

En cuanto a productoras se refiere, el gigante del streaming, Netflix, domina las categorías con 61 nominaciones, entre películas, series, actores y más. Seguido están HBO (33), Amazon (14) y NBC (12).

En esta nota encontrarás todo acerca de los Critics’ Choice Awards 2020, desde la hora que empiece el certamen, los canales, presentadores y la lista de nominados.

¿Cuándo son los Critics Choice Awards 2020?

La edición 25 de los premios se realizarán este domingo 12 de enero.

¿A qué hora ver los Critics Choice Awards 2020 EN VIVO?

México: 6:00 p.m.

Ecuador: 7:00 p.m.

Colombia: 7:00 p.m.

Perú: 7:00 p.m.

Chile: 9:00 p.m.

Argentina: 9:00 p.m.

¿En qué canal ver los Critics Choice Awards 2020 EN VIVO?

Canal: TNT (ceremonia doblada al español) y TNT series (en inglés).

¿Cómo ver Critics Choice Awards 2020 ONLINE EN VIVO?

Para ver la edición online en vivo debes ingresar a http://www.tntgo.tv/

¿Quiénes serán los presentadores de los Critics Choice Awards 2020 EN VIVO?

El actor Traye Diggs será el anfitrión de los Critics’ Choice Awards 2020.

¿De qué trata 1917?

La película sigue a dos jóvenes soldados británicos a lo largo de un único día en lo más crudo de la Primera Guerra Mundial.

¿Quién ganó la pasada edición de los Critics Choice Awards?

Roma’ la primera película de habla no inglesa fue elegida como Mejor película y también consiguió el reconocimiento a Mejor película extranjera, Mejor director y Mejor fotografía; toda una noche para el director mexicano Alfonso Cuarón que ya se prepara para los Oscars 2019.

¿Qué película ganó el premio por Mejor Canción Original en la edición pasada?

“Shallow”, de Lady Gaga para la cinta “A Star Is Born”, ganó a Mejor canción original.

¿Cual fue nombrada la Mejor Película Animada?

Woody y compañía fueron premiados como la Mejor Película Animada en los Critics’ Choice Awards 2020.

Anne Hathaway en los Critics Choice Awards 2020

El glamour nunca falta

Hildur Guðnadóttir en los Critics’ Choice Awards 2020

Hildur Guðnadóttir, creadora de la música en ‘Joker’, en lo mejor de la edición 2020 de los Critics’ Choice Awards.

Una de las ganadoras máximas

Video Recomendado

Lazy loaded component