Conoce la lista completa de nominados a los Emmy 2019. Foto: Difusión

Emmy 2019: lista completa de los nominados a los premios de Televisión

Game of Thrones encabeza los Emmy con 32 nominaciones, aquí podrás ver qué otras series competirán por el máximo galardón de la televisión.

La República
22 Sep 2019 | 8:33 h

A pocas horas de vivir una de las celebraciones más especiales a lo mejor de la televisión. Este domingo 22 se llevarán a cabo los premios Emmy 2019 desde Los Ángeles, California.

En esta oportunidad te mostraremos la lista completa de las nominaciones a las categorías de series, programas, actrices y actores, las cuales fueron anunciadas por los actores Ken Jeong (“Community”, “Hangover”) y D’Arcy Carden (“The Good Place”).

PUEDES VER Boruto manga 38: ¿Jigen acabó con Naruto? Hokage acaba sellado en último capítulo

Por ejemplo, tenemos a “Game of Thrones”, la serie de HBO batió récords al tener 32 nominaciones en los Emmy 2019, entra las que destacan a Mejor serie dramática y Mejores actores principales, donde están Emilia Clarke y Kit Harington.

Entre sus rivales se encuentran “Better Call Saul", “Bodyguard”, “Killing Eve”, “Ozark”, “Pose”, “Succession” y “This Is Us”. Por otro lado, “Stranger Things” y “Big Little Lies” no entraron a las nominaciones por haberse estrenado después de la fecha límite.

En cuanto a mejor actor de serie dramática, Kit Harigton se enfrenta al cuatro veces nominado Bob Odenkirk (“Better Call Saul”). Jason Bateman (“Ozark”), Billy Porter (“Pose”), Sterling K. Brown y Milo Ventimiglia (“This Is Us”) también están en la categoría.

La tan alabada serie “Chernobyl” se encuentra en la categoría de Mejor serie limitada junto a “When They See Us” de Netflix. Ambos títulos se enfrentarán a “Escape At Dannemora”, “Fosse/Verdon” y “Sharp Objects”.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS EMMY 2019

Mejor actor principal en serie dramática

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Billy Porter ("Pose")

Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Jason Bateman ("Ozark")

Sterling K. Brown ("This Is Us")

Kit Harington ("Game Of Thrones")

Mejor actriz principal en serie dramática

Emilia Clarke ("Game Of Thrones")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Viola Davis (“How To Get Away With Murder”)

Laura Linney (“Ozark”)

Mandy Moore ("This Is Us")

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Robin Wright (“House Of Cards”)

Mejor actor en serie de edición limitada/película para TV

Jared Harris ("Chernobyl")

Jharrel Jerome ("When They See Us")

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mahershala Ali ("True Detective")

Benicio Del Toro ("Escape at Dannemora")

Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/película para TV

Patricia Arquette ("Escape at Dannemora")

Aunjanue Ellis (“When They See Us”)

Amy Adams (“Sharp Objects”)

Joey King ("The Act")

Niecy Nash (“When They See Us”)

Mejor actor de comedia

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

Ted Danson ("The Good Place")

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Bill Hader ("Barry")

Don Cheadle ("Black Monday")

Anthony Anderson ("black-ish")

Mejor actriz de comedia

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek")

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Julia Louis-Dreyfus ("Veep")

Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

Christina Applegate ("Dead To Me")

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mejor serie dramática

“Game Of Thrones” (HBO)

"Better Call Saul" (AMC)

“Bodyguard” (Netflix)

"Killing Eve" (BBC America)

"Ozark" (Netflix)

"Pose" (FX Networks)

"Succession" (HBO)

“This Is Us” (NBC)

Mejor serie cómica

"Russian Doll" (Netflix)

“Schitt’s Creek” (Pop TV)

"Barry" (HBO)

“Fleabag” (Prime Video)

"The Good Place" (NBC)

"The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)

“Veep” (HBO)

Mejor serie de edición limitada

“Chernobyl” (HBO)

“Sharp Objects” (HBO)

“When They See Us” (Netflix)

"Escape At Dannemora" (Showtime)

“Fosse/Verdon” (FX Networks)

Mejor reality de competencias

“The Amazing Race” (CBS)

"American Ninja Warrior" (NBC)

“Nailed It” (Netflix)

"RuPaul’s Drag Race" (VH1)

"Top Chef" (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Mejor programa de variedades

"Late Late Show with James Corden" (CBS)

“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

“Jimmy Kimmel Live” (ABC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

"The Daily Show with Trevor Noah" (Comedy Central)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

Mejor película para TV

"King Lear" (Prime Video)

“My Dinner With Hervé” (HBO)

"Brexit" (HBO)

“Deadwood” (HBO)

“Bandersnatch / Black Mirror” (Netflix)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game Of Thrones”)

Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)

Alfie Allen ("Game Of Thrones")

Jonathan Banks ("Better Call Saul")

Giancarlo Esposito ("Better Call Saul")

Michael Kelly ("House Of Cards")

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Mejor actriz de reparto de serie dramática

Lena Headey (“Game Of Thrones”)

Gwendoline Christie (“Game Of Thrones”)

Sophie Turner ("Game Of Thrones")

Maisie Williams (“Game Of Thrones”)

Julia Garner ("Ozark")

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Mejor actor de reparto en serie cómica

Alan Arkin ("The Kominsky Method")

Anthony Carrigan ("Barry")

Tony Hale ("Veep")

Stephen Root ("Barry")

Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en serie cómica

Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Anna Chlumsky (“Veep”)

Marin Hinkle ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Sian Clifford ("Fleabag")

Olivia Colman ("Fleabag")

Betty Gilpin ("GLOW")

Sarah Goldberg (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película

Margaret Qualley ("Fosse/Verdon")

Emily Watson (“Chernobyl”)

Patricia Clarkson ("Sharp Objects")

Vera Farmiga (“When They See Us”)

Patricia Arquette ("The Act")

Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”) - Netflix

Mejor actor de reparto en serie limitada o película

Paul Dano ("Escape At Dannemora")

John Leguizamo (“When They See Us”)

Ben Whishaw ("A Very English Scandal")

Michael K. Williams (“When They See Us”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Asante Blackk (“When They See Us”)

Mejor programa de sketches

"Saturday Night Live" (NBC)

“Who Is America?” (Showtime)

"Drunk History" (Comedy Central)

“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)

"At Home With Amy Sedaris" (truTV)

“Documentary Now!” (IFC)

Mejor conductor de reality

Amy Poehler y Nick Offerman ("Making It")

RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

James Corden ("The World's Best")

Ellen DeGeneres ("Ellen's Game Of Games")

Marie Kondo (“Tidying Up With Marie Kondo”) - Netflix

VER PREMIOS EMMY 2019 DESDE AMÉRICA LATINA

Canal: TNT

La alfombra roja empezó en los siguientes horarios, tras lo cual empezó la ceremonia:

México: 6:00 p.m.

Perú: 6:00 p.m.

Colombia: 6:00 p.m.

Ecuador: 6:00 p.m.

Venezuela: 7:00 p.m.

Chile: 8:00 p.m.

Argentina: 8:00 p.m.

Video Recomendado