Teen Choice Awards 2017: Lista oficial de nominados y cómo votar por sus favoritos

Conoce a las estrellas que podrían llevarse un galardón en los Teen Choice Awards 2017 y sepa cómo apoyarlos en las votaciones.
 

13 Ago 2017 | 0:51 h

 A pocas horas del inicio de la ceremonia del 'Teen Choice Awards 2017' le invitamos a conocer las categorías y los nominados. 

Esta premiación es una de las más preferidas y aclamadas por todos. A continuación, le presentamos las más de 40 categorías y sus respectivos candidatos en levantar el trofeo ¿Ya tiene su favorito?

PUEDE VER Teen Choice Award 2017: Hora y canal para disfrutar la espectacular gala de premiaciones


- Mejor película de acción:

*Logan· Piratas del Caribe

*Fast & Furious 8

*Transformers: el último caballero

*Wonder Woman

*xXx: Reactivado

- Mejor actor en una película de acción:
*Brenton Thwaites (Piratas del Caribe: La venganza de Salazar)
*Chris Pine (Wonder Woman)
*Dwayne Johnson (Fast & Furious 8)
*Hugh Jackman (Logan)
*Johnny Depp (Piratas del Caribe: la venganza de Salazar)
*Vin Disele (Fast & Furious: A todo gas / xXx: Reactivado)

- Mejor actriz en una película de acción:
*Deepika Padukone (xXx: Reactivado)
*Gal Gadot (Wonder Woman)
*Kaya Scodelario (Piratas del Caribe: la venganza de Salazar)
*Michelle Rodríguez (Fast & Furious8)
*Nina Dobrev (xXx: Reactivado)
*Ruby Rose (xXx: Reactivado)

- Mejor película de ciencia ficción:

*La llegada· Guardianes de la Galaxia Vol. 2

*Kong: Skull Island

*Power Rangers

*Rogue One

*Un espacio entre nosotros

-Mejor actor en una película de ciencia ficción:

*Asa Butterfield (Un espacio entre nosotros)

*Chris Pratt (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)

*Dacre Montgomery (Power Rangers)

*Diego Luna (Rogue One)

*Jeremy Renner (La llegada)

*Tom Hiddleston (Kong: Skull Island)


- Mejor actriz en una película de ciencia ficción:

*Amy Adams (La llegada)

*Becky G. (Power Rangers)

*Brie Larson (Kong: Skull Island)

*Felicity Jones (Rogue One)

*Naomi Scott (Power Rangers)

*Zoe Saldaña (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)


- Mejor película fantástica:

*La Bella y la Bestia· Doctor Extraño

*Animales Fantásticos y dónde encontrarlos

*El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares

*Moana


- Mejor actor en una película fantástica:

*Asa Butterfield (El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares)

*Benedict Cumberbatch (Doctor Extraño)

*Dwayne Johanson (Moana)

*Eddie Redmayne (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

*Dan Stevens (La bella y la bestia)


- Mejor actriz en una película fantástica:

*Auli'i Cravalho (Moana)

*Emma Watson (La bella y la bestia)

*Eva Green (El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares)

*Katherine Waterston (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

*Rachel McAdams (Doctor Extraño)


- Mejor película dramática:

*Si no despierto

*Everything, everything

*Un don excepcional

*Figuras ocultas

*The edge of seventeen

*The Shack

- Mejor actor en una película dramática:

*Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

*Chris Evans (Un don excepcional)

*Kian Lawley (Si no despierto)

*Nick Robinson (Everything, everything)

*Taylor Lautner (Run the tide)


- Mejor actriz en una película dramática:

*Amanda Stenberg (Everything, everything)

*Emma Watson (El círculo)

*Hailee Steinfeld (The edge of seventeen)

*Taraji P. Henson (Figuras ocultas)

*Zoey Deutch (Si no despierto)

- Mejor película de comedia:

*Cars 3· Buscando a Dory

*Las apariencias engañan

*Mesa 19

*Batman: La LEGO película

- Mejor actor en una película de comedia:

*Dwayne Johnson (Baywatch: Los vigilantes de la playa)

*Owen Wilson (Cars 3)· Ricky Garcia (Big Fat Liar 2)

*Will Arnett (Batman: La LEGO película)

*Zac Efron (Baywatch: Los vigilantes de la playa)

*Zach Galifianakis (Las apariencias engañan)

- Mejor actriz en una película de comedia:

*Alexandra Daddario (Baywatch: Los vigilantes de la playa)

*Anna Kendrick (Mesa 19)

*Ellen DeGeneres (Buscando a Dory)

*Gal Gadot (Las apariencias engañan)

*Jennifer Hudson (Sandy Wexler)

*Tori Kelly (¡Canta!)

- Mejor serie dramática:

*Empire· Famous in love

*Pequeñas mentirosas

*Riverdale· Star

*This is us

-Mejor actor en una serie dramática:

*Cole Sprouse (Riverdale)

*Ian Harding (Pequeñas mentirosas)

*Jesse Williams (Anatomía de Grey)

*Jussie Smollett (Empire)

*Milo Ventimiglia (This is us)

*Stering K. Brown (This is us)


- Mejor actriz en una serie dramática:

*Ashley Benson (Pequeñas mentirosas)

*Bella Thorne (Famous in love)

*Lucy Hale (Pequeñas mentirosas)

*Sasha Pieterse (Pequeñas mentirosas)

*Shay Mitchell (Pequeñas mentirosas)

*Troian Bellisario (Pequeñas mentirosas)


- Mejor serie de ciencia ficción:

*Shadowhunters: The mortal intruments

*Stranger things· Supernatural

*Teen wolf

*Crónicas vampíricas

*Timeless


- Mejor actor en una serie de ciencia ficción:

*Bob Morley (Los 100)

*Dylan O'Brien (Teen wolf)

*Ian Somerhalder (Crónicas vampíricas)

*Jensen Ackles (Supernatural)

*Joseph Morgan (Los Originales)

*Matthew Daddario (Shadowhunters: The mortal instruments)


- Mejor actriz en una serie de ciencia ficción:

*Abigail Spencer (Timeless)

*Eliza Taylor (Los 100)

*Emeraude Toubia (Shadowhunters: The mortal instruments)

*Jennifer Morrison (Érase una vez)

*Kat Graham (Crónicas vampíricas)

*Lana Parrilla (Érase una vez)


- Mejor serie de acción:

*Arrow· Gotham

*Lethal Weapon

*Agentes de SHIELD

*Supergirl

*The Flash

- Mejor actor en una serie de acción:

*Chris Wood (Supergirl)

*Clayne Crawford (Lethal Weapon)

*Gabriel Luna (Agentes de SHIELD)

*Grant Gustin (The Flash)

*Stephen Amell (Arrow)

*Wentwoth Miller (Prison Break)


- Mejor actriz en una serie de acción:

*Caity Lotz (Leyendas del mañana)

*Candice Patton (The Flash)

*Danielle Panabaker (The Flash)

*Emily Bett Rickards (Arrow)

*Jordana Brewster (Lethal Weapon)

*Melissa Benoist (Supergirl)

- Mejor serie de comedia:

*Baby Daddy

*Brookyln Nine-Nine

*Fuller House

*Jane the Virgin

*One day at a time

*Young & Hungry


- Mejor actor en una serie de comedia:

*And Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

*Anthony Anderson (Black-ish)

*Hudson Yang (Fresh off the boat)

*Jaime Camil (Jane the virgin)

*Jean-Luc Bilodeau (Baby Daddy)

*Micah Fowler (Speechless)


- Mejor actriz en una serie de comedia:

*Candace Cameron Bure (Fuller House)

*Emma Roberts (Scream Queens)

*Gina Rodríguez (Jane the Virgin)

*Rose McIver (iZombie)

*Yara Shahidi (Black-ish)

*Zendaya (K.C. Undercover)

- Mejor reality:

*Chasin Cameron

*Dance Moms

*Keeping up with the Kardashians

*Masterchef Junior

*The Voice

*Total Bellas


- Mejor serie 'throwback':

*Buffy cazavampiros

*El príncipe de Bel Air

*One Tree Hill

*Sister, Sister

*The O.C.

*Veronica Mars

- Mejor celebridad:
*Anthony Anderson

*Blake Shelton

*Ellen DeGeneres

*James Corden

*Jimmy Fallon

*Tyra Banks


- Mejor Artista Masculino:

*Bruno Mars

*Ed Sheeran

*Harry Styles

*Justin Bieber

*Shawn Mendes

*The Weeknd


- Mejor Artista Femenina:

*Alessia Cara

*Ariana Grande

*Hailee Steinfeld

*Katy Perry

*Miley Cyrus

*Selena Gomez

- Mejor Grupo:

*Fifth Harmony

*Little Mix

*Maroon 5

*The Chainsmokers

*The Vamps

*Twenty one pilots


- Mejor artista de música electrónica:

*Calvin Harris

*David Guetta

*Major Lazer

*Martin Garrix

*Steve Aoki

*Zedd


- Mejor artista latino:

*CNCO

*Daddy Yankee

*Enrique Iglesias

*Luis Fonsi

*Maluma

*Shakira


- Mejor artista de rock:

*Harry Styles

*Imagine Dragons

*Linkin Park

*Paramore

*Twenty one pilots

*X Ambassadors


- Mejor artista de Hip-Hop:

*Beyoncé

*Chance the Rapper

*Drake

*Kendrick Lamar

*Nicki Minaj

*Rihanna

- Mejor canción de artista femenina:

*Bad Liar, de Selena Gomez

*Crying in the club, de Camila Cabello

*Issues, de Julia Michels

*Malibu, de Miley Cyrus

*Most Girls, de Hailee Steinfeld

*Scars to your beautiful, de Alessia Cara
 

- Mejor canción de artista masculino:

*Sign of the times, de Harry Styles

*Shape of you, de Ed Sheeran

*Body like a rack road, de Sam Hunt

*Despacito, de Luis Fonsi, Daddy Yankee y Justin Bieber

*Slow Hands, de Niall Horan

*That's what I like, de Bruno Mars


- Mejor colaboración:

*It ain't me, de Selena Gomez y Kygo

*Just hold on, de Louis Tomlinson y Steve Aoki

*I don't wanna live forever, de Zayn Malik y Taylor Swift

*Stay, de Zedd y Alessia Cara

*No Promises, de Demi Lovato y Cheat Codes

*God, Your mamma, and me, de Florida Georgia Line y Backstreet Boys.


- Mejor cómico:

*Gabriel Iglesias

*Hasan Minhaj

*Jordan Doww

*Kevin Hart

*Lilly Singh

*The Dolan twins


- Mejor deportista masculino:

*Cristiano Ronaldo

*John Cena

*Mike Trout

*Rickie Fowler

*Stephen Curry


- Mejor deportista femenina:

*Bella twins

*Elena Delle Donne

*Laurie Hernandez

*Sasha Banks

*Serena Williams· Simone Bells

¿Ya tiene sus favoritos? ¿No sabe cómo apoyarlos? Puede votar utilizando el hashtag de la categoría elegida acompañada del nombre del nominado en las redes sociales de su preferencia, las votaciones cerrarán dos horas antes del evento.

Ejemplo de voto: Mi #TeenChoice en #ChoiceSongMaleArtist es NOMBRE DEL ARTISTA.

 

Te puede interesar