Premios Fénix 2015: esta es la lista de nominados

Los Premios Fénix reconocen a lo mejor del cine iberoamericano.

25 Nov 2015 | 3:06 h

La segunda edición de los Premio Iberoamericano de cine Fénix se llevara a cabo este 25 de noviembre en el Teatro “Esperanza Iris” de la Ciudad de México y se transmitirá en vivo por televisión a más de 40 países de América Latina y el Caribe a través de los canales E! Entertainment Television y Cinelatino.

 

PUEDES LEER: Película peruana Magallanes está nominada a los premios Goya 2016

 

Paty Zavala y Mónica Noguera, así como Juanjo Herrera y Fernanda Castillo, y Lety Sahagún y Rolando García, serán los anfitriones de esos premios que pretenden dar visibilidad internacional al cine hecho en América Latina, España y Portugal.

 

Julieta Venegas, Ximena Sariñana, Celso Piña, Rubén Albarrán, Quique Rangel, Emmanuel del Real “Meme”, Gil Cerezo, Cecilia Bastida y Compass (Camilo Lara y Toy Selectah), se encargarán de amenizar la premiación.

 

Durante la ceremonia se entregarán cuatro reconocimientos especiales: Premio Fénix a la Contribución a la cultura cinematográfica de Iberoamérica, Premio Fénix al Trabajo Crítico, Premio Fénix de los Exhibidores y Premio Fénix a la Trayectoria.

 

Entre los presentadores destacan los mexicanos Kate del Castillo, Ana de la Reguera, Dolores Heredia, Bárbara Mori, Gael García, Alfonso Herrera y Tenoch Huerta.

 

Los premios Fénix son organizados por la asociación Cinema23, que engloba a directores, actores, productores, críticos, académicos y programadores de América Latina, España y Portugal, cuyo objetivo es promover y difundir la cinematografía de estos países en todo el mundo.

 

A continuación el listado completo de nominados:

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Allende, mi abuelo Allende, Errante, Fragua Cine, Martfilms, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, 2015.

El botón de nácar, Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.

Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Videofilmes, Dir. Walter Salles, Brasil, Francia, 2014.

No todo es vigilia, El Dedo en el Ojo, Janus Films, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.

Últimas conversas, VideoFilmes, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

 

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

Katell Dijan, El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.

Julián Elizalde, No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.

Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Dir. Julián d'Angiolillo, Argentina, 2015.

Miguel Salazar, Carta a una sombra, Dirs. Daniela Abad y Miguel Salazar, Colombia, 2014.

 

LARGOMETRAJE FICCIÓN

El abrazo de la serpiente, Ciudad Lunar, MC Producciones, Buffalo Films, Nortesur, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Cavalo dinheiro, Sociedade Óptica Técnica, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

El club, Fábula, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

La isla mínima, Atípica Films, Sacromonte Films, Antena 3 Films, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Ixcanul, La casa de producción, Tu vas voir, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), O som e a fúria, Shellac Sud, Komplizen Film, Box Productions, Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

 

DIRECCIÓN

Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.

Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.

Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.

Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.

 

ACTUACIÓN FEMENINA

Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.

Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.

Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.

Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

 

ACTUACIÓN MASCULINA

Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.

José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

 

GUION

Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

 

FOTOGRAFÍA

Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.

Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

 

DISEÑO DE ARTE

Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

 

VESTUARIO

Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.

Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.

Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

 

SONIDO

Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.

Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

 

EDICIÓN

João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

 

MÚSICA

Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.

La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.

Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.

Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.

Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.

 

Te puede interesar