Edición Impresa del 11 de Octubre de 2011

Lista de ascensos en Fuerzas Armadas

Junta de Selección formuló relación teniendo en cuenta vacantes en el grado y con base en el cuadro de méritos. Ascensos serán efectivos a partir de 1º de enero del 2012.

Comunicaciones

Mayor Vega Castro Hugo Edwin
Mayor Buendía Gamarra Urbano
Mayor Idone López Mario
Mayor Salcedo Morales Javier Rolando
Mayor Alburqueque Córdova Edgard
Mayor Vidal Cano Freddy Aquiles
Mayor Belisario Gutiérrez Wilbert Pastor
Mayor Llapapasca Quispe Milton Hugo
Mayor Silva Achancaray Juan Alberto

Inteligencia

Mayor Quintana Monteblanco Miguel Angel
Mayor Chuquillanqui Narvarte José Antonio
Mayor Quintana Monteblanco Pablo Eulogio
Mayor Zegarra Espinoza Carlos Alberto

Material de Guerra

Mayor Murga Valderrama Marco Antonio
Mayor Vera Delzo Rodolfo Abraham
Mayor Lau Donayre Jorge Enrique
Mayor Vivas Hurtado Augusto
Mayor Garcés Solano Enrique Gustavo
Mayor Cevallos Torres Luis Francisco
Mayor Aranda López Carlo Mariano
Mayor Villar Rodríguez Edgar Ernesto
Mayor Sánchez Rojas Jorge Luis

Intendencia

Mayor Vásquez Salas Carlos Alberto
Mayor  Castillo Mendoza Noé Serafín
Mayor Llerena Montenegro Sandro Renato Gerardo
Mayor Ramos Quintana Julio Manuel
Mayor Rincón Escalante José Humberto Rodolfo
Mayor Berrío Figueroa Eloy Manuel

Sanidad y Medicina

Mayor Luque Mendoza César Alejandro
Mayor Torres Valle María Cristel Emilia
Mayor Querevalu Olivares Aland Fernando
Mayor Zapana Hinostroza Hernán Gustavo

Sanidad y Odontología

Mayor Paredes Fuentes Henry Wilfredo Antonio
Mayor Niño de Guzmán Garay Mariano Alcides
Mayor Machado Huayanca Félix Jesús
Mayor Torres Valdez Ismael Alejandro
Mayor García Yanqui David
Mayor Paredes Frisancho Rodney Aníbal
Mayor Carpio Velarde Javier Willy
Mayor Escobar Melgar Gustavo

Sanidad y Farmarcia

Mayor Mendieta Loayza Herver Omar

Sanidad Veterinaria

Mayor Quispe Vitonera Carlos Gilmer

Sanidad Psicología

Mayor Dibós Mori Maria Magdalena

Servicio Jurídico del Ejército

Mayor Ramírez García Robert Edwing
Mayor Solano Huaynapumas Teodolfo
Mayor Rojas Andaluz Juan Carlos
Mayor Becerra Pérez Alberto Willy
Mayor Hernández Sangai Luis Alberto
Mayor Cárdenas Reynaga Víctor Enrique
Mayor Cárdenas Tapia Tania Adela
Mayor Mendoza Huallpa Flavio Rufino
Mayor Escalante Puma Valerio

Ascienden a Tenientes Coroneles al Grado de Coronel

Infantería

Teniente Coronel Jáuregui Villanueva Hugo Roberto
Teniente Coronel Zamora Sánchez Isaud
Teniente Coronel Godoy Junchaya Juan Carlos Gustavo
Teniente Coronel Iglesias Flores Víctor Augusto
Teniente Coronel Bouroncle Mc Evoy Armando Juvenal
Teniente Coronel Sangama Rojas Juan Carlos
Teniente Coronel Pinedo Peña Mario Lindar
Teniente Coronel Núñez Li José Luis
Teniente Coronel Loyaga De la Cruz Javier José
Teniente Coronel Jiménez Anticona Juan Carlos
Teniente Coronel Grattelli Rengifo Reder
Teniente Coronel Gonzales Bustamante Luis Antonio
Teniente Coronel Robles Sánchez Raúl
Teniente Coronel Estrada Terrones Jhon Robert
Teniente Coronel Castañeda Castro Carlos Enrique
Teniente Coronel Contreras Torres César Augusto
Teniente Coronel Herrera Pereira Manuel Gerardo
Teniente Coronel Luque Obando Manuel Gustavo
Teniente Coronel Montoso Centeno Juan Francisco
Teniente Coronel Valladares Villar Carlos Venancio
Teniente Coronel Maraví Vílchez Jesús Wilfredo
Teniente Coronel Castillo Ramírez Guillermo
Teniente Coronel Marchena Arana Luis Fernando
Teniente Coronel Romero Rodríguez Carlos Alfonso
Teniente Coronel Mejía Núñez Alejandro Jorge
Teniente Coronel Córdova Ormeño Emiliano Isidoro
Teniente Coronel Guerrero Silva Benjamín Lincoln
Teniente Coronel Tutaya Gonzales Rafael Ladislao
Teniente Coronel Juárez López Mariano Melanio
Teniente Coronel Dueñas Cosio José Luis
Teniente Coronel Linares Cabello Alberto Héctor
Teniente Coronel Becerra Urbina Miguel Marco Antonio
Teniente Coronel Tresierra Zafra Miguel Angel
Teniente Coronel Pacheco Yánez Augusto Fernando
Teniente Coronel Ayala Rojas Carlos Humberto
Teniente Coronel Alfaro Quijada Armando Wilbert
Teniente Coronel Núñez Quipuzco Edgard
Teniente Coronel Chávez Rondón Elmer Roger
Teniente Coronel Acosta Riquelme César Augusto
Teniente Coronel Mávila Chauca José
Teniente Coronel San Martín Escobar Hugo Tomás
Teniente Coronel Huamán Ccoscco Francisco
Teniente Coronel Pasco Bodero Manuel Diomedes

Caballería

Teniente Coronel Revilla Morales Pedro Luis
Teniente Coronel Tisoc Rasmussen Martín Jorge
Teniente Coronel Caballero Díaz José Luis
Teniente Coronel Hurtado Riquelme Eduardo René
Teniente Coronel Jiménez Mejía César Hermenegildo
Teniente Coronel Cuba Gutiérrez Alfredo
Teniente Coronel Ortiz Herrera Luis Humberto
Teniente Coronel Gamarra Otoya Javier Antonio
Teniente Coronel Montalván Huamán Enrique Luis
Teniente Coronel Salazar Chaves José Guillermo
Teniente Coronel Lino Guerrero Juan Carlos
Teniente Coronel Torres Monteza Jorge Ricardo
Teniente Coronel Sánchez Báez Néstor Abraham
Teniente Coronel Zerga Romaní José Jorge
Teniente Coronel Bazán Choquehuanca Eduardo Arturo

Blindados

Teniente Coronel Linares Barriga José Enrique Martín

Artillería

Teniente Coronel Alvarez Rivera Jelicoe Antonio
Teniente Coronel Hurtado Noriega Carlos
Teniente Coronel Gálvez Castro Víctor Alfredo
Teniente Coronel Dejo Apaéstegui Pedro Ricardo
Teniente Coronel Mauricio Girón José Alberto
Teniente Coronel Moreano Falcón Luís Alberto
Teniente Coronel Rodríguez Chula Omar Oswaldo
Teniente Coronel Rejas Arias Edwars Paul
Teniente Coronel Espinoza Zapata Roberto Manuel
Teniente Coronel Michaelsen Quispe Pedro
Teniente Coronel Muñoz Contreras Juan Antonio
Teniente Coronel García Cebreros David Gonzalo Germán
Teniente Coronel Guerra Velarde José Enrique
Teniente Coronel Cutimbo Carrasco Marco Antonio
Teniente Coronel Bravo Morales Segundo William
Teniente Coronel Rojas Manrique Nicanor Lucio

Ingeniería

Teniente Coronel Devoto Uribe Raúl Enrique
Teniente Coronel Puente Paredes Enrique Wilfredo
Teniente Coronel Valencia Zegarra Luis Alberto
Teniente Coronel Oversiluijs García Carlos Orlando
Teniente Coronel Hernández Rodríguez Juan José
Teniente Coronel Zerga Romaní Bruno Mario
Teniente Coronel Alvarez Castro Manuel Hernán
Teniente Coronel Aguirre Córdova Miguel Angel
Teniente Coronel Seminario Alegre Félix Rodomiro
Teniente Coronel De la Cruz Tamayo Carlos Alfredo
Teniente Coronel Portillo Carrillo Guillermo Augusto
Teniente Coronel León Pinedo Jorge Enrique
Teniente Coronel Centeno Velásquez Reynaldo Sabino
Teniente Coronel Dioses Mendoza Robert Gabriel
Teniente Coronel Luque Solís Luis Guillermo
Teniente Coronel Hermoza Ibáñez Orlando Bernardino
Teniente Coronel Fernández Picón Otilio

Comunicaciones

Teniente Coronel Soto Ascarza Luis Enrique
Teniente Coronel Benllochpiquer Castro Jorge Enrique
Teniente Coronel Icochea Reginato Pedro Antonio
Teniente Coronel Quintana Cortavitarte Oscar Felipe
Teniente Coronel Ampuero Breña Renato Richard
Teniente Coronel Mendoza Willis Jorge Luis
Teniente Coronel Peralta Tejada César Augusto
Teniente Coronel Alor Eugenio Julio César
Teniente Coronel Córdova Sandoval Leicester Robespier

Inteligencia

Teniente Coronel Llamosas Pacheco Zenón Gualberto

Material de Guerra

Teniente Coronel Pérez Váldez Ernesto Alfonso
Teniente Coronel Rengifo Mostaceros Luis Enrique
Teniente Coronel Barrientos Tejada Luis Miguel
Teniente Coronel Cueto Gálvez Job Luis
Teniente Coronel Bohórquez Ordóñez Angel Alberto
Teniente Coronel Cornejo Valverde Aldo Martín Roberto

Intendencia

Teniente Coronel Delgado Villanueva Carlos Jesús
Teniente Coronel Lobatón Gonzales Luís Enrique
Teniente Coronel Rodríguez Antezana Alfredo Javier
Teniente Coronel Arteaga Lizárraga Ciro Jaime

Sanidad medicina

Teniente Coronel Rodríguez Bayona Rafael Ignacio Joaquín
Teniente Coronel Matos Tasayco Rober Crisólogo
Teniente Coronel Marín Suárez Valentín Jorge
Teniente Coronel Rodríguez Rodríguez José Luis

Sanidad odontología

Teniente Coronel Salazar Valdivia Jesús Washington
Teniente Coronel Julián Martínez Ugas Juan

  Servicio Jurídico del Ejército
Teniente Coronel Espinoza Avalos José Etel
Teniente Coronel Malca Leo Enrique Abelardo

Ascienden a Oficiales del grado de Teniente Primero al grado de Capitán de Corbeta de la Marina de Guerra del Perú

Administración

Oficial Portugal Tello Francisco
Oficial Burga Sánchez Víctor Andrés

Sanidad Naval

Oficial García Urriaga Alfredo
Oficial Mundana Torres Manuel
Oficial Ruiz Bracamonte Rodolfo Miguel
Oficial Gómez Ortiz Raúl Darío
Oficial Florián Rodríguez Antonio Raúl

Sanidad Naval (Odontólogo)

Oficial Legua Quispe Luis Enrique
Oficial Dapello Moreno Herber Alejandro
Oficial Larrú Gálvez Manuel Jesús
Oficial Silva Viacava Augusto Rodrigo
Oficial Rossi Guadalupe Gladys Marian
Sanidad Naval (Farmacéutico)
Oficial Lescano Bejarano Jorge Martín

Cuerpo Jurídico

Oficial Núñez Molina Cledy Zorina
Oficial Vertiz Alocen Enrique Manuel
Oficial Daniel Mora Zevallos

Ascienden a oficiales del grado de Capitán de Corbeta al grado de Capitán de Fragata de la Marina de Guerra del Perú

Vílchez Moscoso Julio Ricardo
Arce Corzo José Luis
Garma Rodríguez Sergio Renato
Choy Kifox Arce Chiti
Labó Verdeguer Enrique Omar
Silva Marzuka Eduardo Basilio
Espinoza Landa Arturo Wilder
Alor Hurtado Mario Miguel
Ponce Licera Christian Martín
Cruz Saco Bellido José Gonzalo
Chinchay Peña Alexandro Mirko
Arrieta Villanueva Joaquín Orlando
Guiria Sánchez Felipe Gustavo
Gonzales Abarca Paul Ronald
Suárez Cáceres Percy Isaac
Zúñiga Lira Juan Carlos
Bruckmann Portugal Francisco Florentino
Navarro Ponce De León Federico Elías
Valenzuela Pino Mario Armando
Navarro Palacios José Emilio
Tello Berenstein César Fishel
Maury Villavicencio José Luis
Navarro Sobrerilla José Luis
Via Mezarina René Eduardo
Migone Andrade Gian Piero
Fernández Segura Javier
Herrera Guerra Daniel Andrés
Miovich Rospigliosi José Enrique
Varela García Carlos Manuel Guillermo
Guerra Rivera Ramiro Héctor
Sialer Plasencia Roberto Eduardo
Zapata Matienzo Juan Carlos
Moreno Cedamanos Edgar Alberto
Granda Gamarra José Gabriel
Torres Montoya Luis Jesús
Pacora Cisneros Roberto
Diez Alvarado Raúl
Ayvar Hermoza Guido
Ponce Vidal Garay Juan Antonio
Vizcarra Figueroa Jorge Guillermo
Mendoza Vera Sergio Eduardo
Alarco Boero Iván Erick
Avanzini Boero David Renán
Jiménez Mendoza Juan Carlos
Alzamora Olivari Augusto Jesús
Granthon De Pujalt Fernando Luis
Miñán Protto Giovanni Francesco

Capitanías y Guardacostas

Alarcón Garro Pedro Aristóteles
Chiarella Horna Harry Raúl
San Martín Canales Carlos Marchello

Administración

Promoción 94

Raggio Zagal Renato Jesús
Ganoza Soto Efraín

Promoción 95
Everett Westre Andrés Homero
Alvarado Mondoñedo Juan Carlos
ABT Díaz Carlos Alberto

Promoción 95
Aguilar Villanueva Luis Orlando

Sanidad Naval (Médico Cirujano)

Promoción 96

Bracamonte Seclén Moisés Mario
Benavente Teixeira Luis Felipe
León Guerrero Alexis Josué

Sanidad Naval (Odontólogo)

Promoción 92

Ordóñez Portugal Víctor Miguel

Promoción 93
López Herrera José Luis

Promoción 94
Gómez Stella Luis Lorenzo

Cuerpo Jurídico

Promoción 95

Huamaní Arbieto Santiago

Promoción 99

Vicuña Valle Carlos Enrique
Rosas Cayro Jorge Julio Francisco
Hayakawa Rebaza Angel Arnaldo

Ascienden a Oficiales del grado de Capitán de Fragata al grado de Capitán de Navío de la Marina de Guerra del Perú

Comando General

Promoción 90

Correa Ciurlizza Alfredo Jorge
Laguna Aschiero Renato Mario
Silva Berenguer Felipe Alfredo
Oyarce Arescurenaga Hernán Gonzalo
Nieto Patrón Germán Alfredo

Promoción 91

Arnáez Braschi Enrique Luis
Chacón Bejar Marco Antonio
Carrera Mazuelos Gonzalo Javier
Cobos Chavarri Santiago
Tensión Maynetto Alfred Charles Dionisio
Cabrera Ramírez José Luis
Jara Schenone Yerko Mario
Alfaro Carlín Jorge Francisco
Benavides Iraola César Augusto
Hernández Samanez José Enrique
Morales Huerta Mercado César Marco
Murillo Miletich Victor Enrique
Andaluz Echevarría Jorge Enrique
Ramírez Vega John Elías
Ramírez Rodríguez Percy Antonio
Antonioli Ríos Renato Atilio
Vallejo Schenone Paolo César
Mejía Morín Miguel Alejandro
Bollo Oré Iván Humberto
Tuesta Ruíz José Guillermo
Polar Figari Gianfranco Alberto
Rodríguez Pomareda Luis Eloy
Avilez Puertas Alberto Javier
Calderón Docampo César Eduardo

Especialistas

Promoción 90

Perkovic Baretic Marko Milko

Promoción 91
Lanatta Forger Ricardo Walter

Guardacostas

Promoción 85

Reyes Meléndez Fidel

Promoción 90

Mosqueira Medina Eduardo Enrique
Márquez Gianuzzi Enrique Marco Antonio

Administración

Promoción 90

Castañeda Heredia Jorge Luis
Adriazona Cahuas José Angel

Promoción 91

Hurtado Vacalla Edgard Paul
Núñez del Prado Gómez Néstor

Sanidad Naval (Médico Cirujano)

Promoción 91

Macedo Abreu Enrique Víctor
Sánchez Manrique Víctor Daniel

Promoción 92

Arce Cano Ricardo Bruno
Vicuña Calderón Marcial Alberto

Ascienden a oficiales de Armas Comando y Combate, Armas Especialistas y Servicios de la Fuerza Aérea, a los grados de Coronel, Comandante y Mayor FAP

Al grado de Coronel FAP

Armas Comando y Combate
Contreras Portilla, Federico Henry
Pedemonte García, Juan Carlos Julián
Ríos Moncada Angel Martín
Menéndez López Guillermo Martín
Pérez Llanos Jorge Juan

Armas especialistas

Larco Torres José Enrique
Gutiérrez Vera José Antonio
Robles De la Cruz Edgar Johnny
Patrón Colunche Augusto Jesús
Baxerias Vukanovich Luis Antonio
Grozo Costa Wolfgang Mario
Bonifaz Delgado Julio Daniel
Rodrigo Salinas, Jorge
Calderón Beteta Iván José
Pulgar Silman Aldo Iván
Villafuete Osambela Julio César Lizardo
Núñez Talledo Miguel Angel
Valdivia Del Alamo Carlos Alberto
Felipe Mori Marco Antonio
Márquez Alvarado Oscar Aurelio
Sipán Hernández Víctor Raúl
Pomar Galdós Armando Víctor
Palomino Fonseca Miguel Artemio
García Morgan José Antonio
Chávez Paz Armando Segundo
Alfaro Torres Pablo Hernán
Rivera Francia Gustavo Richard
Gómez Jiménez Gardo Antonio
Dasso Celis Rogger Arturo
Ríos Lituma Francisco José
Rodríguez Bandach, Luis Rispicio Quinto
Boggie Silva, Juan Alberto
Aparicio Zambrano Luis Alberto Horacio
Velasco Martínez Juan Rodolfo

Servicios

Medina Zea Carlos Benigno
Tello Rivera José Alberto
Guerreros Valdivia Eduardo Augusto
Molina Rodríguez Raúl Leonardo
Delgado Gonzales César Emilio
Núñez Del Prado Pacheco Javier Ricardo
Linares Alarcón Ismael Enrique
Córdova Huanqui Edwin Emilio
Robles Soria Juan Antonio
Rodríguez Alvarez José Manuel
Araujo Robles Jorge Luis
Ampuero Begazo Jorge Félix